13.jpg
Силовики пытались задержать подозреваемых в покушении на муфтия РТ

«РЫСЬ» И ФСБ

Спецоперация МВД и ФСБ по задержанию вооруженной группы бандитов в Московском районе Казани началась сегодня в районе 14:30 на улице Химиков, 25. По странному стечению обстоятельств именно в этом доме в январе 2012 года был ликвидирован Рустам Юсупов, который, как выяснили силовики, организовал в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского района целую лабораторию по подготовке взрывчатых веществ.

Информация о происходившем в Московском районе Казани на обычно тихой улице Химиков сегодня оказалась довольно скупа. Однако даже то, что можно было наблюдать, находясь за оцеплением (его радиус был около 500 м), позволяло понять, что происходит ЧП, по своим масштабам не имеющее прецедентов для Казани.

Прибывшие на место событий журналисты «БИЗНЕС Online» увидели, что вдоль дороги около дома №19 по улице Химиков в ряд выстроились многочисленные полицейские УАЗы, над домом кружил вертолет. Около дома №25 были две пожарные машины, одна из которых тушила огонь у первого подъезда. Расчет второй машины занимался эвакуацией жильцов верхних этажей дома №25. Во время эвакуации жильцов из подъезда послышались короткие автоматные очереди. Пожарные помогали спускать людей – многих местных жителей приходилось эвакуировать без теплой одежды под шум оглушительной перестрелки и вой автосигнализаций. В этот момент журналистов, которые находились рядом, сотрудники полиции попросили не снимать происходящее на фото и видеокамеры и отойти подальше от места проведения спецоперации.

Постепенно стала поступать отрывочная и зачастую противоречивая информация. Как рассказал журналистам замруководителя СК по РТ Марат Зарипов выяснилось, что правоохранительные органы получили информацию о боевиках в рамках расследования дела о терактах, произошедших в Казани летом. По информации, которую позже распространил следственный комитет, им удалось выяснить, что в квартире №9 на улице Химиков скрываются подозреваемые в терактах 19 июля – убийстве заведующего учебным отделом ДУМ Валиуллы Якупова и покушении на муфтия Илдуса Файзова. Сегодня туда прибыл спецназ ФСБ (журналисты «БИЗНЕС Online» также видели на месте событий сотрудников элитного спецподразделения «Рысь», которое подчиняется центральному аппарату МВД РФ) и попытался задержать подозреваемых. Однако спецназовцы встретили сопротивление: один из находившихся в квартире взорвал гранату. После этого силовики начали штурм.

СТРЕЛЬБА И ГРАНАТЫ

В первые минуты, по словам очевидцев, послышалось несколько взрывов, а из окон дома вылетали гранаты. Другие очевидцы слышали только два взрыва. Поскольку подход к 25 дому был блокирован полицейскими, увидеть следы взрывов корреспонденту «БИЗНЕС Online» не удалось. Но на видео спецоперации, размещенном на сайте МВД, видно, что перестрелка с бандитами была серьезной. Спецназовцы (которые, кстати, отмечают сегодня свой профессиональный праздник) открыли огонь по квартире, в которой засели террористы, спрятавшись за припаркованные возле подъезда автомобили. Тем временем сотрудники полиции и МЧС пытались проникнуть в здание с тыла.

Спецоперацией на улице Химиков руководил лично министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин. Преступники были блокированы на 1 этаже дома №25, двое из них были уничтожены. Под одним из террористов было обнаружено взрывное устройство, похожее на «пояс шахида», к работе по обезвреживанию тут же приступили взрывотехники МВД. Тем временем стало известно, что ФСБ в ходе спецоперации понесло потери – двое сотрудников были тяжело ранены, один из них позже скончался в больнице.

Отметим, что руководство силовиков, с которым удалось пообщаться на месте событий журналистам «БИЗНЕС Online» в момент, когда они покидали оцепленную территорию, оказались весьма скупы на комментарии. Так, Хохорин заявил, что все вопросы следует адресовать следственному комитету. Вице-премьер Асгат Сафаров лишь рассказал, что сегодня ночью предполагается пустить в свои квартиры жильцов второго подъезда дома, где проходила спецоперация. По его же словам, ожидается, что утром смогут попасть в свои квартиры и жильцы подъезда, в котором проходила спецоперация. В остальном он был краток: «Спецоперация – без комментариев».

После пяти часов силовики сняли основное оцепление и пустили жителей в соседние дома. Примерно к этому же времени появилась информация о личностях ликвидированных боевиков. Ими оказались подозреваемые в совершении террористического акта, произошедшего в Казани 19 июля - покушении на убийство муфтия ДУМ РТ и убийстве его заместителя.

==video956==

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что это члены банды Раиса Мингалиева -  некие Кашапов и Валеев. При одном из них, как сообщает МВД по РТ, был найден «пояс шахида». Считается, что Мингалеев, провозгласивший себя «амиром Татарстана», недавно умер – его похороны были выложены на YouТube. Отметим, что Валеев при этом находился в федеральном и международном розыске. Вечером МВД по РТ сообщило, что в квартире, где находились подозреваемые, обнаружили два пистолета, 600 гр взрывчатого вещества эквивалентом в 1,5 кг тротила. Похожее вещество, сообщает МВД, было обнаружено на месте взрыва в деревне Мемдель Высокогорского района в январе текущего года.

9 (1).jpg
Максим Костромин, пресс-служба МВД по РТ: «Уничтожены двое особо опасных преступников. Точное число пока не известно. Тяжело ранены двое сотрудников ФСБ. Впоследствии один из них скончался»

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

События на улице Химиков вызывают массу вопросов, на которые пока нет ответов. Почему спецоперация проводилась в канун Курбан-байрама? Значит ли это, что подозреваемые готовили теракты в день праздника? Почему террористы облюбовали именно улицу Химиков, где уже один раз проходила спецоперация? Думали, что бомба не попадает дважды в одну воронку? Или объяснение имеет более прозаический характер, например, в виде версии, которой поделилась с «БИЗНЕС Online» Люция – одна из жительниц дома, где произошло ЧП. По ее словам, местные коммунальщики активно помогали прописываться (небесплатно) здесь людям, вызывавшим подозрения у местных жителей своим внешним видом и характером поведения.

И наконец, главный вопрос – сколько же боевиков было уничтожено в ходе спецоперации? И сколько их было в квартире? МВД по РТ на своем сайте сообщает о двух убитых, причем с существенной оговоркой, цитируем: «Преступники были блокированы на первом этаже дома №25 по улице Химиков около 14:30. Они оказывали активное вооруженное сопротивление. Двое из них были уничтожены». То есть, были и не уничтоженные? Что с ними? Надеемся, что детали операции все-таки будут раскрыты силовыми структурами в ближайшее время.

3.jpg
Никто из гражданских, как сообщается, не пострадал. Сейчас на месте работают саперы — у одного из убитых обнаружено взрывное устройство

ТОЧКА НЕ ПОСТАВЛЕНА

Сегодняшние события газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Рафаэль Хакимов – директор института истории АН РТ, депутат Госсовета РТ:

- Я считаю, что это продолжение той же темы, которая уже была с покушением на муфтия республики. Считаю, что это не исламские дела, а, скорее, криминальные. Не считаю это террором. Криминал ищет некие формы, для того, чтобы казаться не просто грубыми разборками. Многие из тех, кто сидели - вышли и продолжили свои дела. Не считаю, что здесь хоть какую-то роль играет идеология. Взрывы сегодня, в канун праздника, - это маскировка, на мой взгляд.

Рафик Мухаметшин - ректор Российского исламского университета:

- Информации по поводу сегодняшних взрывов еще не так много. Есть некие намеки на то, что религиозный след все-таки присутствует. Настораживает, что снова подобная ситуация произошла перед праздником. Можно сколько угодно проводить аналогий, но насколько это соответствует действительности -  сказать пока сложно. Сколько бы не обсуждали июльские события, точку до сих пор не поставили, поэтому рано делать выводы о том, последние ли это взрывы в Казани или нет.