Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился в Москве с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Стороны обсудили восстановление комплекса Казанского Богородицкого монастыря, сообщает пресс-служба раиса РТ. В беседе также участвовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

 Фото: tatarstan.ru

Как отметили в пресс-службе, встреча стала продолжением диалога между духовными лидерами и властями Татарстана. В 2021 году Минниханов встречался с Кириллом, тогда они обсудили вопросы развития религиозных объектов и сохранения культурных традиций региона.

 Фото: tatarstan.ru

Минниханов рассказал патриарху о ходе работ над восстановлением комплекса Казанского Богородицкого мужского монастыря. На данный момент расчищены фасады церкви Николы Тульского, настоятельского и сестринского корпусов. Рабочие демонтировали конструкции‌ советского периода, расчистили фасад до исторической кладки.

 Фото: tatarstan.ru

Также реставраторы очистили подвальные помещения под корпусами. Сейчас рабочие готовятся к заливке межэтажных перекрытий‌ во всех реставрируемых корпусах. Кроме того, на данный момент идет разработка эскизного проекта с фасадами и исторической‌ планировкой‌.

В завершение беседы Миннниханов пригласил патриарха посетить столицу РТ в дни праздника в честь Казанской иконы Божией Матери.

Богоугодный миллиард от Слуцкого и не только: как возрождают монашескую обитель у Казанского собора

Напомним, в марте 2024-го Минниханов распорядился отреставрировать сооружения, которые входят в комплекс Богородицкого монастыря. Облицовка зданий была вскрыта летом того же года. В октябре Минниханов проводил традиционный обход исторического центра и заглянул в монастырь.