Марат Апшацев Марат Апшацев Фото: rubin-kazan.ru

Капитан Апшацев и освежающие новички

Сравнения Кубка России с чемпионатом страны избежать невозможно. Кубок для болельщиков — отдушина. Люди стоят в длинных очередях за билетами, несмотря на рабочий день, на пути к стадиону — настоящие толпы. Все потому, что не требуется паспорт болельщика. Активный сектор фанатов «Зенита» был забит битком задолго до начала матча и уже разминал голосовые связки для давления на нападающего Александра Соболева, перешедшего из «Спартака» в «Зенит». Встреча «Зенита» и «Рубина» была единственной в этот день, к ней было приковано все внимание российских СМИ и болельщиков.

Казанцы выставили, по сути, дублирующий состав, а также дали игровое время новичкам Велдину Ходже и Марвину Чуни. Из удивительного — с первых минут вышел Богдан Йочич, составив пару опорных полузащитников с Маратом Апшацевым. Казалось, сербский полузащитник уже забыт Рашидом Рахимовым. Богдан крепко осел в запасе, а после покупки Ходжи в центр поля появился логичный вопрос: что делать с Йочичем? Кубок — место для экспериментов и ротации, поэтому тренер на эту игру поставил Йочича и Ходжу в состав с первых минут, а Апшацева сделал капитаном.

«Если посмотреть на наш состав в этом матче, то Марат Апшацев — один из самых старых игроков. Это говорит о том, что команда омолодилась, есть несколько опытных футболистов. Но на поле появились спортсмены не старше 25 лет. Как он проявляет свои качества? Разговаривает сам с собой, себя подбадривает, подсказывает. В этом плане все нормально. Говорит с партнерами, капитан должен больше говорить на поле», — оценил капитанство Апшацева главный тренер.

Рашид Рахимов Рашид Рахимов Фото: rubin-kazan.ru

Новички Ходжа и Чуни у «Рубина» выделялись: были активны в атаке, делали пасы в касание и пятками. Они добавили коллективу свежести и новых идей в развитии атак. Как будто пока еще не запрограммированы на контратакующий стиль Рахимова с удержанием мяча в обороне. К Чуни зенитовцы приноровились ко второму тайму: албанец выпал из игры и был заменен, а Ходжа провел на поле всю игру. «Умение у них есть, это видно, — отметил наставник. — Скорость у того же Чуни отличная, а Ходжа прекрасно видит поле, хорошо работает с мячом. Им нужно время. Необходимо адаптировать их как можно быстрее. Думаю, что мы приобрели неплохих игроков».

17 сентября. Стадион «Газпром Арена»

1:0 — Мантуан, 26

2:0 — Чистяков, 58

«Зенит»: Адамов, Алип, Чистяков, Мантуан, Ахметов (Дуглас Сантос, 46), Барриос, Артур, Педро (Кассьерра, 70), Ерохин, Мостовой (Вендел, 46), Соболев (Лусиано, 46).

«Рубин»: Нигматуллин, Тесленко (Грицаенко, 46), Нижегородов, Ашурматов, Безруков, Кузнецов, Апшацев (Иву, 63), Йочич (Вада, 63), Шабанхаджай (Фамейе, 63), Ходжа, Чуни.

Предупреждения: Соболев (3), Апшацев (44).

«Рубин» перестал забивать и легко пропускает

Поэкспериментировал тренерский штаб и со схемой, с первых минут сыграв в два центральных защитника. Ими стали Егор Тесленко и Рустам Ашурматов. После матча с «Крыльями» тренер утверждал, что в такой схеме команды классом выше, как, например, «Зенит», разорвут казанцев на контратаках, но итоговый счет тот же, что и с самарцами — 0:2. Без травмированного Игора Вуячича как ни играй, все выходит из рук вон плохо.

Но реальность такова, что «Рубину» приходится искать формулу успеха обороны через эксперименты и теории, чтобы научить игроков действовать в четверке. Алексей Грицаенко в интервью нашему изданию отметил, что команде надо адаптироваться к новым условиям: «Нужно какое-то время. В недельном цикле перед каждой игрой нам объясняют, как действовать. В принципе, если в недельном цикле готовиться, то можно сыграть как в два центральных защитника, так и в три. Главное — это взаимопонимание на поле и понимание, как и в каких ситуациях действовать».

Даниил Кузнецов и Артур Даниил Кузнецов и Артур Фото: rubin-kazan.ru

Важен и правильный выход из обороны. С этим у «Рубина» проблем не меньше, потому что атакующие действия в большей степени заточены на индивидуальные качества Мирлинда Даку, а без него игроки после перепасовок отправляют мяч либо в аут, либо вообще теряют. Центральный защитник Константин Нижегородов отметил важный факт, что в целом у спортсменов нет четкого плана действий: «Мы стараемся играть в футбол, понятно, что соперник заставляет действовать через длинные передачи. Но у нас нет конкретной задачи играть дальними передачами на нападающего».

А ведь и с голами у «Рубина» все плохо. По итогу с «Зенитом» — 0,6 xG (ожидаемые голы), с «Крыльями» — 1,12, со «Спартаком» — 0,7. Все эти игры казанский клуб проиграл. Показатель, что «Рубин» как таковые моменты и не создает.

«Поражение бывает тогда, когда ты не забиваешь. До этого было три победы и ничья, а сейчас неприятная серия, — отмечает Рахимов. — В этом матче мы хотели сыграть выше, если брать первый тайм, то у нас многое получалось. К сожалению, первый же эпизод, который произошел возле наших ворот, вылился в гол. Была потеря мяча в центре поля, а дальше не проконтролировали простую игру в стенку». Но если Рахимов отмечает положительный первый тайм с точки зрения оборонительной игры, то с этим еще можно согласиться, но по атакующим действиям, в особенности без Даку, к команде есть вопросы.

Мирлинд Даку Мирлинд Даку Фото: «БИЗНЕС Online»

Что хорошего в первом тайме?

Еще перед стартовым свистком новоиспеченный капитан Апшацев выиграл капитанскую дуэль у Александра Ерохина — казанцы первыми вводили мяч в игру. Первые 15 минут так и прошли под диктовку «Рубина». Явный показатель, что все идет по плану: Рахимов не беснуется на бровке, а спокойно наблюдает за ходом игры. Но контроль ограничивался передачами в центре поля, а любое обострение или убыстрение игры заканчивалось потерей, браком или проигранной борьбой.

«Зенит» к 20-й минуте приноровился и перестроился: Вилмар Барриос поднялся в опорную зону, добавив больше прессинга. Сергей Семак после матча ответил, что команда приспособилась к игре «Рубина», оттого и перевернула встречу. На 26-й минуте отличился Мантуан, а ассистировал ему Соболев. Российский форвард в этот день вообще был под особым наблюдением. Перешедший в «Зенит» из «Спартака» игрок — это всегда раздражающий фактор для болельщиков. Пока они выдавали оскорбительные кричалки, комментаторы пытались создать футболисту позитивный фон в телевизоре. После игры Александр подошел к журналистам, но подчеркнул, что вопросы — только о матче.

После ускорения игры у «Зенита» стали получаться и опасные подходы — игроки «Рубина» занервничали. В один из моментов Руслан Безруков в штрафной прервал передачу и… выбил мяч на угловой, не найдя лучшего решения. Рахимов готов был разорвать спортсмена и схватился за голову. Безруков только развел руками. В этом матче он точно не был звездой, как после прошлого приезда в Санкт-Петербург, когда после победы выдал шутку про «денежки».

В перерыве Рахимов вряд ли устраивал разнос игрокам. Показательно, что и атакующих замен тренер не сделал, а усилил линию обороны, заменив Тесленко на Грицаенко. А Семак в этот же момент выпустил аргентинца Лусиано Гонду и бразильца Вендела. С ними «Зенит» забил второй мяч. Кажется, «Рубину» было важнее не пропустить, а «Зениту» — забить еще. В итоге «Рубин» проиграл питерцам в третий раз с начала сезона, не забив ни одного мяча. Отметим, что, пока казанский тренер пытается искать в поражении положительные моменты, «Акрон» из той же группы играет вничью с «Зенитом» и зарабатывает очки в серии пенальти.

Игор Вуячич Игор Вуячич Фото: rubin-kazan.ru

Игра с «Зенитом» — тренировка перед ЦСКА?

Полностью экспериментам Рахимов предаваться не стал, а мог бы выпустить, например, Никиту Васильева, воспитанника академии, выступающего параллельно за «Рубин-2». Никита тренируется с основой, но сыграл с начала сезона всего 45 минут в первом тайме против «Акрона» (4:0). Никита прилетел в Санкт-Петербург, но в заявку не попал, как и нападающий Энри Мукба. «Васильев в обойме, но нужно понимать, что есть определенный уровень, где есть команда, превосходящая по классу. Желательно в таких играх футболиста не бросать под паровоз, а вводить его постепенно, чтобы он не потерял уверенность в себе», — считает Рахимов.

То, что не было Даку в заявке на игру Кубка, не новость. Мирлинд вообще не сыграл ни минуты в турнире, однако в Санкт-Петербург он тоже прилетел вместе с командой. Все потому, что сегодня тренировка для подготовки к матчу с ЦСКА.

Тем временем в Казани в выставочном комплексе Ak Bars Retro Cars Вуячич раздавал автографы. Сначала со зрителями был проведен квиз на знание истории «Рубина». Вопросы были связаны с датой основания клуба и различными статистическими рекордами, например кто лучший бомбардир за всю историю. К слову, ответ не заставил себя долго ждать, и болельщики чуть не хором выкрикнули, что это Гёкдениз Карадениз. Далее фанатов ждало выступление казанского стендап-комика и болельщика «Рубина» Артура Шамгунова. В своем монологе он затронул тему татар и их идентичности, а также вопросы отцовства.

Главным гостем мероприятия стал защитник Вуячич. Капитан казанцев, несмотря на восстановление от травмы, все же пришел, чтобы раздать автографы. Как только болельщики заметили черногорца, сразу ринулись к нему. В последний раз такая толпа возле игрока «Рубина» собиралась на автограф-сессии Даку. Что касается Вуячича, то он никому не отказал в фотографии или автографе и продолжал раздавать их даже после начала игры.

Отметим одну деталь: на матч был приглашен спортивный комментатор Алексей Ярошевский. На протяжении всей встречи он немного болел за «Рубин», выражая поддержку андердогу. Это очень поддерживали и болельщики. В течение матча фанаты казанцев ярко старались реагировать на все моменты: аплодировали, когда их любимцы отбирали мяч, требовали забить гол во время стандартов и гудели в сторону питерцев в моменты их атак. Когда прозвучал финальный свисток, они все грустно выдохнули.

В субботу «Рубин» примет ЦСКА, который в прошлом туре дома проиграл «Зениту», но показал противоположную казанцам игру — «Зенит» еле унес ноги.