«Рубин» обыграл «Акрон» со счётом 2:1 (на фото — Мирлинд Даку) «Рубин» обыграл «Акрон» со счетом 2:1 (на фото — Мирлинд Даку) Фото: rubin-kazan.ru

63 тыс. комментариев — и меняем логотип

Для «Рубина» встреча с «Акроном» — это ответ на многочисленные вопросы, которые накопились в последних матчах. За предыдущие четыре тура команда одержала всего одну победу и потерпела два поражения.

Все располагало к тому, что в матче с выходцем из Первой лиги «Рубин» будет фаворитом и доминировать. Казанцы спокойно готовились к туру у себя на базе, на неделе — матч Кубка России против «Зенита» вторым составом на «Ак Барс Арене», до Самары — всего 296 километров. «Акрону» было даже сложнее. В Кубке они играли в Воронеже против «Факела» — это всегда сложный логистический путь и минус один день на подготовку из-за наземного перемещения, а не полета на самолете. Матч в Самаре только номинально домашний, ведь «Акрон» — команда из Жигулевска, дома они не могут выступать из-за несоответствия стадиона. Приходится арендовать.

Забавно, но на этой почве еще до игры «акроновцы» разругались со своими соседями — «Крыльями Советов». «Акрон» убрал эмблему «Крыльев» с верхней части трибун, предварительно написав пост в соцсетях: «63 тысяч комментариев — и мы убираем логотип другой команды». Комментарии собрали, но в большей степени негативные. Фанаты «Крыльев» тут же переметнулись на сторону «Рубина», желая своему младшему брату «всего наихудшего». При этом фактически самарцы тоже арендаторы стадиона, т. е. он им не принадлежит, пускай «Солидарность Арена» раскрашена в цвета «Крыльев» и де-факто данная площадка стала их домом после переезда с «Металлурга».

Снова разный «Рубин»

«Акрон» без проблем (подача — гол) забил уже на 9-й минуте игры. Казанцы пропустили легкий гол, как и в матче с «Ростовом», как и в матче с «Химками». В целом статистика пропущенных «Рубина» беспокоит: у команды уже 11 таковых. Это худший показатель в лиге вместе с «Крыльями».

«Первый гол — больше стечение обстоятельств. Уделяем время этому на тренировках, разбираем на теории. Последний момент перед взятием ворот — это финишный момент. Но момент начинается с нашего нападающего. Каждый игрок должен понимать свою роль в оборонительных действиях», — сказал после матча защитник «Рубина» Алексей Грицаенко в интервью «БИЗНЕС Online».

Алексей Грицаенко: «Последний момент перед взятием ворот — это финишный момент. Но момент начинается с нашего нападающего» Алексей Грицаенко: «Последний момент перед взятием ворот — это финишный момент. Но момент начинается с нашего нападающего» Фото: rubin-kazan.ru

В первом тайме «Акрон» мог забить больше: Солтмурад Бакаев, экс-игрок «Рубина», не подошедший под систему Рашида Рахимова, замыкал подачу со штрафного, но пробил прямо во вратаря. Все первые 45 минут ФК из Тольятти контролировал игру. Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев отметил, что первый гол его команды был закономерен. «Первые 8 минут сыграли так, как планировали: агрессивно, не давая выходить из зоны начала атак в зону развития, не давая делать передачи на Даку».

Во втором тайме «Рубин» поменялся. В перерыве Рахимов попросил играть выше в прессинге крайних защитников Дмитрия Кабутова и Руслана Безрукова: чтобы те сразу встречали крайних полузащитников «Акрона». Это помогло избежать атак с флангов.

Другое перестроение «Рубина» было вынужденным. В середине первого тайма травму получил Александар Юкич. В борьбе за мяч на своей половине поля он неудачно приземлился и с криком повалился на газон. Австриец не мог даже пошевелить уже забинтованной до матча ногой. Рахимов сказал, что во вторник Юкич пройдет МРТ. Его сразу отвели в раздевалку и заменили на Александра Зотова. С последним игра пришла в норму.

В середине первого тайма травму получил Александар Юкич В середине первого тайма травму получил Александар Юкич Фото: rubin-kazan.ru

«В первом тайме мы не смогли взять под контроль выход соперника через центральную зону, когда наши два опорных не успевали накрывать тройку игроков противника. Они очень быстро доставляли мяч между линиями и меняли направление атаки. По ходу первого тайма мы сделали изменения, и затем этих моментов стало меньше», — объяснил разную игру команды Рахимов.

При этом «Рубин» не обвинить в отсутствии характера: все свои 7 очков команда набрала в матчах, где уступала в счете.

Даку решил исход матча. Он уже вошел в историю «Рубина»

На вопрос: «Как бы „Рубин“ играл без Даку?» ни один болельщик казанского клуба не хотел бы знать ответ. Все потому, что в атаке все завязано на действиях албанца. Он сотворил первый гол «Рубина» в этом матче: прошел по флангу, сместился и прострелил в центр во вратарскую. «Удачно» для «Рубина» защитник «Акрона» Константин Савичев поставил ногу — и мяч залетел в ворота.

Второй гол — снова албанец. На 90-й минуте после подачи с углового в суматохе ковырнул мяч в ворота: чудом тот залетел за линию. Мирлинд побежал радоваться, сняв с себя футболку и показав все напряженные мускулы. Некая отсылка к Марио Балотелли и чемпионату Европы 2012 года. Кстати, за это празднование Даку получил желтую.

Игор Вуячич, Мирлинд Даку, Александр Зотов Игор Вуячич, Мирлинд Даку, Александр Зотов Фото: rubin-kazan.ru

По статистике от Opta, нападающий стал самым быстрым игроком «Рубина», кто набрал 20 очков по системе «гол + пас». Сделал он это за 33 матча. Прошлый рекорд был за Бибрасом Натхо (48 матчей). При этом обязательно надо учесть, что Даку играет в болезненном состоянии.

Игрок сборной Албании большую часть недели тренировался индивидуально. Рахимов после матча с «Зенитом» даже говорил, что у футболиста «отек костей» от усталости организма. Рахимов и рад был бы предоставить отдых главному форварду, но не видит ему замены.

«У нас отдельная программа для него. У нас появился очень хороший физиотерапевт из Испании, который ему помогает. Но нужно понимать, что Мирлинд не работает в общей группе и не делает тех упражнений, которые отрабатываются. Он играет за счет индивидуальных качеств. Иногда он выпадает из той обоймы, которая должна выполнять определенную работу на поле. Но мы прекрасно понимаем, что он готовится к матчу, получает укол и играет», — рассказал о состоянии Даку тренер.

Спортсмену остается лишь терпеть и ждать паузы на игры сборных, которая будет в сентябре. Только тогда можно отдохнуть и восстановиться. Но нюанс: а вызовут ли Мирлинда в состав Албании? Зная его характер, он не откажется и поедет. Но в любом случае один матч пропустит — из-за дисквалификации, полученной на Евро после истории с криками в мегафон.

Казарцев на ВАРе хотел отнять чистый гол у «Рубина»?

Назначение молодого, 31-летнего арбитра Егора Егорова еще до матча вызвало споры. Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин был в недоумении: «РПЛ — лига не для экспериментов». Дело в том, что у Егорова был опыт только двух матчей в РПЛ.

После игры снова пошли разговоры о судействе. В первую очередь из-за момента со вторым голом «Рубина». Василий Казарцев стал разбираться в моменте на ВАРе. По его мнению, Грицаенко находился в положении офсайда и мешал игроку «Акрона» отразить удар Даку. Просмотр затянулся. Казарцев пригласил Егорова к монитору — показатель, что в комнате не согласны с решением арбитра в поле засчитать гол. После 6 минут разбирательств Егоров мяч засчитал и, предположительно, не согласился с решением Казарцева.

После шести минут разбирательств Егоров мяч засчитал и, предположительно, не согласился с решением Казарцева После 6 минут разбирательств Егоров мяч засчитал и, предположительно, не согласился с решением Казарцева Фото: rubin-kazan.ru

«Я только в раздевалке узнал, что они смотрели. Чистый гол. Непонятно, что они там смотрят. Это удивляет», — оценил эпизод участник момента Грицаенко. Тренер «Акрона» придерживается другого мнения.

«В эпизоде со вторым голом речь шла об офсайде, потому что в воротах оставался один игрок, а перед ним был футболист соперника, который в данной ситуации перекрывал угол обзора, — уверен Тедеев. — Возможно, наш игрок, оставшийся в роли вратаря, мог не среагировать в данной ситуации. Надо этот момент пересмотреть. Но то, как трактовались сегодня эпизоды судейской бригадой, а особенно моменты с единоборствами... Например, когда был толчок Грибова, там был стандарт в другие ворота, а судья уверенно развернул игру в нашу сторону. Такие моменты не красят игру».

Рахимов вновь просит новичков

90 минут матча закончились, а шоу продолжилось на пресс-конференции. Рахимов всегда откровенен с журналистами, и пресс-конференция чаще всего переходит в разговор не об игре, а о делах насущных. Весной речь шла о контракте тренера, который долго не продлевали. Сегодня — о трансферах. На каждый вопрос Рашид Маматкулович уходил в призыв об усилении.

«Я не знаю, чего мы хотим. Кто-то думает, что мы не можем двигаться? Нужно сказать: или делаем, или не делаем. Не хочется сделать один шаг — выйти, следующий шаг — закрепиться. И встать. Такого не хочется. Но это не только от меня зависит. Видимо, кто-то есть, кто не хочет помогать, — намекнул Рахимов. — Я профессионально разбираюсь в таких делах. Кто-то считает, что мое мнение непрофессиональное… Это его дело. Мы должны поднять конкуренцию в команде, чтобы у нас имелась возможность менять схему, чтобы у нас были игроки, которые подходят для этого, и должно сохраняться качество».

Эта же команда, что сегодня пропускает в каждом матче, заняла 8-е место в РПЛ в прошлом сезоне, не пропускала 6 игр подряд. Почему она стала выступать хуже? Рахимов парирует: «Костяк должен получить конкуренцию, чтобы сделать следующий шаг. В футболе все очень просто: у тебя есть прошлогодняя команда, сбитый костяк, в нее пришли футболисты, которые подняли ее уровень, — Вуячич, Вада, Даку, Чумич. На их уровне появились два наших молодых — Рожков, Безруков. Кому нужно составить конкуренцию, чтобы уровень поднимался? Не тем, кто остался, а костяку. Тогда и общий уровень поднимется. Это же все логично. Но тот, у кого мнение другое, пусть сам возьмет и сделает».

При этом на другой чаше весов не совсем удачные приобретения Уроша Дрезгича (1,5 млн), Дардана Шабанхаджая (1,2 млн), аренда вообще не игравшего Луки Биеловича или Лазара Ранджеловича. Сегодня при подписании иностранца за 3–4 млн евро какие гарантии, что он заиграет? Их нет. Возможно, рисковать такими деньгами в клубе пока не готовы.

Обратимся к стоимости составов: «Рубин» по этому показателю 9-й в лиге (25,53 млн евро). Выше — «Крылья», чей состав почти в 2 раза дороже. «Акрон» или «Химки» пусть и усилились десятками новичков, но все же дешевле. Однако «Рубин» не то чтобы с ними играет на равных, а даже проигрывает как по счету, так и по ходу игры. Впереди — снова дебютант РПЛ. Махачкалинское «Динамо» в пятницу сыграет с казанцами на «Ак Барс Арене».

19 августа. Самара. «Солидарность Арена»

1:0 — Палиенко, 9

1:1 — Савичев, 56 (автогол)

1:2 — Даку, 90

«Акрон»: Волков, Димоски, Паулу Витор, Эшковал, Савичев, Лончар, Джурасович, Палиенко (Кузьмин, 60), Бакаев (Грибов, 77), Данилин (Эсанов, 77), Тимошенко (Беншимол, 60).

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Вада, Грицаенко, Вуячич, Тесленко (Нижегородов, 80), Безруков (Иванов, 80), Юкич (Зотов, 30), Иву, Чумич, Даку.

Предупреждения: Вуячич (67), Даку (90).