Это большая проблема, если Даку не цепляется за выносы, не может сохранить мяч — тогда и у «Рубина» не получаются быстрые контрвыпады Это большая проблема, если Даку не цепляется за выносы, не может сохранить мяч, — тогда и у «Рубина» не получаются быстрые контрвыпады Фото: rubin-kazan.ru

Ctrl + Alt + Delete от Рахимова

На матч в Ростов казанцы точно не ехали в статусе фаворитов встречи. Да, команда Валерия Карпина сгорела в Санкт-Петербурге 0:5, но «Зенит» есть «Зенит» — «Рубин» тоже им крупно проиграл (0:4) во втором туре. Плюс ко всему за казанцами тянется ужасный шлейф выступлений на берегу Дона: три матча, 0 очков, 9 пропущенных. Домашнее поражение от «Химок» (2:3) неделей ранее — это тревожный звоночек, в особенности когда Рашид Рахимов так и не смог объяснить, почему за 90 минут игры его подопечные выдали два противоположных тайма и упустили очки с командой, которая только-только вышла из Первой лиги. Время для реакции, такой же, как и после игры с «Зенитом», когда «Рубин» обыграл 4:0 «Акрон». Реакции в игре команды, результате — отягчающие обстоятельства в виде сложного логистического пути до соперника не станут смягчающим фактором.

От главного тренера была реакция в составе, Рахимов сделал три изменения: оставил на скамейке запасных Валентина Ваду, Александра Зотова и Рустама Ашурматова — все они провалили второй тайм с «Химками». Ваду, например, Рахимов сразу же снял с игры неделей ранее, как только тот перестал выигрывать единоборства, хотя на его счету было попадание в штангу, заработанный пенальти. А вот с центром защиты тренер ищет лучшего из худших: со старта сезона ни Егор Тесленко, ни Рустам Ашурматов не блещут надежной игрой, но выбирать не из кого, а место Игора Вуячича и Алексея Грицаенко даже не обсуждается. То же можно сказать и о вратарях: Артур Нигматуллин и Евгений Ставер не выручают, и пока оба в РПЛ получили одинаковое количество времени. Нет уверенности, кто из них первый номер в клубе.

Как говорится, где тонко, там и рвется. «Рубин» вновь пропустил очень простой гол: подача в штрафную – скидка – гол. Претензий к Ставеру нет — его расстреляли в пустой угол, но недоумение игрой обороны — не было никакого препятствия для «Ростова». И удивительно, что наихудшим образом сыграл синоним слова «надежность» Вуячич. Смотрел, как Данил Глебов выбегает из-за его спины и замыкает пас от Роналдо. «Осипенко в 30 метрах от штрафной беспрепятственно подает, и его никто не накрывает», — удивлялся Рахимов после матча. Хотя до пропущенного казанцы выглядели неплохо и до 14-й минуты контролировали мяч, не допускали опасных моментов у ворот.

Евгений Ставер Евгений Ставер Фото: «БИЗНЕС Online»

«БИЗНЕС Online» после матча связался с экс-игроком и тренером «Рубина» Романом Шароновым, чтобы он оценил игру казанцев. Бывший защитник остался недоволен действиями бывших коллег по амплуа. «Пропущенный гол — это индивидуальные ошибки. Игроки команды дали сделать длинную передачу, потом не доиграл Илья Рожков. Но мое мнение — это позиционная ошибка Игора Вуячича, в эпизоде с голом он поздно среагировал. Ему нужно было реагировать, когда мяч по диагонали стал отрываться от ноги игрока ростовчан, и занять правильную позицию, тогда бы он смог сыграть в опеке. Но в это время Вуячич стоял и смотрел футбол. Он проиграл позицию, а „Ростов“ этим воспользовался», — считает Шаронов.

Оставшийся первый тайм «Рубин» осел в обороне своих ворот и вообще не атаковал соперника. Казанцы просто не знали, как распорядиться мячом. После выносов Мирлинд Даку не цеплялся за мячи — 7 из 9 верховых единоборств осталось в пользу защитника Умара Сако. Албанский форвард больше фолил, а Сако на пальцах показывал, сколько раз нарушил правила Даку, загибая их: один, два, три, четыре… Это большая проблема, если Даку не цепляется за выносы, не может сохранить мяч, — тогда и у «Рубина» не получаются быстрые контрвыпады. А именно этим команда Рахимова сильна, в позиционных атаках казанцам всегда было сложно. Не тот стиль игры.

После первого тайма чувствовалась безнадега: совсем плох был «Рубин», как и во втором тайме с «Химками». Все то же: желтая форма соперника, отсутствие борьбы, легкие пропущенные мячи. Рахимову предстояло перевернуть игру за 15 минут разговора с командой. И он это сделал.

9 августа. «Ростов Арена»

1:0 — Глебов, 14

1:1 — Даку, 62 (с пенальти)

«Ростов»: Ятимов, Вахания, Осипенко, Сако, Лангович, Щетинин, Глебов, Уткин, Азнауров (Байрамян, 63), Голенков (Комличенко, 71), Роналдо.

«Рубин»: Ставер, Грицаенко, Вуячич, Тесленко, Рожков (Шабанхаджай, 69, Зотов, 87), Кабутов, Иву (Иванов, 87), Безруков, Юкич (Апшацев, 87), Чумич (Вада, 75), Даку.

Предупреждения: Голенков (29), Лангович (52), Иву (78), Юкич (85).

Снова два разных тайма «Рубина»

После перерыва казанцы вышли абсолютно в другом настроении: все, чего не хватало в первой половине игры, «Рубин» компенсировал во второй. Показательно, что в первые 45 минут команда Рахимова нанесла всего два удара по воротам, во вторые — 7. При этом тренер не сделал ни одной замены в перерыве — хватило и словесных убеждений.

Сравнять счет помогла рука игрока «Ростова» Андрея Ланговича: после прострела в штрафную от Николы Чумича мяч попал в руку и Алексей Сухой без раздумий указал на точку. Забавно, два тура подряд в ворота «Рубина» назначались пенальти за игру рукой в штрафной, казанцы писали жалобы в ЭСК, а Рахимов после «Химок» сказал: «Будем надеяться, что в нашу пользу станут ставить такие же пенальти». Карма вернулась, а Даку с пенальти был точен — 1:1 на 64-й минуте.

Игор Вуячич Игор Вуячич Фото: «БИЗНЕС Online»

Счет так и остался неизменным. За оставшееся время ни у одной из команд не было явного преимущества, и ничья — закономерный результат двух разных таймов. Тренер «Ростова» Карпин считает, что его игроки полностью упустили нить игры. «Надо было либо забивать, когда все складывалось хорошо, либо не выходить на второй тайм. „Ростов“ не подсел, просто начали заниматься хренью, катать яйца. У меня пока нет объяснений», — сказал Карпин.

Шаронов согласен, что это не «Рубин» переиграл «Ростов», а хозяева упустили игру. «Не „Рубин“ улучшил игру, а „Ростов“ стал хуже играть. Не знаю, с чем это связано, но, для меня, ростовчане начали хуже действовать в атаке. И поэтому один из эпизодов, который близко не был голевым, превратился в пенальти, что в футболе часто бывает. Если говорить о счете, то для меня игра была ближе к ничейному результату. Но счет мог остаться и 1:0, а мог быть и 2:1 в пользу „Рубина“.

По второму тайму было видно: когда они сравняли счет, то команда больше защищала результат, чем атаковала. Но это не значит, что они не хотели набрать 3 очка. 1 балл для них — это положительный результат», — сказал Шаронов в интервью нашему изданию.

Прошло уже четыре тура РПЛ, и нет четкого ответа, какой же «Рубин» в этом сезоне. Каждый матч казанцев получается абсолютно другим, но тенденция двух игр — противоположные таймы в игре. Что с «Химками», что с «Ростовом» команда Рахимова не показывала одну игру на протяжении 90 минут. Почему так? Вариантов может быть множество, и самый простой — тренер не может донести мысль до своих игроков. Но, с другой стороны, в Ростове после перерыва вышел другой «Рубин», а с «Химками» первый тайм казанцы провели на высоком уровне. Во всем этом Рахимову предстоит разобраться, и набранные очки на выезде избавили от давления: проиграл бы «Рубин» три матча подряд — вновь бы пошли разного рода разговоры. Дальше еще и «Зенит» в Кубке, а в чемпионате — «Акрон».

Валерий Карпин Валерий Карпин Фото: «БИЗНЕС Online»

В раздевалке Рахимов благодарил команду за второй тайм: «Характер! Характер-то есть!» Но класса этой команде по-прежнему не хватает. Тренер постоянно говорит об усилении для прогресса, но, с другой стороны, у него все тот же состав, что выдал 6-матчевую серию без поражений, занял 8-е место в прошлом сезоне. Куда пропало все это?

Все еще какой-то вывод по «Рубину» сделать нельзя, оно и плохо. Отталкиваться от матча с «Акроном»? От некогда команды Первой лиги? Значит, как будто не дорос «Рубин» до более высоких целей, потому что хотелось бы оценивать команду Рахимова по более мастеровитым командам.

Роман Шаронов Роман Шаронов Фото: «БИЗНЕС Online»

Шабанхаджай стал козлом отпущения?

В целом игра против ростовчан дала изобилие мемных моментов: Александар Юкич отодвигал мяч от начерченной арбитром линии, Ставер эмоционально строил гримасы в штрафной, Дардан Шабанхаджай недоуменно смотрел на тренерскую скамейку во время обратной замены. Рахимов выпустил австрийца на 66-й минуте матча для усиления атаки и снял с игры на 88-й. Тренерский штаб «Рубина» заготовил три замены сразу: Олег Иванов, Александр Зотов и Марат Апшацев вместо Угочукву Иву, Шабанхаджая и Юкича. Это смена растянулась на несколько минут и сбила темп атак «Ростова». Как минимум замена Иванова оправдала себя — он вынес мяч с ленточки в концовке игры, спас от верного гола, потому что Ставер провожал мяч взглядом, но как же жаль Дардана — пока ему никак не удается заиграть. Рахимову после матча пришлось объясняться, почему же он убрал Шабанхаджая.

«Шабанхаджай вышел неплохо в атакующих действиях, но не попал в оборонительные действия. Поздно реагировал. Мы понимали, что будет много длинных передач в штрафную, поэтому нам нужен был дополнительно высокий. Шабанхаджай выпал только из оборонительных действий. Замена была по ситуации», — сказал Рахимов.

Впереди у «Рубина» долгий путь домой: сперва на автобусе до аэропорта в Ставрополе, потом полет в Казань, где «Рубин» примет «Зенит» 14 августа в Кубке России.