Медведев действительно плохо сыграл в концовке встречи. Проиграв первый сет, во втором он добрался до тай-брейка, в котором должен был побеждать и переводить игру в решающий сет Медведев действительно плохо сыграл в концовке встречи. Проиграв первый сет, во втором он добрался до тай-брейка, в котором должен был побеждать и переводить игру в решающий сет Фото: globallookpress.com

«Сейчас чуть-чуть погрущу»

Даниилу Медведеву на Олимпиаде достались не самые серьезные соперники. На старте турнира он легко разобрался с австралийцем Ринки Хиджикатой, дальше был Себастиан Офнер, которого россиянин закрыл в двух сетах. А в 1/8 финала его ждал Феликс Оже-Альяссим. Канадского теннисиста принято называть клиентом Медведева — до вчерашнего дня он проиграл Даниилу все 7 личных встреч. Обыгрывай его — и уже четвертьфинал, где вполне проходимый Каспер Рууд. Серьезной проверкой был бы только потенциальный Карлос Алькарас в полуфинале.

Однако Медведев проиграл. Осознав исход, он сломал ракетку. «Сейчас чуть-чуть погрущу, но теннис — такой вид спорта, что на следующей неделе уже новый турнир, — прокомментировал Даниил свою игру. — Феликс очень круто играл, нечего сказать. В конце мне не хватило хладнокровия».

Медведев действительно плохо сыграл в концовке встречи. Проиграв первый сет, во втором он добрался до тай-брейка, в котором должен был побеждать и переводить игру в решающий сет. При счете 3:3 Оже-Альяссим совершил двойную ошибку, после чего Медведеву надо было просто забрать две свои подачи и сделать счет 6:3, заработав сразу три сетбола. Но вместо этого Медведев сразу отдал свою первую подачу, а на второй совершил двойную ошибку. В итоге его преимущество улетучилось, а канадец своего не упустил и довел матч до победы.

Оже-Альяссим оказался лучше готов психологически. Было несколько важных моментов в матче, где он сыграл лучше, чем Медведев Оже-Альяссим оказался лучше готов психологически. Было несколько важных моментов в матче, где он сыграл лучше, чем Медведев Фото: Christinne Muschi, globallookpress.com

Почему проиграл Медведев

Важно отметить, что Оже-Альяссим в этом году великолепно выступает на грунте — например, в финале престижного турнира в Мадриде. На Олимпиаде канадец тоже чувствует себя уверенно — не проиграл ни одного сета в трех матчах, более того, ни разу не отдал свою подачу. В матчах с Феликсом его соперники не заработали ни одного брейк-поинта.

Оже-Альяссим накануне был лучше во всех ключевых компонентах. Он здорово подавал первой подачей, на которой выиграл 88% мячей. Вторая подача была похуже — 55%, но этого хватило, чтобы Медведев не заработал ни одного брейк-поинта. Еще один важный показатель — активно выигранные мячи. Тут снова огромное преимущество за канадцем — 26 против 10. Т. е. именно Феликс вел игру и намного чаще благодаря своей активности выигрывал мячи.

И, конечно, Оже-Альяссим оказался лучше готов психологически. Было несколько важных моментов. По ходу второго сета счет на подаче канадца был 30:30, у Медведева появился шанс заработать брейк-поинт, но соперник не позволил этого сделать. Ключевой же момент всего матча — 3:3 на тай-брейке, когда Феликс совершил двойную ошибку. Медведев обязан был воспользоваться этим шансом и оторваться по счету, но буквально в следующем же розыгрыше канадец провел отличную атаку и сделал обратный брейк благодаря своей активной игре.

Все это в совокупности и позволило Феликсу впервые в карьере обыграть Медведева. Несмотря на высокий статус 19-й ракетки мира, до вчерашнего матча канадец проиграл россиянину все 7 их встреч.

Роман Сафиуллин и Карлос Алькарас Роман Сафиуллин и Карлос Алькарас Фото: Christinne Muschi, globallookpress.com

В одиночном разряде россиян не осталось

Медведева пришел поддержать Роман Сафиуллин — он наблюдал за матчем с трибуны. Перед этим он завершил выступление на Олимпиаде, проиграв в двух сетах Алькарасу. Если за Медведева действительно обидно, ведь у него действительно были шансы на медали, то относительно Сафиуллина особых надежд не возникало: попасть на Алькараса на грунтовом покрытии — это фактически приговор. Третья ракетка мира в этом году выиграла «Ролан Гаррос», а недавно — «Уимблдон». На Олимпиаду испанец приехал в статусе лучшего теннисиста мира. Алькарас разобрался с Сафиуллиным быстро — 6:4, 6:2. На два сета испанский теннисист потратил всего 1,5 часа.

После вылета Медведева в Париже не осталось российских теннисистов и теннисисток в одиночном разряде. В плане результатов Олимпиада в Париже точно будет хуже, чем Токио-2022. Там, напомним, россиянин Карен Хачанов проиграл в финале, уехав домой с серебряной медалью.

Теперь у российских болельщиков вся надежду на женскую пару, в которой выступают Мирра Андреева и Диана Шнайдер. Накануне они обыграли австралийскую пару Оливия Гадеки / Айла Томлянович — 6:3, 2:6, 10:6 и вышли в ¼ финала. В четвертьфинале Андреева и Шнайдер сегодня встретятся с Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой из Чехии. Начало матча — в 16:30 мск.