Умарали Рахмоналиев выступает со сборной Узбекистана на Олимпиаде Умарали Рахмоналиев выступает со сборной Узбекистана на Олимпиаде Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сборная Узбекистана вышла на Олимпиаду

20-летний Умарали Рахмоналиев, который выступает за «Рубин» с 2022 года, не так часто появляется в казанской команде, тем не менее это один из самых перспективных игроков в составе казанцев. У него большой опыт в сборной Узбекистана. За последние два года он провел за нее столько же матчей, сколько за «Рубин», — 15. На игры национальной команды Умарали «отпрашивают» на самом высоком уровне — один раз обращался даже президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Сборная Узбекистана впервые на Олимпийских играх. Оказаться среди 16 команд ей удалось благодаря хорошему выступлению на молодежном Кубке Азии для футболистов не старше 23 лет. Этот турнир проходил весной 2024 года в Катаре. Сборная Узбекистана дошла до финала турнира во второй раз подряд, правда, оба раза она уступила в финале: в 2022-м — Саудовской Аравии (0:2), в последнем розыгрыше — Японии (0:1). Но решающего матча в Катаре хватило, чтобы получить квоту на участие в Олимпиаде.

«Мы можем через этот турнир попасть на летнюю Олимпиаду в Париже. Цель понятна — завоевать самые высокие места, но станем идти шаг за шагом. Нельзя говорить, что мы будем чемпионами. Иншаллах! Все соперники сильные», — говорил Рахмоналиев перед стартом Кубка Азии.

Главная звезда сборной Узбекистана — Эльдар Шомуродов Главная звезда сборной Узбекистана — Эльдар Шомуродов Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

На Олимпиаде в Париже сборной предстоит сыграть в группе C со сборными Испании, Египта и Доминиканской Республики. Понятно, что фаворит в группе — испанцы, но и Узбекистан не стоит списывать со счетов. За счет высоких результатов в последние годы сборная занимает 61-е место в рейтинге ФИФА, опережая недавних участников чемпионата Европы Албанию (66) и Грузию (70). В составе команды есть свои звезды — например, Эльдар Шомуродов, который выступает за «Рому».

Мог сравнять счет

В первом же матче узбекистанцев ждала серьезная проверка — испанцы, которые выиграли турнир четыре года назад. Рахмоналиев вышел в центре поля. Он, как и вся сборная Узбекистана, неплохо смотрелся в первой половине первого тайма. До опасных моментов дело не доходило, но и испанцы ничего толкового придумать не могли. Азиатская команда высоко прессинговала соперника и нисколько не боялась грозных оппонентов.

Но первыми забили все-таки действующие победители Олимпиады. Результативное действие на свой счет записал защитник Марк Пубиль. Узбекистанцы отыгрались благодаря полученному пенальти, которое реализовал Шомуродов. После перерыва испанцы стали давить и заработали пенальти — его «привез» полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев. К «точке» подошел Серхио Гомес, но его удар отразил голкипер Абдувохид Нематов.

Рахмоналиев провёл 90 минут в матче с Испанией Рахмоналиев провел 90 минут в матче с Испанией Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Однако свое испанцы все же взяли: сборная Узбекистана проглядела того же Гомеса, который точным ударом из штрафной установил окончательный счет в матче. И вину за этот гол на себя может взять Рахмоналиев: он слишком близко опустился к своим воротам и не проконтролировал подход испанца. Все, что ему оставалось сделать, — это вытянуться в подкате. Исправиться за недоработку в обороне Умарали мог под занавес встречи: после стандарта мяч отскочил к нему, и он пробил из-за пределов штрафной. Мимо.

Не новичок в сборной

В молодежной команде Рахмоналиев регулярно получает игровое время. На Кубке Азии он провел два матча по 90 минут, один из них пришелся на победный полуфинал с Индонезией (2:0). А в четвертьфинале его гол помог узбекистанцам победить Саудовскую Аравию, причем рубиновец сумел отличиться за 11 минут. В проигранном финале у него всего лишь 1 минута сыгранного времени.

Андрей Фёдоров — о Рахмоналиеве: «Он может выполнять очень большой объём работы» Андрей Федоров о Рахмоналиеве: «Он может выполнять очень большой объем работы» Фото: «БИЗНЕС Online»

Об игровых качествах Рахмоналиева корреспондент «БИЗНЕС Online» поговорил с бывшим футболистом «Рубина» Андреем Федоровым. «Умарали заслужил попасть в сборную U23 своей игрой за U20, хоть и младше на два года, — рассказывает он. — На его позиции есть футболисты опытнее его. Доверит ли тренер Рахмоналиеву игру в основном составе, сказать сложно — все-таки много контрольных игр прошло без него, так как Умарали был на сборах в „Рубине“. Подготовка к Олимпиаде в клубе пошла ему только на пользу, он получал игровые минуты в контрольных матчах. Думаю, сейчас Рахмоналиев в хорошем физическом состоянии. Я с ним общался перед отъездом в сборную, он мне сказал, что хочет выходить в стартовом составе и ждет игрового времени».

У своего соотечественника Федоров выделил бойцовский характер, стремление расти и доказывать свою силу на каждой тренировке. По мнению эксперта, Олимпиада может стать для Умарали следующим шагом в карьере, потому что любая международная игра, тем более на таком уровне, придает молодому футболисту уверенности. «На поле Умарали может выполнять очень большой объем работы, — подчеркнул эксперт. — Несмотря на свой рост, он очень хорош в единоборствах. Рахмоналиев хорошо сложен физически, он крепкий футболист. Но при этом для него нет разницы, выходить в стартовом составе или на замену. За счет своей самоотдачи он всегда показывает максимум. Если Умарали играет ближе к атаке, то он может отдать острую передачу и забить сам, а если на позиции опорника, то может и сам разогнать нападение. Рахмоналиев умеет и обыгрывать, хорош на больших расстояниях. У него есть и длинные открывания, и игра в короткий пас».

Как говорит Федоров, сейчас Рахмоналиев будет в сборной на вторых ролях, т. к. в команде есть более опытные футболисты, которые выступают в сильных чемпионатах. Причем наш собеседник уверен, что разница в возрасте не сильно давит на Умарали, т. к. со своими коллегами по сборной он играет давно.

В дальнейшем Узбекистан сыграет с Египтом и Доминиканской республикой В дальнейшем Узбекистан сыграет с Египтом и Доминиканской Республикой Фото: Nikku, XinHua, globallookpress.com

«Говоря о перспективах в „Рубине“, стоит отметить, что даже если он хорошо себя проявит на Олимпиаде, то ему все равно будет тяжело попасть в старт, — полагает Федоров. — В команде есть более опытные игроки, которые выступали в РПЛ и ФНЛ. Можно сказать, что Умарали уступает им по опыту игры на уровне премьер-лиги. Если в Первой лиге он получал достаточно игрового времени, то в более сильной выходит реже. На старте прошлого сезона чаще появлялся на поле, однако пришли более опытные и сильные футболисты. Но нужно не забывать о его возрасте, и я хочу, чтобы участие на Олимпиаде придало ему сил и он вернулся в „Рубин“ более зрелым».

Следующий матч сборная Узбекистана проведет 27 июля. Ее соперником станет Египет. Групповой этап завершится 30 июля после игры с Доминиканской Республикой. В плей-офф выходят первые две команды из группы, так что у Узбекистана есть все шансы продолжить свое выступление. Футбольный турнир на Олимпиаде продлится до 10 августа.