Все иранские гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщил местный телеканал Press TV Все иранские гиперзвуковые ракеты преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщил телеканал Press TV Фото: © Tomer Neuberg/JINI / XinHua / www.globallookpress.com

Иран и Израиль обменялись ударами. Что дальше?

Удар Ирана по территории Израиля произошел еще в ночь с субботы на воскресенье, 14 апреля, но и спустя сутки эта тема остается главной в мировой повестке. Американская пресса будто бы забыла о еще одном конфликте — на Украине — и горячо обсуждает, что будет дальше после того, как Тегеран нанес свой «удар возмездия». Правда, стороны еще не до конца «определились», к чему привела нынешняя атака Ирана.

Власти Ирана уже успели заявить, что атака оказалась успешнее ожиданий. Все иранские гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщил местный телеканал Press TV. Впрочем, канал не уточнил, какие именно объекты попали под удар. В воскресенье Press TV сообщал, что вооруженные силы Ирана в ходе удара по израильской авиабазе Неватим применили как минимум 7 гиперзвуковых ракет. Иран «одержал крупную победу», убеждает читателей государственное информационное агентство IRNA. При ударе, призванном «наказать режим», были использованы «сотни ракет и беспилотников», говорится в материале. Собеседник агентства называет «большой победой» Ирана тот факт, что его ракеты смогли проникнуть в воздушное пространство Израиля.

Как достижение подается и то, что впервые в истории иранские ракеты появились над зданием Кнессета (парламента Израиля) и над мечетью Аль-Акса в Иерусалиме. Удар по Израилю был «ограниченным», никаких «невоенных» целей не было, заметили в МИД Ирана. «Наши вооруженные силы не наносили ударов по каким-либо экономическим или населенным пунктам, даже при атаке на военную базу… была принята во внимание необходимая точность для борьбы с сионистским режимом и реагирования на него», — сказал иранский министр Хосейн Амирабдолхян. Целью атаки были авиабаза для истребителей F-35 и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по иранскому консульству в Дамаске, уточнял он. По меньшей мере 9 иранских ракет «прорвали» воздушную оборону Израиля и попали по двум авиабазам этой страны — «Неватим» и «Негев», сообщает американский телеканал ABC News.

Несмотря на то что израильская система ПВО в целом отразила удар, Иран «на самом деле достиг своей цели», считает блогер и историк-востоковед Игорь Димитриев. «Публика ждет бахмутских руин, а у Ирана цели были другие. Массовая атака дронами была отражена, израильская система ПВО в очередной раз отлично себя показала. Но одновременно с ней залп баллистических ракет достиг израильской авиабазы в пустыне Негев. Ничего не повредил, но таким образом Иран показал, что донести ядерный заряд ему вполне по силам. Когда у Ирана он появится, то с ним придется договариваться. А по-хорошему уже пора договариваться», — написал Димитриев в своем телеграм-канале.

Генсек ООН Антониу Гуттериш призвал обе стороны к сдержанности В ООН призвали обе стороны к сдержанности Фото: © Xie E / XinHua / www.globallookpress.com

Этой ночью состоялось заседание совбеза ООН, но никаких результатов оно не дало. Стороны, по сути, просто обменялись обвинениями, а генсек ООН Антониу Гуттериш призвал обе стороны к сдержанности. Миссия Ирана в ООН заявила, что этот вопрос «закрыт», и предостерегла США от вмешательства.

Совсем другую «картинку» дают израильская сторона и Запад. По подсчетам Тель-Авива, Иран задействовал 300 беспилотников, баллистических и крылатых ракет. Это больше, чем при любой подобной атаке во время украинского конфликта, заметила западная пресса. По данным The New York Times (NYT), Иран задействовал 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля». По словам израильских чиновников, 99% ракет и дронов были сбиты. Американские СМИ в своих материалах в понедельник делают акцент на том, что без помощи американцев Израиль бы не справился.

«Кроме Нетаньяху, война не выгодна никому»: полыхнет ли на Ближнем Востоке?

Ущерб мог быть катастрофическим, атака отражена при помощи американских, британских и иорданских самолетов, пишет издание The Wall Street Journal. «Сможет ли Израиль защитить себя без помощи извне?» — задается вопросом газета, вероятно, намекая на то, что дальнейшая эскалация Тель-Авиву ни к чему. В похожем ключе выступает руководство США. По данным Politico, помощники президента США Джо Байдена обсуждали возможность его телеобращения после удара Ирана по Израилю, но отказались от этой идеи, чтобы не провоцировать Тегеран и не «подогревать» обстановку.

«Вы одержали победу — так наслаждайтесь своим успехом», — посоветовал президент США Байден премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. По данным портала Axios, американский лидер предупредил коллегу, что Вашингтон не станет участвовать в наступательных операциях против Ирана и поддерживать их.

Однако власти Израиля пока, судя по всему, не удовлетворены. По словам неназванных западных чиновников, с которыми поговорил CNN, Тель-Авив вскоре ответит на атаку. Накануне в течение дня военный кабинет Израиля обсуждал ответ Израиля, но не пришел к решению, утверждает CNN. По некоторым оценкам, иранская атака привела к крупнейшему коллапсу в авиационном сообщении, которого не наблюдали со времен атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Ключевой вопрос теперь — каким будет ответ израильтян. По мнению издания Politico, после нынешнего обмена ударами Израиль и лично премьер Нетаньяху оказались в выгодном положении. Из теоретической угрозы Иран превратился в предметную, и власти Израиля могут использовать этот козырь, а западные союзники будут вынуждены продолжать поддержку, несмотря на катастрофу в секторе Газа, сказано в материале.

Атака Ирана, напомним, стала ответом на удар еврейского государства по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. Тогда погибли 13 человек, среди которых были два высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — командир элитных сил «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане Мохаммад Реза Захеди и его заместитель Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

«Иранский удар был очень шумный, очень яркий, но, судя по всему, без особого результата» «Иранский удар был очень шумным, очень ярким, но, судя по всему, без особого результата» Фото: © Tasnim News Agancy / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Все знают, что в Израиле есть ядерное оружие. И у Ирана без пяти минут есть ядерное оружие»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты прокомментировали последние события на Ближнем Востоке и порассуждали, каким может быть ответ Израиля.

Федор Лукьянов — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума совета по внешней и оборонной политике:

— Стоит ли ожидать ответа Израиля на удар Ирана? Конечно, стоит. Только пока неизвестно, какого. Там складывается такая запутанная ситуация. С одной стороны, обмен [ударами] произошел. Израиль нанес удар по консульству Ирана в Дамаске, и Иран ответил. И то, к чему пытаются подвигнуть израильтян их западные союзники… Они говорят, мол, давайте на этом ограничимся. Тем более что иранский удар был очень шумным, очень ярким, но, судя по всему, без особого результата. Но, похоже, совсем без ответа это не останется. И, наверное, израильтяне сейчас рассматривают варианты, как ответить — более масштабно или менее.

Учитывая, что западные страны во главе с США очень опасаются эскалации, наверное, Израилю придется все-таки учесть эту их осторожность и ограничиться тоже таким зрелищным, но не выводящим на другой уровень конфронтации, ответом. Но это такая рациональная гипотеза. А события могут развиваться и по-другому. Сейчас довольно трудно понять, есть ли что-либо, чего не может случиться.

Почему США «успокаивают» Израиль и почему такая полярная позиция у США по Украине и по Израилю? Во-первых, с Украиной все тоже становится достаточно сложно. В частности, эти призывы не наносить удары по нефтеперерабытывающим заводам, настойчиво продвигаемые Соединенными Штатами, показывают, что они и в украинском случае все-таки заинтересованы в некотором ограничении. Небольшом, но все же. А что касается того, почему они сдерживают Израиль… Потому что еще один вооруженный конфликт, в котором им так или иначе придется участвовать, Соединенные Штаты себе позволить не могут. С Украиной все непонятно, Китай там где-то маячит на горизонте с Тайванем. А тут еще если раскочегарятся Израиль и Иран… От этого по внутри- и внешнеполитическим причинам США отстраниться просто не смогут. Им так или иначе придется принимать в этом участие. Я думаю, что на это ресурсов даже у Соединенных Штатов, наверное, не хватит. Так что они крайне заинтересованы в том, чтобы этот конфликт не вышел из-под контроля.

Евгений Сатановский — президент Института Ближнего Востока:

— Война давно идет и будет продолжаться достаточно долго. Пока либо Иран не снимет задачу уничтожения Израиля, которая сегодня официально стоит и является центром иранской идеологии, либо Израиль каким-то образом не отобьется окончательно. Ответ от Израиля будет достаточно серьезным, но, какой именно — это отдельная тема, тут предсказания неуместны.

[Удары Ирана по Израилю] это не пиар. Цели он не поразил, но это война. Если бы не система израильской ПВО, помощь американцев, Иордании, было понятно, что жертв было бы очень много.

Любая страна в этом мире уцелеет благодаря ее руководству, населению, армии. Ну или не уцелеет. Помощь еще никого не спасла нигде и никогда, ни в одной войне, поэтому пожимаем плечами в данном случае. Поскольку у Ирана достаточно широкая на Ближнем Востоке коалиция, состоящая из так называемых прокси-организаций и в Йемене, и в Сирии и в Ливане — «Хезболла», и в Ираке, и много где еще, то понятно, что Иран в данном случае действует, стараясь чужими руками, желательно арабскими, бить Израиль. Это вообще мечта персов — арабы как расходный материал в войнах с евреями. Кстати, турки тоже не против. Если посмотреть на позицию арабских государств, большинства арабских государств, практически всех арабских монархий, то заметно, что на сегодняшний момент всерьез Иран поддерживает из арабов (не словесно, а на деле) разве что Катар, хотя тот гораздо ближе к Турции и у него понятно, что все интересы Катара — это ХАМАС, которое нынче по самые уши в сопротивлении.

Западный блок в данном случае как может Израилю помогает, чем может и чем хочет, при том что Байден терпеть не может Нетаньяху. Просто если он сейчас оставил бы Израиль один на один с Ираном, то и демократам, и ему самому надо было бы забыть президентство, а этого он тоже не хочет.

Понятно, что Израиль для Америки — это колоссальный актив. Америка никогда никому копейки ломанной не даст, если не получит из этого двойную, тройную и десятикратную выгоду. Это надо просто понимать. Израиль уникален тем, что у него есть инструменты влияния на Америку внутри Америки. И мне в свое время люди из американского госдепартамента с диким бешенством на эту тему говорили, что вот это же наглость: израильтяне в своих интересах пытаются раскрутить отношения с Соединенными Штатами, а крутить ими, как хотелось бы тому же госдепу, не получается.

Будет Израиль или нет? Вовсе необязательно он останется на карте. Дважды в истории еврейское государство было уничтожено благодаря в том числе идиотизму его руководства. Уровень идиотизма у действующего руководства Израиля ничуть не меньше, а скорее всего даже выше, чем в предыдущие разы. А что поделать — деградация.

Алексей Мартынов — политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств:

— Никакого противоречия в заявлениях израильтян и персов нет. Это такой modus operandi (латинская фраза, которая обычно переводится как «образ действия» и обозначает привычный для человека способ выполнения определенной задачи,прим. ред.). Помните историю, когда несколько лет назад был убит [иранский генерал Касем] Сулеймани? Тогда тоже последовал ответ персов по дислокации американской базы, где никого не было. Приблизительно в таком же режиме нанесен и этот «удар возмездия». И волки сыты, и овцы почти что целы. Не ответить они не могли, но и вступать в мировую войну им (Ирануприм. ред.) тоже не хочется. И я так понимаю, это было сделано по согласованию с теми же американцами. Хотя вроде как у них достаточно сложные отношения, но диалог на уровне соответствующих служб все же идет.

Ну нанесли удар возмездия после того, как был нанесен ракетный удар по консульству Ирана в Сирии. Ожидать ли теперь ответа Израиля после удара Ирана? Я так понимаю, что нет, потому что сегодня ночью недвусмысленно была заявлена позиция Вашингтона о том, что он не будет ввязываться в конфликт на Ближнем Востоке напрямую. А почему должно что-то быть?

Вообще, все эти комбинации, которые сейчас Вашингтон разыгрывает вокруг Израиля, начиная с попытки цветной революции в прошлом году по свержению Нетаньяху и заканчивая разморозкой палестино-израильского конфликта в секторе Газа… Все эти странные обострения с Ираном, это все вокруг того, что Вашингтон категорически не желает Беньямина Нетаньяху, и хочет, чтобы Нетаньяху еще до американских выборов был свергнут. Вот и все. Хотя, конечно, это опасно. Пусть это негласно и не доказано, но все знают, что в Израиле есть ядерное оружие. И у Ирана без пяти минут есть ядерное оружие. А может быть, и уже есть, просто его еще не предъявили. И все это может кончиться очень плохо.