Трагедия произошла еще 9 ноября 2023 года, сейчас идет судебный процесс, к которому приковано внимание всей страны, каждое заседание собирает многомиллионные просмотры «Трагедия произошла еще 9 ноября 2023 года, сейчас идет судебный процесс, к которому приковано внимание всей страны, каждое заседание собирает многомиллионные просмотры» Фото: соцсети

Уголовное дело года

Казахстан проходит сквозь череду природных катаклизмов. Топит северо-западные регионы страны, из-за наводнения в 10 районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из пострадавших районов эвакуированы около 100 тыс. человек. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал паводки крупнейшей климатической катастрофой в республике за последние 80 лет.

Но даже на этом фоне информационную повестку перехватило другое событие — жестокое убийство экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым своей гражданской жены Салтанат Нукеновой. Трагедия произошла еще 9 ноября 2023 года, сейчас идет судебный процесс, к которому приковано внимание всей страны, каждое заседание — а оно впервые в истории страны транслируется в социальных сетях — собирает многомиллионные просмотры, страшный инцидент вызвал огромный общественный резонанс.

В день убийства Бишимбаев и Нукенова были на концерте Димы Билана. Там между ними началась ссора. По версии прокуратуры, Бишимбаев патологически ревновал Салтанат. Потом они вместе отправились в ресторан, где конфликт продолжился. Девушка заявила, что хочет уйти от Бишимбаева.

В этом заведении, которое принадлежит семье Бишимбаева, почти за год до того проходило их свадебное торжество, и там же Нукенова была убита. Бишимбаев избивал ее на протяжении всей ночи. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он нанес по голове Нукеновой сильные удары. После этого стал пинать ногами. Девушка закрылась в одной из комнат, но Бишимбаев выбил дверь и вновь избил ее.

Как отметила гособвинитель, Нукенова несколько раз приходила в себя, но экс-министр продолжал избивать ее. По версии следствия, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

Нукенова была младше Бишимбаева на 12 лет. Они познакомились в 2022 году, через три месяца сыграли свадьбу-никах, но официально отношения не оформили «Нукенова была младше Бишимбаева на 12 лет. Они познакомились в 2022 году, через три месяца сыграли свадьбу-никах, но официально отношения не оформили» Фото из соцсетей Салтанат Нукеновой

Золотая молодежь

44-летний Бишимбаев не похож на монстра: слегка полноватое ухоженное лицо, умный взгляд сквозь модные очки, уверенная поза — во всем видна порода, чувствуется бэкграунд статусного человека. Тем не менее сквозит и некая инфантильность, как будто экс-министр так и не вырос, остался на полпути к взрослой жизни.

Любимчик Нурсултана Назарбаева, представитель золотой молодежи — ему давалось все легко. Его отец Валихан Бишимбаев уже более 30 лет возглавляет различные республиканские вузы. В 1996-м в возрасте 16 лет Бишимбаев окончил школу, через три года, в 1999-м, получил диплом Государственной академии управления в Алма-Ате. Еще через два года окончил сразу два вуза: Таразский государственный университет и Университет Джорджа Вашингтона в США по программе «Болашак» (аналог татарстанской программы «Алгарыш»).

В 2008-м начал работать в администрации президента страны и уже на следующий год стал помощником Назарбаева, который в те годы был главой Казахстана. Еще через год, в 2010-м, занял должность вице-министра экономического развития и торговли Казахстана.

С 6 мая по 28 декабря 2016 года Бишимбаев был министром национальной экономики Казахстана. Он стал одним из самых молодых министров в стране, однако занимал должность всего 8 месяцев — его отправили в отставку из-за коррупционного скандала.

В 2018-м Бишимбаева признали виновным. Его приговорили к 10 годам заключения с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности на госслужбе. В заключении экс-министр обратился к Назарбаеву с просьбой о помиловании. Просьбу удовлетворили: 10 лет заключения по приговору заменили на 4. После этого заключенный направил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд его удовлетворил: Бишимбаев вышел на свободу в октябре 2019 года.

Нукенова была младше Бишимбаева на 12 лет. Они познакомились в 2022 году, через три месяца сыграли свадьбу-никах, но официально отношения не оформили. С самого начала Бишимбаев ревновал и систематически применял физическое насилие в отношении Нукеновой. Контролировал все телефонные звонки убитой, запрещал ей работать и сделал ее полностью финансово зависимой.

Развестись — «уят» перед родственниками, которые гуляли на свадьбе, поэтому лучше терпеть несчастливый брак, насилие и унижения «Развестись — «уят» перед родственниками, которые гуляли на свадьбе, поэтому лучше терпеть несчастливый брак, насилие и унижения» Фото: CC BY 2.0, commons.wikimedia.org

Что такое «уят»?

Несмотря на то что Казахстан считается европеизированным государством, до гендерного равноправия здесь еще далеко. Существует мнение, что женщины в этой стране испокон веков имели много прав и свобод в силу традиций кочевого образа жизни, что по умолчанию отметает любые ограничения.

Но на самом деле это не так или не совсем так. Казахская женщина сильно зависит от мнения окружающих. Есть такое понятие, как «уят» — «стыд», неписаное правило, которое соблюдают почти все казашки. Стыдно слишком ярко краситься, носить броскую одежду, короткие юбки. Говоря иначе, девушка не должна показывать в обществе свою сексуальность и привлекательность.

Развестись — «уят» перед родственниками, которые гуляли на свадьбе, поэтому лучше терпеть несчастливый брак, насилие и унижения. Даже не то чтобы развестись, обмолвиться о проблемах в семье — «уят». Стыд — форма социального контроля. Это целый пласт культурного кода казахов, вбирающий в себя вековые традиции, общественную мораль, представления социума о том, что такое хорошо и плохо, страхи и неуверенность, передающиеся из поколения в поколения.

Что скажут люди, соседи, родственники? И самое страшное — что скажет свекровь? Ведь казахская киленка (невестка) находится под двойным гнетом — с одной стороны, мужа, а с другой — его матери. Свекор и свекровь, а также родственники с их стороны — это святое, по традиции их нельзя даже называть по именам, так же как и своего собственного мужа.

Покойная Нукенова, как и все, строго блюла эти неписаные правила, даже тогда, когда о постоянных побоях стало известно ее близким родственникам. Мало того, до них дошло ее фото с синяками на лице. Переживая за родную сестру, ее брат Айтбек Амангельды приехал забрать Салтанат домой, но она с возмущением отвергла его предложение: как так — ведь это «уят»!

Салтанат несколько раз пыталась уйти от Бишимбаева, за пару месяцев до убийства даже сняла квартиру. Во время процесса стало известно, что порвать с гражданским мужем окончательно она боялась из-за того, что тот шантажировал ее интимным видео, якобы грозил выложить запись в интернет.

«Проблема семейного насилия становится болезненной раной общества»

По данным Генеральной прокуратуры, в Казахстане ежедневно в полицию поступает 300 заявлений по фактам бытового насилия.

«Проблема семейного насилия становится болезненной раной общества. Ежегодно в стране из-за этой безнравственности умирают не менее 80 женщин, около 150 получили серьезные ранения, 200 — средней степени тяжести и более 4 тысяч — легкие ранения. В полицию ежедневно поступает 300 заявлений», — цитируют СМИ начальника службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Марата Абишева.

Ранее министр культуры и информации Аида Балаева сообщала, что за последние четыре с половиной года от домашнего насилия умерли 869 человек. Зарегистрировано 2 086 случаев тяжкого вреда здоровью.

И Бишимбаев, хорошо понимая, что традиционное казахское общество склонно оправдать мужчину, а не женщину, вовсю использует эту тактику. Он давит на общественное мнение, на присяжных в надежде получить поддержку по линии мужской солидарности. Позабыв о приличиях, он начал выворачивать наружу в прямом эфире все грязное белье, валить вину на свою бывшую гражданскую жену, которая якобы довела его до рукоприкладства.

Бишимбаев заявил, что Салтанат ругалась матом, что тоже, согласно традициям, недопустимо для женщины. Что убитая якобы страдала пограничным расстройством личности. Он сообщил суду, что она применяла к нему «психологическое насилие», «не давала спать ночами», «читала переписки», «следила за ним по геопозиции», «звонила ему по видеозвонку» и «устраивала скандалы, если он не брал трубку».

Также обвиняемый в убийстве Нукеновой рассказал свою версию произошедшего. Бишимбаев заявил, что во время ссоры «дал ей несколько пощечин». Нукенова начала снимать с себя украшения (его подарки) и сбросила их в унитаз. Он начал трясти ее, и девушка ударилась об стену: «В ходе конфликта Нукенова несколько раз ударялась о стену, унитаз и пол».

Дело Бишимбаева — это не частный случай. Это без преувеличения «красная линия» для нации, преступить которую было нельзя. Но ее преступили… «Дело Бишимбаева не частный случай. Это без преувеличения «красная линия» для нации, переступить которую было нельзя. Но ее переступили…» Фото: ru.freepik.com

Закон в защиту женщин

Граждане Казахстана внимательно следят за всеми перипетиями процесса. Судебный процесс над Бишимбаевым словно многосерийная мыльная опера, которая не отпускает и уже вошла в каждый дом. Или дорама, что ближе для этого региона. Всех «актеров» не только знают в лицо, но и в курсе каждой мелочи, например деталей гардероба. Сегодня обсуждают новую прическу главного подозреваемого (где ему удалось так удачно и аккуратно подстричься), завтра будут «обмусоливать» его новый спортивный костюм.

Это своего рода форма психологической защиты, попытка забыться, уйти от реальности, сгладить травму, нанесенную всему обществу.

Ведь дело Бишимбаева не частный случай. Это без преувеличения «красная линия» для нации, переступить которую было нельзя. Но ее переступили… Для всех стало ясно, что больны не отдельные люди, а общество в целом. Что надо что-то срочно менять и делать. Даже ревнители старых порядков — семейные тираны и абьюзеры, раньше имевшие безоговорочную поддержку, — притихли. Казахское общество меняется прямо на глазах. За очень короткий период оно прошло обряд инициации и резко повзрослело. Потеря «отца нации» — елбасы-Назарбаева — была началом обряда, а дело Бишимбаева — его концом.

Но говорить о том, что казахское общество скоро изменится и европеизируется, было бы преждевременным. Даже десятилетия советской власти не смогли сломать сложившиеся веками традиции. Но в любом случае теперь оно уже не будет прежним.

В минувший четверг сенат (верхняя палата парламента) Казахстана принял в двух чтениях закон об усилении защиты прав женщин и безопасности детей. Закон вводит уголовную ответственность за побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Решения суда по делу Бишимбаева пока нет, но закон в защиту женщин уже принят. И это сама по себе большая победа, хотя подобные попытки предпринимались и раньше. И есть надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону.