Первое, что выделил министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе круглого стола на форуме «Мы вместе. Спорт» — Игры БРИКС не являются аналогом Олимпийских игр и других крупных международных турниров Первое, что выделил министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе круглого стола на форуме «Мы вместе. Спорт», — Игры БРИКС не являются аналогом Олимпийских игр и других крупных международных турниров Фото: minsport.gov.ru

Новый формат Игр — приедут не только страны БРИКС

Первое, что выделил министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе круглого стола на форуме «Мы вместе. Спорт», — Игры БРИКС не являются аналогом Олимпийских игр и других крупных международных турниров. План антикризисных мер был разработан, как только наступил период санкций в отношении российского спорта, и одним из его пунктов стало расширение сотрудничества со странами СНГ. А это возможно осуществить через организацию Игр БРИКС, которые уже в этом году пройдут в России, и Игр ШОС, в проведении которых заинтересована страна.

Игры БРИКС проводятся уже на протяжении нескольких лет, но в более скромном формате. А в этом году Россия решила провести несколько реформ в организации Игр и сделать формат соревнований открытым, т. е. приглашение на участие получили не только страны БРИКС, но и другие государства. Такие изменения были согласованы на конгрессе в ЮАР, в нем принимали участие все министры спорта стран БРИКС, причем эти новшества направлены также на Игры СНГ и ШОС. В программу соревнований вошли 29 видов спорта, две дисциплины пройдут в Москве: акробатический рок-н-ролл и брейкинг. Еще два вида пройдут в фиджитал-формате: баскетбол и футбол. При этом представитель федерации баскетбола РФ настаивал, чтобы фиджитал-баскетбол называли баскетбольным двоеборьем.

Владимир Леонов в свою очередь пообещал обсудить внедрение гольфа в качестве выставочного вида спорта, возможно, в фиджитал формате Владимир Леонов в свою очередь пообещал обсудить внедрение гольфа в качестве выставочного вида спорта, возможно, в фиджитал-формате Фото: minsport.gov.ru

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов в свою очередь пообещал обсудить внедрение гольфа в качестве выставочного вида спорта, возможно, в фиджитал-формате. На круглом столе присутствовали президенты федераций различных видов спорта, и всем хотелось, чтобы их дисциплину включили в программу Игр. Но Матыцин сразу обратил внимание, что программа соревнований была утверждена не только Россией, но и другими странами БРИКС, поэтому внедрение нового практически невозможно. Всего на Играх разыграют более 380 комплектов медалей.

В целом на Игры было приглашено более 84 стран. Уже известно, что в Казань приедут более 4 тыс. спортсменов. «С радостью могу сказать, что на сегодняшний день все делегации стран БРИКС подтвердили свое участие», — подчеркнул Матыцин. В ходе обсуждений не раз упоминалось о том, что, несмотря на тяжелую политическую обстановку, интерес вокруг Игр все-таки есть.

Масштаб соревнований подтверждает и количество объектов, задействованных в проведении, — их 18. В Казани хорошо развита спортивная инфраструктура, т. к. столица Татарстана часто принимает у себя крупные международные турниры. Матыцин выделил работу президента РТ Рустама Минниханова и мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина: «Как говорил Дмитрий Николаевич Чернышенко, самая эффективная команда менеджеров в сфере спорта».

Ильсур Метшин: «У нас одна проблема – как разместить всех желающих заниматься спортом»

А к Играм БРИКС в Казани продолжают ремонтировать объекты и закупать спортивный инвентарь. Так, Центральный стадион, где будут проходить соревнования по легкой атлетике, уже закрыт на реконструкцию. «Мы чуть-чуть уменьшим вместимость, но это будет один из лучших стадионов в стране для занятия легкой атлетикой и проведения мероприятий», — рассказал Леонов. Также «приводят в порядок» Деревню Универсиады, где пройдет церемония открытия Игр и будут проживать участники соревнований. Все объекты будут сданы и переданы для подготовки к стартам в конце мая.

Большое внимание на Играх БРИКС будет уделено не только спортивной, но и культурной программе. Так церемонию закрытия решили объединить с национальным праздником Сабантуем Большое внимание на Играх БРИКС будет уделено не только спортивной, но и культурной программе. Так, церемонию закрытия решили объединить с национальным праздником Сабантуй Фото: «БИЗНЕС Online»

Спортсмены даже побывают на Сабантуе

Большое внимание на Играх БРИКС будет уделено не только спортивной, но и культурной программе. Так, церемонию закрытия решили объединить с национальным праздником Сабантуй. Спортсмены и официальные лица зарубежных стран смогут увидеть национальный колорит и стать частью этого торжества.

«Мы всех спортсменов, судей и всех, кто приедет в качестве официальных лиц, свозим и покажем, что такое Сабантуй и как он проходит. Это грандиозный праздник, мы постараемся благодаря медиасфере показать, как это выглядит и в социальных сетях», — рассказывал о формате закрытия Леонов. А открытие также будет приурочено к празднику — Дню России. Оно пройдет 12 июня на аллее флагов, которая располагается на территории Деревни Универсиады.

Впервые публике показали талисман Игр БРИКС — Бриксика Впервые публике показали талисман Игр БРИКС — Бриксика Фото: скриншот прямой трансляции от минспорта РФ

Впервые публике показали талисман Игр БРИКС — Бриксика. Организаторы пошли по простому пути: взяли традиционного персонажа для Татарстана и вписали его в колорит соревнований. «У нас есть Барсик, а здесь будет Бриксик», — кратко описал талисман Леонов, также пообещав особую пиктограмму на каждый из 25 видов.

Большое внимание уделяется транслированию Игр БРИКС на «Матч ТВ». Уже завтра пройдет совещание, на котором будут приняты решения о проведении прямых эфиров как на телевидении, так и на интернет-платформах, а также обсудят формат дневников Игр. Тут также стоит учесть, что в период проведения соревнований в Германии будет проходить чемпионат Европы по футболу, но это не помешает освещению стартов в Казани. «Для „Матч ТВ“ и для нас передовой проект — Игры БРИКС», — подчеркнул министр спорта РТ.