«Нам предстоит горячая пора, — сказал Метшин. — В ближайшие два месяца город превратится в большую строительную площадку — мы это уже видим» «Нам предстоит горячая пора, — сказал Ильсур Метшин. — В ближайшие два месяца город превратится в большую строительную площадку — мы это уже видим» Фото: kzn.ru

Стройка началась: дорожное «меню» БРИКС выросло до 8 миллиардов

Позади «бумажная» часть работы по подготовке к саммиту и Играм стран БРИКС: планы сверстаны, в некоторых местах города уже разворачивается строительная техника. Подробности сегодня приоткрыли на очередном штабе по подготовке к форуму, который провел мэр Казани Ильсур Метшин.

«Мы прошли большой путь по согласованию и утверждению планов работ, их финансирования, — пояснил градоначальник. — Сейчас выходим на финишную прямую и уже начинаем некоторые объекты. С сегодняшнего дня проводим оперативные штабы в постоянном режиме».

Казань из спортивной столицы получает статус площадки для проведения международных форумов, что не может не вдохновлять.
Ильсур Метшин Мэр Казани
Ильсур Метшин мэр Казани

Перво-наперво отчитались по дорогам. Первая новость — финансирование работ увеличили до 8 млрд рублей.

«В рамках подготовки к саммиту и Играм БРИКС пройдет благоустройство 26 маршрутов. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 8 миллиардов рублей», — объявил замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

Напомним, что ранее дорожное «меню» подготовки к событию оценивалось в 6,3 млрд рублей. Таким образом, бюджет вырос примерно на 25%.

Не только воспоминания: что оставит Казани БРИКС за 25 миллиардов?

Так, к саммиту отремонтируют 21 участок улиц Казани почти за 4 млрд рублей. В перечень вошли улицы Островского, Чистопольская, Московская, Фатыха Амирхана, Подлужная, Яруллина и др. В некоторых местах строительные работы уже набирают обороты, что заметили и жители столицы Татарстана.

К саммиту отремонтируют 21 участок улиц Казани почти за 4 млрд рублей К саммиту отремонтируют 21 участок улиц Казани почти за 4 млрд рублей Фото: kzn.ru

Пробки из-за начала ремонта на «Миллениуме» уже образуются в час пик на Кировской и Кремлевской дамбах, на подъезде к мосту.

Техника уже развернулась и на следующих объектах:

  • улица Хади Такташа (проезд к Центру гребных видов спорта от улицы Даурской до Оренбургского тракта);
  • улицы Право- и Лево-Булачная (от улицы Ташаяк до улицы Татарстан);
  • улица Карла Маркса (от Батурина до Театральной);
  • тротуар и парковка на улице Николая Ершова вблизи пешеходного перехода.

«Нам предстоит горячая пора, — сказал Метшин. — В ближайшие два месяца город превратится в большую строительную площадку — мы это уже видим. Приносим извинения горожанам за неудобства. Надеюсь, все оценят изменения после всех работ, которые мы сегодня проводим».

Но, в принципе, казанцам уже знаком режим «большой стройки» — достаточно вспомнить, как резко изменилось лицо города после подготовки к Универсиаде.

Вдоль основного маршрута гостеприимства в Казани высадят 1 млн цветов, 300 деревьев и 5,3 тыс. кустарников Вдоль основного маршрута гостеприимства в Казани высадят 1 млн цветов, 300 деревьев и 5,3 тыс. кустарников Фото: kzn.ru

Пешеходные переходы, мосты и ливневки

«Дополнительно выделено 620 миллионов рублей к Играм БРИКС. Эти деньги долгожданные, — добавил градоначальник. — По всем работам наши подрядчики работать умеют. Казань имеет большой задел для того, чтобы привести в порядок инфраструктуру города».

В настоящее время в рамках подготовки к Играм БРИКС уже начали работы на улице Сыртлановой, на парковках перед Центральным стадионом и Ледовым дворцом спорта «Татнефть Арена».

Что еще? Уже сейчас меняют системы электроснабжения и освещения, приводят в порядок гидроизоляцию в пешеходных переходах на улицах Саид-Галеева, Николая Ершова и на площади Тысячелетия. К ремонту перехода на Батурина планируют приступить уже 15 апреля. К слову, 360 млн рублей направят на замену лифтов и подъемных платформ в 6 переходах — они работают с периода подготовки к Универсиаде.

«Очень много было обращений по лифтам. Коллеги, единственное, что мы просим, — это качество работ», — акцентировал Метшин.

Кроме того, запланирован ремонт освещения, ливневой канализации на Петербургской, 21, подпорной стенки, 12 лестниц вдоль протокольных маршрутов. Что касается последних, работы уже идут на Кремлевской – Дзержинского, Волкова, Оренбургском тракте, Ипподромной и других улицах. Такие объекты обычно трудно вписать в действующие программы, и в этом смысле подготовка мероприятий для БРИКС стала спасением.

К саммиту БРИКС реконструируют инженерные сети протяженностью 5,5 км, в их числе — 1,6 км тепловых коммуникаций и 3,87 км сетей водоснабжения и водоотведения К саммиту БРИКС реконструируют инженерные сети протяженностью 5,5 км, в их числе — 1,6 км тепловых коммуникаций и 3,87 км сетей водоснабжения и водоотведения Фото: kzn.ru

Фонтаны на Булаке, новая приветственная стела Казани и миллион цветов

Обсудили на городском штабе и общественные пространства, которые обновят в ближайшее время. Некоторые из намеченных планов — обновление парка Тысячелетия, входной группы парка им. Горького, улицы Баумана, сквера Котельникова — завершат уже к началу лета.

Планируют заменить брусчатку, демонтировать железный забор и установить живую изгородь, обновить освещение, фонтан и покрытие дорожек на площади и в парке Тысячелетия. Пройдут работы и по благоустройству входной группы парка им. Горького — реконструкция всего подземного перехода и замена остановочного павильона на противоположной стороне. К планам добавили работы по монтажу мемориального комплекса, где заменят гранитное покрытие.

В рамках реконструкции улицы Баумана на отрезке от Астрономической до Академии наук РТ озеленят улицу, заменят освещение, брусчатку, обновят подпорные стены вестибюля станции метро «Кремлевская».

Заметным событием можно считать строительство стелы «Казань» на Оренбургском тракте. Глубина букв из нержавеющей стали составит 2,5 м, а высота — 4 метра. Ширина всей стелы — 28 метров. Композицию выполнят в цветах айдентики Казани, но в современной стилизации и с подсветкой лицевой части букв. Работы планируют завершить до 1 августа.

Кроме того, на протоке Булак установят 56 плавающих фонтанов с подсветкой и высотой струи в 10 метров. Начало работ по монтажу фонтанного оборудования запланировали на конец апреля, а завершение — до 10 июня.

Наконец, вдоль основного маршрута гостеприимства в Казани высадят 1 млн цветов, 300 деревьев и 5,3 тыс. кустарников, рассказал Куляжев. На озеленительные работы предусмотрено более 150 млн рублей. А на улице Академика Парина планируется установить новую объемную цветочную композицию, состоящую из 9 цветочных шаров.

Дополнительно отремонтируют фасады 39 домов, в числе которых четыре объекта культурного наследия Дополнительно отремонтируют фасады 39 домов, в числе которых четыре объекта культурного наследия Фото: kzn.ru

«Ремонт будет долгожданным — его не было 40 лет»: на маршрутах БРИКС подлатают инженерные коммуникации и некоторые многоэтажки

«Большая ценность для нас — ремонт 14 изношенных участков сетей. За пять лет на них произошло более 100 аварий. Ремонт будет долгожданным — его не было 40 лет. Учитывая изношенность сетей в масштабах города, это пусть и небольшой, но важный для нас шаг на пути к обновлению коммуникаций и улучшению ситуации с ними», — сказал мэр Казани.

К саммиту БРИКС реконструируют инженерные сети протяженностью 5,5 км, в их числе — 1,6 км тепловых коммуникаций и 3,87 км сетей водоснабжения и водоотведения. Работы уже начались на улицах Московской, Чистопольской, Пушкина, Островского, Тази Гиззата, Вишневского. Об этом на штабе сообщил замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин.

«Также при подготовке к саммиту БРИКС заменят тепловые сети и запорную арматуру на улицах Право-Булачной, Коротченко, Большой Красной, Карла Маркса и Батурина», — добавил он.

Гиниятуллин рассказал, что на время Игр БРИКС и саммита все коммунальные службы перейдут на круглосуточное дежурство. Плановые работы, связанные с летним отключением воды, отложат на другое время — по завершении игр.

Всего же в 2024-м реконструируют 18 км сетей водоснабжения и водоотведения, в том числе на центральных улицах города. В программу вошли коммуникации, построенные в 1930–1980-х годах, имеющие 100-процентный износ и высокий уровень аварийности.

Кроме того, к форуму дополнительно отремонтируют фасады 39 домов, в числе которых четыре объекта культурного наследия (дома на Пушкина, Лобачевского, Большой Красной и Театральной) на 400 млн рублей.

Всего за этот год в Казани планируется отремонтировать 219 многоквартирных домов на сумму 3,4 миллиарда рублей. В прошлом году на эти цели выделялось 2,3 миллиарда рублей.
Искандер Гиниятуллин Заместитель руководителя исполкома
Искандер Гиниятуллин заместитель руководителя исполкома

«Если традиционная программа капитального ремонта каждого года у нас улучшает условия порядка 40 тысяч жителей, то в этом году мы сможем порадовать отремонтированными фасадами благодаря подготовке саммита БРИКС еще 9 тысяч казанцев», — сказал Метшин. Ремонт ждет и знаковые дома, и обычные 9-этажки.

По словам директора комитета по развитию туризма Дарьи Санниковой, строительство дополнительных номеров и обновление существующих ведутся активными темпамиФото: kzn.ru

Отели: «Есть места, где ремонт еще не начат или ведется медленными темпами»

Еще одна важная задача — подготовка мест размещения делегаций стран БРИКС. По словам директора комитета по развитию туризма Дарьи Санниковой, строительство дополнительных номеров и обновление существующих ведутся активными темпами.

«Мы обратились вместе с руководством республики к отелям c просьбой привести номера в надлежащее состояние с учетом вопросов и требований безопасности, комфорта, эстетики. Приезжают и главы стран, и руководители делегаций. Это новый уровень гостеприимства, возможностей размещения в отелях. Потом мы сможем претендовать на проведение и других масштабных событий. Уверен, от этого выиграют все», — сказал Метшин.

«В настоящее время в большинстве отелей работы по строительству президентского номера и дополнительных люксов начались и ведутся активными темпами. В ряде отелей проводятся работы по обновлению имеющегося номерного фонда», — уточнила Санникова. Особые условия размещения по международному стандарту, отметим, предполагаются для делегаций БРИКС и приглашенных стран.

Напомним, что ранее сообщалось о дефиците президентских номеров и люксов. В ноябре прошлого года при потребности в 28 президентских люксов в наличии было только 10. С люксами чуть проще: из 195 не хватало 55 номеров.

На благоустройство к саммиту БРИКС Казани выделили первый транш – 6,5 миллиарда рублей

«Есть несколько отелей, где ремонт еще не начат или ведется медленными темпами, — продолжила Санникова. — Уточню, что создание новых номеров повышенных категорий способствует более конкурентному предложению для гостей нашего города».

Для размещения делегаций стран БРИКС будет задействовано 12 отелей и гостевых домов Казани, для делегаций приглашенных государств — 18 отелей, для представителей СМИ — 9. Всего для гостей и участников саммита БРИКС готовят 51 объект размещения. Это 46 отелей различных категорий, а также Деревня Универсиады, санаторий «Балкыш», гостевой дом ХК «Ак Барс», МЦ «Волга» и жилой дом в микрорайоне М14.

Все работы в отелях планируют завершить до 30 апреля. Для проверки комитет по развитию туризма Казани вместе с госкомитетом РТ по туризму проведет инспекционные объезды — во время них власти осмотрят готовность отелей к приему гостей.

С 10 по 26 июня в Казани пройдут Игры БриксФото: «БИЗНЕС Online»

«Игры БРИКС в этом смысле благословение свыше, они проводятся не раньше и не позже, а как раз в тот момент, когда подошло время для ремонта»

Отдельно обсудили подготовку к Играм БРИКС, которые пройдут в Казани с 10 по 26 июня.

«Важность новых глобальных спортивных соревнований невозможно переоценить. Мы приложим все усилия, чтобы это было очередным поводом для гордости для Казани и нашей спортивной страны», — отметил Метшин.

Он напомнил, что в этом году исполнится уже 11 лет со дня проведения Универсиады в Казани, поэтому многие спортивные объекты нуждаются в капитальном ремонте. «Игры БРИКС в этом смысле благословение свыше, они проводятся не раньше и не позже, а как раз в тот момент, когда подошло время для ремонта», — подытожил градоначальник.

В мероприятии задействуют 17 спортивных объектов города. Центральный стадион к соревнованиям реконструируют за 1 млрд рублей — в последний раз с таким размахом арену 1960 года постройки ремонтировали 20 лет назад. Часть спортивных объектов города также отремонтируют капитально. Итак, за 3,2 млрд рублей обновят:

  • бассейн «Буревестник» — 109 млн рублей;
  • спортивный комплекс «Тулпар» — 169,4 млн рублей;
  • комплекс пляжных видов спорта — 92 млн рублей;
  • центр гимнастики — 140 млн рублей;
  • центр гребных видов спорта — 969,7 млн рублей;
  • Дворец водных видов спорта — 913 млн рублей;
  • Академию тенниса — 830,6 млн рублей.

Напомним, что соревнования в столице Татарстана пройдут по 29 дисциплинам. «Сейчас в минспорте России на рассмотрении находится вопрос включения в программу 30-го вида спорта — акробатического рок-н-ролла. Турнир по нему планируется провести на одном из объектов Москвы», — сообщила замруководителя исполкома Казани Гузель Сагитова.

Матыцин на поезде, Чернышенко не долетел: первый оргкомитет Игр БРИКС в Казани

Известно, что церемония открытия Игр БРИКС пройдет в День России, 12 июня, в Деревне Универсиады в формате театрального представления. Всего на соревнования в Казань приедут более 4,7 тыс. человек из 74 стран, включая 10 государств – участников БРИКС.

«Каждое направление мы держим на контроле, — завершил штаб Метшин. — Везде будем контролировать ногами и глазами, непосредственно совещаясь на объектах. Мы должны показать хорошую командную игру уровня суперлиги».