Накануне вечером российский лидер посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава в городе Торжок Накануне вечером российский лидер посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава в городе Торжке Фото: kremlin.ru

Путин: «Как только начнем реализовывать эти деструктивные мысли, развалим страну»

Темы многонациональной России Владимир Путин коснулся в этот раз сам, даже без «подсказки». Ведь не раз случалось так, что на встречах президента с гражданами кто-то из участников задавал вопрос «в тему», а глава государства развернуто на него отвечал. И тем самым отвечал не только спросившему, но и обществу в целом. Тут было несколько иначе. Российский лидер и прежде регулярно говорил о необходимости уважительно относиться к представителям всех национальностей и конфессий, но в этот раз повернул тему в несколько ином ключе и решил заочно ответить так называемым ура-патриотам. Значит, посчитал, что сейчас сказать об этом нужно и важно.

Накануне вечером Владимир Владимирович посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава в городе Торжке (Тверская область), лично оценил кабину вертолета Ми-26 в тренажере, а после поговорил на ногах с военными летчиками и вдовами Героев России, погибших в зоне специальной военной операции на Украине.

В разговоре один из военнослужащих вспомнил, как Путин в феврале передал командованию Воздушно-космических сил список иконы «Спас Нерукотворный». «Мы все искренне хотим поблагодарить вас за возможность прикоснуться к чудотворной святыне. <…> Позвольте от лица всех военнослужащих выразить вам глубочайшую признательность и уважение и заверить вас в том, что вы можете рассчитывать на личный состав Вооруженных сил — мы выполним любую поставленную вами задачу, мы вас не подведем», — сказал участник беседы.

«Не сомневаюсь», — отреагировал Путин и пообещал продолжить «хорошую традицию»: сделать несколько копий с иконы с передавать их проявившим себя боевым подразделениям. «Перед этой иконой Дмитрий Донской стоял на коленях перед Куликовской битвой на Куликовом поле. Она имеет особое значение для Родины, для страны, для России и для наших Вооруженных сил», — подчеркнул президент. Главные слова были дальше.

Путин напомнил, что в России живут 190 этносов, причем некоторые представлены миллионными народами Путин напомнил, что в России живут 190 этносов, причем некоторые представлены миллионными народами Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

«Но мы при этом никогда не должны забывать, что мы страна многонациональная, многоконфессиональная. Мы всегда должны с уважением относиться (так и делаем) к нашим братьям – представителям других конфессий: и мусульманам, и иудеям, ко всем. Мы говорим про четыре конфессии и называем их традиционными, но у нас достаточно богатое многообразие в духовной сфере», — подчеркнул Путин. Надо «очень бережно» относиться к тому межнациональному и межконфессиональному миру, который есть.

Казалось, президент говорит не отвлеченно (хотя тема никогда своей актуальности не теряла и особенно знакома Татарстану), а применительно к недавним событиям в «Крокус Сити Холле». Глава государства будто бы предостерегал от попыток обвинить в произошедшем всех представителей конкретной национальности. Известно, что обвиняемые в теракте, унесшем жизни 143 человек, — это граждане Таджикистана. На следующий день после нападения МВД РФ оперативно опровергло наличие у злоумышленников российского гражданства, о чем писали телеграм-каналы. «Никто из упырей не гражданин России. Не ведитесь на вбросы», — написала в своем канале главный редактор RT Маргарита Симоньян. А было ли так важно, какое гражданство у атаковавших концертный зал?

Дальше в своей речи президент упомянул российских ура-патриотов. «Знаете, когда я слушаю наших (такие люди везде есть, в любом обществе) ура-патриотов, в том числе тех, кто говорит, что Россия — это только для русских, то, знаете, у меня чувство тревоги возникает», — признался президент и напомнил, что в России живут 190 этносов, причем некоторые представлены миллионными народами.

«Как только начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну. И главным пострадавшим будет русский народ, — предупредил Путин и дальше прямо сказал. — Потому нужно относиться к этой составляющей очень по-взрослому, серьезно, не махать руками и болтать языком, а думать, когда произносишь каждое слово, каждую фразу. Думать о том, что у нас одна большая единая Родина».

Представители всех конфессий и народов РФ сегодня с лучшей стороны проявляют себя на поле боя, их отношение не только к своей малой родине, но и к «нашей общей большой» такое, какого нет больше нигде, указал президент. «И мы должны очень бережно относиться к единству российского народа», — повторил Путин тезис, озвученный ранее. В армии люди разных национальностей, и, «когда надо, они закрывают своим телом своего товарища и не думают, какой он национальности или вероисповедания», добавил глава государства.

На итоговой коллегии Валерий Липский рассказывал, что в прошедшем году как никогда обострилась проблема преступности в миграционной сфере На итоговой коллегии Валерий Липский рассказывал, что в прошедшем году как никогда обострилась проблема преступности в миграционной сфере Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если и говорить о моратории, то это должен быть мораторий на въезд мигрантов в нашу страну»

«Россия для русских. Данный лозунг вызывает тревогу. Так заявил Путин. Это заявление — выражение тревоги властей РФ после теракта в „Крокусе“, чтобы не было погромов мигрантов. Путин подчеркнул, что Россия — родина для десятков народов», — отреагировал сегодня в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков.

Национальная тема и до теракта была достаточно горячей и обсуждаемой, в том числе потому, что она связана с другим не менее актуальным вопросом — мигрантским. Ранее «БИЗНЕС Online» рассказывал, что в России может появиться министерство по государственной нацполитике. Идею его создания, по словам председателя комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина, уже поддержал Путин. Ведомство должно быть силовым и напрямую подчиняться президенту.

Что касается Татарстана, то еще в декабре по решению главы следственного комитета России Александра Бастрыкина в СУ СКР по РТ появился 6-й отдел по расследованию особо важных дел (преступлений в миграционной сфере). «В прошедшем году как никогда в стране обострилась проблема преступности в миграционной сфере», — говорил Валерий Липский на итоговой коллегии ведомства. «Однако наряду с добросовестными работниками в страну прибывают мигранты, не желающие соблюдать наши законы и вести законопослушный образ жизни», — также отмечал в феврале этого года и. о. председателя Верховного суда республики Эдуард Каминский. К административной ответственности всего (по всем статьям) привлекли за 2023-й 5 тыс. 240 мигрантов — на треть больше, чем годом ранее. Каминский тогда не исключил, что это может быть связано с тем, что силовики чаще стали обращать на них внимание.

После теракта в «Крокусе» бизнес, вынужденный нанимать на работу выходцев из Центральной Азии, вновь столкнулся с активными проверками со стороны миграционных служб, замечает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний розничной торговли и стройиндустрии. Например, накануне правоохранители провели проверку документов мигрантов, работающих на складе Wildberries в подмосковной Электростали. По ее итогам 38 сотрудников склада пройдут дополнительную проверку в правоохранительных органах.

После теракта в «Крокусе» бизнес, вынужденный нанимать на работу выходцев из Центральной Азии, вновь столкнулся с активными проверками со стороны миграционных служб После теракта в «Крокусе» бизнес, вынужденный нанимать на работу выходцев из Центральной Азии, вновь столкнулся с активными проверками со стороны миграционных служб Фото: «БИЗНЕС Online»

Нельзя не заметить появляющиеся в сети оскорбительные высказывания в адрес выходцев из Центральной Азии. Пожалуй, самый яркий пример — скриншоты из приложений для заказа такси, где пассажиры оставляют комментарии, что не поедут с водителями-таджиками. Сразу после трагедии на эту тему отреагировал Тимати (Тимур Юнусов). В видеообращении он призвал граждан не дать «заказчикам теракта раскачать межнациональную ситуацию внутри страны». «Таджики никаким образом не виноваты в том, что эти негодяя сделали то, что сделали», — говорил он.

Высказалась по данному поводу и певица Манижа (Манижа Сангин), которая родилась в Душанбе. Она назвала теракт «вопиющим зверством», добавив, что рада, что ее бабушка его не застала. «А еще я рада, что те последствия, которые обрушатся на таджиков и на всех жителей Центральной Азии, не коснутся ее», — сказала она. Певица Алла Пугачева в комментариях к видео вдруг выступила: «Прости!!!»

«Не надо никаких референдумов»: вернут ли после «Крокуса» расстрелы?

Комментируя обострившуюся межнациональную ситуацию, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не запугивать никого несуществующим русским национализмом. Он отметил, что Россия всегда стремилась выстраивать «добрососедские отношения» со странами бывшего СССР, а основная угроза заключается не в миграции, а в «нежелании части мигрантов уважать культуру той страны, куда они прибыли работать». По его мнению, организаторы теракта хотели столкнуть между собой две религии.

Но опять же встает вопрос: а что все-таки делать? Оставить все как есть? Усилить контроль за мигрантами? По данным источника РИА «Новости» в МИД РФ, правительство может это сделать. «Речь идет о придании большей организованности в процесс, повышении контроля за соблюдением приезжими нашего миграционного законодательства. Видимо, трагедия в „Крокусе“ повлияет на эту работу в целях ее ускорения», — сказал неназванный собеседник агентства. Впрочем, он подчеркнул, что приток мигрантов — «отдельная от терроризма тема».

Может, вообще закрыть границу? И такая идея звучала. После трагедии фокус проблемы пытаются сместить на вопрос о смертной казни, но подобное неправильно, заявил в минувший вторник депутат Госсовета РТ Эдуард Шарафиев. «Если и говорить о моратории (речь, видимо, о введенном моратории на смертную казньприм. ред.), то это должен быть мораторий на въезд мигрантов в нашу страну», — написал парламентарий в своем телеграм-канале.

По мнению Шарафиева, понимание миграционной темы остается «архаичным», хотя сейчас она стала «особенно чувствительной». Привлечение мигрантов «активно лоббируется в интересах девелоперского и строительного сектора», но эти компании в погоне за дешевой рабочей силой и прибылью «игнорируют интересы коренных россиян и государства», указал депутат. Он предложил организовать их работу вахтовым методом, т. е. иностранные рабочие «не должны везти с собой своих ближних и дальних родственников, а также претендовать на меры социальной поддержки». «Приехал, отработал и уехал. И все это под четким контролем работодателя и надзорных органов», — указал Шарафиев. Он добавил: «А пока такой подход не получит законодательного закрепления, необходимо на этот период ввести мораторий на въезд трудовых мигрантов в нашу страну».

Разумеется, мимо национальной и миграционной темы на фоне трагедии не смогла пройти западная пресса. Так, газета The New York Times в своем материале замечает, что популярные провоенные блоги в мессенджере «Телеграм» после бойни в «Крокусе» были «наполнены ксенофобией». «В результате Кремль идет по тонкой линии, пытаясь осчастливить сторонников войны, обещая более жесткие меры против мигрантов, одновременно пытаясь предотвратить разгорание напряженности в обществе», — отмечает издание. Но на этом не останавливается и пишет, что теперь таджикские мигранты в Москве опасаются не только депортации, но и возможной отправки в зону СВО.

По мнению Шарафиева, иностранные рабочие «не должны везти с собой своих ближних и дальних родственников, а также претендовать на меры социальной поддержки» По мнению Шарафиева, иностранные рабочие «не должны везти с собой своих ближних и дальних родственников, а также претендовать на меры социальной поддержки» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Но сдержать рост ксенофобских настроений очень трудно будет»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты порассуждали, что означают слова Путина, связаны ли они с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» и почему президент сейчас решил обратиться к ура-патриотам.

Дмитрий Орлов — политолог:

— Заявление, которое сделал Владимир Путин, — это, конечно, реакция на теракт в «Крокусе». Президент стремится показать, что федеральная власть действует адекватно, уверенно. Попытки сыграть на обострении межнациональных отношений, попытки столкнуть русских с представителями других национальностей, навязать повестку «Россия для русских» совершенно неадекватны. Путин хочет подчеркнуть, что главный игрок, который сохраняет адекватность в данной ситуации, — это власть, власть в целом. Он также хочет подчеркнуть, что под давлением радикальных общественных настроений власть действовать не будет. В этом его послание по итогам теракта, как я его понял.

Ксенофобские настроения, безусловно, растут, причем не только в России. Проявления агрессии и ксенофобии усиливаются после терактов или акций, в которых принимают участие представители национальных диаспор. В нашем случае это выходцы из Центральной Азии, мигранты. На самом деле в России антимигрантские настроения не так сильны, как кажется. Нет массовых акций против мигрантов, крупных митингов или чего-то еще подобного. Эти настроения очевидны, заметны и влияют на общественное мнение, но говорить о том, что они доминируют, или о том, что они так велики, что власть вынуждена корректировать свой курс радикально, мы не можем. 

Поэтому Путин, выступая в традиционной для него стабилизирующей, гасящей агрессию роли, адекватен посланию, которое всегда формировал и транслировал. Президент дает ответ на реальный запрос большинства, потому что оно никаких антимигрантских или ксенофобских месседжей не транслирует. Все-таки антимигрантские, ксенофобские проявления связаны с конкретными событиями — в данном случае с терактом. То, что Путин сделал ряд охлаждающих заявлений, на мой взгляд, делает ему честь. Он мог бы оседлать волну, попытаться усилиться за счет антимигрантских настроений, за счет грубости и агрессии, но не пошел по этому пути, а выбрал путь стабилизации, успокоения общественных настроений.

Если заявления Владимира Путина и вызовут отторжение, то у откровенно радикальных политиков и у откровенно радикальных групп населения. Я не думаю, что это существенным образом скажется на поддержке президента или на долгосрочных трендах, которые характеризуют общественное мнение. Если и произойдет какая-то коррекция, то она окажется незначительной и будет связана с реакцией радикальной политической периферии. Большинство населения скорее за спокойствие, за отсутствие агрессии, за понижение градуса напряженности, чем за его повышение. Так что Путин здесь вместе с большинством, что, впрочем, характеризует его политику во многих аспектах.


Дамир Исхаков — этнограф, доктор исторических наук, главный редактор журнала «Туган җир»:

— Данные высказывания имеют двоякий смысл, и не всегда этому можно верить. Обстановка такова, что радикализм в любом виде для его власти опасен. Но мы же видим, что радикальных русских националистов сегодня сажают. Поэтому для того, чтобы удержать единство государства, видимо, вот такая серединная политика нужна.

Другое дело, что серединная политика в реалиях до конца не выдерживается. Это очень хорошо показывает сфера образования, где фактически родные языки вытеснены. Подобное означает, что серединная политика реализуется в том понимании, в котором у правящей элиты есть представление о том, что господствующая нация только русская, а остальные должны приспособиться. Обычная имперская политика, и Российская империя — классический пример: народы хоть и подавлялись, но было достаточно возможностей для самосохранения и развития культуры.

Однозначно такие высказывания не понравятся радикальным националистам. Но доля имперствующих кругов такая — опираясь на националистов, создавать определенные настроения, а потом и националистов тоже прижать. Но сдержать рост ксенофобских настроений очень трудно будет. Сейчас уже антимусульманские настроения начали расти — совершают нападения, особенно на представителей Средней Азии. Даже глава Чечни Рамзан Кадыров предостерег от такого, потому что понимает: это и на чеченцах может отразиться.


Олег Матвейчев — депутат Госдумы, политолог:

— Владимир Путин пытается остудить горячие головы тех безумных абсолютно и неразумных людей, которые сейчас занимаются, по сути дела, пропагандой межнациональной розни на радость организаторам теракта в «Крокусе». Собственно, последние и хотели всколыхнуть межнациональные проблемы.

Понятно, что у миллионов пользователей, которые сейчас обсуждают эти проблемы, нет никаких ни идей, ни инструментов. Они не понимают ни причины, ничего, но языками своими болтают и тем самым только обостряют межнациональные вопросы. Вот из-за этой всей болтовни возникает между 190 национальностями, живущими в России, напряжение. Мы веками и тысячелетиями жили вместе и подавали, как говорится, пример того, как можно и жить в одном государстве, и воевать вместе в одних окопах, совершать вместе подвиги, когда на фронте никто не смотрит, какая у тебя национальность и так далее. А сейчас ребята вместе воюют на фронте, в том числе из Азии, и слышат всевозможные проклятия, слышат заявления великорусских шовинистов. И каково им на фронте?

Потому президент призывает прекратить эту истерику о межнациональных отношениях в РФ и еще раз подчеркивает, что все эти заявления на пользу нашим врагам и ими же спровоцированы. И Россия, и российское государство будут с этим бороться. Вы знаете, что президент всегда начинает с мягких заявлений, но через какое-то время, если те, кто не понял, станут продолжать свою деятельность, возможно, она будет продолжена уже в местах не столь отдаленных.