После трагедии звучат призывы привлекать к охране профессионалов, например, Росгвардию, а не отдавать все на откуп «чоповцам». После трагедии звучат призывы привлекать к охране профессионалов, например Росгвардию, а не отдавать все на откуп чоповцам Фото: «БИЗНЕС Online»

Депутаты предлагают вооружить чоповцев в ТЦ

Потрясший всю страну теракт в «Крокус Сити Холл» вновь поднял дискуссию об охране торговых комплексов и других мест массового пребывания. Кроме того, день теракта 22 марта совпал с еще одной трагической датой: 6 лет назад произошел пожар в кемеровской «Зимней вишне», который унес жизни 60 человек. И вновь после трагедии звучат призывы привлекать к охране профессионалов, например Росгвардию, а не отдавать все на откуп чоповцам.

Главаря вербовали в Турции, убегавшего кинолога не было, где еще семеро фигурантов – тайна

В понедельник глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн предложил вооружать охранников торговых центров. По его словам, депутаты уже начали прорабатывать эту инициативу. «Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. („Крокус“ и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию)», — написал парламентарий в своем телеграм-канале.

Сейчас частники не должны выставлять вооруженную охрану, только иметь в своем арсенале оружие. «У ООО „ЧОП „Крокус Профи“, охранявшего „Крокус“, оно есть. Вот только из оружейки его не доставали, а охранники на входе несли службу без оружия и даже без спецсредств», — отмечает Хинштейн.

Александр Хинштейн: «Считаю правильным — изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности» Александр Хинштейн: «Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности» Фото: «БИЗНЕС Online»

Жертв в «Крокусе» было бы меньше, если бы охрана была вооружена, считает учредитель ГК «ЧОО „Застава“» Сергей Толстых. «Был бы стрелковый бой между этими тварями и бойцами охраны», — рассказал в интервью «БИЗНЕС Online». Он вспомнил, что после случая с ножевым ранением охранника он дал указание, чтобы в одном из ТЦ в Казани его сотрудники охраны стояли в бронежилетах со спецсредствами, но потом руководитель ТЦ обязала его разоружить сотрудников, т. к. охранники якобы пугали посетителей. «Далеко не все сами руководители ТЦ осознают и понимают, какая на их плечах ответственность лежит. Все у нас, к сожалению, упирается в деньги. Такова жизнь», — добавил он.

Сами моллы Казани оказались не готовы прокомментировать инициативу вооружить охрану. При этом уже с утра субботы здесь наблюдались очереди на входе из-за усиленного досмотра. Как рассказали «БИЗНЕС Online» в пресс-службе казанской «МЕГИ», в связи с произошедшими событиями в комплексе усилили меры безопасности. Администрация ТЦ активно сотрудничает с локальными правоохранительными органами. Помимо этого, в пресс-службе комплекса заверили, что здесь действуют строгие протоколы и проводятся дополнительные тестирования систем безопасности. Всех сотрудников, в том числе персонал арендаторов, обучают правилам поведения в чрезвычайной ситуации.

В KazanMall после теракта усилили количество охранников и снабдили их металлоискателями. В ТРК «Кольцо», по данным «БИЗНЕС Online», охрану усиливать не стали, персоналу магазина просто показали подробный план эвакуации из магазинов, напомнили, какие запасные выходы есть и как использовать огнетушитель.

Вице-президент союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин объяснил, что ТЦ могут привлекать росгвардейцев уже сейчас. Все дело в цене, ведь стоимость услуг может начинаться от 433 до 581 рубля за час с НДС и зависит от использования спецсредств. При этом он скептически отнесся к людям с автоматами в торговых комплексах: «Но мое мнение, что вооруженные люди на торговом объекте — это дополнительный фактор риска, ведь на них может быть совершено нападение с целью завладения оружием. Как правило, для поддержки общественного порядка в торговом центре достаточно сотрудников охраны, вооруженных резиновой дубинкой».

«Сидят люди в форме, с оружием… Обычно три человека, больше как психологическая мера» «Сидят люди в форме, с оружием… Обычно три человека, больше как психологическая мера» Фото: © Сергей Пятаков, РИА «Новости»

«Это психологическая мера как для людей, так и для террористов!»

Тем временем с инициативой привлекать вооруженную охрану соглашаются представители концертной отрасли, опрошенные «БИЗНЕС Online». «Мы, как организаторы мероприятий, несем ответственность за обеспечение безопасности посетителей и примем новые меры как должное», — говорит основатель казанской промогруппы Plombir Булат Мубаракзянов.

Как сейчас организуется охрана на концертах? По словам руководителя гастрольно-концертного агентства «АртОтдел» Леонида Барышева, площадка, где проходит мероприятие, осуществляет личный досмотр гостей на входе. «Они делают уведомление в МВД, в Росгвардию или свою отдельную охрану. В „Пирамиде“, например, своя охрана, в „Татнефть Арене“ своя и в „Казань Экспо“ тоже. Мы, организаторы, работаем в зале», — объясняет он. Организатор концертов обеспечивает охрану внутри помещения и для этого задействует ЧОПы. При этом основной упор агентство Барышева делает на защиту выступающих артистов.

«Никаких оружий он (сотрудник безопасностиприм. ред.) не имеет при себе. Максимум он одет в спецформу, чтобы было видно, что это охранник, и лазерная указка какая-то, да и все, наверное. Но это речь о персональной охране, это не досмотровая. Если большие мероприятия, например, во Дворце спорта, охраной занимается Росгвардия, насколько я знаю. То есть мы (организаторы — прим. ред.) пишем им (площадке — прим. ред.) письма, а они предоставляют людей, выставляют их и обеспечивают досмотр, так как, насколько я знаю, частники не имеют права осуществлять его», — добавляет Барышев. Отвечая на вопрос, во сколько обходится охрана на мероприятиях, руководитель гастрольно-концертного агентства сослался на коммерческую тайну, но подчеркнул, что «дорого». При этом он допустил, что ценник на такие услуги может вырасти на 30–50% в ближайшие полгода или год.

«Вооруженная охрана могла бы дать бой этим тварям!»: Сергей Толстых об уроках теракта в «Крокусе»

Директор группы «Рондо» Марат Хайрутдинов отметил, что на концертах коллектива всегда присутствует вооруженная охрана Росгвардии. «У нас очень много сейчас проходит кассовых концертов, кинологи с собаками бывают всегда, на любой площадке в любом городе нашей страны. Плюс у нас на всех концертах группы присутствует вооруженная охрана в виде Росгвардии. Всегда в нашем зале увидите вооруженную охрану. Сидят люди в форме, с оружием… Обычно три человека, больше как психологическая мера. Мы не специалисты, конечно, но, заходя на площадку, мы видим охрану, и все это психологическая мера как для людей, так и для террористов!» — рассказывает Хайрутдинов. Между тем директор «Рондо» в разговоре с «БИЗНЕС Online» вспомнил, что охрана в «Крокусе» всегда досматривала всех присутствующих, в том числе артистов. «Даже им поблажки не делали», — отмечает он.

Мубаракзянов рассказал нашему корреспонденту, что количество сотрудников охраны на каждом конкретном мероприятии зависит от общего числа гостей, площади мероприятия и особенностей его инфраструктуры. В среднем на мероприятиях Plombir задействуют до 30 охранников. В их задачи входит предотвращение конфликтов, улаживание недоразумений и обеспечение помощи посетителям в случае необходимости. «Однако стоит признать, что в случае вооруженной атаки их ресурсы могут оказаться недостаточными», — отмечает он.

Посещаемость ТЦ в Москве и ближайшем Подмосковье упала 23 и 24 марта на 28% в сравнении с предшествующими им выходными. По России этот показатель составил 18% Посещаемость ТЦ в Москве и ближайшем Подмосковье упала 23 и 24 марта на 28% в сравнении с предшествующими им выходными. По России этот показатель составил 18% Фото: «БИЗНЕС Online»

Нацмузей запретил проносить сумки, моллы фиксируют снижение трафика из-за закрытых кинотеатров

Заставила ли посетителей трагедия, произошедшая в пятничный вечер, вновь сторониться торговых комплексов? По данным руководителя направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаила Васильева, посещаемость ТЦ в Москве и ближайшем Подмосковье упала 23 и 24 марта на 28% в сравнении с предшествующими им выходными. По Казани этот показатель составил 18%. «По нашим данным, на рынке ТЦ Казани отмечено снижение посещаемости по итогам выходных дней, при этом здесь оно в силу объективных факторов ожидаемо было выражено в несколько меньшей степени, чем в Москве», — рассказал Васильев «БИЗНЕС Online».

Например, в KazanMall зафиксировали «незначительное» снижение количества гостей из-за неработающего кинотеатра и отмены развлекательных мероприятий. Какие-либо события в день траура, 24 марта, отменили и в других комплексах — «МЕГЕ», «Южном», «Парк Хаусе». В последнем предупредили, что о возобновлении проведения детских мероприятий сообщат дополнительно.

Накануне президент Татарстана Рустам Минниханов поручил всем руководителям министерств и ведомств, культурных, образовательных, спортивных и других объектов вместе с силовиками провести комплексную проверку на предмет антитеррористической защищенности, а также организовать учения работников.

И если в торговые комплексы люди в прошедшие выходные шли неохотно, то музей-заповедник «Казанский Кремль» и Национальный музей РТ не ощутили уменьшения количества посетителей.

Тревожная обстановка отразилась на правилах посещения культурных мест. Так, в Казанском кремле нацелились на усиление мер безопасности во время массовых мероприятий. В Нацмузее РТ с воскресенья введен обязательный досмотр сумок. «Если раньше в экспозицию не допускались крупногабаритные рюкзаки, то сейчас не допускаются вообще никакие сумки. Сумки любого размера теперь остаются в гардеробе или в ячейках для хранения», — рассказали «БИЗНЕС Online» в пресс-службе.