На совещании обсудили итоги минувшей зимы, которая, по словам замруководителя исполкома Игоря Куляжева, «принесла немало сюрпризов» На совещании обсудили итоги минувшей зимы, которая, по словам замруководителя исполкома Игоря Куляжева, «принесла немало сюрпризов» Фото: kzn.ru

«Снежный» урок завершен: какие выводы?

«Казанцы не понаслышке знают, какую боль испытывают, сталкиваясь с такой бесчеловечностью. Выражаем свою поддержку пострадавшим, скорейшего выздоровления тем, кто в больнице», — начал утреннее совещание в исполкоме Казани ведущий совещания, глава исполкома Рустем Гафаров. А память погибших в чудовищном теракте в «Крокусе» предложил почтить минутой молчания.

Далее обсудили итоги минувшей зимы, которая, по словам замруководителя исполкома Игоря Куляжева, «принесла немало сюрпризов». В городе выпало 180 мм осадков, что на 35% выше нормы. Выделился январь, когда выпало 76,5 мм осадков, что на 66% выше нормы. В начале февраля Казань даже заняла второе место в рейтинге заснеженных городов России.

План «Буран» из-за аномальных снегопадов действовал в городе с 17 января по 2 февраля. Ежедневно на уборке снега работали 750 рабочих и свыше 1 тыс. единиц спецтехники, из которых 600 привлекли дополнительно. Продолжительность рабочих смен выросла до 14–16 часов. По маршрутам уборки организовали подвоз питания. «Прошедшая зима показала значимость и актуальность этих мер», — сказал Куляжев.

План «Буран» из-за аномальных снегопадов действовал в городе с 17 января по 2 февраля. Ежедневно на уборке снега работали 750 рабочих и свыше 1 тыс. единиц спецтехники, из которых 600 привлекли дополнительно. Продолжительность рабочих смен выросла до 14-16 часов План «Буран» из-за аномальных снегопадов действовал в городе с 17 января по 2 февраля. Ежедневно на уборке снега работали 750 рабочих и свыше 1 тыс. единиц спецтехники, из которых 600 привлекли дополнительно. Продолжительность рабочих смен выросла до 14–16 часов Фото: «БИЗНЕС Online»

Город наращивает собственный парк уборочной техники — в январе МУПы через ГУП «Татлизинг» купили 21 машину:

  • 2 грейдера;
  • 9 тракторов;
  • 6 мини-погрузчиков;
  • 4 фронтальных погрузчика.

Вызовом стал вывоз снега с улиц города. За сезон утилизировали свыше 2,1 млн т снега. «Это рекордный показатель. Такого на своем веку не видели», — сказал Куляжев.

Свыше 1 млн т снега приняли 8 снегоплавильных пунктов, работавших с перегрузом, остальной снег размещали на временных «сухих» свалках. Первый сезон отработала первая площадка с твердым покрытием для хранения снега на улице Тэцевской.

За зиму на дорогах использовали свыше 63 тыс. т реагента и песко-соляной смеси для обработки тротуаров. Второй сезон дорожные службы тестировали на центральных улицах мраморную крошку, покрытую противогололедным материалом, как M&M’s — шоколад в оболочке. Реагент топит лед, а мрамор служит противоскользящим компонентом.

Главным итогом снежной зимы 2023–2024 годов стала необходимость новой программы содержания улично-дорожной сети. Предыдущая была разработана в 2011-м, но за это время площадь улично-дорожной сети выросла на 4 млн кв. м, к тому же в 2018-м приняли новый госстандарт с более жесткими требованиями к содержанию дорог и тротуаров. «В системе уборки назрела необходимость изменений», — подчеркнул Гафаров.

Всего в летнем содержании планируют задействовать 589 единиц спецтехники. К началу мая дороги площадью 2,5 млн кв. м очистят от грязи и помоют Всего в летнем содержании планируют задействовать 589 единиц спецтехники. К началу мая дороги площадью 2,5 млн кв. м очистят от грязи и помоют Фото: kzn.ru

Город готовят к «большой стирке»

Период зимнего содержания дорог закончится 15 апреля, а вывоз снега продолжается. Отдельный упор — на места подтоплений на улицах:

  • Копылова;
  • Беломорской;
  • Амирхана Еники;
  • Арбузова;
  • Ломжинской;
  • Петра Витера.

«Выпавший в январе и феврале снег еще вывозим. Дороги расчищены, но это нужно делать, чтобы снизить риск подтоплений в момент активного таяния снежного покрова», — подчеркнул Гафаров.

Дорожные службы уже начали переоборудовать спецтехнику на летний режим работы — 543 машины используют круглогодично. Всего в летнем содержании планируют задействовать 589 единиц спецтехники. К началу мая дороги площадью 2,5 млн кв. м очистят от грязи и помоют.

С 1 апреля на реконструкцию закроют вторую половину моста «Миллениум» от ул. Вишневского до Амирхана С 1 апреля на реконструкцию закроют вторую половину моста «Миллениум» от улицы Вишневского до улицы Амирхана Фото: «БИЗНЕС Online»

Стартовал и ямочный ремонт. Участки дорог уже восстановлены на улицах:

  • Копылова;
  • Московской;
  • Несмелова;
  • Ломжинской;
  • Фучика;
  • проспектах Победы и Ямашева.

С 1 апреля на реконструкцию закроют вторую половину моста «Миллениум» от улицы Вишневского до улицы Амирхана. На время ремонта двухстороннее движение запустят по другой половине, отремонтированной в прошлом году. На мосту восстановят гидроизоляцию, заменят все слои дорожного покрытия, а также проведут ремонт пролетов и установят подсветку.

Двухмесячник по санитарной очистке города стартует 1 апреля и продлится до 31 мая. Общегородской субботник пройдет в апреле. В уборке городских территорий участвуют городские организации в сфере ЖКХ и благоустройства, промышленные предприятия, коммерческие организации и неравнодушные жители. В 2023-м в двухмесячнике участвовали 200 тыс. казанцев и свыше 4 тыс. предприятий и организаций города. В этом году рассчитывают не снижать активность.

«Предстоит убрать всю грязь. Тема не новая, но хочу, чтобы количество вовлеченных предприятий и людей становилось больше», — добавил Гафаров.

Режим повышенной готовности поддержал руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров и посоветовал любителям зимней рыбалки сворачивать удочки Режим повышенной готовности поддержал руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров и посоветовал любителям зимней рыбалки сворачивать удочки Фото: kzn.ru

Наступающее половодье и предостережение рыбакам

Сегодня в Казани в связи с повышением температуры воздуха ввели режим повышенной готовности к весеннему половодью. Это нужно, чтобы максимально уменьшить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить здоровье людей, объяснил начальник управления гражданской защиты Казани Сергей Чанкин.

Кроме уборки и вывоза снега с территорий подтопляемых районов, рабочие займутся очисткой подмостовых опор и устройством защитных дамб. Сегодня в Казани от мусора и снега уже очистили свыше 4 тыс. дождеприемных колодцев, ремонтируют ливневую канализацию. На случай осложнения обстановки в каждом районе города определены пункты временного размещения граждан.

О подтоплении улиц и дворов до 22 марта поступило 7 сообщений от горожан, пять — по Советскому району, по одному — в Вахитовском и Авиастроительном. Там уже приняли меры. За воскресенье было еще три обращения. «По одному работы выполнены, по двум другим еще продолжаются», — докладывал Чанкин.

Режим повышенной готовности поддержал руководитель исполкома Казани Гафаров и посоветовал любителям зимней рыбалки сворачивать удочки. «По Кабану люди все еще ходят, прошу посмотреть. Таблички поставили, но ходят. Это очень рискованно», — подчеркнул он.