Чуть больше года понадобилось следователям, чтобы завершить дело в отношении бывшей сотрудницы отдела материально-технического снабжения ПСО «Казань» Марины Тумановой Чуть больше года понадобилось следователям, чтобы завершить дело в отношении бывшей сотрудницы отдела материально-технического снабжения ПСО «Казань» Марины Тумановой Фото: «БИЗНЕС Online»

Версия следствия: машина в обмен на контракт

Чуть больше года понадобилось следователям, чтобы завершить дело в отношении бывшей сотрудницы отдела материально-технического снабжения ПСО «Казань» Марины Тумановой. На старте следствия ей вменяли три эпизода коммерческого подкупа, однако до суда дошел лишь один. Процесс стартует уже сегодня — с закрытого предварительного слушания.

В чем обвиняют Туманову? Преступление, по версии следствия, было совершено в конце 2021 года. Туманову, работавшую специалистом по материально-техническому снабжению ПСО «Казань», к тому моменту перевели на должность главного специалиста отдела маркетинга. В компании Равиля Зиганшина, полагает следствие, она отвечала за организацию снабженческих операций, обеспечивала запасы материалов, комплектующих, определяла, где их можно закупить, работала с поставщиками. Т. е., на языке следствия, была «лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции».

В те времена ПСО «Казань» уже работало на стройке космодрома Восточный. Для внутренней и внешней отделки объектов на космодроме нужны были специальные негорючие панели. Так сложилось, что поставляла их по гособоронзаказу казанская компания «Арес». Туманова лично согласовывала договор с этой фирмой, считает следствие. В какой-то момент, полагает СКР, у женщины возник «преступный умысел»: зная, что договор истекает, она, мол, решила поспособствовать его «продлению». Естественно, не безвозмездно.

Следствие считает, что за свою услугу она попросила «отблагодарить» ее машиной, конкретно — KIA K5, так сказать, «передать в пользование». Следствие считает, что за свою услугу она попросила «отблагодарить» ее машиной, конкретно Kia K5, так сказать, «передать в пользование» Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / www.globallookpress.com

Следствие считает, что за свою услугу она попросила «отблагодарить» ее машиной, конкретно Kia K5, так сказать, «передать в пользование». По версии СКР, в один из рабочих дней в октябре 2021 года Туманова позвала учредителя ООО «Арес» Ивана Зубко на встречу в кафе «Итле» на Меридианной улице. Там за чашкой кофе она якобы и озвучила свою просьбу. А в обмен пообещала, что похлопочет, чтобы следующий контракт точно достался им же. Зубко согласился. Контракт, к слову, стоил около 20 млн рублей.

По версии следствия, иномарку он взял в лизинг — оформил документы на свою организацию, причем в тот же день. Через четыре дня, когда машина была готова, Туманова якобы попросила передать авто ее бывшему супругу. Так и поступили.

Спустя полтора года, в феврале 2023-го, Зубко решил рассказать об этом полиции — и в отношении Тумановой возбудили уголовное дело. Ей вменили самую суровую ч. 8 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»), по которой ей может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы. Ущерба как такового по делу нет, но следствие посчитало, что, по примерным оценкам, услуга проката такого автомобиля обошлась бы Тумановой в 1,5 млн с осени 2021 года до момента изъятия машины.

В те времена ПСО «Казань» уже работала на стройке космодрома «Восточный». Для внутренней и внешней отделки объектов на космодроме нужны были специальные негорючие панели. Так сложилось, что поставляла их по гособоронзаказу казанская компания «Арес» В те времена ПСО «Казань» уже работало на стройке космодрома Восточный. Для внутренней и внешней отделки объектов на космодроме нужны были специальные негорючие панели. Так сложилось, что поставляла их по гособоронзаказу казанская компания «Арес» Фото: © Игорь Агеенко, РИА «Новости»

Чьей поддержкой заручилось следствие

По информации источников «БИЗНЕС Online», в деле порядка 20 свидетелей. Почти все они коллеги Тумановой. Точнее, уже бывшие: она уволилась в 2022 году. При этом основной свидетель обвинения — учредитель ООО «Арес» Зубко — одновременно и фигурант уголовного дела.

По крайней мере, в отношении него сначала также возбуждали дело о коммерческом подкупе. Но через какое-то время прекратили: «в связи с деятельным раскаянием». Руководитель 4-го, «экономического» отдела СУ СКР по РТ Станислав Столяров с этим не согласился, постановление о прекращении дела отменили. Но под суд Зубко пойдет в одиночестве: их с Тумановой дела разделили. Совпадение или нет, но по делу Зубко сегодня тоже должно состояться предварительное слушание — всего на час позже, чем Тумановой, и у другого судьи.

Госконтракт в обмен на корейский седан: за что задержали «снабженку» ПСО «Казань»

В деле, по нашим данным, в качестве свидетеля фигурирует и Зиганшин. Как рассказывают источники «БИЗНЕС Online», он заявил, что Туманова лично подбирала контрагентов, которые бы поставляли материалы для фасада и внутренней отделки, и сама определяла поставщиков. А потом сообщала ему, какого поставщика выбрала. Более того, заявил Зиганшин, Туманову (которая приходилась ему подчиненной) никто не контролировал, согласования по выбору поставщиков не было, цены в заявке и договоре тоже не проверяли. Грубо говоря, она сама решала, кто и как будет поставлять материалы на стройку космодрома. Почему никто ничего не проверял? Зиганшин заверил: ей доверяли. Причем, по его словам, договор поставки заключался не напрямую с ПСО «Казань», а с компанией «ПСП», которая входила в группу компаний ПСО и была основным исполнителем работ на космодроме.

В деле, по нашим данным, в качестве свидетеля фигурирует и Зиганшин В деле, по нашим данным, в качестве свидетеля фигурирует и Зиганшин Фото: «БИЗНЕС Online»

Что говорит сама «снабженка»

Туманова полностью отрицает свою вину в преступлении. При этом, рассказывают источники, она не согласилась с выводами следствия о том, что была, что называется, самостоятельной фигурой и все решала сама. По сути, она только собирала коммерческие предложения, а все документы передавала в «тематические» отделы для согласования, уже оттуда документы визировались Зиганшиным. Кроме того, по словам Тумановой, которые цитируют собеседники издания, учредитель фирмы «Арес» был лично знаком Зиганшину — мол, был вхож в его кабинет. У нее самой сложились с Зубко неплохие отношения по работе, не отрицала Туманова. Именно поэтому, когда у нее в семье начались проблемы, она решила обратиться к нему.

По словам источников, на допросе Туманова рассказала, что попросила Зубко взять на фирму автомобиль в лизинг — определенной марки, которая была бы удобна ее бывшему супругу, имевшему тогда проблемы со здоровьем. На это она якобы пошла из крайних мер: самой взять машину в кредит не получалось, а мужу не давали. Да и, с другой стороны, для Зубко так было выгодно: мол, он заявил, что платежи по лизингу его фирма станет оплачивать по безналу (а потом получать возврат НДС, страховку в случае ДТП и т. д.), а Туманова будет отдавать ему эти деньги наличкой. Так и условились. По словам Тумановой, рассказывают знакомые с делом источники, она каждый месяц будто бы приносила ему деньги в конверте — по 85 тыс. рублей. А еще оплатила «первоначалку» в 140 тыс. рублей. Зубко якобы это отрицает: по его словам, все платежи от организации он отчислял сам. И только потом, когда стало худо с деньгами, дела «Ареса» пошли на спад, он перестал платить. Машину в итоге изъяла лизинговая фирма.

Туманова почти год провела под домашним арестом. Лишь перед направлением дела в суд следователь изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде.

Адвокаты женщины с обвинениями не согласны. «Уголовное дело, начавшееся с задержания Тумановой, домашнего ареста за коммерческий подкуп при исполнении оборонно-промышленного государственного заказа, следствием через год было благополучно прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, — заявил „БИЗНЕС Online“ адвокат Айдар Ситдиков. — Но предмет подкупа, а именно Kia K5, из дела не исчез. Уже в новой версии [обвинения] Зубко подкупил Туманову за общую благосклонность к его фирме». Его коллега, председатель коллегии адвокатов РТ «Перспектива» Ильшат Гильманов, также представляющий интересы Тумановой, добавляет: «Субъектом преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ, Туманова не является и быть не может. Иного следствием не установлено».