ООО «Вамин Татарстан» готова заплатить 17,7 млрд рублей за получение контроля над российским бизнесом Danone, причем 7,7 млрд рублей из них пойдут на обслуживание долга в российском бизнесе и лишь остальные 10 млрд — на оплату доли Danone в компании ООО «Вамин Татарстан» готово заплатить 17,7 млрд рублей за получение контроля над российским бизнесом Danone, причем 7,7 млрд рублей из них пойдут на обслуживание долга, лишь остальные 10 млрд — на оплату доли Danone в компании Фото: © Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Сообразили на двоих?

Как стало известно «Ведомостям», достигнута договоренность о продаже Health & Nutrition (ранее «Danone Россия») российскими инвесторами. Покупателями на паритетной основе, предположительно, может стать татарстанская компания «Вамин Татарстан» Минтимера Мингазова и бывший заместитель председателя правительства Чеченской Республики и экс-министр сельского хозяйства ЧР Якуб Закриев, который руководит Health & Nutrition с июля 2023 года. По информации издания, покупатели собираются заплатить за активы в равных долях — 50% на 50% — сумму, предположительно, в 17,7 млрд рублей ($191,5 млн).

Впервые о сделке стало известно еще в феврале, когда газета Financial Times опубликовала детали переписки между директором ООО «Вамин Татарстан» Айратом Мухамадеевым и министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, в которой сообщается, что организация готова заплатить 17,7 млрд рублей за получение контроля над российским бизнесом Danone, причем 7,7 млрд рублей из них пойдут на обслуживание долга, лишь остальные 10 млрд — на оплату доли Danone в компании.

«Будет у нас такой молочный Маск Минтимер. Danone станет татарстанским, прикольно же!»

Генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров называет «Ведомостям» рыночную, по его мнению, стоимость актива — без учета портфеля брендов она составляет не менее 60 млрд рублей, а с брендами — около 80 миллиардов. Председатель Unicorn Сергей Моисеев также склоняется к оценке в 80 млрд рублей, поясняя, что это крупный актив, который позволяет сразу занять крупную долю рынка молочной продукции и детского питания.

Эксперты считают 17,7 млрд рублей весьма скромной суммой для покупки такого большого бизнеса, но пока детали сделки не раскрыты, потому остается слишком много неизвестных. «17,7 миллиарда рублей — это за что вообще? С брендами или без? С заводами или без? Для того чтобы оперировать цифрами, нужно понимать, что в них вложено: с опционом или без, с обязательством по инвестициям или без, нужно ли роялти платить? Там очень много условий, которые надо уточнять», — комментировал нам один из анонимных источников в отрасли.

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин, напомним, отменил свое же решение от июля 2023 года о передаче во временное управление Росимущества активов французской компании Danone, которые находятся в России. Источник «БИЗНЕС Online» в российском Danone сообщал, что это может означать только одно — что активы компании из управления Росимуществом были возвращены обратно под руководство акционеров-французов, теперь при необходимости зарубежный холдинг сможет их продать. Таким образом, путь к совершению сделки был расчищен лично главой государства. Генеральный директор Союзмолока Артем Белов, комментируя новость об отмене передачи под временное управление Росимуществу АО «Данон Россия» и АО «Данон трейд», также сообщил, что речь, скорее всего, идет о том, что найден покупатель на активы французской компании.

Перезагрузить «Вамин»: Минтимер Мингазов рассказал, почему пошел по стезе отца

Сам Мингазов, который находится на связи с «БИЗНЕС Online», не отрицает планы по приобретению организации, но всякий раз обещает «прокомментировать позже».

32-летний (теперь уже бывший) вице-премьер Чечни и экс-министр сельского хозяйства республики Якуб Закриев (слева) стал широко известен летом 2023 года, когда неожиданно сначала возглавил АО «Данон Россия», а вскоре и ключевую дочернюю компанию французской компании «Данон трейд» Якуб Закриев (слева) стал широко известен летом 2023 года, когда неожиданно сначала возглавил АО «Данон Россия», а вскоре и ключевую дочернюю организацию французской компании «Данон трейд» Фото: Елена Афонина/ТАСС

Экс-министр сельского хозяйства Чечни, племянник Кадырова

Если Мингазова в Татарстане особо представлять не нужно, то фигура второго потенциального совладельца в нашей республике не столь известна. 32-летний (теперь уже бывший) вице-премьер Чечни и экс-министр сельского хозяйства республики Закриев стал широко известен летом 2023 года, когда неожиданно сначала возглавил АО «Данон Россия», а вскоре и ключевую дочернюю организацию французской компании «Данон трейд». Племянник главы Чечни Рамзана Кадырова сменил Чарли Каппетти, который был генеральным директором обеих фирм с апреля 2017-го. Новые посты Закриев получил вскоре после того, как Путин своим указом передал российский бизнес Danone Росимуществу. Сам Якуб Салманович скорее непубличная фигура. Слухи о потенциальной продаже активов Danone в РФ он до сих пор никак не комментировал.

Судя по открытым данным, Закриев родился 16 октября 1990 года в чеченском селе Курчалой (по другим данным, Аллерой). Провел детство в Москве, окончил Петровскую частную школу и Суворовское военное училище, а в 2013-м окончил Московский государственный университет по специальности «экономист». В том же году выпускника МГУ назначили заместителем руководителя администрации главы и правительства Чеченской Республики, а спустя несколько месяцев — руководителем администрации. Несмотря на свой молодой возраст, Закриев зарекомендовал себя ответственным и исполнительным работником, объяснял тогда назначение родственника Кадыров.

В 2014 году Закриев стал уже первым замминистра финансов Чечни, еще через год — руководителем секретариата главы республики, а в 2016-м — первым вице-премьером ЧР. Представляя племянника в новой должности, чеченский лидер охарактеризовал его как «грамотного и трудолюбивого специалиста с богатым опытом работы». На этом посту Закриев проработал два года, а потом стал мэром Грозного и был известен как самый молодой мэр в стране. С 2020-го трудился зампредседателя правительства Чечни – министром сельского хозяйства и вице-президентом футбольного клуба «Ахмат» (Грозный), выступающего в премьер-лиге.

Как писал Reuters, в июле 2023-го Закриев ушел с должности главы минсельхоза ЧР. В январе 2021 года был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В марте 2023 года Путин «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» наградил Закриева орденом Дружбы. В июне 2023-го Якубу Салмановичу было присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Награду ему вручил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Также у Закриева много наград Чечни, в том числе орден имени Ахмата Кадырова.

По словам Дмитрия Юрченко, молочный рынок в РФ сегодня достаточно конкурентный По словам Дмитрия Юрченко, молочный рынок в РФ сегодня достаточно конкурентный Фото: «БИЗНЕС Online»

«Очень хочется верить в то, что бизнес будет расти и развиваться»

Как реагируют на новость о предстоящей сделке участники рынка? Бывший директор Казанского молочного завода, директор московского ООО «Молочный дом» Дмитрий Юрченко сообщил «БИЗНЕС Online», что из общения с коллегами по рынку ему известно, что «часть производственных процессов уже взаимно перенесена между площадками „Вамина“ и бывшего российского Danone», так что для него это вполне ожидаемо.

«Как мне кажется, люди не станут разрушать созданное, а будут только приумножать. Мне очень хочется верить в то, что бизнес будет расти и развиваться. Не думаю, что на рынке от этого что-то изменится. Станем дальше смотреть, наверняка у будущих владельцев есть стратегия, но мы ее не знаем. Идет ли речь о производстве большего объема продукции под брендом „Вамина“? Или продолжится развитие марки Danone? Будет ли проходить диверсификация бизнеса, замена брендов? Сейчас сложно оценить. Я не думаю, что ожидается дисбаланс», — рассуждает Юрченко.

По его словам, молочный рынок в РФ сегодня достаточно конкурентный. «Консолидация идет, да, и эта сделка приведет к еще большей консолидации. Региональным игрокам на рынке будет все труднее выживать. Какая-то их часть может уйти, скорее всего. Что касается стоимости продукции, на мой взгляд, демпинговать или разогнать цены не получится. Все остальные участники рынка всегда сидят на низком старте и будут готовы освободившиеся ниши использовать по полной!» — заключает директор ООО «Молочный дом».

«Стоимость заводов нереальная: 17 миллиардов рублей — это очень маленькая сумма. Сложно представить, сколько стоит даже один завод, там же очень много оборудования и земля дорогая, инфляция», — удивляется генеральный директор «КЖК-Логистик» Искандер Зигангараев. Он вспоминает, что, когда в 2011 году Danone купил «Юнимилк», это была «сделка века» «По-моему, за 260 миллионов долларов, очень дорого. Тогда оказалось продано около 30–35 заводов по всей России. За 13 лет они поняли, что совершили не самую выгодную сделку, ходили разные слухи, что менеджеры наварились на этом. Далее была интеграция, очень много заводов закрыли. В Казани, насколько я знаю, был завод по изготовлению сыров, они его законсервировали. В общем, присели они серьезно», — вспоминает предысторию вопроса наш собеседник.

«Другой момент: а „Вамину“ это зачем? — рассуждает Зигангараев. — Может быть, из-за невысокой цены. Во-вторых, Danone уже занимает определенную нишу, узнаваемость бренда очень большая. С другой стороны, Минтимер еще молодой, ему 30 лет, амбиции есть, он очень энергичный. Думаю, что у него есть включенность в бизнес, даже когда отец от дел отошел, он не остановился», — говорит наш спикер.

Если Мингазов-старший развивался в регионе, то Минтимер Вагизович пошел дальше — сейчас он и «в Москве сильно играет», отмечает наш собеседник. «Думаю, что вот это все смешано — и цена, и амбиции. Главное, что специалисты нужны, это не просто сыры продавать, тут нужны те, кто отработал долгие годы, а в самом Danone такая политика, что маркетинг, маркетологи нужны очень мощные», — делится директор «КЖК-Логистик». Он отмечает, что управление молочными заводами — сложный бизнес, а йогуртно-десертная группа — дорогой сегмент, реклама, упаковка стоят огромных денег, при этом покупательная способность населения сегодня уменьшилась.

«У Danone целые институты по всему миру, активное маркетинговое продвижение, крупные лаборатории, новые вкусовые качества изобретают. А Danone для нас сейчас это отключил, и нам придется, конечно, все здесь заново развивать, придумывать что-то новое, чтобы удержать потребителя, а такое непросто, потому ему нужна новая команда очень мощная», — добавляет спикер.

«Danone — крупнейший переработчик, он занимает 2-е место в России по объемам переработки сырого молока. Суммарно по всем предприятиям холдинга перерабатывается 3,5 тысячи тонн в сутки» Фото: «БИЗНЕС Online»

«У владельцев очень большой личный опыт, они проходили через сложные моменты к достижению успехов»

Генеральный директор компании Petrova Five Consulting, зампредседателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова отмечает, что возможная продажа российских активов Danone обсуждается уже несколько месяцев. «Я оцениваю промежуток времени, когда сделка может быть закрыта, — в районе полугода. Это при условии, что информация [о продаже] официально подтвердится», — говорит она. На вопрос о том, какой может быть реальная стоимость российских активов Danone, Петрова напомнила, что французская компания, списывая активы после начала санкционного давления, определяла стоимость российского бизнеса в 500 млн евро, а после учета курсовой разницы — в 200 млн евро.

«Дело в том, что российская компания Danone — это не только молочный бизнес, но и, конечно же, завод по альтернативным молочным напиткам Alpro. Вообще это довольно крупное предприятие, в которое входит достаточно большое количество брендов — как молочных, так и безмолочных, — отмечает она. — Не берусь комментировать, как удалось убедить французов продать активы за такую скромную сумму».

Петрова добавляет, что Danone обладает очень серьезной командой и что «на коллектив компании и будут делать ставку новые акционеры». «Как изменится рынок молочных продуктов в России, если сделка состоится? Я полагаю, что все останется в том же объеме. Danone — крупнейший переработчик, он занимает 2-е место в России по объемам переработки сырого молока. Суммарно по всем предприятиям холдинга перерабатывается 3,5 тысячи тонн в сутки. А если мы говорим о брендах, то „Простоквашино“ — лидер продаж в твороге, в кефире — 2-я строчка. Сметана „Простоквашино“ занимает 1-ю позицию, молоко — 2-ю. Поэтому я полагаю, что молочный бизнес будет все так же развиваться», — комментирует гендиректор Petrova Five Consulting.

Депутат Госдумы РТ Айрат Фаррахов отмечает, что сам по себе факт продажи, а не национализации компании — это очень хороший сигнал для бизнеса. «Значит, есть покупатели. То, что это (заводы Danone прим. ред.) продается, — лишнее подтверждение рыночности нашей экономики, несмотря на все утверждения наших бывших партнеров. Воспринимаю данную информацию очень позитивно. Новые владельцы смогут управиться с приобретенным бизнесом. У них очень большой личный опыт, они проходили через сложные моменты к достижению успехов. Бизнес переходит из одних рук в другие, а рыночные условия остаются теми же — в этом главная суть. Я исключаю вследствие продажи какие-то перемены на рынке молочных продуктов. Современные регуляторы и мы в какой-то степени данный вопрос всегда держим на контроле. Конечно же, меры поддержки включаются тогда, когда это необходимо, чтобы не было какого-то завышения цен. Я в целом воспринимаю это как позитивный шаг. То, что еще от Татарстана приобретается доля, вообще очень хорошо», — радуется Фаррахов.

Генеральный директор ООО «Бугульминский молочный комбинат» Ильхам Мингазов говорит, что слышал об этой сделке из СМИ. «Смогут ли новые владельцы эффективно управлять бизнесом? А почему бы и нет?! Если „Вамин“ эффективно работает в пределах республики, то я думаю, что это им вполне по силам. Тем более что команда там уже сформирована, она уже есть. Как изменится рынок молочных продуктов в России? Он уже сформирован. И я считаю, что здесь каких-то особых колебаний быть не должно», — говорит Мингазов.