Силовики Татарстана разбираются с ЧП в Альметьевске. Под снежной лавиной, упавшей с высоты десятого этажа, оказалась 24-летняя Айзира Иванова со своим пятимесячным ребенком, когда выходила из детской поликлиники Силовики Татарстана разбираются с ЧП в Альметьевске. Под снежной лавиной, упавшей с высоты 10-го этажа, оказалась 24-летняя Айзира Иванова со своим пятимесячным ребенком, когда выходила из детской поликлиники Фото: Прокуратура Татарстана

Страшное ЧП со сходом снега в Альметьевске

В пятницу, 15 марта, 24-летняя Айзира Иванова вместе со своим пятимесячным сыном Вячеславом (имя малолетнего изменено — прим. ред.) собиралась пойти в детскую поликлинику в Альметьевске. Надо было занести медкарточку сына, которую выдали для того, чтобы малышу сделали прививку.

Поликлиника, в которую пошла Айзира, находится на ул. Юнуса Аминова, 6 — это 10-этажный многоквартирный дом. В нем на первом этаже и располагается медицинское учреждение.

Примерно в 12 часов дня Айзира вместе с коляской зашла в поликлинику, отдала карточку. Это заняло всего несколько минут, после чего молодая мама вышла из здания и пошла с коляской по пандусу. В это время с крыши дома рухнула глыба мокрого снега — прямо на коляску, в которой был малыш.

«Мне только ногу чуть-чуть задело — синяк. Большинство на ребенка попало. Из-за того что снег такой тяжелый, коляска упала набок, а ребенок перевернулся вниз», — с дрожью в голосе рассказала Айзира корреспонденту «БИЗНЕС Online». Фактически после удара лавины снега пятимесячный ребенок вылетел из коляски на землю.

Поликлиника, в которую пошла Айзира, находится ул. Юнуса Аминова, 6 — это десятиэтажный многоквартиный дом. В нем, на первом этаже, и располагается медицинское учреждение Поликлиника, в которую пошла Айзира, находится ул. Юнуса Аминова, 6 — это 10-этажный многоквартирный дом. В нем на первом этаже и располагается медицинское учреждение Фото: Прокуратура Татарстана

«Я быстренько подняла его. У него возле головы был снег, я снег убрала, занесла ребенка в поликлинику», — говорит Айзира. Оказавшись в безопасности, женщина рассказала о случившемся персоналу. Скорую вызвали медсестры. Прибывшие на место медики осмотрели мальчика и экстренно доставили его в реанимацию местной больницы, где малыш с мамой пробыли примерно до 3 часов дня. В этот же день ребенка экстренно доставили в Казань, в ДРКБ, с закрытой черепно-мозговой травмой, сообщает пресс-служба следственного комитета по РТ. Также у малыша перелом затылочной кости.

«Сейчас ему намного лучше стало, принимаем лечение, лекарства назначили нам. Сказали, операция не нужна», — рассказывает Айзира о состоянии сына. По ее словам, все это время ей звонят и пишут из управляющей компании, которая обслуживает этот дом: «Они извинялись, предлагали свою помощь, но по поводу помощи я ни к кому еще не обращалась». «Никак не отношусь к извинениям. От этого ребенку легче не станет», — добавила собеседница. По словам Айзиры, пока нет ясных прогнозов, сколько времени займет восстановление малыша.

Женщина уже написала заявление на управляющую компанию в полицию и следственный комитет. Она поделилась, что сейчас главное, чтобы сын скорее выздоровел и окреп, после этого Айзира планирует разбираться, что делать дальше: «Мы это просто так не оставим в любом случае».


Кто отвечал за очистку снега

Момент обрушения снега с крыши попал на камеру видеонаблюдения. Судя по записи, пострадавших могло быть больше — буквально за секунду до схода лавины в здание больницы входила еще одна женщина с ребенком на руках. Она успела зайти под козырек, открыла дверь и придержала ее, увидев, что за ней идет мужчина. В этот момент сошел снег. Мужчину отбросило на пару метров — по нашим данным, у него зафиксирован перелом копчика. Он жив, но находится в больнице.

Уже в тот же день следователи альметьевского городского отдела СКР возбудили уголовное дело, причем сразу по двум статьям — по п. «в» ч. 2. ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека») и ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

На языке следствия обстоятельства преступления выглядят так: сотрудник ООО «УК „Альметьевск“», ответственный за организацию работы по обслуживанию жилых домов, не очистил от снега и наледи крышу дома №6 на ул. Юнуса Аминова. По версии СКР, трагедия стала следствием того, что и сам собственник жилого помещения не поддерживал здание в надлежащем состоянии. Но, как оказалось в ходе расследования, работы по очистке снега для УК проводил подрядчик — ООО «Сервис тотал».

По данным источников издания, в этот же день следователи задержали первого и пока единственного подозреваемого — 58-летнего Юлдаша Садыкова. При задержании он представился мастером ООО «Сервис тотал». В воскресенье следователи обратились с ходатайством о его аресте в городской суд. Однако суд не стал отправлять его в СИЗО и лишь продлил ему срок задержания на 72 часа.

Кто такой Садыков и чем известна УК

По данным «Контур.Фокуса», компания, которая отвечала за чистку снега, была образована в 2020 году, прописана она в Казани, основная деятельность — строительство зданий. Директор и учредитель — Ильнур Юскаев. На последнем в столице РТ зарегистрирована еще одна компания — это ООО «УК „Домовенок“» (находится в стадии ликвидации). Раньше УК владел Садыков, а два года назад она перешла в руки Юскаеву, выступающему сейчас ее ликвидатором. По одной из версий, которую рассказывают собеседники издания, Садыков и Юскаев — родственники, первый приходится второму дядей.

По версии следствия, «Сервис тотал» работал на подряде у ООО «УК „Альметьевск“», которая, в свою очередь, обслуживает 23 многоквартирных дома (это данные из открытых источников). Сама УК образована в 2017-м, ее директор — Сергей Гущин. По данным «Контур.Фокуса», он же раньше был директором ООО «Эталон сервис», которое располагается все на той же Большой Красной, 15/9 в Казани. Учредителем этой фирмы была некая Феруза Юскаева.

УК «Альметьевск» за последние четыре года как минимум 4 раза участвовала в госзакупках. По информации «Контур.Фокуса», контракты с ней заключали, например, отдел МВД РФ по Альметьевскому району и ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром». Суммы контрактов, правда, были небольшие — от 12 тыс. до 55 тыс. рублей, но и услуги, можно сказать, были «разовые» — на 2–3 месяца. Как следует из данных сервиса, сейчас УК выступает ответчиком по 36 искам в Арбитражном суде РТ на 34 млн рублей. Например, в прошлом году Альметьевские тепловые сети взыскали с управляющей компании через суд почти 2 млн рублей долга за отопление. С УК судятся и другие местные ресурсоснабжающие организации — «Альметьевск водоканал», «Татэнергосбыт» и прочие. Чистая прибыль компании по итогам 2022 года — 75 тыс. рублей.

Юскаев, учредитель «Сервис тотал», не стал комментировать инцидент, посоветовав обратиться к Гущину, директору УК «Альметьевск». Гущин не смог оперативно ответить на вопросы, сославшись на занятость по работе.

Пресс-служба исполкома Альметьевска ЧП пока не комментирует.