1. «Булат-Батыр» (1928)

режиссер — Юрий Тарич


Первый татарстанский фильм — немое советское кино. Масштабный проект с декорациями и массовками. Основные события картины Юрия Тарича происходят на территории Казанской губернии во время Пугачевского восстания.


2. «Ночной полет» (1966)

режиссер — Владимир Стрелков


Мощный военный документальный фильм Казанской киностудии о «ночных ведьмах» — девушках, воевавших в Великую Отечественную с фашистами на самолетах По-2.


3. «Моабитская тетрадь» (1968)

режиссер — Леонид Квинихидзе


Строго говоря, фильм Леонида Квинихидзе, снятый на «Ленфильме», к Татарстану отношения не имеет. Однако для республики он имел большое значение. Во-первых, он посвящен татарскому поэту. Во-вторых, здесь играло немало татарстанских артистов — от легенды Рафката Бикчантаева до по-прежнему выходящих на сцену театра им. Камала Азгара Шакирова и Ильдара Хайруллина.


4. «Алран Кайми» (1974)

режиссер — Анатолий Сырых


Уникальный проект, снятый на казанской студии кинохроники, хотя и не в Татарстане. Фильм по сценарию Геннадия Айги, который развивается задом наперед: начинается со смерти героя и заканчивается его рождением.


5. «Джалиль. Страницы борьбы» (1975)

режиссер — Наиль Валитов


Инновационное кино о Джалиле, сделанное с технологией «кадр в кадре» во времена, когда компьютерного монтажа не было и подобные эффекты создавались с помощью механических устройств.


6. «Космическая соната» (1981)

режиссер — Булат Галеев


Булат Галеев — всемирно признанный авторитет в сфере современного экспериментального искусства, медиахудожник. А у самого фильма нет жанра. Это инновационный цветомузыкальный арт-проект, прогремевший в России и за рубежом.


7. «А у вас во дворе?» (1987)

режиссер — Валентина Кузьмина


Именно этот документальный фильм о подростковых группировках смотрят в одной из сцен герои сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Одним из его сценаристов была Марина Разбежкина. Так начиналась карьера одного из самых ярких казанских кинематографистов.


8. «Страшные игры молодых» (1987)

режиссеры — Николай Морозов и Роберт Хисамов


Еще одна важная картина о «казанском феномене», «Слово пацана» из 1986 года. Об этом фильме выдающийся редактор Роберт Копосов сказал: «Он смог ответить на запросы своего времени».


9. «Зулейха» (2005)

режиссер — Рамиль Тухватуллин


Смелый фильм Рамиля Тухватуллина по пьесе Гаяза Исхаки о трагической судьбе татарки-мусульманки. Пожалуй, так остро национальная тема в татарстанском кино еще не звучала. Одновременно наши эксперты отмечают и художественные достоинства ленты.


10. «Куктау» (2005)

режиссер — Ильдар Ягафаров


Первый татарстанский игровой фильм нового времени, трогательная, поэтическая картина с отличной операторской работой Рафика Галеева. В главной роли — главный режиссер театра им. Камала Фарид Бикчантаев.


11. «Инзеень-малина» (2007)

режиссеры — Владимир Сивков, Павел Соколовский


Очень оригинальное, странное и чудесное произведение по Денису Осокину, снятое задолго до «Овсянок» и прокатившееся удачно по фестивалям, арт-проект не для всех с операторской работой Сергея Литовца.


12. «Бибинур» (2009)

режиссер — Юрий Фетинг


Практически все наши эксперты соглашаются, что этот фильм по мотивам произведений Аяза Гилязова, снятый режиссером из Ростова-на-Дону Юрием Фетингом в Мамадышском районе, является одной из лучших татарстанских игровых картин. Фильм — победитель казанского международного фестиваля мусульманского кино.


13. «Татарометражки» (2017)

режиссер — Салават Юзеев


Возможно, недооцененный проект Салавата Юзеева — альманах из очень милых комедийных короткометражек, сделанных в духе авторского европейского кино с плеядой звезд татарского театра.


14. «Водяная» (2018)

режиссер — Алексей Барыкин


Детское фэнтези казанского режиссера и продюсера Алексея Барыкина стало первой татарстанской картиной, пробившейся в федеральный прокат. Долгое время «Водяная», пусть и со скромными 2,6 млн рублей сборов, была самым кассовым фильмом, сделанным в Татарстане.


15. «Мулла» (2018)

режиссер — Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров


Крепкая постановка татарской классики, пьесы Туфана Миннуллина, и еще одна хорошая операторская работа Юрия Данилова.


16. «Сумбуль» (2020)

режиссеры — Рамиль Фазлиев, Рашид Маликов


Вероятно, у этой картины по произведению Зифы Кадыровой не так много художественных достоинств. Однако в YouTube на канале «Татаркино» «Сумбуль» набрала больше 1 млн просмотров, доказывая тем самым, что у татарского кино зритель имеется.


17. «Живы ли вы» (2021)

режиссер — Ильдар Ягафаров


Возможно, лучший фильм Ильдара Ягафарова по сценарию Мансура Гилязова, очень татарская картина по духу и проблематике. Картина — лауреат сразу нескольких российских кинофестивалей.


18. «Пувырга» (2022)

режиссер — Влад Петров


Приз за лучший короткометражный фильм на XXXI международном фестивале «Киношок» получила 36-минутная «Пувырга» Влада Петрова. Каст авторского проекта Петрова, обошедшегося без диалогов персонажей, украсила молодая звезда Казанского ТЮЗа Полина Малых.


19. «Бери да помни» (2023)

режиссер — Байбулат Батуллин


Очень качественный и трогательный семейный фильм с Розой Хайруллиной и Рабитом Батуллой. Самый успешный в прокате — более 17 млн рублей кассовых сборов, но при этом и самый дорогой татарский фильм, если не считать «Теплые ветры древних булгар».


20. «Микулай» (2023)

режиссер — Ильшат Рахимбай


Непростой судьбы этнотриллер Ильшата Рахимбая все же добрался до кинотеатров. Часть средств для этого даже собирали через краудфандинг. По мнению известного режиссера и оператора Юрия Гвоздя, «Микулай» отличается от всех прочих татарстанских фильмов. Вот только чем? «У нас татарстанские фильмы, я имею в виду игровые, в основном немножко идут от спектаклей, там развитие идет от диалогов, разговоров. Тот же самый „Мулла“ — это спектакль, снятый на кинопленку, и это чувствуется в фильме, там разговоры и прочее», — говорит Гвоздь.