В 8:00 в Татарстане, как и по всей стране, открылись все избирательные участки, а их свыше 2,7 тысяч В 8:00 в Татарстане, как и по всей стране, открылись все избирательные участки, а их свыше 2,7 тысячи Фото: Андрей Титов

«Активно Татарстан голосует! Активно!»

«Погода хорошая, настроение хорошее, и выборы пройдут хорошо!» — так, не скрывая эмоций, начал сегодня пресс-конференцию, посвященную старту выборов президента России, председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. В 8:00 в Татарстане, как и по всей стране, открылись все избирательные участки, а их свыше 2,7 тысячи. Свои голоса уже успели отдать президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и др.

Выборы главы государства впервые проходят в трехдневном формате, напомнил Кондратьев. Кроме того, на фоне проведения СВО, экономической и информационной войны. «В таких условиях выборы не проводились, — заметил спикер. — Но они проходят по закону, в срок и будут проведены. В этом сомнений нет, мы готовы». Он также поделился тем, что с утра уже успел заехать в центр общественного наблюдения, куда передаются изображения с камер на участках. Ими, к слову, оснащено практически 98% мест для голосования. «Активно Татарстан голосует! Активно!» — оценил председатель ЦИК РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин с супругой Гульнарой Метшиной на избирательном участкеФото: kzn.ru

Следить за ходом кампании в РТ будут больше 16 тыс. наблюдателей, в том числе международная миссия из Испании, Индонезии, Доминиканской Республики, Гватемалы, Танзании, Беларуси и Казахстана. С иностранными наблюдателями Кондратьев встречался накануне. «Я давно уже не испытывал такой гордости за избирательную систему, за республику. Такое внимание! Приезжают делегации, испанцы открыто говорят: „Мы из стран НАТО, и мы приехали наблюдать“. Пожалуйста! Рэхим итегез! Мы готовы встречать всех», — поделился Кондратьев. Вероятно, речь идет о разговоре с профессором истории, членом Испанского института геополитики Хосе Мануэлем Менендесом Манхоном.

И три LADA Vesta, и скидки в цирк: чем манят на выборы в Татарстане?

Татарстанцы уже активно начали участвовать в акции «Всей семьей на выборы», подхватила вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Для участия в розыгрыше, напомнила она, нужно сделать фото с семьей на фоне избирательного участка, запечатлеть браслет (его выдают после голосования) и обязательно упомянуть хештеги #ВсейСемьейНаВыборы и #ТатарстанАлга. По одному победителю будут определять каждый день выборов. Приз — LADA Vesta. «Сейчас, открывая „ВКонтакте“, я вижу, как появляются фото наших семей. Такая яркая палитра! Спасибо всем большое за удовольствие лицезреть фотографии мам, пап, детей, за снимки многопоколенные, некоторые фото с такой изюминкой», — также не скрывала чувств Фазлеева.

Спикер напомнила, что браслеты дают бесплатный проезд в общественном транспорте на три дня — пятница, суббота, воскресенье, проход на семейный фестиваль у «Ак Барс Арены» с выступлением «Иванушек International», группы «Кар-мэн», «Хора Турецкого», Хабиба и других исполнителей. При этом активности по браслету предусмотрены во всех районах РТ и не ограничивают участия в мероприятиях в других муниципалитетах. Например, если сегодня человек получит браслет в Нижнекамске, то вечером он может посетить мероприятия в Альметьевске, завтра — отправиться в Набережные Челны, а в воскресенье — приехать на концерт в Казань. «Республиканский внутренний туризм у нас будет осуществляться в данном случае», — улыбнулась вице-премьер.


«Практически все, за кого я голосовал, в дальнейшем оправдывали мои надежды»

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» сегодня с утра побывали на нескольких республиканских участках для голосования. Первых избирателей на участке, расположенном в Казанском государственном институте культуры, встречали гимнами РФ и РТ. Исполнил их хор, состоящий из сотрудников и студентов КазГИКа, в сопровождении оркестра народных инструментов «Казань нуры». По словам худрука коллектива Расима Ильясова, они и ранее так встречали избирателей, но на президентских выборах делают это впервые. Через некоторое время «Казан нуры» сменил оркестр Казанского танкового училища. Сами танкисты тоже голосовали здесь.

«У нас порядка 1,1 тысячи избирателей, которые прикреплены по прописке к нашему участку, и больше 300 человек подали заявление через территориальные избирательные комиссии и „Госуслуги“, чтобы проголосовать непосредственно на нашем участке», — сообщил председатель УИК и преподаватель института Наиль Сагдиев. Принято, что первыми на выборы приходят в основном пенсионеры. Но, как заметил корреспондент «БИЗНЕС Online», на этом участке большинство избирателей было молодого и среднего возраста.

«Мы объясняли студентам, что обязательно нужно голосовать, ведь именно от них зависит, каким курсом будет идти в дальнейшем страна» «Мы объясняли студентам, что обязательно нужно голосовать, ведь именно от них зависит, каким курсом будет идти в дальнейшем страна» Фото: Динар Ахметзянов

Одними из первых свои голоса отдали и сотрудники КазГИКа во главе с ректором Розой Ахмадиевой. «Я взяла открепительный талон и голосую вместе со своим коллективом здесь, так удобно. Все солисты хора, которые встречали избирателей, также голосуют в стенах вуза, — сказала она. — Мы объясняли студентам, что обязательно надо голосовать, ведь именно от них зависит, каким курсом будет идти в дальнейшем страна. Голосовать нужно!»

Для 83-летнего Альфреда Янбулатова вопрос, идти голосовать или нет, никогда не стоял. Сам Альфред-абый признался, что он уже с 18 лет участвует абсолютно во всех избирательных кампаниях. «Ходить на выборы — это мое право, почему я должен отказываться от своего права? Практически все, за кого я голосовал, в дальнейшем оправдывали мои надежды, а как же иначе? Сейчас я с трудом хожу, но нашел в себе силы прийти сюда. Фамилия обязывает. Ведь Янбулат в татарском эпосе — это богатырь, а богатыри должны выполнять свой гражданский долг», — весьма образно рассказал бывший инженер Янбулатов.

К 8:30 утра, по словам одного из членов участковой избирательной комиссии, на ул. Декабристов, 2, свой выбор успели сделать около 30 человек К 8:30, по словам одного из членов участковой избирательной комиссии, на ул. Декабристов, 2 свой выбор успели сделать около 30 человек Фото: Нурия Фаткуллина

«Я буду голосовать за того, кто поднял нашу Россию»

По доносившейся из колонки на всю округу патриотичной песне «От Волги до Енисея» группы «Любэ» интуитивно можно было найти избирательный участок (ИУ) в издательстве «Идел-Пресс» на ул. Декабристов. К 8:30, по словам одного из членов УИК, здесь свой выбор успели сделать около 30 человек. Большинство из них, судя по всему, работники самого издательства. Очередей здесь не было, кто-то даже вальяжно подходил к урне. Например, девушка фотографировала то, как опускает бюллетень. А один мужчина забежал буквально на пару минут, уже на выходе обратился к стоявшим рядом людям: «Идите, идите, вам тоже браслет дадут».

«Я же гражданин, я должна голосовать. Голосую каждый раз с 18 лет», — коротко ответила на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» пришедшая сюда женщина. «Для меня это настолько важно, что я приехала из Чувашии и иду голосовать здесь, в Татарстане. Я в гостях у дочки», — рассказывала пожилая дама. На вопрос, неужели она специально подала заявление для прикрепления в Казани, она отвечала: «Конечно! А как же? Да, вау. Мы люди старой закалки, живем на свете давно, и выборы президента — это очень важно. Я буду голосовать за того, кто поднял нашу Россию».

В КНИТУ-КАИ в 10 часов проголосовал Рустам Минниханов со своей супругой В КНИТУ-КАИ в 10 часов проголосовал Минниханов со своей супругой Фото: Андрей Титов

На другом избирательном участке — в здании КНИТУ-КАИ на ул. Карла Маркса — было намного оживленнее, но и охрана оказалась более усиленной. Именно здесь в 10 часов проголосовал Минниханов со своей супругой. За час до его появления секьюрити, что называется, наводило суету. Зато продавщицы Казанского хлебозавода №3 создавали приятную атмосферу. В холле вуза организовали большой прилавок с чак-чаком и хлебом на любой вкус, цвет и кошелек, а для колоритности выставили даже муляжи тортов с розочками в цветах флагов России и Татарстана. Тут же рядом они накрыли столик с самоваром и сухофруктами. «На кого рассчитано угощение?» — поинтересовался журналист «БИЗНЕС Online». «Ну вас можем угостить», — немного неохотно ответили женщины. «Рустама Нургалиевича ждете?» — уточняем мы. «Он обычно не пьет чай. Тем более сейчас ураза», — напомнили продавцы.

В холле вуза организовали большой прилавок с чак-чаком и хлебом на любой вкус, цвет и кошелек, а для колоритности выставили даже муляжи тортов с розочками в цветах флага России и Татарстан В холле вуза организовали большой прилавок с чак-чаком и хлебом на любой вкус, цвет и кошелек, а для колоритности выставили даже муляжи тортов с розочками в цветах флагов России и Татарстана Фото: Андрей Титов

На втором этаже расположился сам ИУ. Здесь также отсутствовали очереди, чаще можно было встретить именно молодежь, в том числе студентов университета. Многие из них голосовали впервые. «Интересно, пока непонятно, а так все легко, — поделилась своими эмоциями 18-летняя учащаяся КНИТУ-КАИ. — Решила прийти и понять, как проходит весь механизм голосования».

«Чувствуется ответственность за свою страну. Думаю, что неправильно не голосовать, потому что каждый человек ответственен за свою страну, и я осуждаю людей, которые не идут на выборы. С кандидатом определился сразу. Он политик, лидер, борец и сильный человек», — завершил свою мысль 23-летний Камиль, который тоже сегодня впервые участвует в выборах.

Наиль Магдеев: «Я считаю, что мэр полумиллионного города должен показать пример для жителей и избирателей» Наиль Магдеев: «Я считаю, что мэр полумиллионного города должен показать пример для жителей и избирателей» Фото: Олег Спиридонов

«Я хотел своим примером показать, что не надо тянуть до воскресенья»

В числе первых проголосовали и первые лица Набережных Челнов. Мэр города Наиль Магдеев вместе с работниками исполкома прибыл в школу №23. По плохо очищенной ото льда дорожке градоначальник двинулся к своему избирательному участку. Мэра встречали радостные учителя, которые с улыбкой поздравляли гостей «с праздником». На столах у входа развернули лавочки со сладостями — пирожными из «Школьного питания» и блинчиками от местных поваров. А на фоне ненавязчиво играли хиты советской эпохи.

Компанию главе автограда составляли в основном люди пред- и пенсионного возраста. Свое раннее появление на участке Магдеев объяснил так: «Я считаю, что мэр полумиллионного города должен показать пример для жителей и избирателей. Мэр должен быть первым во всех поступках и делах. Есть принцип „делай как я“. Хороший принцип, когда ты своим примером, отношением к Отечеству показываешь, как нужно жить и трудиться».

Продолжая мысль, мэр отмечал важность участия каждого, ведь здесь и сейчас решается судьба страны. «Выборы для любого гражданина, на мой взгляд, большое событие не только для государства. Гражданин страны, приходя на выборы, отдавая свой голос за того или иного кандидата, чувствует сопричастность к Отечеству, процессам, которые будут происходить завтра. Безусловно, я воспринимаю выборы как праздник, сопричастность к тому, что ждет нашу страну. В такое непростое время — а мы знаем, какие вызовы стоят перед Россией, — участие граждан еще и говорит об истинном патриотизме, преданности своему Отечеству. Если ты настоящий патриот, то можешь и обязан прийти на избирательный участок и отдать свой голос за настоящее и будущее страны», — добавил он.

Имя своего кандидата Магдеев не стал называть. Однако в пространном описании градоначальника читается фигура видного российского политика. «Я отдал голос за того кандидата, которого знаю лично, с которым совсем недавно встречался. Один из кандидатов большое внимание уделяет КАМАЗу, многое делает, чтобы Челны активно развивались. Каждый из нас выбирает того, кого знает, чью программу знает, историю успеха. Все кандидаты — достойные люди, право каждого гражданина — избрать того, кого он считает необходимым», — подытожил мэр. Лишь в конце, слегка задумавшись, Магдеев обратился к представителям СМИ: «Друзья, вы тоже не забудьте проголосовать!»

«В период, когда важна консолидация общества, никто не вправе оставаться в стороне и думать, что «решат и без меня“» «В период, когда важна консолидация общества, никто не вправе оставаться в стороне и думать, что «решат и без меня» Фото: Олег Спиридонов

Ровно через час пришла очередь голосовать и гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина. В школе №46 в честь выборов организовали столик с цветами пастельных оттенков и витрину со сладостями. Людей здесь было побольше, голосовали челнинцы целыми семьями. «Во-первых, каждый из граждан России должен сделать свой выбор. В период, когда важна консолидация общества, никто не вправе оставаться в стороне и думать, что „решат и без меня“. Это наше конституционное право, нужно им воспользоваться. Во-вторых, я хотел своим примером показать, что не надо тянуть до воскресенья — иди и проголосуй в любой момент. Будущие 6 лет — период турбулентности во всем мире. Наша страна сегодня является той, что выдерживает огромное давление международного сообщества и отстаивает свое право на независимость и суверенитет», — кратко сказал Когогин, который не стал долго задерживаться для общения со СМИ.