Примерно за полчаса до концерта неожиданно во входную группу ворвались члены команды Тямая во главе со своим предводителем и начали петь и танцевать, поздравлять женщин с первым весенним праздником Примерно за полчаса до концерта неожиданно во входную группу ворвались члены команды Тямая во главе со своим предводителем и начали петь и танцевать, поздравлять женщин с первым весенним праздником

«Первый раз вижу, чтобы артист до начала концерта пел для зрителей в фойе»

За полчаса до начала очередного шоу из серии мартовских казанских сольников Фирдуса Тямаева, случившегося 6 марта, в фойе КСК «УНИКС» появился сам звездный татарский артист и его команда. Под песни и танцы они принялись поздравлять присутствовавших здесь дам с будущим 8 Марта, вручая им цветы. «Первый раз вижу, чтобы артист до начала концерта пел для зрителей в фойе, — сказала одна из зрительниц, взрослая дама, и добавила: — Великий артист».

Председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров пришел сюда с супругой. «Жена сказала: „Давай сходим“». Гузель Байтемирова подтвердила слова мужа и дала оценку певцу Тямаеву: «Он энергичный, хорошо поет, в народном стиле, мне очень нравится». А глава ассоциации фермеров не согласился с критиками артиста, что тот слишком громко поет и очень много скачет по сцене. «Если бы стоял на месте, тоже было бы скучно, народ ведь любит зрелище. Чтобы и спеть можно было, и сплясать, и попрыгать, получить впечатления», — резюмировал Байтемиров.

Самый узнаваемый из зрителей, которого можно была увидеть на концерте был, пожалуй, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, пришедший в УНИКС вместе со своей супругой Самым узнаваемым из зрителей, которого можно было увидеть на концерте, оказался, пожалуй, председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, пришедший в УНИКС вместе с супругой

Ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов пришел на концерт как личный друг Безнең Тямая и соратник по оказанию помощи бойцам СВО, ведь Хуснутдинов является президентом филиала российского союза боевых искусств по РТ и частым гостем на линии фронта. «Фирдус привлекает своей человечностью, мы давние друзья, а сейчас еще больше сблизились, — сказал ректор БИА нашему корреспонденту. — Когда началась специальная военная операция, Фирдус стал первым артистом, который провел благотворительный концерт в честь военных и их семей».

Президент общественной организации «Национальный конгресс татар и тюркских народов» Рустэм Ямалеев участвовал в работе схода предпринимателей татарских сел и решил остаться в Казани, чтобы встретить здесь первый день Рамазана. А затем узнал и о концерте Тямаева.

«Мы в Москве вместе с молодежью обязательно посещаем все выступления Тямаева. Следующее в столице состоится 13 апреля в концертном зале „Москва“, обязательно туда придем, — говорит Ямалеев. — Фирдус — настоящий, не показной патриот, человек, который является для всех примером. Он не прячется, призывает всех помочь бойцам на СВО, при этом сам делает это в первых рядах. Я даже не могу назвать других татарских артистов, которые так вовлечены в помощь нашим бойцам».

Тема СВО была одной из самых важных в этот вечер, но об этом чуть позже.

«Привез вам совершенно новую программу, новые песни, сегодня будем петь, танцевать, плакать, смеяться, шутить, дурачиться, поднимать проблемы из жизни» «Привез вам совершенно новую программу, новые песни, сегодня будем петь, танцевать, плакать, смеяться, шутить, дурачиться, поднимать проблемы из жизни»

«Пожалуйста, над акцентом не смейтесь. Самое главное, что от души пою»

Началось представление с мини-фильма, в котором участвовали артисты группы Тямаева, а вскоре сам герой вечера ворвался на сцену с песней «Ак кораб» под бурные рукоплескания зала. Допев композицию о белом корабле, он приступил к дальнейшему завоеванию внимания публики.

«Привез вам совершенно новую программу, новые песни. Сегодня будем петь, танцевать, плакать, смеяться, шутить, дурачиться», — сообщил Тямаев и добавил, что успех концерта на 90 процентов зависит от зрителей. «Мне от вас нужно лишь две вещи, третью вы уже сделали — купили билеты, спасибо вам, — заставил улыбнуться публику артист. — Первое, о чем я вас прошу, когда пою, пожалуйста, улыбайтесь, делайте вид, что концерт вам нравится. Бывает, человек сидит такой грустный, я сам теряюсь, начинаю забывать слова, злюсь, хочется подойти к человеку и дать ему микрофоном по башке».

Было и второе. «Я прошу от вас адреналина. Это не значит, что нужно сейчас побежать в буфет и мне что-то оттуда принести, это не в буфете продается. А надо хлопать, свистеть, плясать, зал должен греметь», — сказал певец.

«Первое, о чем я вас прошу, когда пою, пожалуйста, улыбайтесь, делайте вид, что концерт вам нравится» «Первое, о чем я вас прошу, когда пою, пожалуйста, улыбайтесь, делайте вид, что концерт вам нравится»

После нескольких привычных композиций он обратился к залу по-русски и сказал, что на его концерты ходят и те, кто не понимает по-татарски, и у него среди такой публики немало поклонников. Тямаев даже попросил поднять руки тех, кто не знает татарского языка. Удивительно, но таковых оказалось достаточно много. Певец даже пошутил, мол, елки-палки, а татары в зале хоть есть?


Оказалось, что певец подводил к маленькой сенсации — в его репертуаре появилась песня на великом и могучем: «Я уже 12 лет подряд собираюсь спеть по-русски, а пока 12 лет подряд пою для людей „Сандугач“, обещая перевести на русский язык». Но теперь у Тямаева есть «Песня про друзей». «Мне тяжело петь на русском, — признался он. — Даже когда по-татарски пою, бывает, слова забываю, что-то другое вставляю, вы даже не заметите, а сейчас первый раз в жизни пою на русском, очень сильно волнуюсь, переживаю. Пожалуйста, над акцентом не смейтесь, самое главное, что от души пою, прошу вас, поддержите меня». Что и было сделано. «Это что-то одесское», — так оценил «Песню про друзей» сосед нашего корреспондента по партеру.

Перед тем, как пригласить на сцену бойцов, участвовавшие в проведение специальной военной операции, а также представителей общественных организаций, задействованных в помощи фронту весь зал стоя спел гимн героям от Фирдуса «Егет без» Перед тем как пригласить на сцену бойцов, участвовавших в проведении специальной военной операции, а также представителей общественных организаций, задействованных в помощи фронту, весь зал стоя спел гимн героям от Фирдуса «Егет без»

«В каждой командировке одна машина обязательно от Фирдуса»

О том, чем концерт 6 марта будет отличаться от всех остальных, Тямаев рассказал в интервью «БИЗНЕС Online» несколько дней назад. Он позвал в УНИКС участников СВО, их матерей, жен и вдов. Да, они всегда желанные гости на его выступлениях, но в этот вечер на этом был сделан особый акцент.

Перед тем как пригласить на сцену бойцов и представителей общественных организаций, задействованных в помощи фронту, весь зал стоя спел новый гимн героям от певца «Егет без».

Фирдус Тямаев: «Незнакомые люди дают деньги: «Сынок, ты честный, возьми для солдат!»

А после первым из приглашенных на сцену вышел ректор БИА Хуснутдинов. «Сейчас всю нашу большую страну объединяет одно чувство — единства великой России, в этом чувстве единства наша сила, а в этой силе наша победа, — сказал спикер. — С первых дней начала специальной военной операции простые граждане, бизнесмены, руководители объединились и начали помогать жителям ДНР и ЛНР. Не исключение наши творческие работники, артисты, и очень отрадно, что в первых рядах с благотворительными концертами, личной поездкой и гуманитарной помощью был наш друг Фирдус Тямаев. Наше государство поддерживает и всем обеспечивает наших ребят, воинов. Но, поверьте нам, людям, которые неоднократно там были: самая маленькая посылка от родителей, друзей, близких очень дорогого стоит».

Линар Маняпов: «Как только объявили о мобилизации, Фирдус вызвался провожать бойцов, каждому жал руку, пел на проводах» Линар Маняпов: «Как только объявили о мобилизации, Фирдус вызвался провожать бойцов, каждому жал руку, пел на проводах»

А замглавы Нурлатского района Линар Маняпов вручил Тямаеву удостоверение почетного гражданина Нурлатского района и города Нурлата. «Как только объявили о мобилизации, Фирдус вызвался провожать бойцов, каждому жал руку, пел на проводах, — напомнил Маняпов. — Он стал инициатором оказания помощи мобилизованным, у нас в Нурлате работает боевое братство. Буквально на днях они вернулись из 19-й командировки, они семьям всех 300 ребят из Нурлатского района помогают, 29 машин отправлено на фронт, и в каждой командировке одна машина обязательно от Фирдуса».

Сергей Гордеев: «Когда поехали, где-то что-то прилетало, а он говорит: «Брат, ладно, все там будем рано или поздно, жизнь одна, прорвемся, короче» Сергей Гордеев: «Когда поехали, где-то что-то прилетало, а он говорит: «Брат, ладно, все там будем рано или поздно, жизнь одна, прорвемся, короче»

Президент федерации ММА РТ Сергей Гордеев, которого Тямаев называл Сергеем-абыем, рассказал о своей поездке вместе с артистом на фронт.

«Еще когда в 2022 году наши ребята зашли на помощь нашим согражданам на Украину, Фирдус Фаритович, несмотря ни на что, хотя были у многих сомнения и так далее и тому подобное, топит за Родину, за наших ребят! Помогать, не боясь там каких-то огласок или еще чего-то там, — сказал Гордеев. — Смелый сам по себе мужчина, смелый парняга по жизни. Там, когда поехали, где-то что-то прилетало, он говорит: „Брат, ладно, все там будем рано или поздно, жизнь одна, прорвемся, короче“».

Один из бойцов спецназа в краповом берете благодарил Фирдуса Фаритовича за поддержку и вручил ему статуэтку своего отряда и вымпел на память. Далее все приглашенные на сцену с подарками от Тямая устремились в зал, где вручали их родным погибших героев. Многие не могли сдержать слез. Так, мать погибшего пулеметчика Марата Касимова, Рашида-апа, не смогла произнести ни слова и показала на вдову героя, Гульнур Мингазову, но и она была немногословна, ее супруг погиб еще в марте 2022-го: «Фирдус нас постоянно поддерживает с тех пор, спасибо ему».

А затем продолжился концерт, длившийся четыре часа. Тямаев, в конце прошлого года перенесший серьезную операцию на ноге, показывает удивительную работоспособность, ведь эти шоу идут в УНИКСе 10 вечеров подряд.