Почти два месяца замначальника казанского отдела полиции № 4 «Юдино» Анатолий Григорьев провел в застенках казанского СИЗО Почти два месяца замначальника казанского отдела полиции №4 «Юдино» Анатолий Григорьев провел в застенках казанского СИЗО Фото: Мария Новикевич

Отпустили из СИЗО с перерывом в сутки

Без малого два месяца замначальника казанского отдела полиции №4 «Юдино» Анатолий Григорьев, обвиняемый в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (п. «в», «е» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 294 УК РФ), провел в застенках казанского СИЗО. Уголовное дело в отношении него вызвало большой переполох в силовых кругах Татарстана, и новые слухи о деле и самом Григорьеве появлялись чуть ли не еженедельно.

Мужчину доставили в Советский райсуд Казани еще в среду. Помимо его супруги, отца и тестя, на заседание пришли более десятка сотрудников отдела полиции «Юдино» — от оперуполномоченных до начальника уголовного розыска ОП №4. «Как мы могли не прийти, не поддержать? Это же наш начальник», — рассказывала о своих мотивах посетить заседание женщина из «группы поддержки». Это, к слову, был их первый и последний комментарий, все остальные будто бы приняли обет молчания. От комментариев отказалась и супруга Григорьева, и его защитники.

«Забрал у подчиненного дело вместе с телефоном»: за что арестовали замначальника ОП «Юдино»?

Присутствие сослуживцев на процессе стало первым камнем преткновения. Старший следователь «должностного» отдела СКР по РТ Алмаз Хайруллин ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме: «Большинство присутствующих — действующие сотрудники отдела полиции „Юдино“, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу». Неожиданно ходатайство поддержали адвокаты Григорьева Руслан Ахметзянов и Камиль Монасыпов, которые настаивали на том, что открытый процесс может привести к нарушению тайны следствия, а также поставить под удар безопасность обвиняемого и его родственников. Федеральный судья Сергей Аптулин постановил закрыть заседание.


Несмотря на то что суд проходил в закрытом режиме, «БИЗНЕС Online» выяснил, что на процессе следователь выступил с ходатайством о продлении Григорьеву срока нахождения в СИЗО, а вот прокурор просил изменить меру пресечения на домашний арест. В такой ситуации судье пришлось объявить перерыв в заседании на сутки.

Сегодня заседание по продлению Григорьеву меры пресечения, окутанное ореолом тайны, продолжилось и заняло не более получаса. Оглашение вердикта при этом проходило в открытом режиме. В результате суд постановил: в удовлетворении ходатайства следователя отказать, изменить меру пресечения на домашний арест, освободить Григорьева из-под стражи в зале суда. Своей радости в зале сдержать не мог никто: сам замначальника ОП «Юдино» изобразил победный жест рукой, жена начала плакать от счастья, а лица коллег светились от улыбок. Согласно решению суда, Григорьев будет находиться под домашним арестом до 6 мая, ему будет запрещено общаться со всеми лицами, кроме адвоката и контролирующих органов.

Помимо супруги, отца и тестя Григорьева на заседание пришли более десятка сотрудников отделения полиции «Юдино» — от оперуполномоченных до начальника уголовного розыска ОП № 4 Помимо супруги, отца и тестя Григорьева, на заседание пришли более десятка сотрудников отделения полиции «Юдино» — от оперуполномоченных до начальника уголовного розыска ОП №4 Фото: Мария Новикевич

Полицейский заключил досудебное соглашение

Несмотря на то что заседание прошло в закрытом режиме, по данным «БИЗНЕС Online», причиной смягчения меры пресечения могло стать досудебное соглашение со следствием, которое Григорьев подписал 29 февраля. Его утвердил первый заместитель прокурора РТ Алексей Заика.

По данным источников, знакомых с содержанием сделки, с Григорьева взяли обязательство о том, что он не просто признает вину, а «обязуется дать подробные изобличающие показания о причастности к преступлениям» одного из руководителей УВД Казани. Его фамилию наши источники пока не раскрывают, лишь указывая на то, что этот руководитель уже был допрошен, но пока ходит на работу.

Кроме того, в рамках сделки с замначальника ОП «Юдино» взяты обязательства дать подробные показания в отношении «других участников преступной группы из числа должностных лиц МВД по РТ, а также подробно рассказать о своей роли во всей преступной цепочке». Помимо этого, в документе, пересказывают источники газеты, указано, что Григорьев заявил о своей готовности на проведение с ним любых следственных действий, а также очных ставок с лицами, в отношении которых он дал показания.

Доводы замначальника ОП «Юдино» не ограничиваются лишь словами. В соглашении, например, сказано, что они частично подтверждаются материалами уголовного дела, а СКР и прокуратура признают их объективными. «Сведения имеют существенное значение для уголовного дела», — отмечается в документе.

Важный момент: если изначально Григорьеву грозило 10 лет реального срока, то в случае соблюдения соглашения по уголовному делу, согласно закону №141-ФЗ от 29.06.2009, есть шанс того, что дело будет рассмотрено в особом порядке — без исследования и оценки доказательств. Срок максимального наказания в этом случае может снизиться на треть (т. е. мужчине будет грозить не более 6,5 года лишения свободы).

Уголовное дело в отношении Мишенькина возбудили 3 октября 2023 года Уголовное дело в отношении Мишенькина возбудили 3 октября 2023 года Фото: «БИЗНЕС Online»

В чем обвиняют Григорьева

Уголовное дело в отношении замначальника ОП «Юдино» было возбуждено 9 января. На следующий день, 10 января, подполковник был задержан, в этот же день ему предъявили обвинение. Согласно материалам дела, озвученным ранее в суде, Григорьев преступил закон еще в октябре 2023-го.

1 октября возле юдинского ДК железнодорожников сотрудники ГИБДД задержали молодого бизнесмена Станислава Мишенькина. Вечером они остановили его автомобиль Nissan Qashqai с московскими номерами (машина была в каршеринге), а под передним пассажирским сиденьем нашли сверток с синтетическим наркотиком (так позже показала экспертиза).

Роковой сверток в Nissan: замначальника ОП «Юдино» подставил загадочный бизнесмен Мишенькин

Далее бизнесмена доставили в ОП «Юдино» и посадили в камеру изолятора. Григорьев, уверен следком, дал указание подчиненным отпустить задержанного — под предлогом того, что последнему стало плохо, при этом не вызвав скорую помощь, как требуют правила содержания задержанных. В дальнейшем Мишенькин был отпущен под обязательство о явке, а заседание по рассмотрению административного нарушения молодой бизнесмен пропустил. К тому моменту, по версии СКР, Григорьев уже вернул ему телефон.

Уголовное дело в отношении Мишенькина возбудили 3 октября 2023 года. Квалификацию присвоили по статье «Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств» (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Дело было возбуждено после того, как пришла экспертиза изъятого свертка — там оказались наркотики, вес — 1,94 грамма. Сейчас Мишенькин находится под запретом определенных действий. Вину он признал полностью.