Дмитрий Медведев появился с задержкой в 15 минут в новом синем костюме, немного похожем на китель, и с планшетом от компании Apple в руках Дмитрий Медведев появился с задержкой в 15 минут в новом синем костюме, немного похожем на китель, и с планшетом от компании Apple в руках Фото: © Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

«Чужой земли нам не надо, но от своей мы не отступимся никогда»

«Мы находимся в предвкушении включения из Сочи! <…> Он поделится ситуацией, расскажет о том, как внешняя политика диктует действия нашего правительства! Вот буквально минута остается!» — не могла дождаться ведущая канала «Знание. ТВ» в Москве выступления Дмитрия Медведева. Пожалуй, заместитель председателя совета безопасности РФ оказался самым статусным спикером нынешнего форума общества «Знание», проходящего в рамках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Накануне на «разогреве» выступала хорошо знакомая экс-министр иностранных Австрии Карин Кнайсль с лекцией «Санкции как символ провала». А Медведев заготовил для молодой аудитории выступление на многообещающую тему «Географические и стратегические границы».

Открыли встречу гимн России и ведущий телеканала «Россия-1», депутат Госдумы Евгений Попов, который ожидаемо был «очень рад» приезду Медведева. «Лектор» появился с задержкой в 15 минут в новом синем костюме, немного похожем на китель, и с планшетом от компании Apple в руках. Все-таки мероприятие не совсем «служебное», а читать так удобнее. Тем более лекция действительно получилась внушительной, с масштабным историческим экскурсом. «Погода вроде неплохая стоит, есть и солнышко, и дождики иногда идут. Но я перейду к более прозаическим вещам, попрошу вас чуть-чуть набраться терпения, поскольку буду говорить о вещах жизненных, но не всегда веселых», — подготовил публику Медведев. И перешел к выступлению.

Как отметил зампред совбеза РФ, ни одно государство в мире не может существовать без границ. Причем речь не только о тех границах, которые указаны на картах. В случае с Россией надо понимать, «где и как ее границы очерчены» и, что не менее важно, как они могут измениться в будущем. «Эти вопросы не риторические, и они не так однозначны, как могут показаться с первого захода, — подчеркнул лектор и указал на «точное и лаконичное» описание от президента России Владимира Путина: — Границы России нигде не заканчиваются».

Дальше Медведев привел несколько тезисов, которые союзники России «очень хорошо понимают», а оппоненты «должны зарубить у себя на носу». Один из них звучит так: «Чужой земли нам не надо, но от своей мы не отступимся никогда». В конце марта исполнится 210 лет со дня взятия Парижа русскими войсками, напомнил Медведев и отметил, что Россия тогда добилась приемлемой смены власти во Франции для себя и союзников и «благородно выплатила долги последнему парижскому трактирщику». И так далеко в Европу Россия не заходила «ни до, ни после». Военные действия были нужны, чтобы обеспечить безопасность границ России.

Как отметил спикер, у любого государства есть два типа границ — географические и стратегические. Первый — это признанные линии, которые очерчивают государство, где оно обладает суверенитетом. О стратегических границах «предпочитают лишний раз не упоминать», на эту тему наложено некое табу, указал Медведев. Так вот, стратегические границы, как следовало из речи, зависят от того, насколько сильное и суверенное государство, куда оно простирает свою политическую мощь. «Так было всегда: те, кто мог себе позволить, желали контролировать развитие ситуации вблизи собственных границ, а также проецировали свое влияние на максимально дальние пределы», — указал Медведев и привел в пример Римскую империю.

А что со слабыми государствами? Они, как указал Медведев, со временем становились вассалами сильных стран, марионетками. Один из примеров — ситуация вокруг польского вопроса в XVIII веке. Тогда прусские короли трижды предлагали Петру I раздел Польши, но трижды получали отказ, напомнил зампред совбеза РФ и заметил, что мнения поляков тогда никто не спрашивал. Был еще пример слабеющих государств, которые со временем утратили свое влияние, утратили земли, та же Испанская колониальная империя.

Нашелся и более актуальный пример. «Логика цивилизационного развития такова, что сегодня, будто в наказание за прежнее геополитическое невежество, на наших глазах лишает Францию сильного влияния в сахаро-сахельском регионе», — отметил Медведев.

Медведев показал карту, на которой территории Украины отошли России, Польше и Румынии⁠⁠. Так западные аналитики видят будущие границы УкраиныФото: vk.com

«То, что происходит на Украине, – это особый случай. Речь не идет о расширении границ нашего государства»

То, что у «сильных и ответственных стран» (очевидно, подразумевалась и Россия) есть стратегические границы, не означает, что они хотят «вступить в войну с соседями и перерисовать геополитическую карту мира», успокаивал Медведев. А как же конфликт на Украине? Как пояснил зампред совбеза РФ, это «особый случай».

«Речь не идет о расширении границ нашего государства, Российской Федерации, методом эффективной оккупации. А так называемая Украина в нынешнем виде — это вовсе не то, что на юридическом языке называется rei occupandi, „вещь, которая получена путем захвата“. Наши действия — это вынужденный, но вполне действенный ответ на русофобскую политику бандеровского режима и коллективного Запада, на его стремление разрушить нашу государственность, подорвать независимость и суверенитет», — подчеркнул лектор.

«В случае с так называемой Украиной, или, если говорить более точно, Малороссией, всем нашим противникам необходимо твердо и навсегда понять простую истину. Территории по обоим берегам Днепра — неотъемлемая часть российских стратегических, исторических границ. Поэтому все попытки насильственно их изменить, отрезать по живому обречены», — позже подчеркнул Медведев.

России не нужны «несметные сокровища Незалежной», и в нынешней бандеровской Украине нет ничего, чего бы не было у нас, подчеркнул зампред совбеза РФ. Главная ценность для России на Украине — это люди. Задача — снять с украинцев «антирусский, дурманящий морок», вернуть в наш периметр. И это было не все.

«Нынешнее украинское государство прежде всего губительно для самих ее граждан. Лучшее, что их ожидает, — это быть рабами дряхлеющего европейского паноптикума, играть при дворе роль глухонемой прислуги, которую ежедневно на европейской кухне насилует заокеанский сюзерен. Или того хуже, стать просто расходным материалом, что, к сожалению, сейчас и происходит», — порассуждал Медведев. И даже это была только подводка к главному тезису.

«Когда-то один из бывших украинских руководителей сказал, что Украина — это не Россия. Вот такая концепция должна исчезнуть навсегда. Украина — это, безусловно, Россия!» — объявил Медведев. За спиной была карта, где границы Украины были значительно меньше, чем нынешние. Переговоры по ситуации на Украине возможны с новыми людьми, которые будут признавать ситуацию, сложившуюся на земле.

Для возможных слушателей на Западе предназначался еще один тезис — Россия никому не позволит забрать свои территории в арктическом регионе. А для близлежащих партнеров Медведев уточнил, что никаких территориальных претензий к соседям у страны нет, и Москва не учит соседей, как им жить Для возможных слушателей на Западе предназначался еще один тезис: Россия никому не позволит забрать свои территории в арктическом регионе. А для партнеров-соседей Медведев уточнил, что никаких территориальных претензий к ним у страны нет и Москва не учит соседей, как им жить Фото: © Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

Макрон с «подбитым» глазом и «плачущий» Зеленский

Стратегические границы России держатся не на военной силе и финансовых влияниях, но противникам трудно это признать, сделать ничего не могут. «Коллективный Запад настолько привык к своим маниакальным заклинаниям о русской угрозе, что она стала (не побоюсь сказать) омерзительной константой англосаксонского мира, — ярко выразился Медведев и заочно обратился к оппонентам: — Но им пора усвоить, что современный мир — это не колониальный порядок». В этот момент на экране показали плакат с изображением советских военных и надписью, цитатой из стихотворения Владимира Маяковского: «Мы требуем мира, но если тронете…»

Мир стал гораздо сложнее, более разумным, «просвещал» Медведев западных оппонентов с их «устаревшим» колониальным представлением. Сегодня мир опирается на равноправие, взаимную выгоду и партнерство, а не на силу и давление. Причем Россия воспринимает такое партнерство с соседями как «что-то родное, по особому откликающееся в сердце». Но для врагов именно эта сфера — отношения Москвы с партнерами — стала главной мишенью. Всеми силами Запад старается создать условия для недоверия и вражды между Россией и ее соседями, на пальцах разъяснял лектор внимательно слушавшей (судя по кадрам трансляции) аудитории.

Для возможных слушателей на Западе предназначался еще один тезис — Россия никому не позволит забрать свои территории в арктическом регионе. А для близлежащих партнеров Медведев уточнил, что никаких территориальных претензий к соседям у страны нет, и Москва не учит соседей, как им жить. Наоборот, всегда готова обсуждать волнующие вопросы. Второй «контур» для России — это совместное сотрудничество в рамках Евразии, чему помогает созданный Евразийский экономический союз. Хорошо развивается сотрудничество с Китаем, арабскими и африканскими странами.

 «Спасибо, мне тоже нравится», — посмеялся зампред совбеза РФ. Самого Зеленского позже описал как «актеришку комедийного сериала»Фото: vk.com

В целом Россия «до поры, до времени» была готова конструктивно сотрудничать и со Старым светом, Евросоюзом. В свое время товарооборот доходил до 500 млрд евро, «гигантская цифра», подчеркнул Медведев. Но европейцы, как отметил выступавший, выбрали для себя другой путь — стать для США «бессловесными животными», не стал стесняться в выражениях спикер. В этот момент на экране за Медведевым появилась картинка из его телеграм-канала с изображениями лидеров западных стран. К примеру, у президента Франции Эмманюэля Макрона «подбит» глаз, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен «скорчилась» в гримасе, а украинский лидер Владимир Зеленский чуть ли не плачет. Аудитория встретила изображение овациями. «Спасибо, мне тоже нравится», — посмеялся зампред совбеза РФ. Самого Зеленского позже описал как «актеришку комедийного сериала».

По сути, европейские государства вредят сами себе, продолжил Медведев. История расставит все по местам, а европейское население даст оценку чиновникам, совершившим «фатальные ошибки», заверил лектор.

Медведев настаивал, что силы и влияние у США «уже давно не те»: «Достаточно посмотреть на карикатурную фигуру их президента» Медведев настаивал, что силы и влияние у США «уже давно не те»: «Достаточно посмотреть на карикатурную фигуру их президента» Фото: © Leigh Vogel — Pool via CNP/Consolidated News Photos/ www.globallookpress.com

Медведев о Байдене: «Жалко его, конечно, но это реальная угроза миропорядку»

Разумеется, не обделил вниманием Медведев и Соединенные Штаты. Вашингтон и его сателлиты, в отличие от России, пытаются распространить свое влияние на все регионы мира. Предлог — демократия, но на самом деле это money making, указал лектор и отметил «нездоровый экономический аппетит» США, который базируется на колоссальном военном инструментарии.

Сегодня особый приоритет для Соединенных Штатов имеют Мексика и Канада, указал Медведев и призвал зал представить, что «появилась некая группа стран», которая хочет исчезновения США с карты мира. «И эта группа стран решила, как говорится на русском языке (грубо, но образно), засунуть ежа под голый зад Соединенным Штатам». Для этого вымышленная группа начала раскачивать внутриполитическую ситуацию в Штатах через поддержку разрозненных гражданских инициатив, а параллельно — расставлять военные базы у границ, фальсифицировать историю и настаивать на освобождении «временно оккупированных территорий Техаса и Калифорнии». Был бы жесткий ответ от Вашингтона.

В нынешней ситуации, когда отношения России и США хуже, чем во времена Карибского кризиса, радовала Медведева политика стран Центральной Азии. Они вполне дальновидно не хотят идти на поводу «у продажных отщепенцев, которые кормятся протухшими пирожками с немытой госдеповской ладони». В этот момент камера выхватила в зале несколько удивленное лицо юной девушки, которая, вероятно, еще не была близко знакома с риторикой лектора.

Завершая, Медведев настаивал, что силы и влияние у США «уже давно не те». «Достаточно посмотреть на карикатурную фигуру их президента», — сказал зампред совбеза РФ, а на экране в этот момент транслировали подборку курьезных моментов с участием американского лидера Джо Байдена — падение с велосипеда и трапа самолета и поиски нужного выхода. «Жалко его, конечно», — тяжело вздохнул лектор. — Но это реальная угроза миропорядку».

Время играет против «золотого миллиарда», а новый миропорядок возникнет очень скоро, и никакие «наднациональные надстройки» типа НАТО и Евросоюза Западу не помогут. Москве нужно не «приобретение» новых земель, а компетентная, прогнозируемая власть в соседних странах, добавил спикер и заверил, что Россия доведет СВО до конца, «до капитуляции неонацистов». «Россия! Россия! Россия!» — начал скандировать зал и этим, как оказалось, закончил лекцию.