Казанская команда накануне вчистую проиграла первый период Казанская команда накануне вчистую проиграла первый период

Объяснений нет

У «Ак Барса» по ходу сезона часто были проблемы с тем, чтобы ровно провести все 60 минут матча. Чаще всего казанцы проваливали один из трех периодов, а затем пытались героически все исправить. Например, именно так было на финише регулярного чемпионата с «Металлургом», «Локомотивом» или «Амуром». Старт плей-офф показал, что проблема никуда не делась.

Накануне казанская команда вчистую проиграла первый период: по броскам (5–16), голам (0–2) и в целом по качеству игры. «Автомобилист» вышел заряженным и во многих вещах был сильнее соперника. У «Ак Барса» же почти ничего не получалось, в том числе было много брака в передачах. Это после матча подтверждали многие игроки «Ак Барса», вместе с тем причину такого старта они назвать не могли. Нервы? Вряд ли, учитывая опыт многих игроков в этой команде. «Пока ничем не могу объяснить неудачный первый период. Будем разбираться», — сказал главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов. «Первый период мы проспали. Только потом включились и заиграли», — отметил нападающий Илья Сафонов.

Возможно, казанская команда банально недооценила соперника Возможно, казанская команда банально недооценила соперника

Возможно, казанская команда недооценила соперника. В регулярном чемпионате «Ак Барс» выиграл у «Автомобилиста» три из четырех матчей, а еще до старта плей-офф команду Николая Заварухина называли самым удобным и проходным соперником для любого топ-клуба на Востоке. «Я стараюсь меньше читать прессу. В регулярном чемпионате, может быть, есть что-то удобное, что-то — не очень, а сейчас идет плей-офф», — оценил такие выводы наставник «Автомобилиста». Он отметил отличную игру своей команды в первом периоде, а еще назвал одну важную деталь: «Автомобилист» здорово сыграл в прессинг. «Было неплохое движение. Не позволяли сопернику начинать атаки». Гости действительно очень высоко встречали «Ак Барс» — игроки выстраивались фактически на чужой синей линии и не давали казанцам начинать атаки. Хозяевам чаще всего приходилось прямолинейно забрасывать шайбу в чужую зону, чтобы пройти среднюю. Это в основном приводило к потере шайбы.

Заварухин по итогам первого матча продемонстрировал, что досконально разобрал «Ак Барс» и легко с этим «Автомобилистом» точно не будет.

По итогам регулярного чемпионата Билялов стал лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков и «играм на ноль» По итогам регулярного чемпионата Билялов стал лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков и «играм на ноль»

Виноват ли Билялов?

Не лучшим образом сыграл Тимур Билялов. Основной вратарь «Ак Барса» должен быть ключевым фактором в игре команды в этом плей-офф. По итогам регулярного чемпионата Билялов стал лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков и «играм на ноль». От Тимура сейчас ждут не просто хорошей игры, но и подвигов.

Накануне Билялов не провалился, но и не спас «Ак Барс». Возможно, многие уже привыкли к яркой игре вратаря и к тому, что он постоянно тащит казанскую команду, но с этим ничего не поделаешь — Билялов сам всех приучил к такому. Вратарь «барсов» вчера вместе с полевыми игроками провел неважный первый период. Во-первых, он не взял бросок Сергея Широкова. Кто-то скажет, что этот гол исключительно мастерство ветерана «Автомобилиста», но и Билялов мог сыграть лучше, перекрыв полностью ближний угол. Он оставил маленькую щелочку — и соперник в нее попал. «Гол Широкова — это мастерство игрока. С такого положения попасть… До этого он уже забивал в похожей манере», — констатировал Заварухин. Примерно то же самое сказал и Билялетдинов: «Удачно попал. Широков — большой мастер, там щелка была, он в нее попал».

Во-вторых, Билялов не лучшим образом сыграл в моменте со вторым голом. Вратарь «Ак Барса» потерял ворота, а затем уже не смог исправить свое положение — он попытался в прыжке отразить бросок Ника Эберта, но не успел.

Еще раз повторимся, что чудовищных ошибок Билялов не совершил, а пропустил хорошие голы. Однако Тимур умеет в одиночку вытаскивать матчи для «Ак Барса», но вчера этого не произошло. Вратарь «Ак Барса» проиграл в первом матче визави Евгению Аликину, который сыграл надежно и вытащил команду в третьем периоде во время штурма ворот хозяевами льда.

Почему Кагарлицкий играет так мало?

У Дмитрия Кагарлицкого — третьего снайпера «Ак Барса» в регулярном чемпионате — появились проблемы с игровым временем. Перед плей-офф он перестал попадать в состав, а в некоторых играх выходил 13-м нападающим и получал небольшое игровое время. Билялетдинов под конец регулярного чемпионата разбил связку Кагарлицкого с Вадимом Шипачевым.

Шипачев начал выходить с Кириллом Петровым и Райли Барбером, а перед самым плей-офф Петрова заменил Максим Быков. Это сочетание оказалось абсолютно новым для нынешнего сезона. «Я уже привык, что партнеры часто меняются», — коротко и сухо прокомментировал эту ситуацию Шипачев. Накануне Кагарлицкий вновь был заявлен 13-м нападающим. В первом и втором периодах он не провел на льду ни одной смены.

Артём Лукоянов и Дмитрий Кагарлицкий Артем Лукоянов и Дмитрий Кагарлицкий

Кагарлицкий стал появляться на льду только по ходу третьего периода, заменив Барбера в звене Шипачева. Американец, у которого по ходу сезона были проблемы с лишним весом, сейчас совершенно поник и не может забить уже больше 15 матчей. Накануне у него был хороший момент для броска, но Барбер передержал шайбу, а потом его бросок заблокировали. По ходу второго периода стало заметно, что американский нападающий начал выпадать из тройки Шипачева. Видимо, понял это и сам Билялетдинов. «Мне, допустим, Райли Барбер сегодня не очень понравился. Мы просто смотрели, кто сильнее, кто слабее выглядит», — сказал он. Наставник «Ак Барса» очень редко на публику критикует игроков, возможно, для Барбера после этих слов серия с «Автомобилистом» завершена. С возвращением Кагарлицкого у тройки Шипачева появились моменты. Дмитрий сначала создал момент для партнера в конце третьего периода, а затем мог забивать сам, но не бросил с убойной позиции, а отдал на Александра Радулова.

Кагарлицкий появился на льду заряженным — часто брал шайбу на себя и заводил ее в чужую зону. «Моменты у нас пошли только с его появлением», — подчеркнул в беседе с «БИЗНЕС Online» Шипачев. Кагарлицкий, возможно, не лучшим образом провел февраль, но не стоит сомневаться, что это очень опытный и кубковый игрок. Оставлять его в запасе и делать ставку на неготового Барбера — ошибка, которую, похоже, понял и сам Билялетдинов.

Спасти матч не удалось, но третий период сильно сказался на настроении игроков и Билялетдинова Спасти матч не удалось, но третий период сильно сказался на настроении игроков и Билялетдинова

Чего ждать дальше?

«Ак Барс» вчера здорово провел третий период: перебросал соперника (16–2) и забил шайбу усилиями Шипачева. Спасти матч не удалось, но третий период сильно сказался на настроении игроков и Билялетдинова. После игры никто из казанской команды не был поникшим. Даже Билялетдинов, выходя с «Татнефть Арены» вместе с внучкой, успокаивал ее и улыбался, мол, такое бывает, ничего страшного.

Примерно с таким настроением уезжали с арены все игроки «Ак Барса» и отмечали, что если команда будет весь матч играть так же, как в третьем периоде, то серию выиграет. Другие игроки убеждали, что ничего страшного не произошло. Якобы почти все фавориты стартовые матчи серий проиграли, кроме «Спартака». И это правда — свои матчи накануне проиграли «Салават Юлаев» (третья команда Востока) и «Локомотив» (третья команда Запада).

«Разбираться мы будем однозначно, но здесь никакой паники нет. Первая игра, только начало, надо исправиться и дальше готовиться», — сказал Билялетдинов. Для «Ак Барса» поражение на старте плей-офф своего рода традиция. В прошлом сезоне казанцы также уступили в первой игре «Нефтехимику», а затем забрали серию и дошли до финала Кубка Гагарина. Получится ли так в этом?

«Они играют не очень, а мы — очень не очень», — в свойственной ему манере коротко подвел итоги встречи с «Автомобилистом» форвард «барсов» Артем Лукоянов.