Сегодня состоялось прощание с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым Сегодня состоялось прощание с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым Фото: Алексей Белкин

Владимир Путин и Дмитрий Медведев приехали на панихиду

В 10 часов утра у Верховного суда РФ было непривычно многолюдно. Вдоль Поварской улицы тянулся длинная вереница автобусов, а рядом на тротуаре рассеянно стояли более сотни человек. Преимущественно это были мужчины среднего и старшего возраста в темных дорогих пальто и пуховиках. Среди них легко угадывались представители прессы — те, что одеты проще и чаще моложе. Однако у всех была одна цель — прощание с бессменным председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, который скончался 23 февраля на 81-м году жизни.

Организаторы поминальных мероприятий обещали всех вместе доставить в Колонный зал Дома союзов, куда до полудня пускали только работников судебной системы, парламентариев и прочих важных персон. Стартовать планировали в 10:30. На часах было уже 10:40, но колонна из автобусов не двигалась. В это время по лентам новостей уже разлетелись кадры, как президент РФ Владимир Путин общается у гроба с родственниками усопшего. «Видимо, поэтому мы все еще туда не едем», — шептались судьи. Пока же организаторы рассказывали судьям, что на отпевание приглашены только 100 человек (с белыми карточками), а те, кому выдали карточки красного цвета, смогут отправиться на Новодевичье кладбище.


Лишь в начале 12-го часа отправился в Дом союзов и наш автобус. Подъезжая, мы заметили, как из здания вышел председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Он, к слову, ровесник Лебедева — 18 февраля ему исполнился 81 год.

«Лебедев застал все политические эпохи. И надо отдать должное, каждый раз соответствовал духу времени»

Слева от гроба стоял портрет Лебедева и его многочисленные награды — председатель ВС РФ был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалером ордена святого апостола Андрея Первозванного Слева от гроба стоял портрет Лебедева и лежали его многочисленные награды — председатель ВС РФ был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалером ордена святого апостола Андрея Первозванного Фото: Елена Колебакина-Усманова

Из-за неразберихи журналистам пришлось еще понервничать — охрана сначала не пропускала прессу в здание. В итоге в Дом союзов удалось пройти лишь в 11:30. Тем временем в Колонный зал без остановки шли люди — многие крестились у гроба и клали огромные букеты темно-красных роз. Слева от гроба стоял портрет Лебедева и лежали его многочисленные награды — председатель ВС РФ был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалером ордена святого апостола Андрея Первозванного. Справа от гроба сидели родственники и близкие Лебедева. Известно, что у председателя ВС РФ было трое детей. Тут же мы заметили композитора Игоря Крутого, который в соцсетях признавался, что усопший был его близким другом.

Также почтить память Лебедева в этот день пришли зампред совбеза Дмитрий Медведев (последние 10 лет постоянно ходили слухи о том, что именно он возглавит ВС РФ), глава СКР Александр Бастрыкин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин, глава МВД Владимир Колокольцев, министр юстиции Константин Чуйченко и многие другие.

«Он не принимал решения, не мог диктовать условия. Но тем не менее любое обращение к нему было услышано, проверено, перепроверено, если было видно, что нарушены процессуальные моменты» «Он не принимал решений, не мог диктовать условий. Но тем не менее любое обращение к нему было услышано, проверено, перепроверено, если было видно, что нарушены процессуальные моменты» Фото: Елена Колебакина-Усманова

«Мы с чем-то соглашались, с чем-то — нет, но это всегда была плодотворная юридическая дискуссия»

«Я всегда испытывал к нему большое уважение, потому что Вячеслав Михайлович — это глыба. Он столько лет возглавлял главный суд страны, — заявил в беседе с „БИЗНЕС Online“ бизнес-омбудсмен Борис Титов. — Наши предприниматели проходили по его ведомству. Конечно, есть арбитражный суд, суды общей юрисдикции, но Вячеслав Михайлович курировал все эти суды. Он не принимал решений, не мог диктовать условий (это была его позиция). Но тем не менее любое обращение к нему было услышано, проверено, перепроверено, если было видно, что нарушены процессуальные моменты». Титов признался, что был лично знаком с Лебедевым, неоднократно общался, вместе с ним проводил ряд законодательных актов. «Он был инициативен с точки зрения законодательства, которое в том числе касалось предпринимателей. В общем, мы с чем-то соглашались, с чем-то — нет, но это всегда была плодотворная юридическая дискуссия. Поэтому очень жаль, что он так неожиданно… Хотя такой долгий срок, но это всегда неожиданно», — заключил бизнес-омбудсмен.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева рассказала нашему изданию, что Лебедев «осуществил миссию — сделал судебную власть независимой». «Для нас он в первую очередь большой ученый. В 2000 году он в нашем институте защитил докторскую диссертацию. Он много сделал для развития науки. Современное правоведение, особенно в той части, что касается статуса судебной власти, ее функционирования, нынешней структуры, — это все его заслуга», — отметила она. По мнению Хабриевой, «самый главный труд», который они вместе сделали, — монография «Правосудие в современном мире».

Также Хабриева, которая была сопредседателем рабочей группы по разработке поправок к Конституции РФ, вспомнила, что в то время обсуждала с Лебедевым тему судоустройства. «Благодаря нашему консенсусу удалось в Конституцию включить указание на арбитражное судопроизводство. Вячеслав Михайлович также с большим воодушевлением поддержал мою поправку, которой я очень горжусь, о конституционных основах развития науки, поддержки научно-технологического потенциала. Он, как ученый, это понимал», — добавила она.

«Современное правоведение, особенно в той части, что касается статуса судебной власти, ее функционирования, нынешней структуры — это все его заслуга» «Современное правоведение, особенно в той части, что касается статуса судебной власти, ее функционирования, нынешней структуры, — это все его заслуга» Фото: Елена Колебакина-Усманова

Член Совета Федерации Алексей Пушков рассказывал журналистам, что Лебедев «давно, достойно и профессионально» занимал свое положение. «Мы с ним регулярно встречались, взаимодействовали в рамках Совета Федерации. Наш комитет по конституционному строительству и государственному законодательству проводил много законопроектов, связанных с деятельностью судебных органов. Вячеслав Михайлович был нашим партнером, коллегой. Мы всегда могли оценить его деловитость, патриотизм, эффективность его работы. Поэтому его уход — это уход человека, на котором долго многое держалось», — отметил сенатор.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин заявил, что Лебедев «построил здание новой современной судебной системы». «Наши граждане до конца не знают, что если бы столкнулись с судебными системами Франции, Германии, Европы, то увидели бы, насколько мы прогрессивнее, насколько у нас быстрее рассматриваются дела, мы достигли определенной высоты. Конечно, надо многое еще сделать. Он до последних дней стоял на этом посту и многое делал. Пройдет еще немного времени, и все еще раз переоценят его личный вклад. Поэтому президент его очень уважал», — считает депутат. Он также добавил, что многие законодательные инициативы Госдума реализовала.

Около 13 часов панихида завершилась. Вскоре гроб с телом председателя Верховного суда РФ погрузили в катафалк и отправили в Храм Христа Спасителя Около 13:00 панихида завершилась. Вскоре гроб с телом председателя Верховного суда РФ погрузили в катафалк и отправили в храм Христа Спасителя Фото: Алексей Белкин

«Он не относился к преступникам как к людям второго сорта, как к тем, кого невозможно исправить»

Ближе к полудню поток желающих проститься еще не иссяк. Однако череда VIP-персон сменилась организованными группами совсем молодых людей, судя по всему, студентов юридических вузов.

Бывший председатель Московского окружного военного суда Александр Безнасюк заявил журналистам, что Лебедев многое сделал для независимости судей, для создания мировой юстиции. «Прекрасный человек, очень доброжелательный, неконфликтный. В то же время требовательный. Он никогда не был замешан в скандальных историях», — отметил он.

Правозащитница Ева Меркачева, выйдя из зала прощаний, вспоминала, что Лебедев был автором многих инициатив, в том числе об уголовном проступке. «К сожалению, не все из того, о чем он мечтал, воплотилось в жизнь. Он постоянно придумывал то, что могло помочь людям облегчить жизнь. Многочисленные пленумы, которые были под его председательством, действительно помогали людям. Я бы назвала его порядочным гуманитарием», — сказала она.

По словам Меркачевой, председатель ВС РФ был «человеком, который задает планку», он не терпел нарушений, допускаемых судьями. «Был строг к тем из них, кто брал взятки, на рабочих местах находился в пьяном состоянии. Говорил, что это недопустимо. Мне кажется, при нем уровень судей был достаточно высок. В любом случае, где только можно было смягчать наказание, он это делал. В разговорах часто спрашивал у нас, правозащитников, что можно сделать для людей, как можно снизить преступность. Вячеслав Михайлович не относился к преступникам как к людям второго сорта, как к тем, кого невозможно исправить. Он считал, что цели Уголовного кодекса как раз состоят в том, что человек, оказавшись в тех местах, что-то осознает и вернется в общество нормальным. Он был против огромных сроков, которые сегодня иногда назначают судьи», — вспоминала Меркачева.

Около 13:00 панихида завершилась. Вскоре гроб с телом председателя Верховного суда РФ погрузили в катафалк и отправили в храм Христа Спасителя, где патриарх Кирилл провел отпевание. После этого Лебедева похоронили на Новодевичьем кладбище.