За 9 лет в Татарстане благоустроили 398 территорий за 24 млрд рублей (на фото: строительство детского парка возле Национальной библиотеки)

Федеральных денег на парки все меньше

Этот год юбилейный для программы по реализации развития комфортной городской среды в Татарстане. Она стартовала в 2015-м. За 9 лет в республике благоустроили 398 территорий за 24 млрд рублей. Такие итоги сегодня на пресс-конференции подвел первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Бо́льшая часть денежных средств — 13,7 млрд — выделена из бюджета республики, остальное — за счет федеральной казны.

«Хочу напомнить, что на основании „пилота“ (пилотного проектаприм. ред.) нашего и Москвы была определена общая концепция формирования программы комфортной городской среды в целом по Российской Федерации, — подчеркнул спикер. — На основании опыта был сформирован национальный проект городской среды, и вот сейчас уже мы получаем бюджетное финансирование по двум направлениям».

Первое направление — поддержка субъектов по софинансированию нацпроекта, второе — отдельная поддержка в части грантов малых городов, исторических поселений, которая начала реализовываться с 2018 года. За 6 лет победителями стали 42 объекта в муниципальных образованиях. Для этого привлекли почти 3 млрд рублей грантов.

«В 2018 году мы стартанули хорошо, исходя из имеющегося опыта. Тогда мы получили поддержку на 14 объектов. Сейчас с учетом усиления конкуренции со стороны других субъектов, ажиотажа участников, в последние годы с активным участием новых субъектов РФ мы получаем меньше поддержки», — сетовал чиновник в ходе выступления.

Статистика говорит сама за себя: за пять лет количество проектов – победителей всероссийского конкурса малых городов из Татарстана заметно поубавилось. Если в 2018 году их было 14, в 2020-м — 8, в 2021-м и в рамках первого этапа 2022-го — 6, то уже во втором этапе 2022-го и 2023-м победу присудили четырем проектам — по два в каждом году.

Об уменьшении федеральных средств на пространства упомянула и директор фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина. По ее словам, в 2024-м два объекта – победителя всероссийского конкурса малых городов получат 166 млн рублей. «В этом году конкурс продолжится, и я надеюсь, у нас получится получше проявить себя, несмотря даже на безусловно сложную конкуренцию», — сказала спикер.

Всего в планах 2024-й благоустроить 64 объекта в РТ за 2,35 млрд рублей, включая федеральные и региональные средства. «На текущий момент конкурсы у нас объявлены. По планам 22 марта заключить государственные контракты, после чего будут формироваться поставки необходимых инертных материалов, закупка подрядными организациями и так далее. Как только погода позволит, после майских праздников, вернутся массовые работы на все общественные пространства, в том числе во дворы. На данный момент есть районы, которые на 100 процентов выполнили задачу по благоустройству дворов многоквартирных домов», — резюмировал Фролов.

«Исходя из обращений, которые мы видим, все меньше вопросов становится к качеству, срокам поставки оборудования и своевременности монтажа малых архитектурных форм. Не скажу, что таких вопросов не остается, они есть. Но на все мы стараемся максимально быстро отвечать», — резюмировал спикер.

На территории Малого Чайкового озера разбили парк, где гуляют пациенты близлежащей 7-й городской больницы. В парке расположены зоны для отдыха и занятий спортом На территории Малого Чайкового озера разбили парк, в котором гуляют пациенты близлежащей 7-й городской больницы. В парке расположены зоны для отдыха и занятий спортом

Бульвар на Серова тормозят грунты, а в парке «Светлой долины» — куратор собаки Минниханова

В Казани в этом году обновят 6 общественных пространств. Самые масштабные работы пройдут на бульваре на улице Серова, возле мечети «Ярдэм». Парк в Московском районе порадует горожан еще не скоро: к работам приступили в прошлом году и, очевидно, продолжат их в 2025-м. «Несмотря на общий внушительный лимит средств, их нам недостаточно, чтобы реализовать данное пространство. Все дело, конечно, в ненесущих грунтах. Это озеро небольшое для нас было загадкой: то ли это ливневые стоки, то ли подземные воды. У нас ушел год, чтобы провести наблюдения и понять, что происходит с озером», — рассказала директор фонда «Институт развития городов РТ».

Поскольку пространство расположится по соседству со спортивным комплексом для людей с ограниченными возможностями здоровья, по проекту в парке организуют зону реабилитации с тактильной тропой и ароматерапией, спортивные зоны для людей с ОВЗ, площадку для игры в боччу. Также здесь установят столики с навесами, доступные для маломобильных жителей. На территории появятся МАФ для развития слухового внимания в виде глюкофонов, курантов, колоколов, а еще тактильная тропа для обогащения осязательных ощущений, улучшения координации и равновесия. Навигацию адаптируют для глухих и слабослышащих с помощью использования QR-кода, для слепых и слабовидящих установят звуковое оповещение для распознавания местоположения стенда.

Реновация у ЦУМа, Большое Чайковое озеро: что благоустроит Казань в 2024 году?

Второй масштабный проект — благоустройство территории вокруг Большого Чайкового озера в Ново-Савиновском районе. Его младший «водяной брат» — Малое Чайковое озеро — уже в 2021 году получил обновление. На его территории разбили парк, где гуляют пациенты близлежащей 7-й городской больницы. В парке расположены зоны для реабилитации и восстановления больных, а также для отдыха и занятий спортом. Проект благоустройства Большого Чайкового озера предполагает создание инфраструктуры для тихого отдыха горожан. Здесь появится зона отдыха со скамьями и смотровая площадка у озера, откроется павильон с кофейней. На территории высадят ивы разных видов, кустарники, цветники и злаковые растения.

В «Светлой долине» куратором площадки для выгула собак стал тренер Акдуса — собаки президента Татарстана В «Светлой долине» куратором площадки для выгула собак стал тренер Акдуса — собаки президента Татарстана

Обустраиваются и совсем новые микрорайоны. В прошлом году для казанцев появился парк «Светлая долина» возле одноименного жилого комплекса. Особое внимание Зиннатуллина обратила на площадку для выгула собак на территории пространства — это уже третья площадка в республике с новым подходом к организации пространства. Куратором места для прогулки с домашним любимцем стал тренер Акдуса — собаки президента Татарстана Рустама Минниханова.

В Лаишево в «Белых горах» доделают смотровую площадку, откуда откроется вид на реку Каму, а также амфитеатр со сценой для проведения разных событий В Лаишево в «Белых горах» доделают смотровую площадку, откуда откроется вид на реку Каму, а также амфитеатр со сценой для проведения мероприятий

А что в районах?

В Лаишево продолжится благоустройство туристско-рекреационного кластера «Белые горы» («Семрук»). Проект победил во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений еще в 2022 году. Благоустройство территории стартовало в 2023-м. Здесь появилась парковка, визит-центр, который начнет функционировать уже этим летом. Осталось доделать смотровую площадку, откуда откроется вид на реку Каму, а также амфитеатр со сценой для проведения разных событий.

В Набережных Челнах благоустроят территорию вокруг озера «Лесное» В Набережных Челнах благоустроят территорию вокруг Лесного озера

В Набережных Челнах продолжат благоустраивать парк «Прибрежный». Там уже есть велопешеходные маршруты, спортивная и детская площадки, площадка для выгула собак, система маршрутов для лечебной ходьбы, кафе, пляжная инфраструктура возле яхт-клуба — для отдыхающих появились уличные раздевалки, душ, туалет и зоны отдыха. В этом году здесь планируется благоустроить территорию вокруг Лесного озера. В течение прошлого года администрация запустила процесс очистки озера и рекультивации берегов.

Триатлонный рай: что Ксения Шойгу хочет построить в Альметьевске за 5 миллиардов

О парковых проектах в Альметьевске рассказал лично глава района Тимур Нагуманов. В этом году здесь продолжат работы по благоустройству водохранилища. Уже появились пирсы, прогулочные дорожки, зоны отдыха под мостом. Будут и павильоны кафе и для проката, детская площадка, зоны отдыха и озеленение. Обновленную часть могут представить уже этой осенью. Работы не завершатся: в 2025 году на водохранилище появится пляж, который свяжет набережную с центром триатлона, который проектируется на берегу. В 2024-м планируется связать пространство водохранилища с «Каскадом прудов», для этого благоустроят 7-ю очередь «Каскада прудов». В перспективе все это обеспечит непрерывную связность двух главных водоемов Альметьевска: Городского озера и Альметьевского водохранилища.

В этом году в Альметьевске продолжат работы по благоустройству водохранилища В этом году в Альметьевске продолжат работы по благоустройству водохранилища

Но это еще не все: в 2024 году в нефтеграде начнется работа над кинологическим комплексом. По словам Нагуманова, объем финансирования составит 40 млн рублей, работы будут софинансировать из муниципального бюджета. «Это будет не просто площадка для дрессировки, а площадка, на которой мы сможем взаимодействовать, учить жителей бережно обращаться с животными, дружить с ними, не бояться их», — рассказал глава района. Территории для дрессировки и выгула питомцев разделят.

А в Нижнекамске обновят бульвар 27-го микрорайона и бульвар Менделеева. На стадии завершения мастер-план «Зеленого кольца», который должен сделать Нижнекамск «городом в лесу». Создание проекта глава Нижнекамского района РТ Рамиль Муллин анонсировал в начале февраля. «Нас окружает Корабельная роща, и очень важно завести лес в город. Сделать зеленое кольцо, обойдя весь город, и это потом пойдет уже в лесные массивы в виде дорожек, которые мы хотим соединить бульварами. В рамках мастер-плана мы определили 6 опорных точек, хотим их реализовать в течение двух лет», — рассказал Муллин на сегодняшней пресс-конференции.

В этом году обновят 833 пространства за 10 млрд рублей — на один миллиард больше, чем в 2023-м (на фото: театр во дворе) Обновят 833 пространства за 10 млрд рублей — на один миллиард больше, чем в 2023-м (на фото: театр во дворе)

Во дворах РТ проложили асфальта «почти как от Казани до Калининграда»

Что во дворах Татарстана? В этом году обновят 833 пространства за 10 млрд рублей — на один миллиард больше, чем в 2023-м. По словам куратора программы «Наш двор» Арины Петровой, один из «интересных кейсов», запланированных на 2024-й, — жилой микрорайон на улице Хади Такташа рядом со строящимся театром им. Камала. В нем проживают около 5 тыс. жителей. В 2020 году там было построено два новых дома, напомнила Петрова, а в этом вместе с администрацией Вахитовского района решено «благоустроить целый квартал в комплексе», для того чтобы сделать пешеходные пути к строящемуся зданию театра. Они «откроют воду» для жителей квартала, а также насытят полезными функциями микрорайон.

«Господи, ура!»: как театр им. Камала 2.0 вдохновил власти на марафет «жилого треугольника» возле Кабана

Культурное-досуговое наполнение дворов по-прежнему останется одной из приоритетных задач, предусмотренных в рамках программы благоустройства дворов, что подтвердил проведенный в 2024-м опрос жителей, подчеркнула спикер.

За четыре года в ремонт дворов республики по программе благоустройства вложено 34 млрд рублей. «Ни одна республика, я думаю, не может похвастаться подобными масштабами и такими большими вложениями, можно сказать, в частные территории», — подчеркнула спикер. Было проложено 8,4 тыс. кв. км асфальтового покрытия, из них 1,8 тыс. км в 2023-м — «почти как от Казани до Калининграда», пошутила Петрова. С 2020 по 2023 год 13 районов завершили программу, благоустроив 250 дворов.

«Обращения жителей мы продолжаем получать, но интересный факт, что количество их снижается, — поделилась Петрова. — За прошлый год число обращений снизилось на 32 процента. Если говорить обо всем периоде реализации программы, то показатель снизился на 60 процентов». Почему? Во-первых, это информированность жителей. Во-вторых, «рост компетенций» подрядчиков и управляющих организаций, объяснила Петрова. Несмотря на это, «усиление коммуникации» с жителями продолжится, встречи будут проводиться, добавила она.

Культурное-досуговое наполнение дворов по-прежнему останется одним из приоритетных задач, предусмотренных в рамках программы благоустройства дворов Культурное-досуговое наполнение дворов по-прежнему останется одной из приоритетных задач, предусмотренных в рамках программы благоустройства дворов

Например, горожане просят провести работы, которые не предусмотрены в рамках программы: установить ограждения во дворах — заборы, шлагбаумы или провести озеленение (по программе не высаживаются новые деревья, кустарники, не устраивается газон). Это могут сделать только сами жители своими силами, уточнила Петрова.

«Мы делаем фундаментальные виды работ, самые дорогостоящие, которые жители, даже сложившись всем домом, вряд ли смогут выполнить. Например, асфальтовое покрытие — это порядка 80 процентов всей программы», — объяснила Петрова. Напомним, в рамках программы предусмотрены только создание или ремонт тротуара, установка или обновление скамеек и урн, опор освещения, подготовка площадок твердого покрытия для ТКО, установка безопасного детского спортивного оборудования и хозяйственного бытового оборудования».