Стены челнинского Дворца торжеств сегодня наполнились трауром. В одном из залов загса автограда вместо привычных ярких и полных радости бракосочетаний влюбленных вручали 9 посмертных орденов Мужества родным и близким погибших бойцов Стены челнинского Дворца торжеств сегодня наполнились трауром. В одном из залов загса автограда вместо привычных ярких и полных радости бракосочетаний влюбленных вручали 9 посмертных орденов Мужества родным и близким погибших бойцов

Магдеев вручил 9 орденов Мужества

Стены челнинского Дворца торжеств наполнились трауром. В одном из залов загса автограда вместо привычных ярких и полных радости бракосочетаний влюбленных вручали 9 посмертных орденов Мужества родным и близким погибших бойцов. Последний раз подобное мероприятие Дворец торжеств принимал в декабре 2023 года. Нынешнее событие отличалось тем, что в другом зале в то же время не проводилась свадебная церемония.

В зал, где собрали близких павших бойцов, позвали двух фельдшеров скорой помощи. Подстраховка не помешает: мероприятие не праздное, нервы у родных могут не выдержать. Нашатырь и крепкое фельдшерское плечо лишними точно не будут.

«Позвольте мне от имени руководства страны, республики и от себя лично выразить слова глубокой скорби в связи с гибелью ваших сыновей, мужей, родных и близких», — начал выступление мэр Челнов Наиль Магдеев. Градоначальник понимает скорбь людей, но их любимые — герои, павшие во имя Родины. Они не испугались, как многие, не бежали от мобилизации, а встали на защиту своей страны, родных и близких в непростое время.

Мать погибшего челнинского бойца: «Перед отъездом он сказал: «Это билет в один конец»

«Наша страна находится в состоянии войны, какими бы словами ее ни называли. В специальной военной операции ключевое слово „военная“. Сегодня страна защищает свою независимость, право дальше быть суверенным государством. В такое сложное для России время ваши сыновья, мужья, родные и близкие мужчины, как настоящие граждане нашего Отечества, сыновья своей Отчизны, воины, встали на защиту страны, где мы родились, стали людьми, получили профессию. Страны, в которой находится прах наших предков. Другой страны у нас не будет…» — добавил мэр.

Магдеев добавил, что память о бойцах не забудут — город помнит своих героев. Имена погибших внесены в мемориал «Родина-мать». На примере их доблести станет воспитываться новое поколение. «О подвиге нынешнего поколения воинов России будет сказано и в фильмах, их имена сегодня уже известны в школах, где они учились. Мы помним о подвиге ваших родных сыновей, мужей, и поэтому мы сегодня здесь», — рассказал он.

Сегодня более 2 тыс. челнинцев служат в зоне СВО по мобилизации или контракту, добавил градоначальник. Чиновники, в том числе и Магдеев, часто посещают земляков, поддерживают по мере сил. Например, завтра глава города вместе с руководителями районов Татарстана отправится в военный госпиталь им. Бурденко, чтобы увидеться с бойцами, передать им слова благодарности и материальную помощь.

После этого настало время вручения наград. Посмертные ордена Мужества вручали под минорную музыку, а на фоне транслировались слайды с фотографиями бойцов. Близкие с трудом сдерживали эмоции. Один из малышей, взяв в руки награду отца, залился горючими слезами. Безутешного мальчика, вытирая слезы, успокаивала мама, шепотом причитая: «Не плачь, ты же мужчина!». Мероприятие завершали чувственной песней Shaman «Встанем», под которую скупые слезы пустили даже мужчины, что уж говорить о женщинах…

Ольга Простатова Ольга Простатова

Истории жен и матерей, которые потеряли своих близких

«БИЗНЕС Online» поговорил с несколькими участниками церемонии и узнал истории погибших героев.

Денис Простатов, 45 лет. Как и многих, челнинца мобилизовали осенью 2022 года. Мужчина тем не менее и до СВО имел богатый опыт военной службы. Он успел повоевать во второй чеченской кампании, имел 16 выходов на операции. За заслуги Денис получил медаль Суворова. Мать признавалась: сын всегда хотел стать офицером и таким тернистым путем исполнил мечту. «Он тогда сказал мне: „Мама, наверное, я завершу свою службу“. Завершить-то завершил, но не смог [во время мобилизации] сказать „нет“», — вспоминала Ольга Простатова. Родители и супруга погибшего пытались отговорить Дениса — у него все-таки на гражданке были пятилетний сын и 16-летняя дочь. Но не удалось, долг оказался выше чувств. Лишь перед уходом боец попросил маму «позаботиться о детях».

Дениса прикомандировали в 430-й полк, в разведку. Но опять же у него были все шансы избежать отправки «за ленточку». На учебном полигоне челнинцу, учитывая его боевой опыт, предложили остаться в качестве инструктора. Он отказался. «Я тогда сказала: сынок, это не чеченская война. Да, там горло резали, но здесь ад. Он подтвердил, когда вернулся в отпуск: „Но я не могу не пойти, там мои пацаны“», — рассказала она.

Вскоре он получил медаль «За отвагу», которой похвастался перед родными во время июльского отпуска. Что удивляло, боец не закрылся, не стал мрачным после горнила боевых действий. Мать вспоминает — стал добрее, более чутким, переживал за судьбы гражданских. Увы, смерть настигла Дениса в сентябре на бахмутском направлении, у Клещеевки. «Он был на передовой, проводил разведку, передавал данные, и в этот момент в него влетел беспилотник…» — со слезами говорила мать. Тело бойца удалось эвакуировать только 12 сентября.

Александр Маркин, 47 лет. Боец в свое время прошел первую чеченскую войну, служил в спецназе. При этом в отличие от многих Александр отправился на СВО добровольцем в августе 2022 года. Его сын Игорь отмечал — отец решил вновь отдать долг Родине. «Всячески пытались отговорить. Вроде сперва согласился, но потом одумался и все-таки вот… Не помогло. Решил поехать — значит, поеду», — вспоминал Игорь.

Положение его отряда Александр оценивал негативно — не хватало базовых вещей, были задержки в поставках. «Он на Новый год собирался домой приехать, но не приехал…» — рассказал сын. Александр погиб 5 декабря 2022 года.

Руслан Гильманов (29) и Александр Лоскутов (44). На одном направлении погибли и двое коллег по работе. 29-летний Руслан и 44-летний Александр вместе работали на кузнечном заводе КАМАЗа — один термистом, другой мастером участка, были знакомы друг с другом. Но, несмотря на службу в одном полку — № 430, на поле боя мужчины не пересекались. Лишь, на вручении наград, супруга Александра и родители Руслана отметили эту неожиданную связь и поделились соболезнованиями.

«Родина нуждается во мне! Позвала — должен идти, это мой долг. Бегать и прятаться я не собираюсь», — цитировала Гульшат Хасанова мужа «Родина нуждается во мне! Позвала — должен идти, это мой долг. Бегать и прятаться я не собираюсь», — цитировала Гульшат Хасанова мужа

Обе семьи пытались отговорить близких от отправки в зону СВО. Благо на КАМАЗе предоставляли бронь, мобилизация им не грозила. Но, вспоминала Гульшат Хасанова, супруг категорически отказался сидеть на гражданке. «Родина нуждается во мне! Позвала — должен идти, это мой долг. Бегать и прятаться я не собираюсь», — цитировала она мужа.

О службе бойцы героически молчали, и родные и близкие не знали ее деталей. Лишь коротко резюмировали — было страшно и непонятно. Супруга вспоминала: муж радовался каждой мелочи на поле боя — крепкому сну, горячему обеду, дням в покое. Благодаря же помощи КАМАЗа, вспоминают родные, в вещах и припасах не нуждались — завод стабильно обеспечивал бойцов всем необходимым.

«Знаете, он хотел везде побывать, всех родственников повидать, со всеми поговорить. Начал ценить мгновения. Когда приехал в отпуск, сказал: „Буду жениться!“» — с тоской вспоминала Гульзия Гильманова.

Александр погиб 25 августа, Руслан — 23 октября, и тот и другой — в районе Угледара. Оба незадолго до гибели успели повидаться с семьями в отпуске. Руслан был единственным ребенком в семье, у Александра остались жена и несовершеннолетняя дочь.