Сотрудницы «Блика» поделились с «БИЗНЕС Online», что работа им очень нравится, платят по 35-40 тыс. рублей. Сотрудницы «Блика» поделились с «БИЗНЕС Online», что работа им очень нравится, платят по 35–40 тыс. рублей Фото: Регина Шафиева

Звезда Менделеевска — Радмир Беляев

Радмир Беляев подготовил обширную двухчасовую программу для почетного гостя — в Менделеевский район впервые с 2019 года приехал заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. Первым делом его привезли на производство жгутовой продукции для грузовиков «Блик» — компания открыла проект «Работа у дома». Здесь в основном работают женщины, которые живут в близлежащих домах. Но есть и те, кто ездит каждый день на работу вахтой даже из удмуртских деревень. Сотрудницы «Блика» поделились с «БИЗНЕС Online», что работа им очень нравится, платят по 35–40 тыс. рублей — они перешли туда из «Белой Дачи» (производство салатов в ОЭЗ «Алабуга»).

В Елабуге было работать в прямом смысле холодно, рассказали женщины (там везде холодильное оборудование). А сюда и ездить ближе — дорога занимает меньшее время. И некоторые из них даже готовы переехать в Менделеевск — если предложат социальное жилье. А такое строить как раз собираются, заверил их Беляев.

Далее гости проследовали в обновленный химический лицей №3 «Потомки Менделеева». Проект поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов, по его поручению республика софинансировала покупку оборудования на 80 млн рублей, еще 183 млн рублей вложила химическая компания «Аммоний».

Беляев в лицее местная звезда. Следовавшие навстречу школьники вежливо приветствовали главу: «Здравствуйте, Радмир Ильдарович!» А один даже спросил у него: «Как у вас дела?» И сам Беляев активно и с улыбкой поддерживал диалоги с детьми, интересовался их учебой, даже несмотря на то что рядом с ним шли высокие гости. Не отказал он и в фотосессии, когда его попросили старшеклассники. «Все, сразу пятерки будут ставить!» — пошутил глава и нежно похлопал ребят по плечу.

Не отказал Беляев и в фотосессии, когда его попросили старшеклассники. «Все, сразу пятерки будут ставить!», — пошутил глава Не отказал Беляев и в фотосессии, когда его попросили старшеклассники. «Все, сразу пятерки будут ставить!» — пошутил глава Фото: Регина Шафиева

Беляев похвалился и еще одним важным для образовательной среды достижением — в этом году впервые всероссийская олимпиада по химии пройдет в Менделеевске. Это была мечта владельца «Аммония» и миллиардера Романа Троценко, которой он поделился с Миннихановым на форуме «Россия — исламский мир: KazanForum 2023». Мечты сбываются! Олимпиада пройдет в Менделеевске с 29 февраля по 3 марта.

«Аммоний» поддерживает и учителей лицея — каждый месяц они выделяют по 400 тыс. рублей на доплаты преподавателям профильных предметов. В этом году АО «Аммоний» выделило «беспрецедентную сумму» в размере 18 млн рублей на поддержку педагогов и талантливых детей, отметил Беляев. Например, новый директор школы единовременно получает 200 тыс. рублей и арендное жилье, а новый учитель — 150 тыс. рублей.

Радмир Беляев: «Самое главное, что мы сделали, – выстроили взаимоотношения с «Аммонием»

Кульминацией экскурсии стала отправка 1,5 т гуманитарной помощи и «газели» перед Дворцом культуры им. Гассара. Шел снег крупными хлопьями. На площади собрались в ряды люди: молодежь держала голыми руками флаги России и Татарстана, старшее поколение смирно слушало официальные речи. А говорили, конечно, о патриотизме.

«Мы болеем, переживаем и очень хотим, чтобы наши ребята как можно быстрее вернулись с победой», — сказал Беляев и поблагодарил жителей, которые пришли на это мероприятие.

В разгар выступлений на импровизированной сцене внезапно появилась растерянная бабушка, которая себе на уме прошла прямо за спиной вип-гостей В разгар выступлений на импровизированной сцене внезапно появилась растерянная бабушка, которая прошла прямо за спиной VIP-гостей Фото: Регина Шафиева

Камалтынов же отметил, что уже 1,6 тыс. гуманитарных конвоев ушли из Татарстана. В разгар выступлений на импровизированной сцене внезапно появилась растерянная бабушка, которая прошла прямо за спиной VIP-гостей. В какой-то момент она остановилась рядом с Беляевым, они обменялись взглядами, и бабуля медленно ушла, встав вместе с другими зрителями в одну колонну.

Потом была еще не менее затяжная выставка с дарами района: здесь производство и кроватей, и пихтового масла, и мягких игрушек… По ней гости пробежались уже быстро. Камалтынов, увидев девушек в народных костюмах, которые, очевидно, хотели для него станцевать, сказал: «Девушки все красивые, но мы опоздали уже на полчаса. Не мучайте, отпустите их!» — просил зампред Госсовета РТ. Но все же самым юным менделеевцам отказать не смогли: один детсадовец в костюме маленького Менделеева серьезно говорил о химии, другой — рассказывал стихи о цветущем Менделеевске.

Общий объем оказанной помощи в зону спецоперации за 2023 год — более 57 млн рублей. Общий объем оказанной помощи в зону спецоперации за 2023 год — более 57 млн рублей Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ

Итоги Менделеевского района

За трибуной Беляев сказал менделеевцам и гостям, что свой доклад он сократит из-за задержки по времени. Приводим главные тезисы главы на итоговой сессии совета района.

СВО. Общий объем оказанной помощи в зону спецоперации за 2023 год — более 57 млн рублей. За все время было доставлено пять автомобилей, две грузовые «газели», 95 т продуктов питания и предметов первой необходимости, оборудования, обмундирования.

Впервые за 15 лет зафиксирован прирост населения. По итогам 2023 года в Менделеевском районе живут 30,6 тыс. человек. «Видна тенденция увеличения численности населения за счет приезжих из других регионов», — отметил Беляев.

Средняя зарплата в районе — 62,9 тыс. рублей. Уровень безработицы в районе на сегодняшний день рекордно низок — всего 0,11%, уточнил глава.

Менделеевск отгрузил товаров на 28,3 млрд рублей. В 2023 году объем валового территориального продукта составил суммарно почти 30 млрд рублей.

Торговля. В 2023 году динамично развивалась сфера торговли и услуг, введены в эксплуатацию новые торговые объекты: открылись два продовольственных магазина, 6 непродовольственных, два пункта выдачи товаров электронной торговли, построен новый торговый центр, две точки общепита, один нестационарный торговый объект — кофейня Coffee Like.

По поручению Рустама Минниханова республика софинансировала покупку оборудования в лицей «Потомки Менделеева» на 80 млн рублей По поручению Рустама Минниханова республика софинансировала покупку оборудования в лицей «Потомки Менделеева» на 80 млн рублей Фото: Регина Шафиева

ТОР. На сегодняшний день в ТОР «Менделеевск» 18 резидентов с заявленным объемом инвестиций 3,8 млрд рублей и около 500 рабочих мест. В общей сложности резидентами ТОРа вложено уже более 1,6 млрд рублей и создано 184 рабочих места.

Промпарк «Менделеевск 2.0». ВЭБ.РФ в этом году профинансирует строительство инфраструктуры к промпарку «Менделеевск 2.0». Будет построена необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, к которой подключатся как минимум 7 новых разноотраслевых производств. Общая сумма вложений составит свыше 870 млн рублей.

Сельское хозяйство. Менделеевский район занимает 19-ю позицию в РТ по «сельхозке». Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 56 КФХ и 7 юридических лиц. В 2023 году объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств района составил 1 млрд 67 млн рублей — 100,5% к уровню прошлого года. В 2024-м планируется довести объем валовой продукции сельского хозяйства до 1,5 млрд рублей, сказал Беляев. В последние годы увеличилось поголовье КРС, сейчас в районе 7 тыс. голов. Валовый надой молока по итогам года составил 10 133 т (на 3 т больше, чем в прошлом году). В 2023-м было построено три мини-фермы (всего их в районе 22).

«Видна тенденция увеличения численности населения за счет приезжих из других регионов», — отметил Беляев «Видна тенденция увеличения численности населения за счет приезжих из других регионов», — отметил Беляев Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ

Туристический поток увеличился с 15 тыс. до 50 тыс. человек. Глава намерен увеличить данный показатель до 100 тыс. туристов. Это станет возможным, говорит он, в том числе за счет проведения капитального ремонта музея заводской конторы Ушкова и Ко. На эти цели выделено 160 млн рублей. Кроме того, завершено проектирование ремонта ремесленного училища в селе Кокшан, где производилась знаменитая на весь мир ушковская плитка. Уже разработано два туристических направления: «Сокровища Камских берегов» и «Кокшан. Новый Кокшан». Они востребованы у туристов, добавил глава.

Развивается и событийный туризм. Прошли масштабные события: международный фестиваль «Пастернаковские чтения», книжный фестиваль «Мы и Менделеевск», «Гонка Героев».

Строительство. Открылся после реконструкции лицей «Потомки Менделеева», центр детских компетенций «Менделеевская долина», татарская гимназия «Мирас», построен купол «Атмосфера». Реализован первый этап благоустройства прибрежной зоны. Построена велоинфраструктура на 8 километров. В 2023 году на развитие и ремонт дорожной сети и благоустройство дворовых территорий выделена сумма в 270 млн рублей. Выполнен ремонт 12 дорог и проездов, проведен ремонт 8 улиц в четырех населенных пунктах.

Ввод жилья в 2023 году составил 10,5 тыс. кв. метров. В 2024-м планируется ввести не менее 15 тыс. «квадратов» жилья, в том числе за счет строительства двух комбинированных арендных домов на 120 квартир и строительства ИЖС в Тихих горах, Сетяково на вновь образованных земельных участках за счет переноса газопровода и снятия обременений.

Сети. Удалось передать инженерные сети и котельную из частных рук в госуправление. Это открывает возможности участия в программах модернизации, отметил глава.

«С вашим неугомонным главой было просто невозможно не посмотреть то, что он хотел показать», — извинился Камалтынов перед залом за опоздание «С вашим неугомонным главой было просто невозможно не посмотреть то, что он хотел показать», — извинился Камалтынов перед залом за опоздание Фото: Регина Шафиева

Подкачало сельское хозяйство и демография: «Надо больше рожать!»

В своем выступлении Камалтынов извинился за опоздание на сессию: «Но с вашим неугомонным главой было просто невозможно не посмотреть то, что он хотел показать. И, испытывая чувство неловкости, с одной стороны, что нас ждут люди, с другой — чувство, как раньше говорили, глубокого удовлетворения... Потому что эти новые объекты, которые мы сегодня посмотрели… Выставка, которая здесь была, — горящие глаза у людей! Особенно в „Менделеевской долине“. Я вам честно скажу, это столичный уровень однозначно!»

Напомним, что компания «Аммоний» за два года вложила в «социалку» уже 800 млн рублей. И в первой половине этого года планирует вложить еще 250 млн в городские проекты. Помимо этого, район участвовал в 27 федеральных и республиканских программах и реализовал муниципальные.

Более того, отметил Камалтынов, Менделеевск «умудрился» обогнать всю республику в части подписания с Академией наук РТ договора о создании малой академии.

Город очень изменился, заявил Камалтынов. «Дорожки эти велосипедные. Я не знаю, видите ли вы главу на велосипеде или нет, но дорожки есть! И, конечно, смотрится очень здорово», — эти слова сорвали бурные овации у зала. Заметил он и малые формы, и общественные пространства.

Но потом все же похвала сменилась критикой. Немалая часть предприятий в районе закончила год с убытками. «К сожалению, индекс промышленного производства — вы не вышли на темпы даже 2022 года, — сказал он. — Но активно развивается ТОСЭР, потому что у вашего главы есть очень хороший опыт развития промышленных, инвестиционных площадок. И ТОСЭР, конечно, сегодня демонстрирует очень хорошую динамику. Но тем не менее республика ожидает, что здесь результаты будут повыше».

«ТОСЭР сегодня демонстрирует очень хорошую динамику. Но, тем не менее, республика ожидает, что здесь результаты будут повыше», — сказал Камалтынов «ТОСЭР сегодня демонстрирует очень хорошую динамику. Но тем не менее республика ожидает, что здесь результаты будут повыше», — сказал Камалтынов Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ

Подкачало и сельское хозяйство, хотя, может быть, оно не главное сегодня в районе, оценил Камалтынов. «Но тем не менее для жителей села наличие хорошего товарного продукта — это уровень качества жизни. Здесь, конечно, есть над чем поработать», — обозначил он.

В частности, Камалтынов назвал конкретный критерий, который его беспокоит: показатель надоя молока на одну корову в 1,5 раза ниже среднереспубликанского — это 36-е место в РТ. «Есть над чем задуматься, это очень низкий показатель. Надо ориентироваться на передовиков, которые дают в день по 400 тонн товарного молока в день», — добавил он и выразил надежду, что Беляев со своей командой над этим серьезно поработает.

Зампред Госсовета РТ обозначил проблему отрицательной демографии на территории. «Рост населения за счет миграции — это, конечно, хорошо, но это не устойчивый рост», — обратил внимание Камалтынов. Он отметил, что в Татарстане за последние 10 лет удвоилось количество многодетных семей. И в Менделеевске тоже небольшой рост есть.

«Надежный и стабильный рост может обеспечить только естественный демографический процесс. Здесь у вас пока, к сожалению, ситуация отрицательная. И над этим нужно работать. Как говорится по-простому, надо больше рожать! Ну глава у вас молодой. Я думаю, он понимает, как это делать. Над этим надо поработать», — сказал Камалтынов, ссылаясь на 36-летнего Беляева. Зал взорвался смехом.

Камалтынов озвучил, что нужно обратить внимание на эту проблему с учетом планов района на предстоящий год. Город развивается, открываются новые производства, нужны качественные рабочие руки, отметил он. Похвалил Камалтынов и строительство «мощного» химического колледжа на 240 мест: «Люди способны будут двигать экономику, науку, общество вперед!»