Глава района Линар Закиров решил показать цех «ГКС» почетным гостям — первому заместителю вице-премьера РТ Рустаму Нигматуллину и депутату Госдумы РФ Руслану Гаджиеву Глава района Линар Закиров решил показать цех ГКС почетным гостям — первому заместителю вице-премьера РТ Рустаму Нигматуллину и депутату Госдумы РФ Руслану Гаджиеву

«Наиль Ульфатович первый проект зарубил!»

В этом году экскурсия по Бугульминскому району началась с суровых цехов филиала научно-производственного предприятия «ГКС». У компании казанская прописка, но основное производство развернули в Бугульме еще 16 лет назад. Глава района Линар Закиров решил показать его почетным гостям — первому заместителю вице-премьера РТ Рустаму Нигматуллину и депутату Госдумы РФ Руслану Гаджиеву.

Производственные мощности впечатляют: у ГКС четыре крупных цеха по производству промышленного оборудования, 190 сотрудников в штате, почти миллиард отгруженной продукции, а среди партнеров — «Газпром», СИБУР, «Татнефть». Выглядит как достойное место для пиара Бугульмы. Оборот предприятия на конец 2022 года, судя по данным «Контур.Фокуса», — 3,3 млрд рублей.

Но на практике опоздавшему на 30 минут гостю из Казани — вероятно, в целях экономии времени — о компании рассказали тезисно, а экскурсия по одному из цехов заняла лишь несколько минут. Оставшееся по регламенту время Закиров демонстрировал не мощности ГКС и реализуемые 11 млн инвестиций, а гуманитарные труды компании и непосредственно директора филиала Альберта Каримова.

Внутри для Нигматуллина устроили ярмарку предприятий и амбициозных планов Бугульмы — стенды развернули крупнейшие промышленники: от «ТНГ-Групп» до «Эконивы» Внутри для Нигматуллина устроили ярмарку предприятий и амбициозных планов Бугульмы: стенды развернули крупнейшие промышленники — от «ТНГ-Групп» до «Эконивы»

Бизнесмен-меценат в одном из зданий организовал гуманитарный штаб. Здесь складируют личные посылки, производят маскировочные сети. На личные средства Каримов приобрел для бойцов квадроцикл с прицепами для перевозки раненых, жилые модули, выкупил «Урал» и модернизировал его для полевых условий — машину обвешали противодронными сетками и «укрыли» маскировочной сеткой. Машина не новая, но, как отметил заместитель вице-премьера, «главное, чтобы ездила». Вскоре подарки от предпринимателя отправятся в три полка — 1232-й, 1234-й, 430-й.

Линар Закиров: «Удивляюсь, когда пишут, что Бугульма унылая и неухоженная!»

Такое внимание к волонтерству на отчетной сессии неудивительно. Закиров одним из первых среди глав РТ отправился в зону СВО, а город активно подключился к помощи фронту. Так, в Бугульме действует три официальные точки сбора гуманитарки, а район отправил грузов бойцам на 55 млн рублей.

Завершали экскурсию с помпой в МЦ «Дворец молодежи». Делегацию встречали стройным рядом мальчики и девочки из патриотического движения «Форпост» в полном боевом обмундировании — с бронежилетами, касками и калашами. Внутри же для Нигматуллина устроили ярмарку предприятий и амбициозных планов Бугульмы: стенды развернули крупнейшие промышленники — от «ТНГ-Групп» до «Эконивы». В ходе непринужденной прогулки по стендам Закиров заострил внимание на совместном проекте города и «Татнефти» — новой музыкальной школе.

«Наиль Ульфатович (Маганов — гендиректор „Татнефти“ — прим.ред.) первый проект зарубил! Он же любит все красивое, эстетичное. Наиль Ульфатович дает 50 процентов, хоть сегодня начинай», — сказал Нигматуллину глава Бугульмы. Впрочем, самого Маганова на сессии не было. Но очевидно, что «Татнефть» поддерживает город.

Бизнесмен-меценат в одном из зданий организовал гуманитарный штаб Бизнесмен-меценат в одном из зданий организовал гуманитарный штаб

Экономика растет, но МСП все еще оставляет желать лучшего

В своем докладе на сессии совета района Закиров отметил, что предприятия района выстояли в непростых условиях. Бизнес сумел не просто сохранить активы, но и расширить производственные и логистические цепочки. Сумма инвестиций в 2023 году составила 7,5 млрд рублей. Объем валового территориального продукта в 2023-м равен 85,7 млрд рублей, а в 2024-м цифра достигнет 88 млрд рублей. По этому показателю Бугульма занимает 9-е место в республике.

Стержень благосостояния Бугульмы — промышленность, геология и наука, отметил Закиров. Отдельно глава выделил в докладе нефтесервисную компанию «ТНГ-Групп», которая выполнила в минувшем году работ на 19 млрд рублей и привлекла инвестиций на 1,7 миллиарда. Это, к сожалению, меньше, чем в 2022-м, когда предприятие наработало на 26 млрд рублей и привлекло вложений в собственный капитал на более чем 2,5 млрд рублей. Гендиректор «ТНГ-Групп» Ян Шарипов объяснил падение снижением спроса на георазведку. «Наш основной фронт работ был на „Газпроме“, но продажи газа упали, заказов стало меньше», — объяснял он.

Зато в 1,5 раза нарастил объем продукции Бугульминский механический завод ПАО «Татнефть», произведя товаров на 7 млрд рублей. Более 41 млн рублей инвестиций в собственный капитал удалось привлечь предприятию «Научно-производственное ООО „Новые технологии эксплуатации скважин“» (НПО «НТЭС»). По итогам прошлого года объем произведенной продукции составил более 1 млрд рублей — с ростом в 44%.

Стержень благосостояния Бугульмы — промышленность, геология и наука, отметил Закиров Стержень благосостояния Бугульмы — промышленность, геология и наука, отметил Закиров

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в Бугульминском муниципальном районе достиг в 2023 году более 40 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил более 89%.

Незначительный рост показал малый и средний бизнес. Его доля в экономике города выросла всего на 0,95 п. п. и составила 17,95%, а оборот оценивают в 20 млрд рублей. На сегодня в отрасли трудятся более 16 тыс. человек. «Показатель не дотягивает до среднереспубликанских значений. Есть над чем поработать. Малый бизнес — это в первую очередь необходимая занятость. Нужно эффективно реализовывать возможности действующего промпарка „Советский“, развивать другие инвестиционные площадки», — прокомментировал Нигматуллин.

Гость предложил главе воспользоваться услугами республиканского маркетингового центра. С его помощью более 4,5 тыс. татарстанских предпринимателей получили в итоге выручку в 210 млрд рублей. Это позволило наладить рынки сбыта не только в РТ, но и в России.

На сегодня, отмечал Нигматуллин, Бугульма на 12-м месте по зарплатам в Татарстане На сегодня, отмечал Нигматуллин, Бугульма на 12-м месте по зарплатам в Татарстане

20 предприятий Бугульмы платят зарплату ниже МРОТ

В прошлом году Закиров радовался: с января 2021-го безработица упала почти в 10 раз с 1,95 до 0,21%. Ныне этот показатель составляет 0,13% — рабочие руки кончаются. Ситуацию не решает и подросшая средняя зарплата по району — она поднялась с 47,3 тыс. до 59,9 тыс. рублей.

«Одним из важнейших факторов развития экономики является обеспечение квалифицированными кадрами. Нехватка трудовых кадров затрагивает крупные и мелкие предприятия», — рассуждал глава района.

На сегодня, отмечал Нигматуллин, Бугульма на 12-м месте по зарплатам в Татарстане. Но вместе с тем около 5 тыс. жителей района имеют доход ниже прожиточного минимума. При такой средней зарплате подобное недопустимо, сказал он.

«Пора посмотреть те предприятия, где эти люди работают. 20 предприятий районов выплачивали заработную плату ниже МРОТ, что, в принципе, не просто незаконно, а вообще недопустимо. Соответственно, руководству района совместно с предприятиями необходимо целенаправленно работать по росту доходов граждан, уделяя особое внимание малообеспеченным и многодетным семьям», — наказал VIP-гость.

Закиров: «Не вынуждайте меня принимать кадровые решения!»

В начале 2023-го Закиров строго наказал управлению сельского хозяйства района поднять уровень личных подсобных (ЛПХ) и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Но вот незадача: год назад Бугульма занимала в республике 40-е место, а в этом опустилась еще на две строчки. ЛПХ, обратил внимание глава, не участвуют в программах поддержки, не получают субсидии для развития — это результат халатной работы. «Ильдар Камилович (Исмагилов  начальник управления сельского хозяйства района — прим. ред.), главы поселений на местах, — обратился Закиров к чиновникам, — серьезно пересмотрите свое отношение. Не вынуждайте меня принимать кадровые решения. Больше предупреждать не буду!»

Асгат Сафаров – Линару Закирову: «Бугульму не бросим!»

Нигматуллин отметил, что у района есть потенциал для роста в ЛПХ. Для примера он привел картину по республике: 40% валовой продукции сельхоза — результат трудов малых хозяйств. «42-е место — это явно не место для Бугульминского района», — коротко резюмировал гость.

И без учета проблем с ЛПХ год для аграриев Бугульмы выдался непростым: засуха нещадно ударила по растениеводству. Тем не менее фермеры справились с испытанием: в 2023-м объем продукции аграрно-промышленного комплекса района составил порядка 3 млрд рублей. Удалось собрать более 60 тыс. т зерна и продать его на 1,1 млрд рублей.

Ренессанс пережили животноводы, которые произвели более 35 тыс. т молока — рост 125%. В республиканском рейтинге по надою молока Бугульма занимает 4-е место — 10 лет назад район был на 42-м. При этом зарплата в АПК идентична общерайонной — 59,5 тыс. рублей. На сегодня АПХ занимает 3,7% в экономике района.

«Главным фактором роста стало привлечение в район крупнейшего производителя молока в стране — „Эконива“. Компания создала высокотехнологичное современное производство и с 2019-го инвестировала почти 3 миллиарда рублей в собственное предприятие „Северная Нива Татарстан“. В мае этого года завершается строительство первого молочного комплекса на 3 550 голов», — отметил Закиров. По сути, «Эконива» теперь производит более 80% районного молока.

По сути, «Эконива» теперь производит более 80% районного молока По сути, «Эконива» теперь производит более 80% районного молока

Кроме того, Закиров анонсировал еще один перспективный проект — строительство элеваторного комплекса «Август-Лениногорск». Проектная мощность составит 112 тыс. т единовременного хранения зерна. Объем вложенных инвестиций — 52 млн рублей, плановых — 2,9 млрд рублей. Также на площадке запланировано строительство маслоэкстракционного завода, и в течение двух лет в него инвестируют более 5 млрд рублей.

Кроме того, вдвое увеличили производственные объемы Токаревская птицефабрика и комбикормовый завод. Предприятия ГК «Ресурс» произвели более 1 тыс. т мяса. Объем инвестиций в них составил более 450 млн рублей.

Бугульма получит 14 новых автобусов. Коллапсу общественного транспорта конец?

Бугульма постепенно преодолевает транспортный коллапс, который возник в городе в 2021 году. Тогда, напомним, не оправившись от пандемии, разорился единственный перевозчик. Город и район с населением более 100 тыс. человек остались без автобусов. Как отметил Закиров, сегодня четыре объединенных городских направления обслуживает перевозчик пригородных маршрутов.

Коллапс общественного транспорта в миниатюре: видеорепортаж из Бугульмы, где исчезли автобусы

Уже в ближайшее время парк общественного транспорта пополнится 14 новыми автобусами для городских маршрутов. Два автобуса город уже получил, вскоре, выразил надежду глава, поставят еще 8 машин. Это случилось благодаря федеральной программе — Татарстану выделили 1,3 млрд рублей по специальным казначейским кредитам на покупку автобусов в 12 городах республики.

«Было принято решение о поддержке, технику мы закупили, в феврале все получите. Но я хочу сказать, что необходимо выставить маршруты, понять безубыточность или убыточность маршрутов. По-разному, но в Зеленодольске, например, тариф регулируемый, транспорт ездит безубыточно. Просто надо считать пассажиров, обкатывать маршруты, обслуживать технику. На сегодня эта работа, мягко говоря, не выдерживает критики», — посетовал Нигматуллин.

Бугульма постепенно решает транспортный коллапс, который возник в городе в 2021 году Бугульма постепенно решает транспортный коллапс, который возник в городе в 2021 году

Износ сетей в Бугульме достиг 60%, но помощи от республики в 2024-м ждать не стоит

Строительная отрасль для Бугульмы в 2023-м оказалась продуктивной. За год администрация реконструировала и отремонтировала 92 социально-культурных объекта, провела капремонт в 35 домах и благоустроила 32 двора. «Начиная с 2014 года мы обновили 1 041 объект на сумму более 13 миллиардов рублей. Это школы, детские сады, объекты молодежной политики и здравоохранения, культуры и спорта», — резюмировал итоги десятилетия Закиров.

На дороги город потратил 170 млн рублей. На эти деньги отремонтировали более 60 тыс. кв. м дорог, а также 10 городских тротуаров.

«В прошлом году с участием представителей „Главтатдортранса“ проведено комплексное обследование тротуаров Бугульмы. Требуется ремонт либо строительство пешеходных зон на 49 улицах общей протяженностью 76 километров. Это 35 процентов от всех имеющихся тротуаров в городе. Уважаемый Рустам Камильевич, просим вас поддержать в вопросе выделения финансирования для ремонта тротуаров из бюджета республики», — обратился глава к Нигматуллину.

Как отметил первый заместитель премьер-министра РТ, в Бугульме в 2,7 раза выросло количество жалоб на водоснабжение Как отметил первый заместитель премьер-министра РТ, в Бугульме в 2,7 раза выросло количество жалоб на водоснабжение

Острым остается вопрос с ЖКХ. Как отметил первый заместитель премьер-министра РТ, в Бугульме в 2,7 раза выросло количество жалоб на водоснабжение. Но причина здесь в банальном устаревании инфраструктуры: сети прокладывали в середине прошлого века, износ достиг отметки в 60%. Справиться своими силами для администрации практически нереально, но и республика в 2024-м помочь не может — программа по модернизации приостановлена из-за нехватки финансирования. Остается ждать следующего года, о Бугульме пообещали не забыть.

Но как же выживать целый год без обновления гниющих сетей? Закиров напомнил ресурсоснабжающим организациям, что в их тарифах заложены средства на обновление и строительство новой инфраструктуры. Да и в обязанности компаний входит ремонт и реконструкция сети ежегодно.

«События, которые произошли в Подмосковье, ряде регионов нашей страны, показали, что есть фактические недоработки в этой сфере. И теперь пристальное внимание уделяется не только нами, но и соответствующими органами. Коллеги, вы не доводите, что называется», — предостерег Нигматуллин.