«Мы ждем приезда 294 команд из 107 стран мира, это 6 тысяч участников, гостей и волонтеров», — напомнил сегодня о готовности города к первым международным фиджитал-играм мэр Казани Ильсур Метшин на стартовой пресс-конференции «Игр будущего» на «Казань Экспо» «Мы ждем приезда 294 команд из 107 стран мира, это 6 тысяч участников, гостей и волонтеров», — напомнил сегодня о готовности города к первым международным фиджитал-играм мэр Казани Ильсур Метшин на стартовой пресс-конференции «Игр будущего» в «Казань Экспо» Фото: kzn.ru

«100 тысяч порций для кофе-брейков»

«Мы ждем приезда 294 команд из 107 стран мира, это 6 тысяч участников, гостей и волонтеров», — напомнил сегодня о готовности города к первым международным фиджитал-играм мэр Казани Ильсур Метшин на стартовой пресс-конференции «Игр будущего» в «Казань Экспо».

По словам градоначальника, эти соревнования станут первой цифровой Олимпиадой. «На этот раз мы стоим на пороге абсолютно нового мультиспортивного формата, который объединит реальность и цифровой мир. Именно казанские „Игры будущего“ станут прототипом нового завтрашнего дня, как когда-то Афины стартовали, как когда-то родилась Олимпиада», — отметил мэр Казани.

Для гостей зарезервированы 33 отеля: 2 640 номеров подготовлены в гостиницах Казани и 1,2 тыс. — в Деревне Универсиады. Кроме этого, гостей города готовы встретить 300 ресторанов и кафе, которые представят «большую палитру кулинарных мероприятий» и «усиляются англоговорящими официантами и обслуживающим персоналом». «Говоря о масштабах, только 50 тысяч порций еды приготовим для судей и участников, 44 тысячи порций будет приготовлено для волонтеров и 100 тысяч порций — для кофе-брейков», — рассказал мэр, выразив надежду, что гостям города запомнится вкусная татарская кухня, которую «один раз отведал — и захочется попробовать еще».

Также в программу пребывания участников включены и 80 различных культурных мероприятий, которые пройдут на базе казанских музеев и учреждений культуры.

Игорь Столяров: «Сейчас прямые трансляции развернуты уже в 30 странах мира, у нас всего 240 конечных площадок, включая социальные сети и стриминговые платформы» Игорь Столяров: «Сейчас прямые трансляции развернуты уже в 30 странах мира, у нас всего 240 конечных площадок, включая социальные сети и стриминговые платформы» Фото: kzn.ru

Столяров: «Геополитика все равно на нас подруливает»

«Поразить в самое сердце» цифрами журналистов на пресс-конференции решил и руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров. По его словам, только на одном китайском стриминговом сервисе за ходом соревнований в первый день онлайн следили 7 млн человек. «Сейчас прямые трансляции развернуты уже в 30 странах мира, у нас всего 240 конечных площадок, включая социальные сети и стриминговые платформы», — подчеркнул спикер.

При этом он отметил, что «Игры будущего» — это почти 400 часов трансляций, а стриминговые платформы распределены в различных странах мира: Юго-Восточная Азия, португалоговорящий и арабоговорящий мир.

Как следовало из выступления, организаторы мероприятия настаивают на том, что «Игры будущего» — это не просто соревнования, а новый тип спортивного продукта, который совмещает признаки инновационности, спорта, шоу и принцип фиджитал — соединение кибер- и физического спорта. «Это та фишка, которую мы придумали, и 6 дисциплин из 21 будут как раз чисто фиджитал, а остальные — с элементами фиджитал, плюс инновационные виды спорта, такие как спортпрограммирование, битва роботов, гонки дронов», — рассказал Столяров.

Комментируя количество дисциплин и участников, он отметил, что это «расширяющаяся вселенная», но подходить к цифрам надо осторожно, потому что «геополитика все равно на нас подруливает». «Почти 300 команд из более чем 100 стран мира, мы очень осторожно об этом говорим, потому что все бывает, логистические какие-то вещи, вы знаете, как сейчас в мире путешествовать», — сказал Столяров.

Даже среди спикеров особо выделялся руководитель делегации LGD Gaming, одной из самых топовых команд по Dote 2 на международной арене, Цзян Эфей, который поблагодарил казанцев за высокий уровень приема и отметил, что делегация принимает участие в 20 различных проектах в рамках Игр Даже среди спикеров особо выделялся руководитель делегации LGD Gaming, одной из самых топовых команд по Dote 2 на международной арене, Цзян Эфей, который поблагодарил казанцев за высокий уровень приема и отметил, что делегация принимает участие в 20 различных проектах в рамках игр Фото: kzn.ru

«Наша мечта, чтобы как Олимпийские игры по миру…»

Несмотря на сложности «за внешним контуром», интерес к этим соревнованиям у международного сообщества достаточно высок. Даже среди спикеров особо выделялся руководитель делегации LGD Gaming, одной из самых топовых команд по Dote 2 на международной арене, Цзян Эфей, который поблагодарил казанцев за высокий уровень приема и отметил, что делегация принимает участие в 20 различных проектах в рамках игр.

На самой же пресс-конференции, к примеру, вопросы задавали журналисты из Танзании и Сербии. Первого интересовала возможность проведения таких игр в Африке. Руководитель «Игр будущего» повторил, что это все-таки не Олимпиада, но организаторы заинтересованы в сотрудничестве с разными государствами, в том числе в Африке. А спортивный директор «Игр будущего» Владимир Ершов добавил, что в Казань хоть и приехали выходцы с данного континента в составе команд, однако уровень киберспорта в Африке невысок.

Еще один представитель зарубежной прессы и вовсе посчитал, что, возможно, стоило подождать с мероприятием, учитывая непростую политическую обстановку в мире. В ответ Столяров процитировал одного из членов МОК, который в ходе организации Олимпиады 2014 года в Сочи сказал: «Русские хороши в запуске ракет в космос, и Олимпийские игры иногда можно рассматривать как менее сложный процесс, чем ракетостроение. Но вся фишка в том, что вы не можете отложить дедлайн». По словам Столярова, они до сих пор следуют этому духу, а геополитика никогда не будет простой.

Журналистов также интересовало, нельзя ли «Игры будущего» застолбить за Казанью Журналистов также интересовало, нельзя ли «Игры будущего» застолбить за Казанью Фото: kzn.ru

Также журналисты просили уточнить, насколько правда, что вузам Казани выделялось определенное количество билетов на реализацию среди студентов. Столяров даже заявил о готовности выкупить билеты, если они кому-то не нужны, поскольку, по сводкам, из 82 тыс. билетов уже проданы 77 тысяч.

Журналистов также интересовало, нельзя ли «Игры будущего» застолбить за Казанью. Метшин с улыбкой заметил, что нужно для начала провести этот мультиспортивный турнир, потому что «это все-таки не Сабантуй». Затем все же добавил: «Наша мечта, чтобы как Олимпийские игры по миру… Мы с нетерпением ждем следующий город, следующую страну. Каждый город, каждая новая страна — это многообразие».

Нашлось место и вопросу, который касался допинговой темы, особенно на фоне недавнего громкого исхода дела фигуристки Камилы Валиевой. Будут ли как-то тестировать участников киберспортивного турнира? «Камилла могла бы сыграть в хоккей. У нас открытая заявка, мультигендерная, — напомнил спортивный директор Ершов. — По допингу история простая — мы молодой спорт, официально признанный в России. РУСАДА принято официальное решение — не проводить тестирование на наших соревнованиях, а провести консультации для спортсменов, рассказать, что такое допинг и антидопинговые программы и как с этим жить».

В свою очередь медиадиректор проекта Кристина Колесникова отметила, что Валиева может стать участницей церемонии открытия «Игр будущего» — тогда это будет первое публичное выступление фигуристки после решения CAS о ее четырехлетней дисквалификации.