Сегодня российские войска окончательно выбили противника из Авдеевки Сегодня российские войска окончательно выбили противника из Авдеевки Фото: © Сергей Аверин, РИА «Новости»

«В Авдеевке продолжается зачистка…»

Сегодня российские войска окончательно выбили противника из Авдеевки. Ночью новый главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский отдал приказ на отступление из города. Свое решение, опубликованное в соцсетях, он объяснил складывающейся далеко не в пользу ВСУ оперативной обстановкой, вынуждающей украинские войска перейти на новые оборонительные позиции западнее города. «Во избежание окружения и ради сохранения жизни и здоровья военнослужащих», — дополнил свое заявление Сырский. Аналогичное объяснение успел уже дать и президент Украины Владимир Зеленский. Официальных заявлений минобороны РФ по авдеевскому направлению на данный момент не было.

«Сегодня к трем часам ночи сопротивление ВСУ в Авдеевке было окончательно сломлено, отход украинских подразделений превратился в неорганизованное отступление, а к утру в бегство, и к пяти часам город полностью перешел под российский контроль», — подтвердил коренное изменение оперативной обстановки российский военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, в городе все еще остаются отдельные группы украинских солдат, блокированные, потерявшие связь с основными силами и прячущиеся по подвалам жилых домов. «Всего в городе может оставаться до тысячи солдат ВСУ», — сообщил эксперт, отметив, что при отступлении ВСУ понесли очень большие потери, т. к. все пути отхода простреливались российской артиллерией и авиацией.

«В Авдеевке продолжается зачистка. На Авдеевском коксохиме скапливаются войска противника, которым удалось бежать из окружения. Но теперь уже угроза окружения нависла и над ними. Киевский режим будет держаться за завод. И потеряет остатки азовцев* (члены запрещенной в России террористической организацииприм. ред.) Других вариантов сейчас не просматривается», — отмечает в своем телеграм-канале военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

Какие именно потери понесли отступающие войска, не сообщает украинское командование. Александр Тарнавский — командующий оперативно-стратегической группировки ВСУ «Таврия», в зоне ответственности которой находится авдеевское направление, сообщил в своем телеграм-канале, что отступление было «единственным правильным решением». Там же он коротко объяснил причины отступления: снарядный голод (якобы на один украинский боеприпас приходилось минимум 10 российских снарядов), постоянные бомбардировки позиций ВСУ.

«Вполне возможно, закончат историю и с Угледаром»: Авдеевка – наша?

Ожесточенная битва за Авдеевку — северный пригород Донецка, продолжалась последние несколько месяцев. Коренной перелом в сражении произошел в феврале, когда в начале месяца российским войскам удалось закрепиться в северной части города, что привело к потере ВСУ одного из основных каналов снабжения. Постепенно российские войска под прикрытием артиллерии и авиации успешно пробирались через город. Из-за обострения обстановки, которая стала приближаться к критической для украинских подразделений, в Авдеевку перебросили 3-ю отдельную штурмовую бригаду, что, впрочем, значимого результата не дало. Командир подразделения Андрей Билецкий заявлял, что обстановка «угрожающая и нестабильная». В сети публиковались видео фактически поникающих украинских военных.

После прорыва российских войск к линиям снабжения между Авдеевкой и местным коксохимическим заводом, над украинскими войсками в городе нависла реальная угроза окружения. Кольцо сжималось, и уже 16 февраля противник рисковал оказаться в котле, до исхода оставались фактически часы. Украинское командование не спешило с приказом об отступлении, но заранее стали готовить новые укрепленные позиции западнее Авдеевки. К концу пятницы стало понятно, что отступления ВСУ не удастся избежать.

Ожесточенная битва за Авдеевку — северный пригород Донецка, продолжалась последние несколько месяцев Ожесточенная битва за Авдеевку — северный пригород Донецка, продолжалась последние несколько месяцев Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

«Залог успеха — наше военное искусство»

«Успех армии России в последние сутки уже позволяет подводить промежуточные итоги операции по освобождению Авдеевки и уничтожению одного из наиболее мощного укрепленного района противника на всей линии боевого соприкосновения, — отреагировал на успех российского наступления в Авдеевке Поддубный. — Наше командование полностью переиграло западных военных кураторов киевского режима и украинских генералов. А наши солдаты и офицеры растоптали подразделения армии трусов и детоубийц».

По его словам, ключевые факторы успеха российской наступательной операции — накопленный ранее опыт, активное применение авиации с мощными фугасными бомбами, высокоточного оружия, превосходство в применении FPV-дронов, разведки и общем управлении войсками. Все это позволило сократить наши потери, беречь солдат и значительно повысить потери противника. «Главный фактор же нашего успеха — это русский солдат, самое серьезное и совершенное наше оружие», — отметил военкор.

«Залог успеха — наше военное искусство, наше упорство, воинское мастерство, наша боевая техника… И, конечно, неспособность украинских войск защищать этот город по причине того, что у них закончились боеприпасы, закончились люди, резерва нет», — поделился с «БИЗНЕС Online» своим мнением и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

«Страшно представить, какой ад там творился»: элитная часть ВСУ погибла, не дойдя до Авдеевки?

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом Шурыгин, ключевым преимуществом победы в битве за Авдеевку стало грамотное российское командование, второе — хорошая подготовка войск, новая тактика — тактика штурмовых подразделений. «Вы знаете, танки Авдеевку не штурмовали. Скажу по секрету — ни одного танка при штурме Авдеевки не было. Ее штурмовали штурмовики», — пояснил Шурыгин.

«Здесь сразу несколько факторов сложилось. Самый главный фактор — это, конечно, опыт городских боев, профессиональная подготовка наших войск, героизм наших военнослужащих, четкая слаженная работа наземных, пехотных подразделений, артиллерии, авиации, — рассказал „БИЗНЕС Online“ военный эксперт Алексей Леонков. — Второй фактор — это удачные прорывы, которые перерезали „дорогу жизни“ на фоне низкого морального духа „защитников“, как они себя называли, Авдеевки. Вот это все повлияло».

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом Шурыгин, ключевым преимуществом победы в битве за Авдеевку стало грамотное российское командование, второе — хорошая подготовка войск, новая тактика — тактика штурмовых подразделений Как отметил в беседе с нашим корреспондентом Шурыгин, ключевым преимуществом победы в битве за Авдеевку стало грамотное российское командование, второе — хорошая подготовка войск, новая тактика — тактика штурмовых подразделений Фото: © Сергей Аверин, РИА «Новости»

«Их оборона трещит по швам»

Авдеевка — последняя оборонительная линия ВСУ, которая не менялась с 2014 года. Это был самый укрепленный район украинских войск, где готовились к обороне, возводя фортификационные сооружение все последние 8 лет, напомнил Леонков. «Основной строительный материал там был бетон. Часть из таких укрепрайонов мы брали — это Волноваха, Соледар, Артемовск, Северо-Донецк, Лисичанск, Марьинка. Взятие конкретно этого укрепления, этой фортификации, имеет большое значение, так как далее позволяет нам выходить на другие позиции противника, которые укреплены менее, чем Авдеевка. Создать в короткие сроки такие же позиции противник не сможет», — пояснил Леонков.

«Утверждать, что линия украинского фронта посыпалась, нельзя. Взятие Авдеевки является очень важным этапом, потому что это: во-первых, это большая моральная победа, во-вторых, это крепость внутреннего пояса обороны, который создавался с 2014 года, что, конечно, это тяжелая травма для ВСУ», — поделился с нами Шурыгин. В своем телеграм-канале он добавил: «Падение Авдеевки — последней крупной „фортеции“ в поясе обороны ВСУ вокруг Донецка, показывает, что ничего не получается у ВСУ и с переходом в глухую оборону и стратегией „войны на истощение“. Оборона трещит по швам, такое же критическое положение сегодня сложилось еще на нескольких направлениях, а потери ВСУ в той же Авдеевке кратно превышают потери ВС РФ».

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с «БИЗНЕС Online» обратил внимание и на другое немаловажное последствие победы ВС РФ в Авдеевке. Это первое знаковое поражение нового главнокомандующего Сырского, что никак не добавляет ему поддержки местного населения и украинских военнослужащих. Политические последствия победы в Авдеевке также имеют место быть. По словам Шурыгина, тема разгрома станет одним из главных аргументов президента Зеленского на Мюнхенской конференции. «Размахивая кровавой тряпкой Авдеевки, Зеленский будет давить на западных союзников требуя денег и оружия, пугая их призраком разгрома Украины и проигрыша Западом войны против России, — отметил Шурыгин. — Но при этом, совсем не факт, что военное поражение под Авдеевкой заставит Запада сильнее сплотиться вокруг Зеленского. Вполне может возникнуть и обратный эффект — лидеры стран ЕЭС решат, что дальше поддерживать сыплющуюся в пропасть Украину бессмысленно…»

Эксперты уверены, что российские войска продолжат наступать в западном направлении. По словам Литовкина, после взятия Авдеевки открывается дорога на Краматорск. «Это последний крупный город ДНР, который сегодня еще находится под властью украинского руководства», — напомнил Литовкин.