Алексей Соколов начал позитивно: 2023 год татарстанские правоохранители отработали уверенно и эффективно, но число зарегистрированных преступлений увеличилось. Основная причина роста — преступления в сфере IT-технологий Алексей Соколов начал позитивно: 2023 год татарстанские правоохранители отработали уверенно и эффективно, но число зарегистрированных преступлений увеличилось. Основная причина роста — преступления в сфере IT-технологий Фото: Сергей Елагин

Статистику портят телефонные мошенники

Итоговый отчет МВД перед депутатами Госсовета РТ за 2023-й в этом году защищал Алексей Соколов. Начальник полиции Татарстана в 2024-м выступил в качестве врио министра. Эту роль он исполняет с декабря, когда рапорт написал Артем Хохорин. А на прошлой неделе последнего официально отправил в отставку Владимир Путин.

Соколов начал позитивно: 2023 год, по его словам, татарстанские правоохранители отработали уверенно и эффективно, но отметил, что число зарегистрированных преступлений увеличилось. «Это не повод для категоричного вывода об обострении нашей криминогенной ситуации. Процесс предсказуем», — заявил Соколов.

По его словам, основную причину роста общего числа преступлений обеспечили правонарушения в сфере IT-технологий. Впрочем, за громким названием скрываются банальные телефонные мошенничества. В прошлом году их число выросло аж в 1,5 раза. Общий ущерб от них в 2023-м составил 4,2 млрд рублей.

В таком случае общий массив в целом становится ниже, в том числе по тяжким категориям. Намного меньше, по словам Соколова, зарегистрировано умышленных убийств, разбоев, грабежей, краж. Многие из указанных категорий и вовсе имеют рекордно низкие значения за последние 30 лет. Аналогичная картина и по преступлениям, совершенным на «улице». Снижение отмечено также по правонарушениям на бытовой почве. За год МВД по РТ отработало 859 тыс. заявлений, расследовало более 23,5 тыс. преступлений, каждое четвертое из них — тяжкое и особо тяжкое. Выросла раскрываемость убийств, разбоев, краж, на 37% больше раскрыто преступлений прошлых лет.

По числу выявленных лиц, совершающих такие преступления, Татарстан — лидер по округу и пятый в стране. Задержано несколько организованных преступных групп, профилирующихся на подобного рода мошенничествах, в том числе в других субъектах. За истекший год татарстанские полицейские совершили 645 служебных командировок в другие регионы, задержали более 320 лиц, которые «помогли» раскрыть свыше 2,1 тыс. дополнительных эпизодов.

39% всех мошеннических разводов татарстанцев совершаются под видом звонков службы безопасности банков или правоохранительных органов о несанкционированном доступе к счетам граждан. Свежий пример: в декабре от имени безопасника банка у пенсионера из Авиастроительного района так похитили 8 млн рублей, в январе ему снова позвонили — заставили продать квартиру… Преступник, заявил Соколов, был задержан едва ли не накануне. На втором месте разводов (18%) — предложения выгодного инвестирования. И набирает обороты мошенничество под видом звонков от операторов сотовой связи о необходимости продления договора услуг с дальнейшим взломом аккаунтов госуслуг и оформлением кредитов на жителей. Только за полтора месяца 2024 года уже выявлено 100 таких историй с ущербом в 12 млн рублей. «Это новый вид [мошенничества], который с высокой степенью вероятности будет доминировать», — акцентировал внимание начальник полиции Татарстана.

Не теряют актуальности и разводы пенсионеров под предлогом помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП. Ущерб по подобным мошенничествам за год составил 50 млн рублей. Задержали 159 таких «разводил», причем 144 из них — татарстанцы от 16 до 23 лет, которые на допросах признались, что ими руководили лица с Украины.

За минувший год в Татарстане на миграционный учет встали более 400 тыс. человек. Пресечено 13 каналов незаконной миграции, выявлены 16 граждан, имеющих отношение к экстремистским темам Фото: © Александр Кондратюк, РИА «Новости»

Мигрантов стало больше, оргпреступности — меньше, а коррупция неизменна

Еще одна проблема на букву М для МВД — это мигранты. За минувший год в Татарстане на миграционный учет встали более 400 тыс. человек (именно эту формулировку использовал Соколов). Пресечено 13 каналов незаконной миграции, выявлены 16 граждан, имеющих отношение к экстремистским темам. Закрыт въезд для почти 4,5 тыс. мигрантов, что в 2,5 раза выше показателей 2022 года. Но ключевое, по словам врио министра, — то, что «совершаемые мигрантами преступления не оказывают заметного влияния на общую криминогенную ситуацию». Чуть позже он назовет конкретную цифру: «иностранные специалисты» совершают лишь 1% от всех преступлений в республике. Все благодаря, отметил Соколов, тщательной профилактике. Например, в ходе рейдов удалось выявить более 700 нелегальных трудовых мигрантов.

«Преступность в миграционной сфере обострилась как никогда»: криминальные итоги года от Липского

Отдельный блок Соколов по традиции посвятил оргпреступности. По данной категории привлечены 697 участников, раскрыто более 1,2 тыс. совершенных ими преступлений. Возбуждено два дела по фактам организации преступных сообществ в РТ. В суд направлено дело по «Тукаевским». Вынесен приговор криминальному авторитету Борису Авдиенко — одному из приспешников известного вора в законе (уже скончавшегося) Реваза Кахмазова (Резо Лоткинского). К 18 годам лишения свободы, напоминал Соколов, приговорили вора в законе Рашида Хачатряна (Рашида Джамбульского). Залогом всего этого успеха правоохранителей врио министра назвал превентивные меры. «Все проявления организованной преступной деятельности в любых ее формах будут иметь скорый и жесткий ответ!» — обещал Соколов.

«Воля ваша, всем здоровья»: вору в законе Рашиду Джамбульскому прописали 18 лет особой колонии

Довольно подробно он прошелся по наркопреступлениям. На треть выросли объемы изъятых наркотиков — до 640 килограммов. Татарстан лидирует в округе по количеству выявляемых наркопреступлений и числу лиц, привлеченных за них к ответственности. Вместе с ФСБ перекрыто 47 каналов поставки наркотиков в республику, 26 из них были межрегиональными. Буквально в воскресенье, доложил Соколов, изъяли крупную партию наркотиков (20 кг) из Северной столицы. Принятые меры дают эффект — стало меньше смертельных отравлений наркотиками.

Доклад об экономических преступлениях Соколов оставил на конец своего выступления. За год оперативники УБЭП выявили 2,6 тыс. преступлений данной категории, каждое второе — тяжкое и особо тяжкое, каждое пятое — в крупном и особо крупном размере. Возмещен ущерб на сумму 3,88 млрд рублей. Выявлено более 600 преступлений в интересах госвласти и госслужбы, в том числе свыше 500 фактов взяточничества. Общая сумма, как выразился Соколов, «незаконной мзды» превысила 175 млн рублей, средний размер взятки — 343 тыс. рублей. Пресечено 65 фактов злоупотребления и превышения чиновниками своих полномочий. Выявлено 224 преступления в сфере бюджетных средств, 74 из них — по деньгам нацпроектов. Ущерб по оконченным делам указанной категории составил 2,35 млрд рублей.

Положительная тенденция и по налогам — относительно этой категории преступлений президент РТ Рустам Минниханов неоднократно заявлял о необходимости усиления контроля. Эффект есть, поручения выполняются. Соколов подчеркнул, что в МВД не гонятся за количеством выявленных налоговых преступлений, а стараются лишь как можно больше вернуть денег в бюджет. За 2023 год помогли пополнить казну на 2,59 млрд рублей. Правда, и возбужденных дел по материалам экономической полиции стало больше в 3 раза.

«Считаю, что МВД по РТ в целом обеспечило выполнение возложенных задач», — резюмировал Соколов.

Число смертельных трагедий с начала года, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого, выросло на 15. В январе на дорогах погибли 25 человек, в феврале — 15. Несмотря на пугающие цифры, пока что Татарстан идет со снижением по общему количеству ДТП Фото: © ГУ МВД РФ, РИА «Новости»

«Некомплект? Тема заезжена… Сложности есть по всей стране»

Депутат Николай Рыбушкин поинтересовался у Соколова, какую аварийность в республику принесла непогода начала этого года. «Сможет ли Татарстан и далее оставаться в числе тех, кто сумел обеспечить показатель национального проекта „Безопасные качественные дороги“?» — спрашивал он.

Соколов признал: число смертельных трагедий с начала года, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого, выросло на 15. В январе на дорогах погибли 25 человек, в феврале — 15. Несмотря на пугающие цифры, пока что Татарстан идет со снижением по общему количеству ДТП. Порядка 60% из всех дорожно-транспортных происшествий связано с выездом на встречку, еще около 25% — это ДТП с пешеходами. «Контроль за участниками дорожного движения усилен, обеспечен выход максимального количества экипажей ДПС, проводим обследование дорог с высокой аварийностью для того, чтобы своевременно принимать решения», — рассказывал Соколов.

«Вы отметили снижение количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами, но в то же время и в прессе, и среди населения обсуждается целый ряд групповых нарушений общественного порядка, совершенных иностранцами. Как это соотносится с вашим утверждением о стабильной обстановке?» — спросила о противоречии Алсу Тарханова.

По словам Соколова, за прошлый год между мигрантами произошло 8 конфликтов, которые чаще всего носили бытовой характер либо происходили из-за ссор с работодателями: «При этом могу доложить, что реакция правоохранительных органов — МВД, прокуратуры — была незамедлительной и принципиально жесткой. В том числе не избежали ответственности и работодатели этих мигрантов, все участники привлечены либо привлекаются к уголовной, административной ответственности».

Обсудили в Госсовете и схему обогащения на материнском капитале, которую ранее подсветили на страницах «БИЗНЕС Online». По данным наших источников, на территории РТ задержали группу мошенников. Суть аферы: женщины заявляли в загс о том, что родили дома ребенка. При этом их заявления подтверждал подставной свидетель. Затем женщины получали материнский капитал и обналичивали его. Прошлись по 59 регионам, предварительно, заработали 330 миллионов. Депутатов интересовало, какие меры должны быть приняты с целью пресечения подобного вида преступлений.

«Назолотили ручки» на 708 фейковых младенцах: нацпроект «Демография» принес аферистам треть миллиарда?

«Действительно, пробел здесь существует в законодательстве, позволяющий матери проводить регистрацию новорожденного на основании только заявления. Все это позволило мошенникам выстроить такую преступную схему, мы выявили и доказали 14 фактов хищения 7 миллионов рублей», — откровенно заявил Соколов. По его мнению, в решении данного вопроса не обойтись без внесения изменений в федеральный закон — либо обязать родителей при получении свидетельства о рождении предоставлять документы, подтверждающие факт рождения, из государственных органов, либо справку о первичном медицинском осмотре ребенка.


Особенно острым оказалось обсуждение вопроса о росте преступлений, совершенных с помощью информационных технологий. «Об этом говорим много лет — требуется большая информационная работа с населением. Нужна социальная работа, социальные ролики на всех телевизионных каналах, то есть активное вовлечение в эту работу всех средств массовой информации. Второе — для правоохранителей значительную роль играет электронное взаимодействие с операторами связи, кредитными учреждениями для того, чтобы в оперативном плане по горячим следам раскрывать эту категорию преступлений».

Еще одно предложение Соколова — увеличить сумму штрафов для операторов, которые пропускают звонки с подменных номеров. Выяснилось, что ежедневный ущерб от таких преступлений только по Татарстану составляет не менее 10 млн рублей. «Реальность показывает, что большого испуга нет, потому что фактически определены небольшие суммы штрафов для операторов, поэтому целесообразным считаю кратно увеличить сумму штрафов и рассматривать вопрос об аннулировании лицензии на занятие указанной деятельностью», — рассказал Соколов. Он обратился к министерству цифрового развития.

«Работа интересная, творческая, но…»: что в карманах у следователей, прокуроров и оперов?

Отвечая на вопрос о некомплекте в министерстве, Соколов подчеркнул, что этой темой стараются не злоупотреблять и справляться теми силами, которые есть. На сегодняшний день некомплект по министерству — более 17%. Для сравнения: год назад было 11,6%. «Тема достаточно заезжена… Мы стараемся последнее время ею не злоупотреблять… Я думаю, что не подведем. Те силы, которые имеются, вполне эффективно справляются с выполнением поставленных задач. Сложности есть по всей стране», — сказал Соколов.