Сразу 7 автобусов из 9 торжественно выехали на линию после слов главы и почетного гостя министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова под аплодисменты собравшихся — еще 2 доедут чуть позже Сразу 7 автобусов из 9 торжественно выехали на линию после слов главы и почетного гостя министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова под аплодисменты собравшихся, еще два доедут чуть позже

Здоровый Емельянов, большие автобусы и шины, на которых ездит Путин

Площадь перед Домом народного творчества была заполнена людьми — здесь ожидали приезда дорогих гостей на отчетную сессию совета района. Каждый в своей кучке — в основном это были, конечно, сотрудники бюджетной сферы. На термометре — 7 градусов мороза, народ танцевал, чтобы не замерзнуть, под песню про любимый город. «Нижнекамск — город самых смелых, безумных идей», — слышалось в строчках под веселую музыку.

Как минимум одну смелую идею точно удалось реализовать — Нижнекамск получил сразу 9 автобусов большой вместимости марки Lotus. Это первая такая история для города, ранее горожане довольствовались только маленькими автобусами. Но в одно время не было и этого — автобусов оставалось на линии очень мало, их приходилось ждать по 40 минут, из-за этого пассажиропоток сильно упал. За последние два года ситуация стала намного лучше, но «еще далеко до идеала», как говорит сам глава района Рамиль Муллин. Тем не менее пассажиропоток увеличился с 500−600 тыс. до 7 млн человек в год.

Это первая такая история для города, ранее горожане довольствовались только маленькими автобусами Это первая такая история для города, ранее горожане довольствовались только маленькими автобусами

Сразу 7 автобусов из 9 торжественно выехали на линию после слов главы и почетного гостя министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова под аплодисменты собравшихся, еще два доедут чуть позже. Кстати говоря, на отчетную сессию до последнего ждали президента Татарстана Рустама Минниханова. Но в итоге он буквально за два дня до начала поменял свои планы. В этот день, судя по графику, у Рустама Нургалиевича было несколько встреч в Казани, например с Росавтодором, председателем правления компании Discover Events и президентом ассоциации организаторов международных выставок Турции Юнусом Эте.

Впрочем, говорят, через две недели президент РТ собирается с визитом в Нижнекамск — на официальное открытие спорткомплекса «Дружба». Это то самое сооружение, которое СИБУР, получив в наследство от ТАИФа, передал городу.

«Если ты не привязан, ты просто вылетишь, через себя полетаешь и все — там крепят [ремни], знаешь, как?» «Если ты не привязан, то просто вылетишь, через себя полетаешь, и все — там крепят [ремни] знаешь как?» Фото: «БИЗНЕС Online»

Вернемся к нашим гостям. Уличная выставка в этом году была полностью посвящена только одной компании — производителю шин Kama Tyres. Красивые брендированные спортивные машины, багги, автобус, грузовик «КАМАЗ-Мастер» и пара автомобилей бизнес-класса Mercedes и BMW — все обуты в блестящие татарстанские шины. Сопровождала Муллина и Ко директор ООО «Татшина» Гюзель Хабутдинова. Последняя отметила, что даже Владимир Путин в 2018 году приехал на свою инаугурацию на автомобиле Aurus с шинами Kama Tyres.

— Гюзель Мударисовна, мы сейчас сказали, чтобы с этого года в администрации никаких других шин не покупали!» — заметил Муллин.

— Спасибо! — одобрительно пожала ему руку Хабутдинова.

— И топливо чтобы только наше было! — сказал с улыбкой гендиректор АО «ТАИФ-НК» Максим Новиков.

— И микрофибру! — накинул Муллин.

Взглянув на грузовик «КАМАЗ-Мастер» с шинами все той же марки, депутат Госдумы РФ Олег Морозов вдруг признался: «Ездил я на такой, жуткая история. По лесу особенно. Если ты не привязан, то просто вылетишь, через себя полетаешь, и все — там крепят [ремни] знаешь как? — обратился он к Муллину. — Насмерть!»

Разговора, к сожалению, не услышал сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов — он приехал немного позже Разговора, к сожалению, не услышал сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов — он приехал немного позже Фото: «БИЗНЕС Online»

Этого разговора, к сожалению, не услышал сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов — он приехал немного позже. Выглядел здоровым — он впервые появился на публике после страшного октябрьского ДТП, после которого оказался в реанимации. Как тогда сообщал телеграм-канал SHOT, удар оказался такой силы, что Toyota Емельянова опрокинулась в кювет, а сам сенатор вылетел из салона. Экстренно прибывшие медики доставили члена совета в больницу — у него были множественные переломы ребер, сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Комментировать свое состояние здоровья корреспонденту «БИЗНЕС Online» он отказался.

Выставка внутри «в тепле» была представлена только крупными компаниями — «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», ТАИФ-НК, Kama Tyres и Домкор Выставка внутри, «в тепле», была представлена только крупными компаниями — «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», ТАИФ-НК, Kama Tyres и «Домкор»

Сколько в Нижнекамск вкладывают нефтехимики

Выставка внутри, «в тепле», была представлена только крупными компаниями — «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», ТАИФ-НК, Kama Tyres и «Домкор». В прошлом году были и представители среднего и малого бизнеса, в этом их заменили помощники Муллина по вопросам создания дог-френдли-среды, безопасного города и др.

Традиционно шефа «Татнефти» Наиля Маганова не было. Компания в 2021–2023 годах вложила 2,8 млрд рублей в социалку. А инвестиции в природоохранную деятельность, например, составили только в 2023-м 9,6 млрд рублей.

От НКНХ презентовал некоторые результаты и задел на будущее руководитель службы по работе с госорганами Станислав Мартыненко. Он рассказал, какие деньги и куда собирается вложить СИБУР в Нижнекамске.

С 2022 по 2027 год СИБУР на развитие проектов НКНХ потратит 220 млрд рублей. Речь идет прежде всего об ЭП-600. В инфраструктурные проекты СИБУР до 2027-го хочет инвестировать еще более 50 млрд рублей — на новый этиленопровод, ремонтно-механический завод и объединение операторных и внедрение АСУТП. В экологичность производства вложат более 10 млрд рублей. Кроме того, НКНХ ставит перед собой задачу увеличения налоговых отчислений в 1,5 раза к 2030 году.

Инвестиции в социальную сферу идут по четырем векторам: реконструкция спортивных объектов, образовательный кластер, учебный центр СИБУРа «Сибуринтех» и реновация санатория-профилактория «Корабельная роща».

Экспромтом перехватил микрофон у Мартыненко бывший гендиректор НКНХ, а ныне председатель совета директоров компании Игорь Климов Неожиданно перехватил микрофон у Мартыненко бывший гендиректор НКНХ, а ныне председатель совета директоров компании Игорь Климов Фото: «БИЗНЕС Online»

Неожиданно перехватил микрофон у Мартыненко бывший гендиректор НКНХ, а ныне председатель совета директоров компании Игорь Климов. Вообще, и они, и гендиректор НКНХ Марат Фаляхов пришли на мероприятие в этот раз в спецовках, надетых на костюм, и выделялись на общем «пиджачном» фоне. Климову лично захотелось проговорить для гостей, что они продолжают реализацию проектов в регионе, даже «несмотря на ту сложную ситуацию, которая у нас есть».

За «ТАИФ-НК» выступал гендиректор Максим Новиков, он рассказал, что с 2017 по 2023 годы компания вложила в экологические мероприятия более 2 млрд рублей От ТАИФ-НК выступал гендиректор Максим Новиков, он рассказал, что с 2017 по 2023 год компания вложила в экологические мероприятия более 2 млрд рублей

«Почему это возможно? Российские подрядчики, подрядчики – предприятия из Татарстана, экспертиза и компетенции, которые есть в компании СИБУР, позволяют нам продолжать это реализовывать. Мы делаем это, живя в городе. И делаем в для сотрудников, являющихся жителями Нижнекамска. Поэтому важно, чтобы экология была на первом месте и безопасность, экологичность производства способствовала экологичности города», — сказал Климов и поблагодарил Муллина и Шагиахметова за совместный вклад в лучшую жизнь нижнекамцев.

От ТАИФ-НК выступал сам гендиректор Максим Новиков, он рассказал, что с 2017 по 2023 год компания вложила в экологические мероприятия более 2 млрд рублей. Раскрыл Новиков и планы компании: уже заложен камень в основание современного научно-исследовательского центра, который будет заниматься разработками в области глубокой переработки нефти. Пуск ожидается в 2025 году. И тут же сразу к Новикову посыпались вопросы: а где это будет, а где станете брать кадры… Вообще, выставка вызывала много интереса у публики — и докладчики были интересные, и приглашенные гости. И даже депутат Госдумы РФ Айдар Метшин, предшественник Муллина, то и дело что-то у него переспрашивал.

«Мечтать нужно, мечты иногда сбываются. Не только у Газпрома, но и у нас», — скажет о мастер-плане Айдар Метшин «Мечтать нужно, мечты иногда сбываются. Не только у «Газпрома», но и у нас», — скажет о мастер-плане Айдар Метшин Фото: «БИЗНЕС Online»

Выставка особенно приглянулась Морозову: «Обратите внимание, это очень показательно, что все сегменты жизни района и города — спорт, здравоохранение, образование, работа с инвалидами, даже тема бездомных животных — все это на контроле у власти! Есть видение будущего развития региона, города, в том числе его визуального образа, архитектурного облика, развития его индустриального направления».

Морозов говорил, очевидно, о мастер-плане развития Нижнекамска, который в этот день был впервые публично представлен. Его разработку профинансировал СИБУР. «Мечтать нужно, мечты иногда сбываются. Не только у „Газпрома“, но и у нас», — скажет о мастер-плане Метшин.

«С амбициями, присущими нижнекамцам…»: Муллин показал мастер-план развития

«Нижнекамск сегодня — это уже комфортный город!»

В своем докладе Муллин рассказал о задачах, которые перед ним стоят, но выражался часто в своей манере — лозунгами: «Нижнекамск сегодня — это уже комфортный город!», «Нижнекамск в недалеком завтра — это город равных возможностей!».

Основные тезисы доклада:

Экономика. 2023-й был непростым, но Нижнекамск сохранил большинство экономических показателей, отметил Муллин. Так, по итогам прошлого года валовый территориальный продукт (ВТП) прогнозируется в объеме 397 млрд рублей. Это порядка 10% от ВТП всего Татарстана, подчеркнул градоначальник. Объем инвестиций ожидается в сумме 136 млрд рублей (рост на 3,1%). Грандиозность цифры Муллин подчеркнул яркими сопоставлениями. Так, за 9 месяцев 2023-го объем инвестиций Новгородской области составлял всего 51 млрд рублей, а в Тверской, где проживают свыше 1,2 млн человек, — 80 млрд рублей.

Зарплата. По итогам прошлого года размер средней заработной платы в районе вырос на 7% и составил 69,4 тыс. рублей. Впечатляющие показатели у крупных и средних предприятий — их работники в среднем получают 81 тыс. рублей (рост на 17,3%). К слову, средняя зарплата на предприятиях Набережных Челнов — 67 тыс. рублей, о чем заявлял мэр автограда Наиль Магдеев. В Казани этот показатель по итогам 2023-го составил 73,1 тыс. рублей.

Рамиль Муллин: «Даже сейчас в достаточно непростых условиях наши предприятия не экономят на социальных программах» Рамиль Муллин: «Даже сейчас в достаточно непростых условиях наши предприятия не экономят на социальных программах» Фото: «БИЗНЕС Online»

Предпринимательство. Объем отгруженной продукции субъектами малого и среднего бизнеса (МСБ) по итогам прошлого года составит более 70 млрд рублей. Кроме того, отметил Муллин, продолжается работа по привлечению новых инвесторов, развитию 9 промышленных парков и созданию третьей очереди промпарка «Нижнекамск». Всего в сегменте МСБ задействованы 42 тыс. человек.

Мечты о столице нефтехимии. Приближаться Нижнекамску к статусу «столицы нефтехимии России» помогает и бережное отношение предприятий к природе, отметил Муллин. «Даже сейчас в достаточно непростых условиях наши предприятия не экономят на социальных программах, не снижают затрат на экологические программы и природоохранные мероприятия», — рассказал он. К примеру, в 2022 году валовый выброс в атмосферу составлял 58,6 тыс. тонн. По предварительной оценке, в 2023-м показатель упадет до 57,9. Уменьшается и количество жалоб граждан на экологию в районе: если в 2019-м поступало 834 жалобы, то через три года их стало 135. В 2023-м по этому поводу пришло всего 87 сообщений.

Спорт. СИБУР, подаривший городу непрофильные активы, помог с ремонтом своих бывших владений. Так, в прошлом году открыли обновленный спортзал «Факел», в конце февраля свои двери распахнет тот самый спорткомплекс «Дружба». Продолжаются работы по созданию круглогодичной учебной-тренировочной базы «Алмаш», а перед Новым годом в Нижнекамске открылась «ТАНЕКО-Арена».

Какие проблемы?

Впрочем, Муллин немного коснулся и проблемных тем. Пользуясь случаем, он попросил содействия в их решении. Какие «черные дыры» есть в Нижнекамске:

Коммунальные сети. Уже традиционно Муллин назвал изношенность коммунальных сетей проблемой №1, из-за которой чиновники «слышат справедливую критику от населения». Он рассказал собравшимся, что в городе все чаще и чаще происходят прорывы на сетях водо- и теплоснабжения. Их изношенность составляет 70%, а замена требует 6 млрд рублей. «Надеемся на поддержку федерального центра», — сказал градоначальник.

Смерть на дорогах. За 2023 год в развитие дорожной инфраструктуры Нижнекамска вложено свыше 2,9 млрд рублей и капитально отремонтировано более 24 км дорог. Муллин выразил надежду на дальнейшую поддержку. По его словам, стоит продолжать работу в этом направлении для развития безопасной дорожной инфраструктуры.

«К сожалению, за прошлый год только на дорогах города мы потеряли 13 человек, из которых двое — дети!» — сетовал Муллин. Впрочем, в 2024-м власти Нижнекамска установят 10 островков безопасности.

За прошлый год в развитие дорожной инфраструктуры Нижнекамска вложено свыше 2,9 млрд рублей и капитально отремонтированы более 24 км дорог За 2023 год в развитие дорожной инфраструктуры Нижнекамска вложено свыше 2,9 млрд рублей и капитально отремонтировано более 24 км дорог Фото: «БИЗНЕС Online»

Въездные ворота в город. Муллин напомнил собравшимся, что путь к промышленникам — это дорожная артерия, которая придает мощь не только Нижнекамску, но и Татарстану. Однако эти 33 км требуют ремонта. Проект реконструкции уже готов, а вот денег на них нет. «Надеемся, что при поддержке республики совместно с промышленными предприятиями в ближайшее время сможем его реализовать. Эти дороги нам нужны, поэтому, Мидхат Рафкатович, я прошу поддержки со стороны правительства», — попросил градоначальник.

Музей боевой славы. К 80-летию Великой Победы в Нижнекамске планируют установить мемориал в честь погибших участников СВО, а также построить музей боевой славы, но денег, видимо, не хватает. «Я надеюсь на поддержку наших предприятий и республики. Думаю, вместе мы этот музей построим», — обратился Муллин к собравшимся.

Какие сигналы республика дала Нижнекамску

Мигранты. Реализация больших инвестиционных проектов в Нижнекамске требует большого количества трудовых ресурсов, сказал в своем выступлении Шагиахметов. «Очевидно, что без привлечения иностранной рабочей силы нам не обойтись, — добавил он. — Работодатели при приеме на работу мигрантов должны обеспечить их своевременной оплатой труда, создать бытовые условия, не упускать из зоны внимания в нерабочее время, брать на себя ответственность за соблюдение ими правопорядка».

Гетто Нижнекамска: где жить 20 тысячам мигрантов для СИБУРа, ТАНЕКО и «Алабуги»?

В этом году, вспомнил министр, в Татарстане было зафиксировано несколько инцидентов с участием мигрантов. «Повторение такого рода происшествий недопустимо!» — озвучил он.

Мидхат Шагиахметов: «Надо работать по остальным паркам, где нет полной заполняемости» Мидхат Шагиахметов: «Надо работать по остальным паркам, где нет полной заполняемости»

Зарплата. Да, средняя зарплата в Нижнекамске выше республиканской. Город по этому показателю занимает третье место в Татарстане. Но такими доходами обеспечены не все. А есть и предприятия, которые выплачивают меньше МРОТ. С ними Шагиахметов попросил Муллина поработать, а также уделить особое внимание многодетным семьям.

Городское хозяйство. Своей актуальности вопросы не теряют, сообщил министр. От населения Нижнекамского района поступило порядка 2,9 тыс. обращений в «Народный контроль», порядка 10 тыс. — в систему «Инцидент-менеджмент». Жителей волнуют проблемы ЖКХ — водоснабжение, отопление, ремонт, зимнее содержание дорог. Все как и везде. Работа над озвученным Муллиным вопросом износа сетей будет вестись, пообещал министр.

Промпарки. Вопросы у Шагиахметова остались к промышленным паркам — в районе таких 7 с 42 резидентами. И только два из них заполнены на 100%. «Инженерно-дорожная инфраструктура для этих парков была создана при софинансировании ВЭБ.РФ и республики. И здесь надо работать по остальным паркам, где нет полной заполняемости», — уверен министр. Особенно он просил обратить внимание на индустриальный парк «Камские поляны». Ведь решение о его создании было принято в целях обеспечения жителей поселка рабочими местами. На свободные площади нужны новые резиденты, наставлял Шагиахметов.