В Уфе открыли памятник Муртазе Рахимов В Уфе открыли памятник Муртазе Рахимову. Для монумента место выбрали значимое, в центре города, в парке им. Ленина, напротив здания Курултая. Буквально выходишь за двери Госсобрания РБ и сразу видишь большущую фигуру политика Фото: rais.tatarstan.ru

Перекрытие дорог и бдительные полицейские

То, что в Уфе установят памятник Муртазе Рахимову, было понятно еще год назад. Напомним, что первый президент Башкортостана скончался 11 января 2023-го, а через несколько дней в столице республики прошла масштабная церемония прощания, которую посетили много людей, а отнюдь не только соратники федерального политического тяжеловеса из 90-х. Ситуация не изменилась и год спустя. Разве что масштабы скромнее. Небольшой участок возле памятника множество сочувствующих просто бы не вместил. Администрация города заранее выслала приглашения специальным гостям. Впрочем, многие пришли и по своей инициативе.

Захоронен Рахимов в символическом месте — на мусульманском кладбище, совсем рядом с памятником Салавату Юлаеву. Для монумента в его честь место тоже выбрали значимое, в центре города, в парке им. Ленина, напротив здания Курултая. Буквально выходишь за двери Госсобрания РБ и сразу видишь большущую фигуру политика. Памятник установили еще за день до официальной церемонии и накрыли тентом.

«Поднять бы Рахимова вместе со Сталиным, и больше никого не надо в нашу Россию»

Ради открытия также была перекрыта часть дорог в центре. В новом году в Уфе это уже происходит не первый раз. Двумя неделями ранее на площади Салавата Юлаева проходил митинг за единение народов и в поддержку действующего главы республики Радия Хабирова. Но тогда и народу пришло кратно больше, и плотность перекрытия была выше, часть города просто встала. Сейчас же до 15:00 уфимского времени перекрыли только улицу Советскую, на участке от Заки Валиди до Тукаева.

Также в этот день на домах, где жил Рахимов, установили памятные доски. Поэтому после частично ограничили движение по улицам Первомайской, Энгельса и Новомостовой. В любом случае водителям на этот раз проблем доставили меньше. А еще чертовски повезло с погодой. В первой половине февраля она неожиданно плюсовая, так что пришедшие к памятнику вряд ли успели замерзнуть. Совсем не сравнится с церемонией прощания годичной давности, когда было и холодно, и очень ветрено, и снежно.

К месту событий люди начали подтягиваться уже за час до открытия. В это время организаторы заканчивали подготовку сцены, а также выстилали ковер. На месте были и полицейские, а также выстроенные в ряд по обе стороны у входа курсанты и кадеты.

Тент с памятника сняли в 12:00. Пришедшие увидели большую фигуру Рахимова в его знаменитом образе — в рубашке и с пиджаком на плече На памятнике Рахимов изображен в его знаменитом образе — в рубашке и с пиджаком на плече Фото: Светлана Садыкова

«В мире идет борьба добра со злом»

Чем ближе к открытию, тем гуще заполнялась территория вокруг памятника. Преимущественно это были люди в возрасте. Пришло и множество нынешних видных деятелей республики — от крупных чиновников до деятелей культуры. Аккурат к началу подоспела небольшая группа школьников. Совсем еще юные, они явно выделялись на общем фоне. До начала церемонии внутри образовавшихся групп людей велись разговоры о хоккее, быте, политике и, конечно, Рахимове. Один пожилой мужчина и вовсе разговаривал с женой по видеосвязи, а после еще и показывал ей открытие в режиме онлайн.

Среди собравшихся выделялась уже немолодая женщина Минигуль Масагутова, член исполкома федерации шашек РБ и член ЦИКа. Она пришла с сумкой на колесиках, в которой принесла несколько зеленых папок с подшивками газет и журналов, где упоминался Рахимов. Раритет. Всем желающим она показывала свою коллекцию, а также благодарила за интерес. «Когда он стал избираться, я с того момента и стала собирать, — рассказала она нашему корреспонденту. — Я работала в горкоме партии в Мелеузе, информация такая была, поэтому собрала. Не то чтобы я следила за ним — мне нравилось. Когда в 2001 году Тамара Тансыккужина стала чемпионом мира по международным шашкам, он вручил по квартире ей и ее тренеру. А в 2003-м у нас было уже два чемпиона мира — Тансыккужина и Александр Георгиев. И Рахимов им и тренерам по машине вручил. Представляете, насколько он был внимательный. Поэтому я с удовольствием собирала материалы, я даже подписываю, на какой именно странице о нем написано».

Историей создания этого образа по ходу выступления поделился Хабиров, который в нулевых работал в администрации президента республики Историей создания образа Рахимова по ходу выступления поделился Хабиров, который в нулевые работал в администрации президента республики Фото: Светлана Садыкова

Тент с памятника сняли в 12:00. Пришедшие увидели большую фигуру Рахимова в его знаменитом образе — в рубашке и с пиджаком на плече. Историей создания этого образа по ходу выступления поделился Хабиров, который в нулевые работал в администрации президента республики. «Эта идея показывает характер Муртазы Губайдулловича, — начал рассказ глава Башкортостана. — 2003 год, избирательная кампания, я к нему подошел и говорю: „Нам бы вашу фотографию сделать для агитационных материалов“. Он сказал мне: „Иди отсюда, не мешай. Не буду“. Но я все-таки его уговорил, пригласил фотографа, говорю, час времени нужно. Он сказал: „У тебя пять минут“. За пять минут… Мы попросили: „Пиджак закиньте вот сюда, мы такой образ сделаем“. И вот эта фотография получилась, и она, на мой взгляд, очень хорошо отражает человека, который всю жизнь посвятил труду».

Также на монументе были изображены нефтяные вышки, комбайны и колосья пшеницы, что отсылает нас к имиджу Рахимова-хозяйственника. Эту тему обыграли и во время небольшого представления, когда на сцену вышли люди не только в национальных костюмах, но и в форме медработника, нефтяника и комбайнера.

Автором памятника стал, пожалуй, главный официальный скульптор России Салават Щербаков, башкир, родившийся в Москве, сотворивший, к примеру, в российской столице князя Владимира и конструктора Михаила Калашникова Автором памятника стал, пожалуй, главный официальный скульптор России Салават Щербаков, башкир, родившийся в Москве Фото: Светлана Садыкова

Автором памятника стал, пожалуй, главный официальный скульптор России Салават Щербаков, башкир, родившийся в Москве, сотворивший, к примеру, в российской столице князя Владимира и конструктора Михаила Калашникова. И в целом не перечесть, сколько исторических личностей увековечил художник — от Габдуллы Тукая и Антона Чехова до Петра Столыпина и Александра III. Среди его предыдущих работ в Уфе — памятник генералу Минигали Шаймуратову в 2022 году. Его установили совсем рядом, на Советской площади.

«Когда мы приняли решение воссоздать памятник, хотели, чтобы он показал Муртазу Губайдулловича не высокопоставленным чиновником, а прежде всего человеком. Человеком, который страстно любил свою родину, человеком полным эмоций, противоречий. Но самое главное человеком, беззаветно служащим своему народу» «Мы хотели, чтобы он показал Муртазу Губайдулловича не высокопоставленным чиновником, а прежде всего человеком. Человеком, который страстно любил свою Родину, человеком полным эмоций, противоречий» Фото: Светлана Садыкова

«Сейчас и всегда в мире идет борьба добра со злом. Мой отец говорил просто: „Я башкир и фронтовик“. Он прошел Сталинградскую, Курскую битвы, — сказал Щербаков на церемонии. — Приезжая в Башкортостан, я вижу те качества, которые необходимы миру. Это доброта, силы, традиции. Мне посчастливилось поработать в республике, это удача и счастье. Памятники Шаймуратову, Рахимову — это все история. Чтобы погрузиться и понять суть данных событий, я должен получать информацию. Благодарен Радию Фаритовичу, он и художник, и архитектор в нашем коллективе. Был поиск, как показать образ Рахимова. Мы хотели избавиться от официоза. Он должен быть очень сильным, целеустремленным, но близким к народу».

Сам Хабиров тоже отметил автора: «Особые слова благодарности хотел сказать скульптору, народному художнику России, сыну башкирского народа Щербакову Салавату Александровичу. Когда мы приняли решение воссоздать памятник, хотели, чтобы он показал Муртазу Губайдулловича не высокопоставленным чиновником, а прежде всего человеком. Человеком, который страстно любил свою Родину, полным эмоций, противоречий. Но самое главное — человеком, беззаветно служащим своему народу».

Год назад даже Владимир Путин прилетал ненадолго в Уфу, чтобы проститься с Рахимовым. На это раз приехал замглавы АП РФ и экс-глава Дагестана Магомедслам Магомедов Год назад даже Владимир Путин прилетал ненадолго в Уфу, чтобы проститься с Рахимовым. На этот раз приехал замглавы АП РФ и экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов Фото: Светлана Садыкова

«Рахимова на эту должность выдвинуло само время»

Год назад даже Владимир Путин прилетал ненадолго в Уфу, чтобы проститься с Рахимовым. На этот раз приехал замглавы АП РФ и экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. «Муртаза Губайдулович — один из немногих руководителей, которых на эту должность выдвинуло само время. 90-е годы — это самый трудный и драматичный момент в истории нашей страны. Тогда только сильные люди, вышедшие из народа, могли достойно и уверенно вести республику вперед. Для меня это еще и личное. Он работал с моим отцом, который в те же годы руководил Дагестаном, когда вокруг была война практически. Не буду всех лидеров того времени называть, это люди все известные. Благодаря им мы сумели сохранить нашу страну, укрепить единство народов. Это заслуживает памяти», — сказал Магомедов.

Также приехал и президент Татарстана Рустам Минниханов Также приехал и президент Татарстана Рустам Минниханов Фото: Светлана Садыкова

Также приехал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Причем гостя из Казани сразу можно было и не заметить. До выхода к микрофону он в меховой шапке, темной куртке и брюках спокойно наблюдал за происходящим. Примечательно, что половину своей публичной речи он произнес на татарском языке. «Кто он — Муртаза Губайдуллович? Он для нас пример! — сказал Минниханов. — Наш первый президент Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов положили основу двум прекрасным республикам, которые сегодня на российском уровне достойно себя позиционируют. Безусловно, мы должны повторить путь наших первых руководителей ради будущего Башкортостана и Татарстана, работая рука об руку. Муртаза Губайдуллович не только государственный деятель масштаба республики, он крупный российский государственный деятель, образец для подражания. Я лично его знал, мы общались. Хочу искренне пожелать братскому народу развития, успеха, и большое спасибо, что такой исторический памятник появился в Уфе».

Луиза Галимовна «Уважаемая Луиза Галимовна, вы прошли с Муртазой Губайдулловичем весь путь, все испытания вместе и были ему опорой. Хочу сказать, что вы очень достойно ведете и идете по жизни как супруга первого президента РБ» Фото: Светлана Садыкова

Тем временем глава Башкортостана обращал внимание Магомедова и Минниханова на детали памятника, а потом выступил с длинной речью. Помимо рассказа о создании того самого образа, Хабиров в целом поведал о становлении Рахимова и его вкладе в историю и современность РБ. А также упомянул Луизу Галимовну — жену покойного политика, которая, конечно, тоже присутствовала на открытии. «Этот памятник — дань благодарности и уважения первому президенту Башкортостана, — сказал Хабиров. — Муртаза Губайдуллович родился в простой семье на родной земле и всю жизнь посвятил служению республике и народу… Муртаза Губайдуллович оставил нам республику с крепкой экономикой, развитой социальной инфраструктурой, с верой в людей, дружбу и верой в Башкортостан. Уважаемая Луиза Галимовна, вы прошли с Муртазой Губайдулловичем весь путь, все испытания вместе и были ему опорой. Хочу сказать, что вы очень достойно ведете и идете по жизни как супруга первого президента РБ».

После официальной церемонии люди разошлись далеко на сразу. Сначала они возложили цветы, а потом продолжали общаться, встречали старых знакомых, фотографировались. «Это наш первый президент, очень долго он им был. Вот такого тогда не было, чтобы снег везде был», — сказала одна пожилая дама.

После официальной церемонии люди разошлись далеко на сразу. Сначала они возложили цветы, а потом продолжали общаться, встречали старых знакомых, фотографировались После официальной церемонии люди разошлись далеко на сразу. Сначала они возложили цветы, а потом продолжали общаться, встречали старых знакомых, фотографировались Фото: Светлана Садыкова

«Это биография не выскочки, не мажора»

Напомним, первый президент Республики Башкортостан Рахимов, или Бабай, как его называли в народе, несмотря на сегодняшние почести после отставки в 2010 году, практически находился в опале.

Тогда в РБ из Москвы в качестве его преемника спустили зампредседателя правления ОАО «РусГидро» Рустэма Хамитова, Муртаза Губайдуллович резко оказался не у дел и вплотную занялся благотворительностью через фонд «Урал». В поле интересов организации входила поддержка образования, культуры, здравоохранения и других социальных программ, но наиболее значимыми направлениями можно назвать финансирование хоккейного клуба «Салават Юлаев» и строительства соборной мечети Ар-Рахим. Камень в основание данного религиозного сооружения был заложен еще в 2007 году, однако денежные махинации и разногласия с Хамитовым превратили его в один из самых известных долгостроев республики.

Хамитов, как и предшественник Рахимов, покинул свой пост досрочно, в 2018 году. Тогда на должность врио главы РБ президент России согласовал Хабирова, который не был для региона сторонним человеком — выходец из башкирского Ишимбая, который с 2003 по 2008 год возглавлял администрацию Рахимова. «В целом [Хабиров] достойный руководитель башкирского народа. Я этому очень рад и поддерживаю его. Симпатичный руководитель, молодой. Хамитов был черным пятном в истории башкирского народа», — говорил Муртаза Губайдуллович на инаугурации Хабирова. Однако, по словам источника «БИЗНЕС Online», глава после вступления в свои обязанности не столь охотно поддерживал связь со своим бывшим боссом.

«Отец того Башкортостана, который мы сегодня наблюдаем»: умер Муртаза Рахимов

В целом если взглянуть на биографию Рахимова, то, как писал обозреватель «БИЗНЕС Online» Владимир Марченко, «это биография не выскочки, не мажора, не таланта, хватающего звезды с неба, а трудяги, который всю жизнь карабкался наверх и наконец выкарабкался». Политик родился 1934 году в крестьянской семье в деревне Таваканово Кугарчинского района РБ. После окончания Уфимского нефтяного института в 1956 году устраивается оператором в Уфимский нефтеперерабатывающий завод, а через 30 лет возглавляет предприятие. Политическую карьеру начинает в годы перестройки и за несколько лет становится депутатом Уфимского горсовета, затем народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР, народным депутатом РБ и в возрасте 56 лет избирается председателем Верховного Совета Башкирской АССР. Этот пост он занимает три года, и этот период является очень важным в истории республики, поскольку была принята Декларация о государственном суверенитете РБ, подписаны Федеративный договор и приложение к Федеративному договору от РБ, а также новая Конституция РБ. В 1993 году Рахимов участвует в президентских выборах, на которых, набрав 63% голосов, становится первым президентом РБ. После инаугурации 3 августа 1994 года были узаконены особые отношения с федеральным центром, подкрепленные договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и Башкортостана.

«Шаймиева превозносят как человека, спасшего Россию, но это сделал Рахимов!»

В 1998 году Рахимова переизбирают на второй срок, а в 1999-м накануне думских выборов он примкнул к организованному мэром Москвы Юрием Лужковым губернаторскому блоку «Отечество — Вся Россия», который противостоял движению «Единство», который имел поддержку премьер-министра РФ Путина. Но в 2002 году две партии слились в «Единую Россию», сопредседателями которой стали Лужков, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

В целом, если взглянуть на биографию Рахимова, то, как писал обозреватель «БИЗНЕС Online» Владимир Марченко, «это биография не выскочки, не мажора, не таланта, хватающего звезды с неба, а трудяги, который всю жизнь карабкался наверх и наконец выкарабкался» В целом если взглянуть на биографию Рахимова, то, как писал обозреватель «БИЗНЕС Online» Владимир Марченко, «это биография не выскочки, не мажора, не таланта, хватающего звезды с неба, а трудяги, который всю жизнь карабкался наверх и наконец выкарабкался» Фото: Светлана Садыкова

Следующие президентские выборы (2003 год) в РБ оказались самыми «горячими». Рахимову противостояли бывший вице-президент «Лукойла» Ралиф Сафин и член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко. Сафин же обращался с иском в Верховный суд РБ о признании выборов недействительными, который сам и отозвал. А банкир внезапно прекратил активную предвыборную кампанию и Рахимов избрался на третий срок. Однако в последующие годы его правления федеральным структурам были проданы республиканские топливно-энергетического комплексы, такие как «Башнефть», которую выкупила тогда АФК «Система» за $600 млн, а уже она перешла под контроль «Роснефти».

В 2006 году, когда в России отменили прямые губернаторские выборы, Рахимов поставил перед Путиным вопрос о доверии и таким образом продлил свои президентские полномочия еще на пять лет. Но в 2010 году Кремль фактически вынудил его досрочно покинуть должность.