В изоляторе временного содержания оказался сегодня начальник отдела планирования и экономической оценки инвестпроектов управления планирования «Татнефть-добычи» (это структурное подразделение ПАО «Татнефть») Артур СадыковФото: vk.com

За что задержали

В изоляторе временного содержания оказался сегодня начальник отдела планирования и экономической оценки инвестпроектов управления планирования «Татнефть-добычи» (это структурное подразделение ПАО «Татнефть») Артур Садыков. Как сообщают источники «БИЗНЕС Online», рано утром его доставили на допрос в следственный отдел СКР по Альметьевску.

Как оказалось, уголовное дело в отношении Садыкова возбудили по материалам оперативников управления экономической безопасности МВД по РТ. В основе дела — контракт между ПАО «Татнефть» и бугульминской фирмой «АМГ-Сервис». Транспортный договор на грузоперевозки был заключен 1 февраля 2022-го на три года и сумму 93 млн рублей. За эти деньги «АМГ-Сервис» брал самый широкий спектр транспортных перевозок, но в первую очередь — доставку материалов с буровых установок.

Однако затем гендиректору и собственнику компании «АМГ-Сервис» Марату Абусаитову понадобилось подписать по контракту допсоглашение по такой схеме, чтобы заказчик ежемесячно платил по договору, а не как в стандартном для этого случае — не ранее 30 дней после подписания и согласования актов выполненных работ. Объяснял это так: понадобились деньги на обслуживание лизинговых платежей и выплату зарплаты.

В отношении Садыкова возбудили дело по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Максимальное наказание по ней — до 9 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа В отношении Садыкова возбудили дело по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Максимальное наказание по ней — до 9 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа Фото: «БИЗНЕС Online»

По версии СКР и УБЭП, Абусаитов вышел на Садыкова и предложил денег за то, чтобы дополнительные соглашения к договору без проблем согласовали и подписали. Последний, как считают силовики, согласился и получил за это 389 тыс. рублей. Допсоглашение согласовали 26 декабря. Сумма капнула прямо на личную карту Садыкова в Сбере.

В отношении мужчины возбудили дело по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Максимальное наказание по ней — до 9 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа.

Артуру Садыкову 38 лет. Родился и вырос в Лениногорске. Судя по фотографиям в социальных сетях, Садыков увлекается футболом и хоккеем Артуру Садыкову 38 лет. Родился и вырос в Лениногорске. Судя по фотографиям в социальных сетях, он увлекается футболом и хоккеем Фото: vk.com

Кто такой Садыков и кому принадлежит фирма-подрядчик «Татнефти»

Садыкову 38 лет. Родился и вырос в Лениногорске. Судя по фотографиям в социальных сетях, он увлекается футболом и хоккеем. На некоторых из снимков мужчина даже позирует с медалями. В качестве нападающего он выступал за хоккейную команду по работе — «Исполнительный аппарат ПАО „Татнефть“ – 2».

По данным сервиса «Контур.Фокус», последние 10 лет Садыков был директором лениногорского ООО «Парадайз». Фирма продавала алкоголь в розницу (по крайней мере, на это указывает ОКВЭД) и занималась разведением свиней. Садыков владел 25% компании, остальные доли (каждому — по четверти) принадлежали, предположительно, его братьям — Садыковым Руслану и Марату, а также некоему Ильгизу Самигуллину. В августе 2022-го ФНС проверила организацию и пришла к выводу, что сведения о директоре и адресе регистрации недостоверны. Прошлым летом фирму исключили из ЕГРЮЛ.

В последний раз о финансах «Парадайз» отчитывался аж в 2014-м: чистая прибыль составила 69 тыс. рублей при выручке в 298 тысяч. «За 2019-й, 2020-й, 2021-й была предоставлена нулевая отчетность», — гласят данные о структуре.

На некоторых из фото мужчина даже позирует с медалями. В качестве нападающего он выступал за хоккейную команду по работе — «Исполнительный аппарат ПАО «Татнефть»-2 На некоторых из снимков мужчина даже позирует с медалями. В качестве нападающего он выступал за хоккейную команду по работе — «Исполнительный аппарат ПАО «Татнефть» – 2» Фото: vk.com

В 2021 году Садыков открыл ИП, которое занимается торговлей разными товарами (бытовыми, для офиса и т. д. — не алкоголем).

Компания «АМГ-Сервис» зарегистрирована в ноябре 2021 года в Бугульме. У фирмы широкий спектр деятельности — от разведочного бурения и грузоперевозок до оказания услуг по добыче нефти и газа. Абусаитов — единственный владелец организации, он же ее директор, у него трудятся два сотрудника. По итогам 2022-го (более свежих данных нет) компания получила 1,5 млн рублей чистой прибыли при обороте в 23,6 млн рублей. На «АМГ-Сервис» висят 11 действующих договоров лизинга (все — на транспорт) и одно проигранное в арбитраже дело — с фирмы взыскали долг в 50 тыс. рублей по договору на перевозки.

В октябре прошлого года Абусаитов открыл на себя ИП, у которого указал целых 33 вида деятельности: и рыбоводство, и сельское хозяйство, и сбор опасных отходов. Но основной — «деятельность автомобильного грузового транспорта».

Абусаитов, по нашим данным, не задержан, но уже дал объемные показания. Мера пресечения Садыкову пока не избрана.

В пресс-службе «Татнефти» информацию об уголовном деле пока не прокомментировали.