Ринат Ханбиков остается в СИЗО — такое решение накануне принял Мосгорсуд Ринат Ханбиков остается в СИЗО — такое решение накануне принял Мосгорсуд

«Его отличают честность и отзывчивость, забота о коллективе»: Рустам Минниханов дал характеристику Ханбикову

Ринат Ханбиков остается в СИЗО — такое решение накануне принял Мосгорсуд. В ближайшую неделю должно состояться новое заседание по мере пресечения, но из-за вечной загруженности столичных судов апелляционные жалобы адвокатов на решение Басманного районного суда об аресте до 19 февраля рассмотрели только вчера.

Сам Ханбиков участвовал в процессе по видеосвязи из СИЗО. Одетый в черный свитер и темно-синие джинсы, он стоял прямо перед камерой, убрав руки за спину. «Положитесь на нас, Ринат Сагитович», — обратился к нему адвокат Антон Гусев перед началом заседания.

Судья Наталья Борисова не заставила себя долго ждать, почти сразу появилась в зале, начав процесс с установления личности обвиняемого. Ханбиков рассказал, что родился 14 апреля 1958 года в ТАССР в Буинском районе, является гражданином РФ, с высшим образованием, зарегистрирован в Зеленодольском районе в Осиново, но фактически проживает в Казани. Женат, а на момент задержания являлся пенсионером. «Вы, пожалуйста, присядьте и не вставайте, иначе не вижу ваши пол-лица», — сказала судья. Ханбиков поблагодарил и сел.

Обвиняется в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы и с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие считает, что в преступную группу входили Ханбиков и три топ-менеджера дочерней компании АО «Аммоний» — ООО «Менделеевсказот»: экс-гендиректор Фирдис Абдрахманов, его бывший заместитель — директор коммерческого департамента Гузель Салимгараева и начальник отдела продаж (сейчас отдела поставок на внутренний рынок) Зухра Зиятдинова. Также причастной считают экс-директора московского представительства «Аммония» Аллу Куцакову, которая также являлась директором московского ООО «ТТТ».

По версии следствия, в 2013–2018 годах обвиняемые похитили 246 млн 378 тыс. рублей. Схема была такой: компания «ТТТ» получала аммиачную селитру от производителя по заниженной цене, а продавала по рыночной.

21 декабря Басманный районный суд отправил под домашний арест Зиятдинову и Салимгараеву, а Куцакову, Абдрахманова и Ханбикова — в СИЗО. Всех — до 19 февраля 2024 года.

Гусев попросил суд приобщить к материалам дела копии документов на квартиру, которая находится в районе Марьина Роща в Москве и которую гендиректор ООО «МИК» Анатолий Лунев разрешает использовать в случае необходимости для содержания Ханбикова под домашним арестом. Также адвокат положил на стол сначала прокурору, а потом и судье характеристики на своего доверителя. Одна из них подписана президентом РТ Рустамом Миннихановым, вторая — 69 сотрудниками «Газпром межрегионгаз Казань».

В первой рассказывается, что Ханбиков начал свою трудовую деятельность в казанской передвижной механизированной колонне Минводхоза ТАССР в 1981 году. Потом работал главным бухгалтером в казанском птицесовхозе «Юдинский», далее — главой АО «Альтаир», занимавшегося газификацией районов Татарстана. Также трудился заместителем управляющего и финансовым директором ОАО «Чековый инвестиционный фонд агропромышленного комплекса РТ „Золотой колос“», чуть позже — директором и членом совета директоров ЧИФ «Золотой колос». Потом более 20 лет был генеральным директором ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань», а также являлся председателем совета директоров «Аммония».

«Удобрили» карманы на 246 миллионов: Ханбикову предъявили фирму-прокладку

«Зарекомендовал себя как профессионал, которому удалось реструктуризировать задолженность Татарстана перед ПАО „Газпром“, накопленную за предыдущие годы, — зачитывала документ судья. — Благодаря своему авторитету и профессиональным навыкам руководителя Ринат Сагитович сумел организовать четкую систему работы». В итоге, как отмечает Минниханов в характеристике, только по итогам 2017 года объем реализации газа увеличился почти на 1 млрд кубов и составил 15,2 млрд кубометров, что позволило «Газпром межрегионгаз Казань» войти в десятку крупнейших дочерних компаний по объему продаж природного газа. Кроме того, благодаря Ханбикову построена и введена в эксплуатацию автоматизированная система учета газа, позволяющая удаленно контролировать объем газа, отбираемый промышленными потребителями.

Также в характеристике говорится о заслугах Ханбикова по введению в строй «Аммония». «Запуск осуществлен президентом РФ в 2016 году. Ввод в эксплуатацию нового завода позволил создать 500 новых рабочих мест и сегодня является одним из промышленных инфраструктурных проектов РТ», — зачитала судья.

Кроме того, в документе говорится о «безупречном авторитете» Ханбикова в коллективах тех организаций, где он работал. «Ринат Сагитович обладает такими личными качествами, как сдержанность, корректность, умение анализировать, настойчивость и решительность. Его отличают честность и отзывчивость, забота о коллективе», — процитировала Борисова. Также перечислены все награды и медали, которые Ханбиков получил за свою деятельность, — например, грамота от президента РФ и присвоенное звание заслуженного газовика РТ.

Защитники указали, что нет оснований для содержания Ханбикова под стражей Защитники указали, что нет оснований для содержания Ханбикова под стражей

«Предмета хищения быть не может, потому что нельзя безвозмездно противоправно изъять то, что «Менделеевсказоту» и «Аммонию» не принадлежало»

Судья также кратко пересказала апелляционные жалобы адвокатов Ханбикова, в которых они просили отменить постановление Басманного районного суда и заменить содержание в СИЗО на домашний арест, запрет определенных действий или залог. Защитники указали, что нет оснований для содержания Ханбикова под стражей. Также отметили, что уголовное дело возбуждено еще 6 марта 2019 года. «С самого начала расследования Ханбиков допрашивался в качестве свидетеля… Вместе с тем он исправно являлся по вызову следователя, активно способствовал установлению истины по делу. Не было ни одного факта воспрепятствования расследованию уголовного дела. Напротив, Ханбиков инициативно представлял в том числе документационную базу», — процитировала судья жалобу.

Адвокаты обращают внимание, что тяжесть преступления не может являться единственным основанием для заключения под стражу, а доказательства вины Ханбикова не были приведены. Кроме того, мера пресечения избрана без учета характеристик Ханбикова, его возраста, социальных связей и места жительства.

Ринат Ханбиков уехал в СИЗО: как Басманный суд два дня арестовывал фигурантов «аммиачного дела»

«Мера пресечения избиралась впервые. Это тот самый момент, когда мы не можем не обратить внимание суда на необоснованность подозрений. Необоснованность подозрений следует из материалов самого обвинения. Нас обвиняют в хищении денежных средств через компанию „ТТТ“. В чем заключалось хищение по версии следствия? Якобы ТТТ покупала дешево удобрения, а продавала дороже. Эту разницу нам вменяют. Дело в том, что эта разница никогда не принадлежала ни „Аммонию“, ни „Менделеевсказоту“, поскольку она находилась во владении других лиц. И предмета хищения быть не может, потому что нельзя безвозмездно противоправно изъять то, что „Менделеевсказоту“ и „Аммонию“ не принадлежало», — пояснил позицию защиты Гусев.

Также он обратил внимание на то, что следователь ссылался на связи Ханбикова в Татарстане. «То есть, по сути, вменяя ему добросовестную деятельность, за которую ему вручали грамоты, благодарности, награды президента РФ. Все это следствие ставит в обоснование избрания меры пресечения», — негодовал адвокат.

Также он подчеркнул, что следствие обвиняет Ханбикова «как члена органа управления акционерного общества». «Данное обстоятельство в соответствии с пунктом 1.1 статьи 108 УПК РФ является самостоятельным основанием, исключающим возможность заключения Ханбикова под стражу, если только нет других. Например, отсутствует место жительства на территории РФ, но оно у него присутствует, с этим никто не спорит. Или что он нарушил ранее избранную меру пресечения. Такого тоже быть не может, ранее никакая мера пресечения не избиралась. Также, поскольку он в СИЗО, очевидно, что от следствия он не скрылся. В этой связи запрещено ему избирать меру пресечения в виде заключения под стражу», — указал Гусев.

Адвокат Афанасий Медведев также согласился с коллегой, но обратил внимание на то, что дело расследуется еще с 2019 года. «40 месяцев без перерыва это дело расследуется. Мой подзащитный был допрошен неоднократно, все возможные свидетели… Тут еще важный момент, что ни правовой, ни фактической сложности это дело не представляет. Там достаточно небольшой круг свидетелей, которые уже были допрошены по кругу несколько раз. Считаю, что абсолютно незаконная формулировка в обжалуемом постановлении, что дело находится на начальной стадии производства и в связи с этим моему подзащитному приписывают бездоказательные намерения по какому-либо противодействию, когда фактически все расследование завершено», — пояснил защитник.

Еще один адвокат, Тимур Табакчи, поддержал коллег и также просил отменить постановление Басманного районного суда и избрать менее строгую меру пресечения.

Адвокат Антон Гусев: «Необоснованность подозрений следует из материалов самого обвинения. Нас обвиняют в хищении денежных средств через компанию «ТТТ“» Адвокат Антон Гусев: «Необоснованность подозрений следует из материалов самого обвинения. Нас обвиняют в хищении денежных средств через компанию «ТТТ»

«Я всегда был открыт обществу, старался быть примерным человеком»

«Я никогда не уклонялся и не собирался уклоняться, потому что это дело идет с 2019 года. Я никаких противоправных действий за это время не делал, работал. В 2021-м я, как пенсионер, уволился, контракт прервал. У меня никаких противодействий органам следствия и суду нет. Я все время нахожусь на виду, живу в Российской Федерации, я никуда не уезжал и не собираюсь. У меня никогда, даже с детства, приводов в милицию не было», — заявил Ханбиков.

По его словам, всю жизнь он вел «нормальную общественную деятельность», был депутатом трех созывов Госсовета РТ, причем избирался по одномандатному округу, а не по спискам. «Я всегда был открыт обществу, старался быть примерным человеком. Я всегда был на виду, так как с 1998 года работаю генеральным директором „Межрегионгаза“. Я всегда выполнял ту работу, которую мне поручали, выводил из кризиса все предприятия, которые мне поручали. Меня привлекают к уголовной ответственности за предпринимательскую деятельность, как будто я нарушил…» — продолжал Ханбиков.

Он отметил, что всегда работал, чтобы вывести предприятия из кризиса, платить своевременно зарплату и налоги. «Где я работал, ни разу не было просрочки ни по налогам, ни по зарплате. Я всегда старался, чтобы люди были нормально устроены, чтобы у них была способность нормальной деятельности. Я просто управлял организацией. При управлении такими организациями разные возникают проблемы. Но я никогда не выходил за рамки закона, старался соблюдать законы. Одновременно украсть и навести порядок невозможно», — подчеркнул обвиняемый.

Он также напомнил, что женат, есть дети, внуки, а также поощрения от РТ и почетная грамота от президента РФ. «Мне уже 65 лет, у меня сейчас хронические болезни начали выскакивать, зрение, слух… что-то случилось. Если суд сочтет, я бы, конечно, просил поддержать моих адвокатов», — попросил Ханбиков.

Следователь ГСУ СК России Дмитрий Назаров на заседание не пришел. В свою очередь, прокурор заявила, что суд первой инстанции не допускал нарушений УПК, следствие вовсе не затягивалось, как на то указывала сторона защиты, а сложность расследования объясняется проведением ряда судебных экспертиз.

«Говорить о том, что суд исказил действительность, не совсем правильно. При этом я считаю, что суд учел данные о личности обвиняемого, в том числе наличие у него недвижимости за пределами Российской Федерации. Также совершение деяния в составе организованной группы. Я полагаю, что решение суда не противоречит требованиям закона, оснований для его отмены не имеется», — заявила прокурор, добавив, что не все участники организованной группы установлены.

Отметим, в решении Басманного районного суда Москвы, которое опубликовано на сайте, также отмечено, что обоснованность подозрений в отношении Ханбикова подтверждается показаниями ряда свидетелей — Амановой, Гильфановой, Абрамова, Христофорова, Харитонова, Алиева, Валеева, Есина, Чекмерова.

— У меня вопрос к прокуратуре… — попытался возразить Ханбиков.

— Прокурору вопросов не задают, — строго отрезала судья.

— Насчет недвижимости… — вставил он.

Но Борисова уже отправилась в совещательную комнату.

— Антон, почему все время говорят, что у меня есть недвижимость за границей? — возмутился Ханбиков.

— Голословное утверждение, Ринат Сагитович, — ответил Гусев

— Как и все остальное, — поддержали его другие защитники.

Через 10 минут судья вернулась и постановила решение Басманного районного суда Москвы оставить в силе, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения.

Также Мосгорсуд оставил в СИЗО экс-гендиректора дочерней компании АО «Аммоний» ООО «Менделеевсказот» Фирдиса Абдрахманова.