Для Турции террористические акты — это не новость. Они происходят периодически. Из недавних — тех, что на слуху, можно упомянуть прогремевший 13 ноября 2022 года взрыв в центре Стамбула — пешеходной туристической улице Истикляль Для Турции террористические акты — это не новость. Они происходят периодически. Из недавних — тех, что на слуху, — можно упомянуть прогремевший 13 ноября 2022 года взрыв в центре Стамбула — на пешеходной туристической улице Истикляль Фото: © Abed Alrahman Alkahlout / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Чрезвычайное событие

Для Турции террористические акты — это не новость. Они происходят периодически. Из недавних — тех, что на слуху, — можно упомянуть прогремевший 13 ноября 2022 года взрыв в центре Стамбула — на пешеходной туристической улице Истикляль. Тогда погибли 6 человек, не менее 81 получили ранения. Или, например, аналогичный теракт возле здания МВД Турции в центре Анкары в октябре 2023-го, который также не обошелся без жертв.

Так или иначе, большинство подобных атак связано с протестной борьбой, которую ведет Рабочая партия Курдистана (РПК), выступающая за создание своего независимого государства. Это противостояние длится чуть больше 100 лет и уже само по себе стало историей.

Но то, что произошло в минувшее воскресенье, находится за гранью понимания. Это нарушение всех мыслимых и немыслимых правил, писаных и неписаных законов. Это чрезвычайное событие, ведь преступления против христиан совершаются в Турции крайне редко. Тем более такие наглые и циничные, бросающие вызов традиционным устоям турецкого общества.

28 января 2024 года в католической церкви Святой Марии в Стамбуле шла воскресная месса. Неожиданно, возле храма появились двое неизвестных в масках 28 января 2024 года в католической церкви Святой Марии в Стамбуле шла воскресная месса. Неожиданно возле храма появились двое неизвестных в масках Фото: © Safar Rajabov / XinHua / www.globallookpress.com

«Принимаются необходимые меры для скорейшей поимки преступников»

В этот день, 28 января 2024 года, в католической церкви Святой Марии в Стамбуле шла воскресная месса. Неожиданно возле храма появились двое неизвестных в масках.

Записи с камер видеонаблюдения, опубликованные турецкими СМИ, показывают момент нападения. Прихожане уже стояли лицом к алтарю, когда двое вооруженных преступников вошли в заднюю часть церкви. Они достали оружие и начали беспорядочно палить по прихожанам. Все закончилось достаточно быстро. Сразу после нападения злоумышленники скрылись. Их мотивы остаются неизвестными, они не выкрикивали каких-либо лозунгов, не выдвигали никаких требований.

Несмотря на внезапность, а также скученность людей в замкнутом пространстве, пострадавших оказалось гораздо меньше, чем могло бы быть. Изначально власти сообщили о двух жертвах, но позже глава МВД Али Ерликая сообщил, что погиб всего один человек — это был 52-летний гражданин Турции по имени Турсен Джихан. Других раненых не было. В Джихана попали пули, т. к. все находившиеся в церкви легли на пол, когда в нее ворвались боевики, а мужчина стоял. Родственники человека сообщили, что он мусульманин, зашедший в церковь из интереса, мужчина также страдал от небольших психических отклонений.

Во время нападения на церковь в ней находился и генеральный консул Польши в Стамбуле Витольд Лесняк со своей семьей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Лесняку и священнику церкви преподобному Антону Булаю, выразил соболезнования и заявил, что «принимаются необходимые меры для скорейшей поимки преступников», которые, по его прогнозам, будут найдены «в течение 24 часов».

В ходе расследования турецкие власти задержали 60 подозреваемых, двоих из которых заподозрили в причастности к атаке. Задержанные оказались гражданами Таджикистана и России. Глава МВД Турции сообщил, что оба они, предположительно, члены ДАИШ*. По данным СМИ, следователи установили, что погибший в церкви был убит пулей, выпущенной из пистолета гражданина РФ.

Вскоре были названы и имена двоих главных подозреваемых. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч в соцсетях сообщил, что в отношении гражданина Таджикистана Амирджона Хлигова и гражданина России Давида Тандуева возбуждено уголовное дело, их подозревают в умышленном убийстве гражданина Турции и участии в террористической группировке. Согласно турецкому уголовному кодексу, за участие в террористической группировке грозит от 7,5 до 15 лет тюремного заключения, за убийство предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в воскресенье, ДАИШ* взяла на себя ответственность за нападение на римско-католическую церковь в Стамбуле.

По данным следствия, для проведения акции насилия террористическая группировка использовала так называемые спящие ячейки. Нападавшие получили приказ на совершение вооруженного нападения через соцсети, подконтрольные ей. Полиция изъяла цифровые носители, подтверждающие причастность ДАИШ* к стрельбе в храме, кроме того, в лесу в районе Гёктюрк вблизи международного аэропорта Стамбула была найдена машина без номеров, на которой передвигались нападавшие. Также был обнаружен один из использовавшихся при стрельбе пистолетов в разобранном виде, переделанный в боевой из газового.

Случилось чрезвычайное событие. Горячий сюжет для СМИ, который можно обсуждать как минимум неделю Случилось чрезвычайное событие. Горячий сюжет для СМИ, который можно обсуждать как минимум неделю Фото: Khalil Hamra / AP / TASS

Слухи и альтернативные версии

Случилось чрезвычайное событие. Горячий сюжет для СМИ, который можно обсуждать как минимум неделю. Особенно для западных — хорошая возможность «прополоскать» Эрдогана и Турцию на предмет несоблюдения прав религиозных меньшинств, роста экстремизма, разгула преступности и неспособности властей контролировать ситуацию.

Но ничего такого не произошло. Мир не узнал об этом событии. Папа римский Франциск осудил нападение на католическую церковь в Стамбуле, но скорее для проформы. По запросу главной прокуратуры Стамбула уголовный суд Стамбула запретил публикацию новостей о нападении.

В условиях недостатка официальной информации стали распространятся различные слухи и альтернативные версии. Согласно одной из них, единственная жертва — гражданин Турции Джихан — якобы погиб не случайно, а был убит преднамеренно. Судя по видеозаписям с камер, террористы преследовали только что вошедшего мужчину (Джихана). После того как он был смертельно ранен, боевики спокойно ушли. По словам дяди погибшего, он собирался принять христианство, но еще не крестился. Другой родственник рассказал журналистам, что тот был психически болен, и настаивал на том, что Джихан не был целью нападения.

Возможно ли такое в светской Турции? Несмотря на то что исламизация идет семимильными шагами, заветы основателя турецкого государства пока никто не отменял.

В прошлом Турция стала свидетелем всего нескольких трагических инцидентов, направленных против христианских общин и мест их поклонения. Одно из самых чудовищных нападений произошло в феврале 2006 года, когда в Трабзоне во время службы был убит католический священник Андреа Санторо. Нападавший, 16-летний юноша, по сообщениям СМИ, кричал «Аллаху акбар!» во время нападения. В июне 2010 года епископ Луиджи Падовезе был убит в Антиохии своим водителем. Водитель, предположительно, выкрикивая религиозные лозунги, напал на епископа, с которым он проработал пять лет.

Что касается иных версий, многих смутил тот факт, что трагический инцидент случился, после того как Эрдоган официально утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО. Сразу же после этого правительство Соединенных Штатов дало разрешение на продажу Турции истребителей F-16. Многолетняя долгоиграющая история наконец-то завершилась хеппи-эндом для Анкары. Сделка предусматривает приобретение 40 новых F-16 и модернизацию 79 истребителей, уже имеющихся у Турции.

Чтобы это могло значить? Кто-то намекает на то, что отворачиваться от исламского мира и поворачиваться лицом к Западу — непростительная ошибка?

Расстрел в церкви Святой Марии может иметь серьезные последствия для Турции, как внутри страны, так и в ее международных отношениях Расстрел в церкви Святой Марии может иметь серьезные последствия для Турции как внутри страны, так и в ее международных отношениях Фото: ERDEM SAHIN / EPA / ТАСС

Что ждет отношения с Западом?

Несмотря на то что на Западе пока не стали раскручивать случившийся в Стамбуле трагический инцидент, это вовсе не значит, что данный козырь не будет использован в будущем. Расстрел в церкви Святой Марии может иметь серьезные последствия для Турции как внутри страны, так и в ее международных отношениях, усугубив уже непростые отношения между Турцией и Западом, а также повлияв на процесс ее вступления в Европейский союз (ЕС).

Внутриполитические последствия:

— Стабильность. Такой инцидент подчеркивает вызовы, с которыми сталкивается Турция в области внутренней безопасности. Усиление террористической угрозы может привести к ужесточению мер безопасности и усилению полицейского присутствия, что в свою очередь способно вызвать обеспокоенность по поводу гражданских свобод.

— Межрелигиозные отношения. Турция известна своим многообразием и взаимодействием между различными религиозными группами. Такие атаки могут порождать напряженность и недоверие между религиозными общинами.

Влияние на международные отношения:

— Отношения с Западом. В последние годы отношения между Турцией и Западом, включая США и Европейский союз, оставались напряженными по ряду вопросов, в том числе относительно прав человека и внешней политики. Такие инциденты, как расстрел в церкви, могут вызвать дополнительное давление со стороны западных стран по вопросам безопасности и защиты прав меньшинств.

— Процесс вступления в ЕС. Вопрос о вступлении Турции в ЕС давно находится в состоянии застоя из-за разногласий по ряду критериев, включая вопросы демократии, прав человека и свободы прессы. Инциденты, подрывающие внутреннюю стабильность и международный имидж страны, могут дополнительно усложнить этот процесс.

Возможные последствия для туризма и экономики:

— Туризм является одним из ключевых секторов экономики Турции. Случаи, подобные расстрелу в церкви, могут негативно сказаться на туристическом потоке, особенно если они будут восприняты как признак ухудшения безопасной среды.

— Инвестиционный климат. Политическая стабильность и безопасность являются ключевыми факторами для привлечения иностранных инвестиций. Такие события могут вызвать опасения у инвесторов и повлиять на экономическое развитие страны.

В целом выводы по последствиям инцидента в церкви Святой Марии будут зависеть от того, как быстро и эффективно власти смогут реагировать на этот вызов, и от того, как это событие будет представлено и воспринято на международной арене. Важно, чтобы правительство Турции демонстрировало решительность в расследовании и пресечении подобных актов насилия, а также в защите всех своих граждан, независимо от их религиозной принадлежности. Это может помочь смягчить потенциальные негативные последствия и укрепить как внутреннюю, так и международную позицию Турции.