«Основная идея — поддержать Радия Хабирова, выступающего за единство республики и единый многонациональный народ региона» «Основная идея — поддержать Радия Хабирова, выступающего за единство республики и единый многонациональный народ региона»

Хабиров: «И сегодня с этой трибуны я протягиваю руку дружбы!»

«Основная цель — показать единство многонационального народа республики. Основная идея — поддержать Радия Хабирова, выступающего за единство республики и единый многонациональный народ региона», — несколько топорно приглашала людей на сегодняшний митинг-концерт администрация Уфы. Инициаторами мероприятия, как отметили городские чиновники, стали в том числе общественники и деятели культуры. Республиканское агентство «Башинформ» в новости под названием «Жители Башкортостана хотят организовать концерт в поддержку главы республики» также упоминает «известных общественников» и «деятелей культуры», но, кто конкретно, не уточняет. В поддержку митинга и главы республики в заметке выступают три депутата Курултая Башкортостана. Выглядит логично, ведь это народные избранники. В тот же день, 23 января, в соцсетях запустили флешмоб #ЯzаРадияХабирова.

Красивую картинку вскоре подпортили местные телеграм-каналы, которые начали публиковать сообщения о, предположительно, организованном сборе людей на пятничный митинг. Один из каналов даже опубликовал табличку с перечислением муниципалитетов Башкортостана, где для каждого установлен некий «план». Для Уфы это, судя по изображению, 20 тыс., для Стерлитамака — 2 тыс., для Нефтекамска — 1,5 тысячи. Не исключено, что документ фейковый, но то, что участников концерта привозили в Уфу из разных районов на автобусах, в том числе с символикой «Башавтотранса», — это факт. Якобы в день митинга автобусы «Башавтотранса» в Уфе специально перевели на график выходного дня.

По приблизительным оценкам, на площади собралось несколько тысяч человек, осторожно <a href="http://ufacity.info/press/news/494604.html" target="_blank">оценивает</a> администрация Уфы. По приблизительным оценкам, на площади собрались несколько тысяч человек, осторожно оценивает администрация Уфы

В том, что ровно неделю назад здесь же, в центре Уфы, проходила несанкционированная акция в поддержку активиста Фаиля Алсынова* (причем несколько человек задержали), виделся некий символизм. Напомним, 19 января люди устроили гуляния на площади Салавата Юлаева. Акция прошла спустя два дня после протеста в Баймаке, где Алсынова* приговорили к 4 годам колонии по делу о разжигании межнациональной розни. Реакция не заставила себя долго ждать. В понедельник, 22 января, суд арестовал предполагаемого организатора гуляний в центре Уфы, а глава Башкортостана провел разбор полетов на совещании с правительством. Хабиров показал чиновникам разоблачительный ролик о башкирских националистах и заметил, что вина в произошедшем отчасти лежит и на главах муниципалитетов.

«Вы давайте из кабинетов выходите потихонечку, ладно? И начинайте с людьми встречаться. Там, где вы недорабатываете, возникает вакуум, куда обязательно всасывается вся эта история, которая показана», — обратился Хабиров к главам. А уже сегодня глава Башкортостана обращался к жителям, причем уже во второй раз с начала протестов. Картинка с высоты птичьего полета получилась впечатляющей. По приблизительным оценкам, на площади собрались несколько тысяч человек, осторожно оценивает администрация Уфы.

Радий Хабиров: «Сегодня, с этой трибуны всем тем, кто не согласен со мной, с моей политикой, моими решениями, но искренне любит Башкортостан, людей, которые здесь живут, и готовы к цивилизованному диалогу, как умные люди, как настоящие мужики, я протягиваю руку дружбы и говорю: давайте вместе созидать, вместе строить наш родной Башкортостан» Радий Хабиров: «Сегодня с этой трибуны всем тем, кто не согласен со мной, с моей политикой, моими решениями, но искренне любит Башкортостан, людей, которые здесь живут и готовы к цивилизованному диалогу, как умные люди, как настоящие мужики, я протягиваю руку дружбы и говорю: давайте вместе созидать, вместе строить наш родной Башкортостан»

На сцене в цветах башкирского флага с огромной надписью «Za Россию!» руководитель Башкортостана поблагодарил участников, отметил участников СВО и призвал развивать республику. Сами события в Баймаке на концерте не упоминали, но Хабиров в своей речи упомянул «людей, которые по разным причинам пытаются расколоть общество, республику, опираясь на принципы радикального экстремизма». Такие люди получат жесткий ответ, «будут наказаны по всей строгости закона», пообещал руководитель РБ.

Но главная часть выступления, специально выделенная другим шрифтом на сайте администрации главы РБ, была впереди. «Самое главное. Как глава Республики Башкортостан в рамках моих полномочий и моего долга я должен защищать не только тех, кто согласен со мной и поддерживает мою политику или решения. Но и всех тех, кто, может быть, не согласен со мной, моими решениями и убеждениями, — отметил Хабиров. — И сегодня с этой трибуны всем тем, кто не согласен со мной, моей политикой, моими решениями, но искренне любит Башкортостан, людей, которые здесь живут и готовы к цивилизованному диалогу, как умные люди, как настоящие мужики, я протягиваю руку дружбы и говорю: давайте вместе созидать, вместе строить наш родной Башкортостан». К слову, оппоненты, к кому адресовано обращение, вряд ли были среди собравшихся на площади Салавата Юлаева.

В комментариях под видео с выступлением на странице Хабирова во «ВКонтакте» слова поддержки перемежаются с просьбами к главе помочь с решением проблем в сфере транспорта и ЖКХ. «Я не знал… Блин. Пришел бы обязательно!!!» — сожалеет один из комментаторов.

Несмотря на рабочий день, начали митинг-концерт в час дня по местному времени Несмотря на рабочий день, начали митинг-концерт в час дня по местному времени

«Мне бы чего-нибудь горячительного! Все вопросы только через гастроном!»

Даже те, кто не знал о грядущем митинге, с ним тоже столкнулись. Утром в пятницу пробки возникли даже в отдаленных от центра районах Уфы, который был временно перекрыт. На временное ограничение движения наложился и утренний час-пик.

Несмотря на рабочий день, начали митинг-концерт в час дня по местному времени. Площадь Салавата Юлаева вместила всех желающих, но ощутимый недостаток этой локации, особенно зимой, заключается в том, что ее сильно продувает. Немного пройти вдаль, и уже будет склон, а дальше река Белая. Несмотря на довольно приемлемые минус 12 градусов на термометре, ощущался мороз в разы сильнее. Благо сцену для выступавших окружали палатки с горячим чаем и выпечкой. Ценник вполне демократичный: чай за 50 рублей, пирожки до 150. Не забыли и об общественных туалетах, у которых на протяжении всего концерта стояла очередь.

Не обходилось, видимо, и без горячительных напитков. Перед входом на территорию у сцены были установлены металлодетекторы, у которых дежурили волонтеры и полицейские. При этом досмотр людей с ручной кладью вели не самый тщательный, только визуальный. Например, корреспондента «БИЗНЕС Online» спокойно пропустили с открытой большой бутылкой воды, чего невозможно представить при проходе на тот же хоккейный матч. Можно было увидеть мужчину с бутылкой колы в одной руке и термосом в другой. Что было в термосе, история умалчивает.

При виде диктофона участники концерта, как правило, отказывались от общения с корреспондентом «БИЗНЕС Online», а не под запись объясняли, что не разговаривать с журналистами им посоветовали на месте работы. Зато на телекамеры люди работали охотнее. «Мне бы чего-нибудь горячительного. Поэтому все вопросы ко мне только через гастроном», — отрезал прыгавший на месте мужчина, которого «БИЗНЕС Online» попросил рассказать, кого он пришел поддержать.

В солнечный день особенно предусмотрительные были в темных очках, а в толпе можно было услышать шутку, мол, Хабиров даже погоду проплатил. Людей и правда было много. В отличие от участников концерта, молодые пары, которые решили пожениться в пятницу, были не так рады мероприятию. У здания загса, который располагается напротив площади, тоже было битком. Припарковать машину вблизи площади практически не представлялось возможным. Праздничную атмосферу обеспечивали люди с флагами России, Башкортостана, районов республики, встречался даже флаг СССР. В самой гуще из-за высокой нагрузки случались проблемы со связью.

Андрей Потылицын: «С Путиным Хабиров потерял контакт, он находится в какой-то блокаде в Кремле»

Приезжали люди группами от различных организаций. Вдоль дорог выстраивалась вереница автобусов, можно было даже встретить автобусы хоккейного «Салавата Юлаева» (старый, не тот, на котором сейчас передвигается команда), театра «Нур», училища искусств из села Раевского. Те, кто приехал вместе, ожидаемо кучковались и делали совместные фото. На волне популярности сериала «Слово пацана» один молодой парень в кругу даже немного изобразил танец группировщиков.

Приезжали люди группами от различных организаций. Вдоль дорог была выстроена вереница автобусов Приезжали люди группами от различных организаций. Вдоль дорог была выстроена вереница автобусов

Собеседники «БИЗНЕС Online» признавали, что пришли добровольно-принудительно, но и плюсы находили. Мол, послушали музыку, потанцевали, еще и с работы раньше ушли. Были и те, кто приехал по своему желанию, чтобы подержать Хабирова. Например, с такой целью до Уфы добралась пара из Благовещенска. Отмечали собеседники также и то, что концерта подобного масштаба, тем более зимой, в Уфе не было очень давно. В разговоре не под запись упоминали участники и события в Баймаке. «Не понимают, зачем меньшинство раззадоривает большинство, которое хочет жить в содружестве с русскими и другими десятками народностей», — говорил один из участников.

В итоге митинг продлился около двух часов. Судя по кадрам с места, многие пошли на выход еще до официального завершения мероприятия. Ведь еще нужно успеть вернуться домой. От некоторых районов до столицы — 7 часов езды.

«Как некая таблетка при повышении температуры, это сработает, но системой не станет»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты прокомментировали сегодняшний митинг в центре Уфы и порассуждали, какого эффекта добились в Башкортостане.

Сергей Марков — политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

— То, что людей организованно привозили на мероприятие, — это естественно. Всех привозят организованно. Когда оппозиционные митинги проходят, тоже кто-то должен организовывать. Нет ничего плохого в организованных мероприятиях. Плохо бывает, когда возникает какая-то заорганизованность, когда людей, что называется, заставляют прийти. А если им просто предлагают принять участие, это абсолютно нормально. Тем более что поддерживающие власть люди, как правило, менее энергетически заряжены, более спокойны.

Все-таки поддерживать существующую власть — это более спокойная психологическая организация личности, чем выступать против власти. Поэтому это спокойные люди, им и нужна в некоторой степени организация. То, что организуются бюджетники, руководители крупных предприятий, — это тоже абсолютно нормально. Этого не надо стесняться, нечего скрывать. Переживать даже не надо. При этом нужно строго следить, чтобы человека, который не хочет идти, никто не заставлял.

Целей сегодняшней акции он (Хабировприм. ред.) в целом достиг. Его задача была показать, что большинство нормальных людей поддерживают действующую власть, и если бы глава республики был реально непопулярен, то люди даже в таком организованном виде тоже не собрались бы. Главная задача была продемонстрировать, что только небольшое количество выступает против, а большинство граждан республики спокойно поддерживает действующую власть и главу республики.

Шамиль Валеев — депутат Курултая Башкортостана, публицист:

— Не могу сказать, почему был выбран такой формат, этот вопрос лучше задать организаторам. Это была взаимная история. Я был на этом митинге, Хабиров прямо обратился ко всей общественности Башкортостана, сказав, что готов разговаривать со всеми: и с теми, кто поддерживает, и с теми, кто не поддерживает. Главное, чтобы любили Башкортостан. По моим ощущениям это была главная тема митинга в поддержку единства многонациональной республики.

Это не первый такой митинг, который прошел на эмоциональном подъеме. Первый подобный митинг был 18 марта 2022 года в поддержку курса президента России, и атмосфера там была очень похожей. Сегодня, несмотря на все слухи по поводу того, каким образом комплектовалось это мероприятие, эмоции были очень весенние. К людям вышли звезды, ветераны и участники спецоперации, которые только что оттуда приехали, наши уважаемые Хамза хазрат и отец Виктор (духовные наставники башкирских батальоновприм. ред.), который окормляют наши подразделения именные. Они тоже сказали свое веское слово за дружбу и единство народов Башкортостана.

Потом вышел Радий Фаритович и обратился к тем, кто за и тем, кто против, к тем, кто его не поддерживает, мол, давайте созидать вместе ради будущего нашей республики. Это эмоционально насыщенная форма общения с народом, как я понимаю, весьма понятная и эффективная. Думаю, это своего рода терапия и профилактика эксцессов, которые контрэлиты раздували на юге республики на радость геополитическим противникам. Общение Хабирова с народом Башкортостана состоялось: когда он вышел на сцену, атмосфера как-то изменилась. Людям было важно услышать напрямую от него важные и искренние слова.

Дмитрий Журавлев — генеральный директор Института региональных проблем:

— Такой формат выбран именно потому, что если бы был чистый митинг, какое-нибудь заседание или какое-нибудь выступление руководителя республики, эффект был бы меньше. Потому что здесь как минимум интересен концерт тем, кто приехал. Более того, концерт особо интересен молодежи, мы с вами это понимаем. Излишними культурными событиями наша провинция не избалована, и Казань здесь скорее исключение, чем правило. И в этих условиях формат определяется тем, что хотят максимально привлечь молодежь, причем нейтральными средствами. Не каждый же артист выступавший кричал: «Да здравствует Хабиров», — сначала что-то пел, номер исполнял. Так что люди запомнят любимого певца, музыканта, юмориста какого-нибудь. Но то, что это связано с политической поддержкой, для людей будет скорее в подсознании. И это более эффективно, чем прямая агитация.

Достигли ли власти Башкортостана своих целей? Все зависит от того, что является целью. Если цель — улучшить отношения власти и молодежи, то я думаю, что она достигнута. А если цель — дойти до какого-то предела, до идеала, то тогда, наверное, нет. Потому что идеальные отношения молодежи с властью невозможны по определению нигде, кроме тоталитарных государств, где молодежь просто проникнута идей величия своего вождя. Во всех остальных случаях молодежь всегда критична, чем-то недовольна. В таком случае даже серия концертов не могла бы достигнуть цели. Но привлечь интерес к чему-то такому, что не связано с содовой горой или националистическими выступлениями в провинции, вполне может.

Пещерный национализм молодежи не свойственен, они националисты скорее от скуки. А здесь им предлагают эту скуку развеять, и в этом смысле это сработает. Как некая таблетка при повышении температуры или при повышении сахара в крови, это сработает очень хорошо, но системой не станет. Чтобы стало системой, нужны более разнообразные средства. Может, они и будут применены, мы не знаем. Концерты эффективны и необходимы, но недостаточны.