На итоговую коллегию СУ СКР по Татарстану сегодня собрался почти весь «силовой» и уголовно-правовой бомонд Татарстана На итоговую коллегию СУ СКР по Татарстану сегодня собрался почти весь «силовой» и уголовно-правовой бомонд Татарстана

О резонансных сроках и преступлениях прошлых лет

На итоговую коллегию СУ СКР по Татарстану сегодня собрался почти весь «силовой» и уголовно-правовой бомонд Татарстана. Прокуратуру представлял, помимо Альберта Суяргулова, его первый зам Алексей Заика, которого по-приятельски тепло приветствовал глава УФНС Марат Сафиуллин.

От Верховного суда РТ присутствовали и. о. председателя Эдуард Каминский и возглавляющий уголовную коллегию Максим Беляев. Вместо бессменного Артема Хохорина в этом году от лица МВД присутствовал замминистра – начальник ГСУ Владимир Изаак. В тесном, но уютном зале, где проходило заседание коллегии, присутствовали замы Валерия Липского, начальники отделов и следователи, которые ожидали своих наград. Сам Липский расположился в президиуме, там же были президент РТ Рустам Минниханов и главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов.

Максим Беляев Максим Беляев

Липский начал с самых резонансных преступлений. В этом году суд вынес приговор по делу экс-замглавы МЧС РТ Олега Степущенко за растрату 43 млн рублей, выделенных на монтаж системы оповещения населения. Изучают материалы дела сельский депутат Марат Саттаров и его знакомый Артем Исламов, которые, по версии СКР, похитили более 350 млн у 300 дольщиков ЖК «Мелодия», «Поколение», «Жардин» и «Новые Горизонты». Еще одно из громких дел — в отношении экс-депутата Госсовета РТ Рустема Хасанова, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков. К слову, фотографии Степущенко в клетке и Хасанова на судебной скамье несколько минут слайдом провисели справа от спикера.

«На этот раз при себе ничего запрещенного»: как Рустем Хасанов отделался «условным испугом»

Вообще за год следователи СКР по РТ рассмотрели 8,5 тыс. сообщений о преступлениях, чуть больше половины из них потянуло на уголовку (возбуждено 4,6 тыс. дел). Также за год раскрыто 129 преступлений прошлых лет. «Тщательная ревизия дел позволяет успешно, шаг за шагом устанавливать преступников, порой совершивших преступления в прошлые десятилетия», — обозначил Липский «принципиальную позицию» СКР.

Например, в прошлом году пошел под суд Владимир Теленков, который со своим знакомым Бургановым (он позже погиб) в 1995-м в Нурлате расстрелял двоих человек. Спустя 20 лет удалось привлечь к ответственности маньяка Петухова, которого обвиняли в насильственных действиях в отношении несовершеннолетней. Ему дали 14 лет колонии. Найдены и наказаны преступники, которые в 2009 году изнасиловали и убили девушку на трассе М7 в Тукаевском районе. Антону Шкляеву и Антону Каменских дали 17 и 18 лет тюрьмы.

Виктор Демидов Виктор Демидов

Не остались безнаказанными и предстали перед судом 45 членов ОПГ — это и 7 активных членов ОПГ «Тукаевские», и 7 участников преступной группы «бригада Джамая» (ОПГ «Борисково»), еще 14 членов ОПГ, которые два года совершали кражи в Татарстане, Марий Эл и Ульяновской области. Уже осуждены члены ОПГ «Калуга» Динар Мифтахов и ОПГ «Жилка» Юрий Марухин. Но главное — за год задержаны три беглых опэгэшника. Один из них — член ОПГ «Татары» Радик Калимуллин, который был в розыске с 2007-го за четыре убийства. Задержали в этом году и лидера ОПГ «Казаевские» Николая Казаева, который скрывался с 2014-го, и лидера «Кинопленки» Ильфата Сунгатуллина (Ильфатея).

Последний кадр «Кинопленки»: лидер кровавой ОПГ бегал 16 лет, но попался в Ростове-на-Дону

«Это хороший результат, я благодарю сотрудников управления и наших коллег за проделанную работу», — сказал Липский.

Минниханов о мигрантах: «Не все люди едут в нашу страну и республику работать»

А еще в декабре по решению Александра Бастрыкина в СУ СКР по РТ появился 6-й отдел по расследованию особо важных дел (преступлений в миграционной сфере), напомнил Липский. «В прошедшем году как никогда в стране обострилась проблема преступности в миграционной сфере», — объяснил он необходимость нового отдела.

«В очередях ходят мошенники: «Дай 150 тысяч, и будет тебе квота!»: Липский создает спецотдел по мигрантам

Чтобы не быть голословным, Липский привел примеры. Всего в прошлом году под суд пошли 68 мигрантов. Двое из них — граждане Узбекистана — в октябре 2022 года в Салмачах изнасиловали и убили девушку. Три студента КГМУ (два египтянина и один алжирец) изнасиловали несовершеннолетнюю и заставили ее попробовать наркотики.

Отдел также выявляет, кто способствует нелегальной миграции. Как показала практика, это могут быть и чиновники, и силовики, и коммерсанты. Например, участковый из Пестречинского района прописал у себя 32 таджиков и узбеков. Специалист одного из исполкомов и две ее подруги фиктивно поставили на учет 6 граждан Узбекистана, а водитель полка ППС в Казани за взятки отпускал нелегальных мигрантов. Следователи также привлекли 9 коммерсантов, которые поставили на учет больше 2 тыс. иностранцев, которые фактически в этих организациях никогда не работали.

Как и на коллегии МВД, свое внимание на теме мигрантов заострил и президент Татарстана Минниханов: «Вы правильно сказали, что с мигрантами мы должны работать. [Есть] разные подходы к мигрантам. Ну как мы без них будем решать эти задачи? Сегодня наша страна нуждается в них. Нам надо научиться работать с мигрантами, с их социализацией. Они не должны, как блуждающий атом, находиться на территории нашей страны, — заметил Минниханов. — Мы свои предложения [подготовили] — я правительству представил, Михаил Владимирович [Мишустин] дал поручения. Но я думаю, что и через Госсовет будут наши обращения. [Мы] регион, который привлекает много мигрантов. Нам особо важно [держать на контроле темы, связанные] с экстремизмом и терроризмом. Не все люди едут в нашу страну и республику работать. Потому эта тема очень важна».


О борьбе с коррупцией

За год коррупционных преступлений стало больше почти на треть — 828 (в 2022-м было 643). «Значительные усилия были сконцентрированы на пресечении хищения бюджетных средств, неправомерного использования государственного и муниципального имущества», — отчитался Липский. Только на перечисление самых резонансных дел в этой сфере у руководителя управления ушло около 10 минут.

Это уголовные дела в отношении замруководителя исполкома Бугульмы Вахита Гарафутдинова, замруководителя исполкома Альметьевска Андрея Подовалова, начальника отдела того же исполкома Дамира Хабибуллина (который организовал фейковый сбор средств для мобилизованных на СВО). Под уголовку попали первый замруководителя Тукаевского исполкома Ильмир Яббаров, бывший замруководителя мамадышского исполкома Муса Хузязянов.

«Просил помочь пацанам»: чиновник из Альметьевска потратил деньги, собранные для бойцов СВО

Вспомнил Липский и уголовные дела в отношении директора Казанского ипподрома Марата Гильфанова, директора Казанского медколледжа Зухры Хисамутдиновой: по словам Липского, в ее деле уже 150 взяток от абитуриентов, а еще — хищение почти 800 тыс. по нацпроекту «Демография» на обучение медсестер. «Фактически обучение никто не проводил, а денежные средства поступали на счета обвиняемой и преподавателей колледжа», — указал Липский. Еще одно крупное дело — в отношении руководителя нижнекамского бюро МСЭ Альбины Минекаевой, ее подозревают в 94 взятках за незаконное установление инвалидности. Напомнил спикер и о деле в отношении начальника подразделения Ростехнадзора по РТ Марса Зарипова, который получил взятку за прохождение проверки готовности электролабораторий четырех организаций.

Главного надзирателя за энергетикой взяли с поличным: за что закрыли начальника отдела Ростехнадзора

Кроме того, за год фигурантами дел стали 34 силовика: 27 сотрудников ОВД, 4 работника УФСИН, 2 судебных пристава и 1 эмчеэсовец. Уже услышал приговор экс-начальник ОП «Вишневский» Вячеслав Кочетов, направлено в суд дело экс-начальника полиции ОВД по Пестречинскому району, который получал взятки от азербайджанцев за «решение вопросов» — всего на 850 тыс. рублей. А в Альметьевском районе бывший пристав-исполнитель похитила больше 3 млн рублей с депозита, подделав при этом документы по исполнительным производствам. Примеров Липский называл много.

ФСБ стучится к приставам: куда утекали деньги из альметьевского депозитария ФССП?

Еще в этом году к общей массе добавились 32 фигуранта дела, которые имеют особый статус — 18 депутатов, 3 сотрудника следствия МВД, адвокат, глава сельского поселения и др. Например, в Актанышском районе депутат Кустова, будучи директором коммерческой фирмы, которая оказывала услуги ЖКХ, подала в госкомитет по тарифам фиктивные отчеты — завысила тарифы. И в итоге из-за этого для бюджетных учреждений района повысили тарифы. Ущерб — 2 млн рублей. К тому же она установила в местной школе более дешевые батареи, чем было указано в договоре. А еще один депутат в Верхнеуслонском районе пойдет под суд за хищение 5 млн рублей у граждан «под предлогом инвестирования». В Высокогорском районе депутат Кузьмин пять лет получал доход от незаконной сети АГЗС — заработал 75 млн рублей.

За год по коррупционным преступлениям СКР возместил потерпевшим и государству 1,7 млрд рублей — это 75% от всего ущерба, причиненного преступлениями (2,2 млрд рублей). А с учетом того, что еще есть арестованное имущество на 1,4 млрд, возместить можно даже больше 100%.

Рустам Минниханов: «Первостепенная задача при расследовании налоговых преступлений — добиться компенсации причиненного ущерба» Рустам Минниханов: «Первостепенная задача при расследовании налоговых преступлений — добиться компенсации причиненного ущерба»

О налогах: «Каждый рубль для нас дорог»

В этом году итоги впечатляют: дел по налогам возбудили в 3,5 раза больше (250 против 68 годом раньше), больше половины — 140 дел — уже направили в суд. «В большинстве случаев обвиняемые стремятся не доводить дело до суда и предпочитают погасить задолженность на стадии следствия. Это предусмотрено законом — в таких случаях мы прекращаем дело в связи с полным возмещением ущерба», — напомнил Липский. В этом году так прекратили 29 дел и возместили 1,6 млрд рублей долгов по налогам — особый реверанс в сторону сидевшего в первом ряду начальника ФНС Сафиуллина и коллег из экономического управления МВД. Впрочем, 2022-й был еще продуктивнее — тогда СКР и Ко вернули в бюджет 2 млрд 147 млн рублей.

«Первостепенная задача при расследовании налоговых преступлений — добиться компенсации причиненного ущерба, — поставил задачу Минниханов. — Важно, чтобы люди понимали: легче и безопаснее заплатить налоги, чем, погнавшись за сиюминутной выгодой, оказаться привлеченным к уголовной ответственности».

«Я должен сказать, что у нас достаточно большая цифра недоимки — она доходила до 15 [миллиардов], сейчас немножко снизилась. Но я думаю, что каждый рубль для нас дорог», — обратился Минниханов к Липскому.

«Будем работать», — по-офицерски отреагировал тот.

«Для нас это очень важно. Все эти цифры достаточно большие, но резерва у нас еще больше», — подчеркнул президент РТ.

С «детской бедой» следователи встречаются одними из первых, заявил Липский С «детской бедой» следователи встречаются одними из первых, заявил Липский

О детях, экстремизме и обращениях татарстанцев

С «детской бедой» следователи встречаются одними из первых, заявил Липский. В прошлом году возбудили аж 775 дел, в которых потерпевшие — несовершеннолетние. От примеров, которые он озвучивал, становилось жутко. Житель Казани задушил своего 7-летнего сына; мать, которая избила двухлетнюю дочь и выставила ее на балкон в мороз; отец, который избил ребенка в детской палате за то, что он сильно плакал, и сломал ему бедро. «Уверяю вас, что работу по обеспечению неотвратимости наказания за подобные безжалостные преступления мы будем неотступно продолжать», — заявил Липский.

В прошлом году следователи возбудили 32 «экстремистских» и «террористических» дела. «Мы следим за стремительно меняющимися тенденциями, ориентируемся на выявление тех или иных противоправных деяний с учетом обстановки», — указал Липский, отмечая, что такая преступность все чаще переходит в интернет — комментарии, переводы денег террористам. «Уверяю, что следственное управление продолжит непримиримую борьбу с этими проявлениями», — добавил он.

«Заслуженного юриста РТ» получил начальник отдела по Набережным Челнам Евгений Викентьев «Заслуженного юриста РТ» получил начальник отдела по Набережным Челнам Евгений Викентьев

За год татарстанцы стали меньше жаловаться на работу следователей — по мнению Липского, это случилось из-за того, что они стали активнее принимать граждан и досконально рассматривать поступившие от них обращения. «В повседневном общении с людьми, которые обратились к нам со своей бедой, следует помнить слова Анатолия Федоровича Кони о том, что к работникам юридической профессии предъявляются повышенные моральные требования, что объясняется особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером выполняемых ими функций. Данному принципу мы будем следовать и далее», — заявил Липский. Главный следователь по РТ вспомнил, как они изучали реестр должников по зарплате и пригласили на прием гражданку Гарипову. На приеме она рассказала, что уже три года ходит по разным инстанциям и не может добиться денег — она работала уборщицей в крупном гипермаркете в Казани. Больше того, выяснилось, что зарплату не получили еще 15 ее коллег. «В ходе следствия директор организации осознал свою вину и полностью погасил задолженность на 700 тысяч рублей», — заявил Липский.

Таслия Хасаншина она вошла в состав нового особо важного отдела по преступлениям в сфере миграции, который возглавил Дмитрий Филин Таслия Хасаншина вошла в состав нового особо важного отдела по преступлениям в сфере миграции, который возглавил Дмитрий Филин

В конце коллегии он рассыпался благодарностями в адрес «смежников», без которых работа СКР была бы намного сложнее, и, конечно, в адрес Минниханова, причем на татарском: «Бик зур рәхмәт сезгә!» А еще похвалил лучших следователей — начальника СО по Советскому району Казани Шамиля Багаутдинова, елабужского отдела Артура Ситдикова и верхнеуслонского МРСО Игоря Егорова.

А после Минниханов награждал остальных участников — из его рук республиканскую награду «Заслуженный юрист РТ» получила Таслия Хасаншина. В декабре она вошла в состав нового особо важного отдела по преступлениям в сфере миграции, который возглавил Дмитрий Филин, а до этого несколько лет служила в третьем отделе по особо важным делам под руководством Айрата Валеева. Еще одного «Заслуженного юриста РТ» получил начальник отдела по Набережным Челнам Евгений Викентьев.