«Признать Юшко Сергея Владимировича невиновным в совершении преступлений», — провозгласила сегодня судья Вахитовского райсуда Руфина Газизова «Признать Юшко Сергея Владимировича невиновным в совершении преступлений», — провозгласила сегодня судья Вахитовского райсуда Руфина Газизова

Как преследовали Юшко

Сергей Юшко был избран ректором КНИТУ-КХТИ в марте 2018 года, до этого он возглавлял вуз с приставкой и. о. Причем сменил на посту своего предшественника Германа Дьяконова, когда того обвинили в мошенничестве, а после приговорили к реальному сроку. Но спустя ровно два года следствие пришло и за Юшко.

О возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Владимировича стало известно в апреле 2020-го, в разгар пандемии коронавируса: у ректора провели обыск в рабочем кабинете, самого его, словно опасного преступника, демонстративно вывели спецназовцы. В общем, события развивались словно в голливудском фильме.

Взяли со спецназом: как Сергея Юшко повязала ФСБ

30 апреля 2020-го суд отправил ректора под домашний арест, а через год ему смягчили меру пресечения до подписки о невыезде. Вахитовский районный суд начал рассматривать дело по существу в августе 2021-го.

А через два месяца после ареста Юшко в вузе представили нового руководителя — Юрия Казакова из СИБУРа. Причем три года Казаков руководил вузом с приставкой врио, Юшко при этом не увольняли, а сам он отказывался увольняться добровольно. Лишь после окончания полномочий опального ректора Казакова утвердили в должности окончательно.

Первый эпизод дела Юшко был связан с мошенничеством (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия и обвинения, с 2004 по 2017 год Юшко фиктивно занимал должности заведующего кафедрой и декана факультета информационных технологий в КНИТУ-КХТИ, пока был директором технопарка «Идея». СКР считал, что Сергей Владимирович никакой работы в вузе не осуществлял, она была фиктивной.

Во втором эпизоде, который вменяют Юшко, речь идет о завышении цены контракта между вузом и технопарком. Речь о договоре на повышение квалификации сотрудников университета по курсу «Современные системы автоматизированного проектирования одежды из полимерных материалов». За услугу технопарк получил более 1,3 млн рублей. Однако следствие считает, что реальная стоимость курса не превышала 129 тыс. рублей.

Сам Юшко своей вины не признал ни по одному эпизоду. Свою позицию он подробно изложил в последнем слове. Гособвинение же в прениях просило признать его виновным и назначить 6 лет и 7 месяцев колонии общего режима со штрафом в 700 тыс. рублей.

Причем на протяжении всего следствия и судебного процесса обвинение поддерживал вуз, твердя, что Юшко действительно совершил инкриминируемые ему преступления. Представители КНИТУ не пропускали ни одного заседания, полностью соглашаясь со всеми доводами гособвинителя.

Ректор был спокоен, на вопрос «как дела?» — отвечал, что у него все «хорошо» Ректор был спокоен, на вопрос «Как дела?» отвечал, что у него все «хорошо»

Приговор без прокурора

Сегодняшний «визит» Юшко в Вахитовский суд не отличался от предыдущих. Ректор был спокоен, на вопрос «Как дела?» отвечал, что у него все «хорошо». Вместе с ним к залу суда пожаловали его друзья. А вот стороны обвинения на финальном процессе не было — прокурорское место в зале суда пустовало. Единственным человеком, которая поддерживала обвинение, по факту осталась представительница КНИТУ-КХТИ Эльвира Баландина, которая зачем-то пряталась от камер журналистов.

Обвинение поддержал родной вуз: за что Сергею Юшко запросили больше 6 лет и 7 месяцев колонии

Оглашение приговора шло порядка 20 минут. Судья Руфина Газизова, выйдя из совещательной комнаты, произнесла, что никакого допрасследования в деле не нужно. Тут же в воздухе появилось напряжение, но буквально через пару минут последовали облегченные выдохи участников процесса: приговор оказался оправдательным.

«Суд постановил: Юшко Сергея Владимировича признать невиновным в совершении преступлений за отсутствие состава преступлений в его деяниях. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Признать за Юшко право на реабилитацию и разъяснить, что он имеет право на возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием. Отменить арест, наложенный предварительным следствием, на имущество Юшко», — провозгласила судья. Среди арестованного имущества у Юшко — автомобили Volkswagen Tiguan, BMW пятой серии 2011 года выпуска, земельный участок с домом в Зеленодольском районе и жилой дом в Казани.

Сразу же после оглашения приговора Юшко стал получать бесчисленные поздравления по телефону — видимо, бывшие коллеги и друзья успели прочитать новость Сразу же после оглашения приговора Юшко стал получать бесчисленные поздравления по телефону — видимо, бывшие коллеги и друзья успели прочитать новость

«Впереди апелляция, кассация, но мы будем верить, что правда победит»

Сразу же после оглашения приговора Юшко стал получать бесчисленные поздравления по телефону — видимо, бывшие коллеги и друзья успели прочитать новость. Его «группа поддержки» звонила без остановок, и Сергей Владимирович буквально не отрывал уха от мобильного телефона. Нам удалось поймать его в одну из пауз между звонками, но Юшко был краток: судя по всему, он хоть и надеялся, но не на 100% верил в оправдательное решение.

«Насколько я знаю, прокуратура еще может обжаловать решение суда, — кратко сказал он журналистам. И он прав, прокуратура РТ уже об этом объявила. — [В ходе процесса] мы представили все необходимые документы, а дальше все зависело от решения суда. Он решил вот так. Со своей стороны мы сделали все необходимое».

Будет ли добиваться компенсации, Сергей Владимирович пока не знает. Хотя в приговоре указано, что на нее он имеет полное право. «Все это время я занимался техническими проектами. Они закончились в декабре 2023 года. Сейчас будут новые», — говорил он. Что это за «технические проекты», Юшко разглашать не стал, лишь добавив, что они самостоятельные, не связанные ни с технопарком «Идея», ни с КНИТУ-КХТИ.

«Получается, 14 лет я не ходил на работу, но зарплату получал?!»: как Юшко убеждал суд в невиновности

На протяжении всего процесса Юшко защищали два адвоката — Олег Шемаев и московский юрист Александр Погодин. «Быть уверенным в таком деле невозможно. Судья остается один в совещательной комнате, какое он вынесет решение — прогнозировать было невозможно. Тем более что здесь были разные варианты. Мы верили, мы сделали все возможное», — рассказал Погодин.

Он напомнил, что перед судом зампрокурора Татарстана Алексей Заика дважды возвращал дело на дополнительное следствие. «Во второй раз возврат был отменен с формулировкой „собранных доказательств достаточно для рассмотрения дела судом“. Ну вот. Результат мог быть разным, но мы боролись. Леннокс Льюис же нокаутировал Майка Тайсона. Наверное, впереди будет апелляция, кассация, но мы будем верить, что правда победит», — заявил сегодня защитник Погодин.