«Ак Барс» обыграл «Спартак» в буллитной серии — 4:3 «Ак Барс» обыграл «Спартак» в буллитной серии — 4:3 Фото: ak-bars.ru

Москвичи перекричали «Татнефть Арену», но…

«Спартак» прилетел в Казань с 10-часовой задержкой, но главный тренер гостей Алексей Жамнов после матча подчеркнул, что на игре это не сказалось: «Да, прилетели в Казань позже, но ребята — молодцы, играли все 65 минут». За несколько часов до матча к отелю «Спартака» приехали фанаты команды. В «Татнефть Арене» они время от времени периодически перекрикивали всех, и складывалось ощущение, что казанцы играют в гостях. «Атмосфера была футбольного матча. Мы все офигели, когда они начали перекрикивать всю арену», — отметил Артем Лукоянов.

«Ак Барс» посвятил матч нефтяной тематике. Хоккеисты приехали в куртках рабочих «Татнефти», а тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова всю игру провел в таких же спецовках. В фойе зрителей ждали соответствующие информационные стенды.

На «Татнефть Арене» было много болельщиков «Спартака» На «Татнефть Арене» было много болельщиков «Спартака» Фото: ak-bars.ru

Игра порадовала зрителей: 6 голов и 26 послематчевых буллитов. Игроки «Ак Барса» говорили, что это точно лучший домашний матч команды сезона. «Все налаживается. Видна картинка, это радует», — оценил матч Билялетдинов. Казанцы второй матч подряд забрасывают больше двух шайб — для них это значимо. Кроме того, они проявили характер, когда пришлось отыгрываться: сначала по ходу основного времени, а затем — в серии буллитов, когда команда была на грани поражения. Хозяева могли и не доводить дело до буллитов, если бы не очередной подвиг Ильи Ковальчука (напомним, 40-летний ветеран пропустил 2,5 года, но недавно подписал контракт со «Спартаком»): сравнял счет за 1:40 до конца основного времени, когда гости играли с пустыми воротами.

«Ак Барс» посвятил матч нефтяной тематике. Хоккеисты приехали в куртках рабочих «Татнефти», а тренерский штаб Зинэтулой Билялетдинов всю игру провел в таких же спецовках «Ак Барс» посвятил матч нефтяной тематике. Хоккеисты приехали в куртках рабочих «Татнефти», а тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова всю игру провел в таких же спецовках Фото: ak-bars.ru

Зато буллиты стали прямо-таки украшением матча. Команды пробили по 13 послематчевых бросков, но забили всего трижды: один у «Спартака» и два у «Ак Барса». Главными героями у казанцев можно считать вратаря Тимура Билялова и Вадима Шипачева, который забил в 13-м буллите. Что интересно, Шипачев не любит исполнять такие броски и его никогда не выпускают на послематчевые серии, но вчера просто не было другого выхода, поскольку перед ним пробили все, кто умеет. «Тимура Билялова уже трясло, он кричал нам, чтобы мы помогли и спасли его. Кажется, все уже пробили, только Юрий Иванович Бабенко не вышел на буллиты. Пришлось мне выходить. А так я вообще не бью буллиты. Почему? Просто не бью», — сказал после Вадим.

Примерно то же самое было у «Спартака». «У нас, по-моему, всех, кому можно было бить, перепробовали. Остался только Ковалев (Алексей Ковалев тренер по нападающим «Спартака» — прим. ред.). Кстати, тот же Ковальчук трижды не реализовал буллит.

Радулов не смог играть после удара в первом периоде Радулов не смог играть после удара в первом периоде Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» возвращается?

Победу «Ак Барса» омрачила травма Александра Радулова: в первом периоде его ударом в голову встретил нападающий «Спартака» Егор Чезганов. Судьи этот момент пропустили. Казанцы уверены, что это было чистое нарушение. Радулов ушел в раздевалку и на лед больше не вышел. Говорят, с ним все в порядке, хотя его слегка тошнило.

Вместо Александра в первом звене появился Семен Терехов. 21-летний нападающий недавно восстановился после тяжелой травмы и операции на плече. Он пропустил около трех месяцев, и матч со «Спартаком» был для него вторым после длительного перерыва. Несмотря на это, Терехов вчера смотрелся здорово.

Травмированного Радулова заменил 21-летний Семён Терехов Травмированного Радулова заменил 21-летний Семен Терехов Фото: ak-bars.ru

Семен стал еще одним героем матча. Билялетдинов выпустил его на буллит тогда, когда промахиваться уже было нельзя. В итоге нападающий забил. При этом шайба едва не сошла у него с клюшки. «Чуть не опозорился», — улыбался хоккеист в раздевалке. Команда вручила ему тюбетейку — награду лучшему игроку матча. «У него не было игровой нагрузки, но он много работал, занимался, когда лечился, — отметил Билялетдинов. — Он готов, а дальше посмотрим. У него характер есть. Ныть не будет точно».

Для «Ак Барса» победа над «Спартаком» стала 7-й в последних 9 матчах. Команда пока так и осталась на 6-м месте, но до четвертой строчки — всего 2 очка. На ней находится «Автомобилист», который при этом провел на две игры больше. Следующий матч казанцы как раз проведут в Екатеринбурге.

Галиев не забивает с ноября Галиев не забивает с ноября Фото: ak-bars.ru

Некоторые игроки после победы над «Спартаком» сказали, что игра к ним возвращается и, главное, они получают удовольствие от хоккея. «Если вы думаете, что раньше только болельщики кривились от нашей игры, то это не так», — признался один из них. У «Ак Барса» выделяются две тройки нападения — первая Шипачева и четвертая Дмитрия Кателевского. Накануне две из трех шайб забросили как раз эти сочетания. С одной стороны, это радует. С другой — непонятно, что делают остальные звенья, чем они заняты. В команде большие претензии к Станиславу Галиеву, в которого продолжает слепо верить Билялетдинов. В последний раз нападающий забивал в ноябре. Вопросы есть и к Евгению Свечникову, который перестал набирать очки, а вчера на ровном месте получил ненужное удаление. Пока не видно, кто поведет за собой команду, если пропадет игра у первого или четвертого звена. И на сегодня это главная проблема.

В остальном же пока, наверное, рано говорить, вернулся «Ак Барс» или нет. Победы над «Ладой» и «Спартаком» были красивыми и результативными, но впереди 6-матчевая выездная серия с трудными соперниками вроде «Автомобилиста», «Авангарда», «Трактора» и «Сибири». Она и ответит на вопрос, готова ли команда к Кубку Гагарина.