Чистая прибыль ПАО «КАМАЗ» по МСФО за первое полугодие 2023 года увеличилась вдвое — с 6,7 млрд до 13,5 млрд рублей Чистая прибыль ПАО «КАМАЗ» по МСФО за первое полугодие 2023-го увеличилась вдвое — с 6,7 млрд до 13,5 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

КАМАЗ нарушил «обет молчания»

КАМАЗ после продолжительного «режима тишины» (последний раз завод отчитывался по МСФО за 2021-й) обнародовал итоги деятельности за несколько периодов. На днях была опубликована консолидированная финансовая отчетность (МСФО) за первое полугодие 2023-го и отчетность в соответствии с РСБУ за 6 и 9 месяцев 2023-го.

Согласно сокращенному отчету, чистая прибыль ПАО «КАМАЗ» по МСФО за первое полугодие 2023-го увеличилась вдвое — с 6,7 млрд до 13,5 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров компании, выросла до 13,15 млрд рублей против 6,8 млрд рублей за тот же период позапрошлого года. Базовая и разводненная прибыль на акцию также увеличилась в 2 раза — с 9,6 до 19,32 рубля на одну акцию. Чистая прибыль ПАО «КАМАЗ» по РСБУ за январь – сентябрь 2023 года подскочила в 2,1 раза до 15,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что в кулуарах форума ВТБ «Россия зовет!» гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин сообщал, что чистая прибыль по МСФО по итогам 2023 года будет рекордной и составит более 5 млрд рублей. Таким образом, только показатели по РСБУ за 9 месяцев уже превышают прогноз Когогина в 3 раза.

Проблемы рынка усилили КАМАЗ

Продолжающий геополитический конфликт в 2023 году оказал прямое влияние на экономику России — это и определенные ограничения, и приостановление деятельности некоторых компаний, и прекращение поставок продукции. Несмотря на это, в первом полугодии 2023-го рынок новых грузовых автомобилей в РФ показывал положительную динамику. «Данное обстоятельство в совокупности с уходом c российского рынка европейских производителей грузовых автомобилей оказало положительное влияние на операционную деятельность группы», — говорится в отчете КАМАЗа.

По информации агентства «Автостат», в первом полугодии 2023-го на российском рынке было реализовано 62,7 тыс. единиц грузовой техники. Это на 66,5% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Вместе с тем продажи автомобилей отечественной марки «KAMAЗ» росли намного слабее, чем весь рынок. За январь – июнь на регистрационный учет по всей стране было поставлено 15,5 тыс. челнинских грузовиков, что всего на 2,7% больше, чем в 2022-м.

По итогам 2023 года было реализовано 143,7 тыс. новых грузовых автомобиля, что на 70,8% больше, чем годом ранее По итогам 2023-го было реализовано 143,7 тыс. новых грузовых автомобилей, что на 70,8% больше, чем годом ранее Фото: «БИЗНЕС Online»

По итогам 2023-го было реализовано 143,7 тыс. новых грузовых автомобилей, что на 70,8% больше, чем годом ранее. KAMAЗ сохранил лидерство по итогам года, но при этом показал отрицательную динамику. В 2023-м в РФ было продано 31 тыс. новых «КАМАЗов» — на 1,6% меньше, чем в 2022-м, сообщили в «Автостате».

Руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев абсолютно не согласен с вышеизложенными данными: «Утверждения о снижении продаж не соответствуют действительности. Продажи КАМАЗа не только не снизились, а увеличились во всех сегментах деятельности компании. Скорее всего, это заблуждение идет из информации, которую публикуют различные СМИ, основанной на регистрации техники в ГАИ. Мы уже неоднократно объясняли, что в современных условиях эти данные не могут быть корректными, так как не учитывают всех продаж не только КАМАЗа, но и других российских производителей автотехники».

По словам представителя предприятия, существенная доля произведенной российской техники сегодня направляется на нужды СВО и новые территории и эта техника не попадает в статистику ГИБДД. КАМАЗ не имеет права озвучивать число поставленной для нужд спецоперации техники, т. к. эти данные попадают под закон о государственной тайне и могут быть опубликованы только с разрешения госорганов, отметили на предприятии.

Средства на счетах растут, как и долги

Выручка КАМАЗа за первые 6 месяцев прошлого года составила 166,8 млрд рублей против 133 млрд в первом полугодии 2022-го, рост — 25,3%. Себестоимость продаж выросла на 21,3% с 111,2 млрд до 134,86 млрд рублей. Валовая прибыль автогиганта увеличилась на 10 млрд до 32 млрд рублей.

«В целом позитивные финансовые результаты получены за счет эффективной работы компании, которая в условиях санкционного давления смогла быстро перестроиться, провести масштабное импортозамещение, кратно увеличить производство как полноприводной техники, что было серьезным вызовом для предприятия, так и грузовиков нового модельного ряда на новой компонентной базе. В общей сложности, по предварительным данным, в 2023 году произведено почти 53 тысячи единиц коммерческой автотехники, включая тяжелые, средние и легкие коммерческие грузовики, автобусы и электробусы, прицепную технику. В частности, выпущены рекордные 5 138 грузовиков „КАМАЗ-54901“ (поколение К5), что в 3 раза превышает показатель 2022-го», — добавил директор департамента по связям с общественностью КАМАЗа.

Отчет показывает значительный рост выручки как в сегменте грузовых автомобилей, так и в других, новых сегментах, таких как автобусы и прицепная техника. В общем объеме оборота группы почти 65% занимают продажи грузовых автомобилей и машинокомплектов — 108,4 млрд рублей (плюс 20,9%). Продажи запасных частей выросли на 18,7% до 19,4 млрд рублей, автобусы, электробусы, прицепная техника и автобетоносмесители принесли в общую копилку еще 17,4 млрд рублей (плюс 25,6%).

Суммарная выручка от реализации на внутреннем рынке составила 156,2 млрд рублей. Экспортная выручка КАМАЗа в первой половине прошлого года была 10,6 млрд рублей, что на 6,3% меньше, чем в 2022-м. Афанасьев, комментируя результаты КАМАЗа «БИЗНЕС Online», отметил, что итоги года по продажам за рубежом еще не подведены, а в отчете указаны данные только за определенный период. «В целом зарубежные рынки подвержены цикличности. Лидеры ежегодно меняются, а общие продажи за рубежом у нас остаются уже много лет примерно на одном уровне», — заявил спикер.

За анализируемый период КАМАЗ увеличил коммерческие расходы на 60% до 6,9 млрд рублей, на 37% до 8,2 млрд выросли административные расходы. Вместе с тем на 800 млн сократились операционные доходы. Это произошло из-за уменьшения государственных вливаний в производство. Помощь от государства сократилась за год на 1 млрд рублей (с 2 млрд до 1 млрд рублей). При этом предприятие добавочно отобразило 1 млрд прибыли от инвестиций. Суммарная операционная прибыль подскочила на 42% до 17 млрд рублей. Кроме того, КАМАЗ за первое полугодие 2023-го просадил на расходы на социальную сферу и благотворительность свыше 0,5 млрд рублей.

Совокупные долговые обязательства челнинского флагмана автомобилестроения за первую половину 2023 года увеличились на 38% до 332,4 млрд рублей по большей степени благодаря увеличению краткосрочных обязательств. Долгосрочные обязательства за счет уменьшения суммы кредитов и займов сократились на 4,9% с 122 млрд до 116 млрд рублей. Краткосрочные обязательства подскочили на 82,5% и приблизились к сумме 216 млрд рублей. Столь резкое увеличение связано с двукратным увеличением кредиторской задолженности (109 млрд) и более чем трехкратным ростом обязательств по договорам (60,2 млрд), что, скорее всего, связано с ростом объема заказов комплектующих.

Компания также показала сильнейший баланс и отчет о движении денежных средств. Объем денежных средств увеличился в 3,4 раза до 66,1 млрд рублей. Представленные неснижаемыми остатками на банковских счетах срочные депозиты составляют 22,6 млрд рублей. Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос с 30,2 млрд до 80,7 млрд, или на 167%.

КАМАЗ реализовал право по опциону на выкуп 30% доли в группе ОАТ КАМАЗ реализовал право по опциону на выкуп 30% долей в группе «ОАТ» Фото: «БИЗНЕС Online»

КАМАЗ обрастает активами

За год сократились денежные потоки, использованные в инвестиционной деятельности. Если по итогам января – июня 2022-го они составляли 29,5 млрд рублей, то за аналогичный период прошлого года — всего 4,3 млрд рублей. Приобретения осуществлялись за счет выбытия со счетов срочных депозитов 7 млрд рублей, а также за счет 1,3 млрд рублей, полученных в виде процентных доходов. В частности, 9,6 млрд рублей было направлено на приобретение основных средств, 2,3 млрд — это затраты на опытно-конструкторские разработки и покупку нематериальных активов. 549 млн рублей пошло на приобретение дочерней компании.

В апреле 2023 года КАМАЗ заключил договор на покупку 99,23% акций АО «БелЗАН» — предприятие, специализирующееся на производстве крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности. По предварительной оценке, стоимость приобретенных чистых активов составила 653 млн рублей, в том числе активы на 3,3 млрд рублей и обязательства на 2,7 млрд рублей. Результат от приобретения в сумме более 100 млн рублей признан в составе прочих операционных доходов. Сумма выручки объекта с даты покупки составила 803 млн рублей. Интересно, что, если бы приобретение состоялось в начале отчетного периода, оборот был бы больше на 2 млрд рублей. Прибыль от инвестиций сформирована за счет дополнительного взноса одного из участников в ассоциированную компанию.

Кроме того, в отчете отмечается, что КАМАЗ реализовал право по опциону на выкуп 30% долей в группе «ОАТ». По состоянию на дату выпуска отчетности группа проводит распределение цены приобретения на справедливую стоимость приобретенных активов и обязательств.

Согласно отчету, одним из крупнейших акционеров компании является корпорация «Ростех», владеющая 47,1% акционерного капитала, 23,54% акций ПАО «КАМАЗ» принадлежат ООО «Автоинвест». 15% акций обладает компания Daimler Truck AG, фирме KAMAZ International Management CO, LLP принадлежат 4,25% акций. 3,72% акций владеет одна из дочерних компаний группы, 2,8% акций — АО «Связьинвестнефтехим».

По предварительным данным, годовая выручка КАМАЗа за 2023 год составит ориентировочно 294 млрд рублей По предварительным данным, годовая выручка КАМАЗа за 2023-й составит ориентировочно 294 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Что дальше?

По предварительным данным, годовая выручка КАМАЗа за 2023-й составит ориентировочно 294 млрд рублей, в том числе за счет продаж 43 тыс. автомобилей (в 2022-м— 43,4 тыс. грузовиков). Эти данные были раскрыты на заключительном заседании совета директоров предприятия, где была принята стратегия развития компании до 2030 года. Цифры действительно не бьются со статистикой агентства «Автостат». Но не бьются они и с отчетом минпромторга РФ за январь – ноябрь 2023-го. Если ему верить, то за 11 месяцев ушедшего года «КАМАЗов» и авто, произведенных на колесной базе «КАМАЗа», было продано всего 26 066 штук. Хотя не исключено, что здесь также играет роль разница в методиках подсчета. Поэтому стоит, конечно, дождаться официального годового релиза от автогиганта.

Если вернуться к планам стратегии завода, то ключевой целью КАМАЗа является планомерное увеличение выручки за счет роста как производства, так и продаж. К 2025 году автопроизводитель должен отобразить 436 млрд оборота при реализованных 47 тыс. автомобилей. К 2030-му выручка должна составить 806 млрд рублей, продажи прогнозируются на уровне 60 тыс. единиц. Помимо этого, планируется повысить долю зарубежных продаж с нынешних 11% до 16%.

Однако в условиях роста популярности китайских аналогов КАМАЗу будет сложно достигнуть поставленной цели. Несмотря на увеличение выручки, доля предприятия на российском рынке грузовиков рухнула. По данным «Автостата», в годовом выражении рыночная доля КАМАЗа упала почти вдвое с 37,5% до 21,6%.

Практически такие же цифры указывает и сам автогигант. Так, доля грузовиков «KAMAЗ» с 2021 по 2023 год упала с 42% до 19%, тогда как китайские грузовики увеличили свое присутствие с 9% до 66%. В данной части стратегии завод прогнозирует увеличение своей доли к 2025-му до 34%, а к 2030-му — до 50%. Захват рынка планируется осуществить за счет снижения доли китайских автопроизводителей сначала до 52%, затем до 33%. Каким образом это будет сделано, в стратегии не указано.

На вопрос «БИЗНЕС Online» о том, какие решения государство собирается предпринять или уже предпринимает в связи с падением доли КАМАЗа на автомобильном рынке России, представитель автопроизводителя сообщил, что такая постановка вопроса некорректна. «Государство не может принимать каких-либо мер по причине падения доли одного или даже нескольких производителей на рынке автотранспорта. Оно регулирует рынок в соответствии с национальными интересами. Мы считаем, что правительство РФ эффективно регулирует ситуацию в отрасли и своевременно принимает необходимые меры поддержки отечественных производителей», — добавил он.

При этом на коллегии минпромторга, прошедшей в конце мая 2023-го, гендиректор КАМАЗа Когогин заявлял, что компания поддерживает повышение утильсбора на грузовую автотехнику, отметив, что если это решение будет принято, то завод готов не поднимать цены на свою продукцию до конца года. Необходимость индексации утилизационного сбора была связана с защитой российского рынка от экспансии китайских брендов. Введение повышенного коэффициента утильсбора в сегменте грузовой техники должно было привести к тому, что китайские конкуренты КАМАЗа подорожают с последующим снижением на них спроса. 1 августа 2023 года правительство проиндексировало ставки утильсбора на легковые и легкие коммерческие (LCV) автомобили и грузовики. Ставка на грузовики была проиндексирована в 1,7 раза. Сбор на автобусы в среднем подняли в 2,2–4,8 раза, на электробусы — сразу в 8,7 раза.

Пока же введение повышенного утильсбора не повлияло на долю КАМАЗа. Доля российского производителя во втором полугодии 2023-го на рынке составила 19,2% против 35,5% в 2022-м. Однако планомерное развитие при благоприятной рыночной конъюнктуре, а также рост производства безуглеродных транспортных средств, куда входят водоробусы и тягачи с водородными топливными элементами, позволит компании достигнуть своих целей.

— С чем компания связывает такие позитивные результаты, учитывая снижение количества проданных грузовиков в 2023 году по сравнению с 2022-м?

— Ваши утверждения о снижении продаж не соответствуют действительности. Продажи КАМАЗа не только не снизились, а увеличились во всех сегментах деятельности компании. Скорее всего, это заблуждение идет из данных, которые публикуют различные СМИ, основанных на регистрации техники в ГАИ. Мы уже неоднократно объясняли, что в современных условиях эти данные не могут быть корректными, так как не учитывают всех продаж не только КАМАЗа, но и других российских производителей автотехники. Ни для кого не секрет, что существенная доля произведенной российской техники сегодня направляется на нужды СВО и новые территории и эта техника не попадает в регистрации ГАИ. Мы также не имеем права озвучивать число поставленной для нужд СВО техники, так как эти данные попадают под закон о государственной тайне и могут быть опубликованы только с разрешения госорганов.

В целом позитивные финансовые результаты получены за счет эффективной работы компании, которая в условиях санкционного давления смогла быстро перестроиться, провести масштабное импортозамещение, кратно увеличить производство как полноприводной техники, что было серьезным вызовом для предприятия, так и грузовиков нового модельного ряда на новой компонентной базе. В общей сложности, по предварительным данным (окончательная информация будет позже), в 2023 году произведено почти 53 тысячи единиц коммерческой автотехники, включая тяжелые, средние и легкие коммерческие грузовики, автобусы и электробусы, прицепную технику. В частности, выпущены рекордные 5 138 грузовиков «КАМАЗ-54901» (поколение К5), что в 3 раза превышает показатель 2022-го.

— Какие факторы способствовали существенному росту выручки и чистой прибыли КАМАЗа?

— См. ответ выше.

— Какова степень локализации производства автомобилей на КАМАЗе? А сколько этот показатель составлял в начале 2022 года?

— Никогда уровень локализации не был решающим фактором эффективности производства. Даже в советское время грузовики «КАМАЗ» не были локализованы на 100 процентов. Как показывает мировая практика, те же грузовики «Большой семерки» локализованы в среднем от 40 до 60 процентов. В Китае и Индии уровень локализации может достигать 80–90 процентов.

Главным для грузового автопроизводства является наличие сильной инженерно-конструкторской школы, способной самостоятельно разрабатывать и производить основные агрегаты для грузовиков: кабина, двигатель, коробка передач, мосты, рама и IT-решения. Благодаря принятым еще 10–15 лет назад решениям о партнерстве с ведущими мировыми производителями агрегатов и компонентов, а также вовремя проведенной модернизации производства у нас есть как современные агрегаты, так и компетенции по их разработке и производству. Быстрое возвращение на конвейер обновленной и улучшенной версии грузовика К5 «КАМАЗ-54901» яркое тому подтверждение.

В целом уровень локализации наших грузовиков основного сегмента составляет от 80 до 100 процентов в зависимости от модели и комплектации. Ряд компонентов, например автоматизированные коробки передач, исторически в России не производились, поэтому пока мы используем АКПП из дружественных стран. Но работа по созданию собственной АКПП ведется, прототипы мы представили на выставке  Comtrans 2023. Надо отметить, что за последний год мы локализовали 2,3 тысячи компонентов для грузовиков поколения К5.

— Какие решения государство собирается предпринять или уже предпринимает в связи с падением доли КАМАЗа на автомобильном рынке России?

— Постановка вопроса некорректна. Государство не может принимать какие-либо меры по причине падения доли одного или даже нескольких производителей на рынке автотранспорта. Государство регулирует рынок в соответствии с национальными интересами. Мы считаем, что правительство РФ эффективно регулирует ситуацию в отрасли и своевременно принимает необходимые меры поддержки отечественных производителей.

— Какова причина сокращения экспорта автомобилей в дружественные страны?

— Честно говоря, тоже непонятно, на основании каких данных вы делаете этот вывод. Итоги года по продажам за рубежом еще не подведены, в отчете указаны данные только за определенный период. В целом зарубежные рынки подвержены цикличности. Лидеры ежегодно меняются, а общие продажи за рубежом у нас остаются уже много лет примерно на одном уровне.