Уголовное дело в отношении Фаиля Алсынова* рассматривали в закрытом режиме. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу. Планирует ли он оспаривать решение, пока неизвестно Уголовное дело в отношении Фаиля Алсынова* рассматривали в закрытом режиме. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу. Планирует ли Алсынов* оспаривать решение, пока неизвестно Фото: vk.com

4 года колонии для активиста

Баймакский районный суд Башкортостана в среду вынес приговор башкирскому активисту Фаилю Алсынову*. Его признали виновным в возбуждении ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Активист получил 4 года колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Алсынова* рассматривали в закрытом режиме. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу. Планирует ли он оспаривать решение, пока неизвестно.


Об уголовном деле в отношении активиста стало известно в октябре 2023 года. Поводом для него стало выступление Алсынова* на сходе граждан в селе Ишмурзино Баймакского района 28 апреля 2023-го. Суд установил, что житель Башкортостана выступил «с речью негативного содержания» в адрес лиц армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии. Лингвистическая экспертиза, которая проводилась в рамках следствия, обратила внимание в том числе на выражение «кара халык», которое употребил Алсынов*. Судя по материалам СМИ, в которых речь переведена с башкирского языка, активист сказал, в частности, следующее: «Армяне уедут на свою родину, кара халык — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан. Мы не сможем переселиться, у нас нет другого дома, наш дом тут!»

К слову, в той же речи активист рассказал, как башкирский народ «угнетали в течение веков», и выступил с критикой спецоперации на Украине. Эксперт, проводивший экспертизу речи, посчитал это оскорблением (буквально фраза переводится как «черный народ»). Сам Алсынов* неоднократно утверждал, что имел в виду «простой народ».

Радий Хабиров: «С теми людьми, которые проповедуют шовинизм, практически скатываясь к расизму, нам не по пути. Более того, в рамках своих полномочий к этим явлениям и к этим людям я буду беспощаден» Радий Хабиров: «С теми людьми, которые проповедуют шовинизм, практически скатываясь к расизму, нам не по пути. Более того, в рамках своих полномочий к данным явлениям и к этим людям я буду беспощаден» Фото: «БИЗНЕС Online»

Со ссылкой на слова Алсынова* ранее сообщалось, что преследование в отношении активиста началось с подачи главы Башкортостана Радия Хабирова. В октябре в телеграм-канале появились фото с якобы обращением Хабирова к прокурору РБ Игорю Пантюшину. Автор письма упоминает апрельское выступление Алсынова* и подчеркивает, что активист «открыто призвал местных жителей к экстремизму».

«В своей речи он (Алсынов*прим. ред.) противопоставил башкирский народ представителям армянской, русской и татарской наций, указывая исключительные права башкир на природные ресурсы башкирского Зауралья, тем самым публично устанавливая ограничения прав собственности по национальному признаку. Алчинов Ф.Ф.* также призывает к противостоянию федеральным властям, якобы ущемляющим права башкирского народа, оспаривает легитимность избирательного процесса. Все эти призывы необходимо признать разжиганием межнациональной розни под видом протеста против „унижения и разграбления башкирского народа“ (ст. 282 УК РФ)», — указывает автор письма. Также он обвиняет Алсынова* в дискредитации ВС РФ.

Администрация главы РБ до сих пор не опровергала подлинность этого обращения, датированного маем 2023 года. Государственное информационное агентство «Башинформ» в сегодняшней новости о приговоре Алсынову* напоминает, что «планомерная борьба с экстремистским подпольем» идет в Башкортостане с 2019 года, и подчеркивает, что в течение пяти лет активист возглавлял организацию «Башкорт»**, признанную судом экстремистской. Также «Башинформ» и некоторые другие СМИ в своих материалах о решении суда приводят цитату из выступления Хабирова в 2019-м: «С теми людьми, которые проповедуют шовинизм, практически скатываясь к расизму, нам не по пути. Более того, в рамках своих полномочий к данным явлениям и к этим людям я буду беспощаден».

Накануне, 16 января, Росфинмониторинг включил самого Алсынова* в список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности. По данным МВД по республике, ранее в интернете, в том числе в соцсетях, размещались призывы к участию в несанкционированной публичной акции в связи с рассмотрением дела. Вскоре после решения суда телеграм-канал активистов «Куштау Байрам», в котором публиковалась информация о сборе людей в Баймаке, стал недоступен, а соцсеть «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала группу башкирских активистов «Ирандыкский сабантуй».

<span style="color: rgb(36, 36, 36);">После оглашения приговора, собравшиеся у здания суда несколько сотен человек начали скандировать «Позор!» и «Свободу!».  Скандирования вскоре переросли в столкновения с полицией</span> После оглашения приговора собравшиеся у здания суда несколько сотен человек начали скандировать «Позор!» и «Свободу!». Скандирования вскоре переросли в столкновения с полицией Фото: соцсети

В Баймаке начались столкновения с полицией, сообщается о десятках задержанных

Изначально суд должен был огласить приговор Алсынову* в понедельник. Но заседание, которое планировалось 15 января, перенесли. Оно также проходило в закрытом формате. В понедельник и сегодня сотни людей собрались перед зданием суда, чтобы поддержать Алсынова*. Телеграм-каналы «Куштау Байрам» и «Осторожно, новости» в среду написали о задержаниях. Утром 17 января пользователи сообщили о сбое в работе мессенджера WhatsApp***, причем больше всего жалоб поступило из Уфы, заметил РБК.


Что именно произошло? Утром, после оглашения приговора, собравшиеся у здания суда несколько сотен человек начали скандировать «Позор!» и «Свободу!». Судя по кадрам очевидцев, на месте дежурили сотрудники силовых ведомств с щитами и дубинками. Скандирования переросли в столкновения. На кадрах в соцсетях видно, как некоторых участников акции выхватывают из толпы и уводят в автозак. Люди забрасывают спецназ снежками, а силовики применяют слезоточивые баллончики, дымовые шашки и дубинки. Опираясь на кадры, трудно говорить о количестве участников. Вокруг здания суда собрались более 600 сотрудников полиции и около 2 тыс. протестующих, сообщил телеграм-канал Baza, не уточнив источник информации. По некоторым неподтвержденным данным, задержаны несколько десятков человек. МВД по Башкортостану пока не комментировало происходящее в Баймаке. Из-за протестов возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), сообщил председатель общественного совета при МВД по РБ Рафаил Диваев.

«Все, что происходит в Баймакском суде, ни с правом, ни с юриспруденцией ничего общего не имеет», — заявил адвокат Алсынова* Ильнур Суюндуков на видео, которое публикуют телеграм-каналы.

«Я свою вину не признаю. Всегда боролся за справедливость, за свой народ, республику, поэтому еще увидимся. Я не ожидал такого. Прокурор просил колонию-поселение. Дали колонию, 4 года. Будем обжаловать. Я не понимаю политику Хабирова. Народ приехал меня поддержать, я не знаю, что будет дальше. Мы этого не хотели. Всем огромное спасибо, кто приехал поддержать», — сказал сам активист после приговора (видео также опубликовано в местных телеграм-каналах). Вывезли ли его из зала суда, неизвестно.

<span style="color: rgb(36, 36, 36);">«Я свою вину не признаю. Всегда боролся за справедливость, за свой народ, за свою республику, поэтому еще увидимся»</span> «Я свою вину не признаю. Всегда боролся за справедливость, за свой народ, республику, поэтому еще увидимся» Фото: соцсети

Кто такой Алсынов*?

Согласно информации из открытых источников, Фаиль Фаттахович Алсынов* родился 7 декабря 1986 года в селе Юлдыбаево Зилаирского района Башкортостана. Получил высшее образование в Башкирском государственном университете по историческому направлению. В 2011–2014 годах работал специалистом во Всемирном курултае башкир, после прихода нового руководства уволился.

Продолжил свою деятельность в молодежном башкирском национальном движении «Кук буре» («Серый волк»), получившем широкую известность в регионе после политических акций в защиту честных выборов и против упразднения должности президента Башкортостана. В конце 2010 года был избран первым зампредседателя организации и оставался им вплоть до 2014-го. Вместе с остальными членами организации принимал участие в митингах и протестах, например за защиту башкирского языка, за что неоднократно задерживался. В 2012 году суд по иску прокуратуры признал ряд публикаций на сайте организации «экстремистскими». Деятельность «Кук буре» может быть признана экстремистской, писал «Коммерсантъ». Газета рассказывала, что летом 2012-го движение объявило о создании политического альянса с союзом татарской молодежи «Азатлык» и активисты «совместно выступили против переименования должностей „президентов“ республик».

В 2014 году в «Кук буре» произошел раскол. Алсынов* покинул организацию и в этом же году образовал башкирскую общественную организацию (БОО) «Башкорт»**, которую возглавлял до 2019-го. Организация многие годы выступала против планов по разработке шихана Торатау для добычи соды. Позднее, уже в 2020-м, активисты встали на защиту шихана Куштау, которая вылилась в силовое столкновение мирных жителей и силовиков у подножья горы. В результате глава РБ лично пообещал, что шихан не тронут. Алсынова* привлекали к ответственности за участие в несанкционированных акциях на шихане.

В последние несколько лет активист участвовал в акциях против якобы незаконной золотодобычи в районах Башкортостана. Одно из последних таких мероприятий прошло в апреле 2023 года в Баймакском районе. Речь на нем и стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Алсынов* воспитывает сына и трех дочерей.