«С 31 декабря по 8 января Татарстан посетили 170 тысяч туристов», — открыл брифинг руководитель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов «С 31 декабря по 8 января республику посетили 170 тысяч туристов», — открыл брифинг руководитель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов Фото: tatarstan.ru

Тысячи литров выпитого чая, гости поехали по М12

Окончательные итоги новогодних праздников для Татарстана, пожалуй, еще предстоит подвести, но правительство республики решило не затягивать и собрало брифинг уже сегодня. Сюрприза не случилось: за время новогодних каникул республика приняла 170 тыс. туристов — на 5% больше, чем год назад. «Морозы внесли коррективы в части интенсивности перемещения наших гостей по Татарстану и количества времени, проведенного на открытом воздухе. Но мы видели, что с 31 декабря по 8 января республику посетили 170 тысяч туристов», — открыл брифинг руководитель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Как оказалось, в Новый год республика больше всего привлекала жителей Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Даже зафиксирован турпоток, который прибыл по трассе М12, открывшейся 21 декабря, отдельно подчеркнул Иванов. «Люди отмечают комфорт, скорость и удобство того, как теперь можно добираться до Татарстана», — отметил докладчик. С учетом того, как активно весь декабрь «пиарили» открытие новой трассы, интерес к ней со стороны путешественников отчасти объясним. Вопрос лишь в том, увеличится ли этот турпоток или люди просто распробуют дорогу и все равно пересядут на самолеты.

С увеличением числа посещений закономерно возросла и загрузка на отели. Если средняя загрузка была на уровне 75%, то в пиковые даты она доходила до 100%. Прирост турпотока отмечался в том числе в частном секторе и на загородных объектах (флагманом стал отель «Кол Гали» в Болгаре). По словам спикера, высокая активность была в горнолыжных комплексах, таких как «Свияжские холмы», «Федотово», «Медная гора» и санаторий «Ян». Учитывая морозы, людей было не так много, как хотелось бы, признал руководитель госкомитета РТ по туризму.

Как оказалось, в Новый год республика больше всего привлекала жителей Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Даже зафиксирован турпоток, который прибыл по трассе М12, открывшийся 21 декабря, отдельно подчеркнул Иванов Как оказалось, в Новый год республика больше всего привлекала жителей Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Даже зафиксирован турпоток, который прибыл по трассе М12, открывшейся 21 декабря, отдельно подчеркнул Иванов Фото: «БИЗНЕС Online»

«Гости, приезжающие к нам, весьма довольны, им очень нравится оформление нашей столицы, татарская кухня, то, как встречают в точках посещения, они отмечают хорошую инфраструктуру, качество обслуживания в гостиницах и высочайший уровень гостеприимства, — перечислил Иванов. — Потому мы надеемся, что это хороший фундамент для старта 2024 года и дальнейшего увеличения туристического потока».

Несмотря на установившиеся в Казани с начала января морозы, мероприятия на улице в каникулы проходили активно — работали катки, лыжные базы, 115 елочных городков и главная елка у «Чаши», рассказал начальник управления культуры исполкома города Азат Абзалов. Новогоднюю ночь на площадках у центра семьи «Казан» и в парке «Черное озеро» провели 45 тыс. человек. Еще порядка 200 тыс. с 1 января посетили программу «Не опять, а с Новым» у «Чаши». Всего же в городе за время праздников прошло около 500 мероприятий, из них около 200 — на открытом воздухе.

При этом коррективы в программу вносили «по ходу развития погодных условий», потому три мероприятия пришлось перенести и еще три отменить. Особой популярностью, по словам Абзалова, на открытых площадках пользовался татарский чай — горожане и гости города выпили порядка тысячи литров данного напитка. Начальник управления культуры также напомнил, что череда новогодних мероприятий завершится только 13 января — у центра семьи «Казан» в 17:00 пройдет встреча старого Нового года. К слову, после этого городские праздничные украшения постепенно начнут демонтировать.

Главные направления у жителей Казани? В связи с аномально холодной погодой многие казанцы остались в городе, утверждает Мифтахов Главные направления у жителей Казани? В связи с аномально холодной погодой многие казанцы остались в городе, утверждает Мифтахов Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вы знаете, могло быть лучше»

«Вы знаете, могло быть лучше, — оценивает результаты каникул для туроператоров глава ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов. — Из-за того что новогодние праздники пришлись на холодный период, многие туристы предпочли не ездить далеко — в Болгар, Свияжск, так как гулять холодно, сами понимаете, поэтому остались в Казани, чтобы экскурсия была в основном автобусная, без прогулок. И за счет холода, конечно, эта история задержалась местами». По словам Мифтахова, говорить о количестве приехавших в республику гостей пока рано. Можно ориентироваться по чекам в общепите и объемам размещения в гостиницах, но данные будут позже.

Главные коррективы по сравнению с прошлым годом, по словам собеседника «БИЗНЕС Online», внес мороз. «Народ меньше гулял, меньше на улицах находился. И выручка у ресторанов будет высокая, потому что люди в теплых местах, наверное, отсиживались. А с точки зрения большого туристического объема на улице — такого, наверное, не было», — отметил спикер.

Главные направления у жителей Казани? В связи с аномально холодной погодой многие казанцы остались в городе, утверждает Мифтахов. Если говорить о массовых направлениях, горожане ездили в основном в Москву, Санкт-Петербург и близлежащие регионы. Что касается приезжающих в Казань на праздники, их «структура» сильно не изменилась — столичные и близлежащие субъекты. «То же самое по количеству дней — минимум три-четыре ночи», — добавил глава ассоциации туристических агентств РТ.

По сравнению с прошлогодними январскими каникулами туристы в этот раз оставались на более длительные сроки, заметила в разговоре с «БИЗНЕС Online» генеральный менеджер отеля Ramada by Wyndham Kazan City Center Татьяна Ильченко. Если раньше путешественники останавливались на две-три ночи, то сейчас срок бронирования — четыре-пять ночей. «Думаю, это связано с тем, что люди хотят максимально посмотреть одно место, изучить его, а не ездить по нескольким», — предположила собеседница газеты. По словам Ильченко, из-за морозов выросла нагрузка на ресторан при отеле. «Обычно гости дольше гуляют, но в этот раз они находились в гостинице, что стало серьезной нагрузкой для ресторана и бара. С одной стороны, хорошо, это деньги, а с другой — всех обслужить, особенно когда в городе в первые дни многие заведения закрыты, было непростым испытанием», — отметила спикер. Цифры по отменам броней не изменились — от 3% до 5%.

Менее радужными получились каникулы у казанского отеля Ibis. Как рассказал «БИЗНЕС Online» его генеральный управляющий Тимур Хайбуллин, загрузка гостиницы по сравнению с прошлым годом оказалась меньше. «Поток был, но не такой активный, как мы рассчитывали. У нас только первые два дня были загружены полностью, а остальные — на 50–60 процентов. В итоге мы недобрали процентов 10 гостей. Судя по тому, что туристы прибывали и могли переехать после нескольких дней в отель дешевле, мы понимаем, что в других гостиницах тоже были свободные номера, — предполагает отельер. — Так что никакого жирка накопить не удалось». Других изменений по сравнению с прошлыми праздниками Хайбуллин не заметил.

«Мы побили все рекорды, у нас показатели очень высокие, отработали больше, чем в прошлом году, — поделился в беседе с «БИЗНЕС Online» совладелец национального комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов «Мы побили все рекорды, у нас показатели очень высокие, отработали больше, чем в прошлом году», — поделился в беседе с «БИЗНЕС Online» совладелец национального комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов Фото: «БИЗНЕС Online»

«Артисты до того зажрались, что можно с ума сойти!»

«Мы побили все рекорды, у нас показатели очень высокие, отработали больше, чем в прошлом году, — поделился в беседе с „БИЗНЕС Online“ совладелец национального комплекса „Туган Авылым“ Радик Абдрахманов. — Ресторан оказался полный все новогодние праздники. Даже бывало, что мне звонили разные люди, которые хотели забронировать и не могли попасть». По его предварительной оценке, гостей было на 10–15% больше по сравнению с прошлогодними длинными каникулами.

«Морозы особо не повлияли, все мероприятия проходили в обычном режиме, в отапливаемом помещении, но у нас и территория красивая. В этом году мы для детей много чего интересного сделали, елку поставили на территорию, у нас есть новогоднее шоу для детей, квесты. В прошлом году подобное было не так развито, потому что об этом люди не знали особо, а в текущем мы приложили усилия, чтобы узнавали. Постарались, чтобы о нашем городе осталось хорошее впечатление у гостей», — сказал Абдрахманов.

Загрузка не изменилась по сравнению с прошлогодней, уточнил в разговоре с «БИЗНЕС Online» президент еврейской национально-культурной автономии РТ, основатель отельной сети «Регина» и санатория «Нехама» Михаил Скоблионок. «Отели заполнялись процентов на 80–90, как всегда. Из-за морозов стало хуже. Ну кто едет в такие холода, люди ведь хотят погулять, посмотреть», — сказал спикер.

«Отели заполнялись на процентов 80-90, как всегда. Из-за морозов стало хуже» «Отели заполнялись процентов на 80–90, как всегда. Из-за морозов стало хуже» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Приезжали из одних и тех же городов, те же люди, те же фирмы, которые привозят людей, все одно и то же, ничего нового нет, кроме простой болтовни. Поболтать и сказать, что в этом году больше на 5 процентов, 4 процента, — вот это у нас любят. А так практически одно и тоже из года в год. Единственное, скажу, что Новый год был плохой, потому что артисты до того зажрались, что цены задрали, загибали так, что можно с ума сойти. Очень сильно подорожали артисты. Что с ними делать, не знаю, надо их выгонять и набирать новых», — добавил предприниматель.

Что в сухом итоге? По данным ассоциации отельеров Казани и РТ, в период с 30 декабря по 2 января загрузка отелей составила 75%, с 3 по 5 января — 92%, с 6 по 8 января — 65–68%. Из-за того что 31 декабря выпало на воскресенье, загрузка подросла по сравнению с прошлым годом на 7%, отметила в разговоре с «БИЗНЕС Online» исполнительный директор ассоциации Александра Юшутина.

«В целом все прошло успешно, наши ожидания оправдались. Пока мы озвучиваем данные по предварительной загрузке, точные цифры будут после подсчета. Единственное, что можно пока отметить: бронирование с 30 декабря по 2 января оказалось чуточку ниже, чем по факту приехало гостей. На это повлияла высокая заболеваемость. Такое наблюдалось в позапрошлом году. Если семья планировала приехать в полном составе, а кто-то из ее членов заболевал, то поездка отменялась», — добавила Юшутина.

Что касается мероприятий в праздничные дни, то, как отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова, государственные и частные учреждения культуры посетили более 2 млн человек Что касается мероприятий в праздничные дни, то, как отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова, государственные и частные учреждения культуры посетили более 2 млн человек Фото: «БИЗНЕС Online»

Самые популярные места и то, чем гордится Аюпова

Что касается мероприятий в праздничные дни, то, как отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова, государственные и частные учреждения культуры посетили более 2 млн человек. По ее словам, особое внимание было уделено детям. Одним из самых масштабных мероприятий для них стала республиканская новогодняя елка, организованная для ребят, проявивших себя в учебе, спорте, общественной деятельности, из семей мобилизованных, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Для нас этот праздник всегда чудо, счастье, надежда, и мы постарались сделать так, чтобы каждый нашел кусочек своего счастья, поэтому очень много программ было ориентировано на максимальную доступность. Чисто по-человечески скажу: у меня двухлетний внук, для меня категорически важно, что наш театр оперы и балета спектакли „Щелкунчик“ и „Морозко“ показывал [в категории] 0+. В Москве такого нет, 6+ идет. Мы учим детей театральной культуре — и это неплохо. И подобное было практически во всех театрах, — уверена глава минкультуры. — Про доступность мы обычно говорим с точки зрения инвалидов, но это не только инвалиды. Доступность — это мама с двумя детьми 6 и 2 лет, и должны быть возможности, чтобы она могла пойти [с ними] в театр, музей. Вся инфраструктура и маркировка мероприятий очень важны. Потому горжусь, что с этой точки зрения Татарстан — лидер».

Среди лидеров по числу посещений оказались Казанский кремль (более 195 тыс. человек), Казанский цирк (86 тыс.), Свияжский музей-заповедник (44,8 тыс.), татарский театр кукол «Экият» (29,8 тыс.) и Татарская государственная филармония им. Тукая (18,8 тыс.). Несмотря на неблагоприятные погодные условия, музеи-заповедники тоже пользовались успехом и приняли внушительное количество посетителей — более 260 тыс. человек. Так, в Елабужский государственный музей-заповедник приехали порядка 8,5 тыс. человек, Болгарский музей-заповедник — 6,8 тыс., Чистопольский государственный музей-заповедник — 3,2 тысячи.

По традиции большая активность наблюдалась и в кинотеатрах По традиции большая активность наблюдалась и в кинотеатрах Фото: © Сергей Пятаков, РИА «Новости»

Что касается театров, то Казанский ТЮЗ показал мультимедийный мюзикл «Книга силы» по мотивам сказок Габдуллы Тукая в постановке Дианы Сафаровой для семей участников СВО и детей с инвалидностью. Всего за новогодние праздники было проведено 82 мероприятия на 12,9 тыс. зрителей. Такие же акции проходили в Казанском татарском ТЮЗе им. Кариева, Тинчуринском и др. Среди районных театров лидером стал Набережночелнинский театр кукол, который посетили более 9 тыс. зрителей.

«Это очень новая тенденция. Сергей Евгеньевич, со стороны туристических компаний постоянно звучали претензии о том, что у нас в основном в новогодний период мероприятия только для детей. Мы постарались расширить целевую аудиторию и практически на всех площадках работали в двух амплуа — детские, семейные площадки, для взрослых зрителей были показаны спектакли. Примером этого в том числе является Альметьевский театр, который функционировал и в дневное время, и вечерние спектакли прошли при полном аншлаге», — отметила Аюпова.

По традиции большая активность наблюдалась и в кинотеатрах. Министр перечислила такие отечественные ленты, как «Бременские музыканты», «Елки 10» и «Холоп 2», а также голливудский байопик «Феррари». Только по линии республиканского «Татаркино» с 1 по 8 января было 160 тыс. зрителей.

С 30 декабря по 9 января в Татарстане произошло 87 пожаров. Это на 32,6% происшествий меньше, чем в прошлые новогодние каникулы, сообщил главный госинспектор республики по пожарному надзору Максим Трущин С 30 декабря по 9 января в Татарстане произошло 87 пожаров. Это на 32,6% происшествий меньше, чем в прошлые новогодние каникулы, сообщил главный госинспектор республики по пожарному надзору Максим Трущин Фото: tatarstan.ru

Уменьшение количества пожаров и оторванная петардой фаланга

С 30 декабря по 9 января в Татарстане произошло 87 пожаров. Это на 32,6% происшествий меньше, чем в прошлые новогодние каникулы, сообщил главный госинспектор республики по пожарному надзору Максим Трущин. Погибли 5 человек, еще 7 получили травмы различной степени тяжести, что также меньше, чем в прошлый Новый год (тогда было 6 погибших и 12 пострадавших). Большая доля пожаров приходится на жилой сектор. Основные причины — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, поведал спикер.

За время каникул сотрудники МЧС выявили 14 случаев продажи пиротехники в неустановленных местах, как правило в автомобилях. В отношении продавцов уже возбудили дела об административном правонарушении. Кроме того, сотрудники ведомства предотвратили 997 случаев применения пиротехники в местах, где этого делать нельзя, в отношении 18 граждан также были возбуждены административные дела. Не обошлось и без травм. 3 января в Зеленодольском районе местному жителю оторвало фалангу пальца из-за неправильного использования петарды. Еще три случая сейчас перепроверяются.

Напомнил Трущин и о вчерашнем пожаре в частном доме в селе Черемшан, в результате которого погибла 7-летняя девочка, а ее мать впала в кому. Спикер призвал татарстанцев обращать особое внимание на использование электрических обогревателей и газового оборудования.

По данным станции скорой медицинской помощи Казани, за период новогодних праздников обслужены 55 человек с переохлаждениями, 25 — с отморожениями (повреждение тканей, вызванное местным воздействием холода). В стационары были доставлены 77 человек (55 — с переохлаждением, 22 — с отморожением), рассказали «БИЗНЕС Online» в управлении здравоохранения столицы РТ. В Набережных Челнах с 29 декабря 2023-го по 8 января 2024-го зафиксировали 2 случая переохлаждения и 8 — отморожения. «Все взрослые, из них госпитализированы 5 человек», — уточнили «БИЗНЕС Online» в горздраве автограда.