Конечно, невозможно ранжировать по значимости смерти людей, но все же уход в начале 2023-го министра здравоохранения РТ Марата Садыкова стоит в нашем списке особняком Конечно, невозможно ранжировать по значимости смерти людей, но все же уход в начале 2023-го министра здравоохранения РТ Марата Садыкова стоит в нашем списке особняком Фото: «БИЗНЕС Online»

Самый печальный из текстов по итогам года

Самый печальный из итоговых текстов — о тех людях, которых потеряла республика в 2023-м, — в этом году получился особенным. Обычно редакция выбирает 10 или немногим больше ярких имен для того, чтобы напомнить об утратах. Но на этот раз «БИЗНЕС Online» пришлось расширить этот список до трех десятков человек, так много оказалось тех, кто ушел из жизни в минувшем году, но успел оставить яркий след в истории Татарстана. При этом наверняка наши читатели обратят внимание и на других деятелей науки, культуры, спорта и т. д., которые в наш материал не попали, но также скончались в 2023 году. Не стали мы сюда включать и имена наших воинов, которые пали смертью храбрых на полях сражений СВО, о них мы регулярно вспоминаем и пишем на своих страницах.

Между тем и начавшийся високосный 2024-й сразу же показал свой характер. В Казани похоронили Рафила Нугуманова — многолетнего заместителя министра МВД по РТ, экс-депутата Госсовета республики. Остается лишь надеяться, что этот год нам принесет меньше потерь, включая человеческие, чем предыдущий.

Еще одно особое имя в списке главных утрат 2023 года по версии «БИЗНЕС Online» — Муртаза Рахимов Еще одно особое имя в списке главных утрат 2023 года по версии «БИЗНЕС Online» — Муртаза Рахимов Фото: «БИЗНЕС Online»

Управделами Шаймиева и пресс-секретарь Минниханова

Конечно, невозможно ранжировать по значимости смерти людей, но все же уход в начале 2023-го министра здравоохранения РТ Марата Садыкова стоит в нашем списке особняком. У героя борьбы с ковидом, одного из самых успешных татарстанских министров остановилось сердце. Садыкову было всего 53 года. Теперь его именем названа казанская горбольница № 7, из которой Марат Наилевич сделал образцовое медицинское учреждение, прежде чем пересел в министерское кресло в 2018-м.

Еще одно особое имя в списке главных утрат 2023 года по версии «БИЗНЕС Online» — Муртаза Рахимов. Возможно, кого-то это и удивит, ведь многолетний лидер Башкортостана не жил в Татарстане, а с руководством соседней республики имел непростые отношения. Но Рахимов, год с небольшим не доживший до своего 90-летия, и для нашей республики, да и для всей новейшей истории России — значимая фигура. Неслучайно, что и первые лица РТ отправились проститься с первым президентом РБ. Рахимов — это и воспоминания о 1990-х, когда регионы разговаривали с федеральным центром на равных, и мечты о подлинном федерализме, которые все еще не оставили национальные регионы Российской Федерации.

«Поднять бы Рахимова вместе со Сталиным, и больше никого не надо в нашу Россию»

Если Рахимов и Садыков умерли еще в январе, то под занавес года все журналистское сообщество скорбело о смерти руководителя пресс-службы Госсовета РТ Резиды Макуевой. О том, что она долго болела, знали только ее близкие, а все татарстанские акулы пера, когда-либо сталкивавшиеся с Макуевой, запомнили ее очень профессиональным человеком, всегда готовым понять и помочь коллегам, что для наших чиновных структур дело не всегда привычное. А в апреле 2023-го всех шокировал скоропостижный уход 54-летнего телевизионного журналиста, экс-главы пресс-службы президента Татарстана Эдуарда Хайруллина. В последние годы он был одним из руководителей «Татмедиа», являлся хранителем дома Ушковой и даже открыл исторический YouTube-канал «Новая Тартария».

В ушедшем 2023-м мы простились еще с целым рядом именитых ветеранов госслужбы и силовых структур. Минтимер Шаймиев лично пришел на панихиду по своему управделами из 1990-х Николаю Козарю В ушедшем 2023-м мы простились еще с целым рядом именитых ветеранов госслужбы и силовых структур. Минтимер Шаймиев лично пришел на панихиду по своему управделами из 1990-х Николаю Козарю Фото: «БИЗНЕС Online»

Также в ушедшем 2023-м мы простились еще с целым рядом именитых ветеранов госслужбы и силовых структур. Минтимер Шаймиев лично пришел на панихиду по своему управделами из 1990-х Николаю Козарю. С многолетним главой Черемшанского района и создателем совета муниципальных образований РТ Минсагитом Шакировым простились на малой родине. На траурном митинге памяти экс-начальника УГРО Владимира Иванова появилось немало статусных силовиков.

Также ушли из жизни бывший директор фонда приватизации республики, депутат Верховного совета ТАССР Гелий Кобелев и экс-начальник ГИСУ РТ Рим Халитов.

На 70-м году жизни скончался самый известный овощевод республики, руководитель «Майского», депутат Госсовета РТ Ильшат Ганиев На 70-м году жизни скончался самый известный овощевод республики, руководитель «Майского», депутат Госсовета РТ Ильшат Ганиев Фото: «БИЗНЕС Online»

«Отец» КАМАЗа и главный овощевод республики

Если говорить о сфере промышленного производства и сельского хозяйства, то здесь республика потеряла сразу несколько «генералов» настоящего и прошлого.

На 70-м году жизни скончался самый известный овощевод республики, руководитель «Майского», депутат Госсовета РТ Ильшат Ганиев. Он стоял еще у истоков создания в конце 1980-х уникального предприятия, благодаря которому на столах татарстанцев круглый год есть местные огурцы и помидоры. Теперь тепличный комбинат «Майский» получил имя своего многолетнего руководителя, а дело отца в качестве генерального директора продолжит Руслан Ганиев.

«Әтием сказал, что благодарен»: как Шаймиев, Фардиев и Ганиев-младший простились с шефом «Майского»

На 99-м году жизни в августе скончался первый гендиректор КАМАЗа Лев Васильев, его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве, а из РТ на прощание прибыла целая делегация. В 1969-м будущий «отец» КАМАЗа отправился в Набережные Челны, где стал гендиректором комплекса заводов дизельных грузовых автомобилей большой грузоподъемности.

На 99-м году жизни в августе скончался первый гендиректор КАМАЗа Лев Васильев, его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве, а из РТ на прощание прибыла целая делегация На 99-м году жизни в августе скончался первый гендиректор КАМАЗа Лев Васильев, его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве, а из РТ на прощание прибыла целая делегация Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще с одной легендой промышленности республики простились в сентябре. Бывший генеральный директор АО «КМПО» Александр Павлов умер на 86-м году жизни. Павлов начал работать на Казанском моторостроительном заводе еще в 1960-м шлифовщиком в механическом цехе, а затем в качестве руководителя предприятия прошел с ним непростые 1990-е.

Наконец, на 75-м году жизни не стало экс-замгендиректора «Татнефти» по экономике Владимира Лавущенко. Он руководил финансово-экономическим блоком «Татнефти» с 1995 по 2016 год. Именно при нем акции «Татнефти» были выведены на международный фондовый рынок.

Настоящую «глыбу» научного мира, человека, который «служил татарскому языку», потеряли мы в 2023-м. Речь о Мирфатыхе Закиеве, ушедшем на 96-м году жизни Настоящую «глыбу» научного мира, человека, который «служил татарскому языку», потеряли мы в 2023-м. Речь о Мирфатыхе Закиеве, ушедшем на 96-м году жизни Фото: «БИЗНЕС Online»

Председатель Верховного совета ТАССР и лучший друг татарстанских историков

Настоящую «глыбу» научного мира, человека, который «служил татарскому языку», потеряли мы в 2023-м. Речь о Мирфатыхе Закиеве, ушедшем на 96-м году жизни. Большой знаток родного языка, экс-директор ИЯЛИ и некогда председатель Верховного совета ТАССР до последних дней оживлял научную дискуссию своими оригинальными идеями.

«В каждом его слове – глубокий смысл, философия…»: в Казани простились с Мирфатыхом Закиевым

Впрочем, определение «глыба» подходит и в отношении профессора КФУ Алтера Литвина. Историка, специалиста по Гражданской войне и авторитетного деятеля еврейской общины РТ называют основателем целой научной школы, под руководством Литвина защитили докторские и кандидатские диссертации три десятка учеников.

Сразу два бывших ректора ведущих татарстанских вузов скончались в 2023-м — Юрий Коноплев возглавлял тогда еще КГУ на протяжении всех 1990-х, а при ректорстве Валерия Куприянова строительный институт из столицы РТ получил статус университета (КГАСУ). В этом же ряду вспомним и о многолетнем проректоре по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ, одном из создателей вертолета «Ансат» Сергее Михайлове.

Также ушли из жизни филологи: Юлдуз Нигматуллина — создательница первого отечественного направления по системно-комплексному изучению литературы, Назым Ханзафаров — автор идеи государственного герба РТ.

«Он, как Лев Гумилев, отстаивал татарскую историю в ее объективных выражениях»

Кроме того, татарстанские историки тяжело переживали смерть на 63-м году академика РАН, известного историка-тюрколога Вадима Трепавлова, который помог Татарстану отстоять в Москве позицию по стоянию на Угре в 1480-м. До последнего дня ученый, большой друг республики, возглавлял центр истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН.

Смерть на 77-м году жизни поэта, государственного и общественного деятеля Разиля Валеева для многих стала неожиданностью Смерть на 77-м году жизни поэта, государственного и общественного деятеля Разиля Валеева для многих стала неожиданностью Фото: «БИЗНЕС Online»

Борец за национальную культуру и легенда Саратова

Грустно сознавать, но в 2023-м сразу несколько живых легенд культуры Татарстана перешли в новый статус.

Смерть на 77-м году жизни поэта, государственного и общественного деятеля Разиля Валеева для многих стала неожиданностью. Напомним, что именно он, будучи депутатом Госсовета РТ, ввел практику выступлений на татарском языке и долгие годы в республиканском парламенте был символом борьбы за национальную культуру.

«Он сказал, что скоро покинет этот мир, а я ему: «Не спеши…»: как простились с Разилем Валеевым

Продолжая тему татарской культуры, напомним, что в 2023-м мы потеряли старейшего татарского певца Эмиля Заляльдинова, легенду национальной эстрады Флеру Сулейманову и знаменитую театральную актрису и педагога Наилю Гараеву.

В 2023-м мы потеряли старейшего татарского певца Эмиля Заляльдинова В 2023-м мы потеряли старейшего татарского певца Эмиля Заляльдинова Фото: Владимир Зотов

Связывал различные культуры и традиции в своем творчестве художник Владимир Попов, несколько месяцев не доживший до своего 100-летия. Участник Великой Отечественной войны, награжденный боевыми орденами, с начала 1990-х успешно работал в области восточного каллиграфического искусства — шамаиль, тугра, каллиграфические композиции.

На 87-м году жизни скончался известный актер театра им. Качалова, легендарный педагог Вадим Кешнер, среди учеников которого Чулпан Хаматова.

Что касается мира спорта, то здесь мы отметили уход ветерана футбольного «Рубина» Алексея Семенова, который сначала играл за родной клуб, а потом входил в его тренерский штаб Что касается мира спорта, то здесь мы отметили уход ветерана футбольного «Рубина» Алексея Семенова, который сначала играл за родной клуб, а потом входил в его тренерский штаб Фото: «БИЗНЕС Online»

Что касается мира спорта, то здесь мы отметили уход ветерана футбольного «Рубина» Алексея Семенова, который сначала играл за родной клуб, а потом входил в его тренерский штаб. Еще одна потеря — это смерть легендарного и харизматичного президента баскетбольного клуба «Автодор» из Саратова Владимира Родионова. Уроженец Казани нашел свое профессиональное счастье в другом волжском городе, умудряясь оттуда много лет составлять конкуренцию всесильному ЦСКА.

Ну и наша личная потеря года. В 2023-м на 71-м году жизни после тяжелой болезни не стало обозревателя «БИЗНЕС Online» Владимира Марченко. В жизни кандидата философских наук и специалиста по социальным коммуникациям были разные этапы, даже участие в качестве политтехнолога в выборах президента Украины. Он запомнится всем коллегам по редакции как добрый, отзывчивый и жизнерадостный человек, прекрасно владеющий слогом. А читателям осталась его яркая публицистика.