<span style="caret-color: rgb(36, 36, 36); color: rgb(36, 36, 36);">Консолидированный бюджет Татарстана на 2023 год по доходам был утвержден на уровне 492 млрд рублей, расходная часть — в размере 532 млрд рублей</span><br> Консолидированный бюджет Татарстана на 2023 год по доходам был утвержден на уровне 492 млрд рублей, расходная часть — в размере 532 млрд рублей
Фото: «БИЗНЕС Online»

Национальная оборона против охраны окружающей среды

«Я постоянно общаюсь с представителями крупных и средних компаний, финансового сектора — все всегда друг другом недовольны! Но цифры-то говорят, что жизнь идет, экономика развивается!» — восхищался недавно президент страны Владимир Путин на форуме «Россия зовет!». Только за 9 месяцев 2023 года прибыль крупных и средних компаний реального сектора превысила 26 трлн рублей, растут и реальные зарплаты россиян. Газета «БИЗНЕС Online» решила проанализировать, колеблется ли экономика Татарстана одновременно с колебаниями российской.

Итак, консолидированный бюджет Татарстана на 2023 год по доходам был утвержден на уровне 492 млрд рублей, расходная часть — в размере 532 млрд рублей. По итогам января – октября исполнение бюджета по доходам составило 452,7 млрд рублей (с ростом на 11,7%). Дополнительные поступления в бюджет республики составили свыше 47 млрд рублей, из которых 39 млрд рублей — это налоговые и неналоговые доходы, 23 млрд — налоги на прибыль, 11 млрд рублей — налоги на имущество.

Величина налоговых и неналоговых доходов составила 384 млрд рублей с ростом к предыдущему году на 11%. Налоговые доходы с прибыли поступили в объеме 253 млрд рублей, налог на имущество составил 50 млрд рублей — увеличение на 28%.

Расходная часть бюджета по итогам прошедшего периода составила 422 млрд рублей, что на 18,6% больше показателей аналогичного периода 2022 года. Из них 132 млрд направлено на национальную экономику, расходы на которую увеличились в 1,5 раза. Расходы на образование выросли на 8,7% до 118 млрд рублей, расходы на социальную политику срезали на 3% до 45,8 млрд рублей, на здравоохранение направили 35,6 млрд рублей (плюс 23%). Государство сильно сократило расходы на охрану окружающей среды и общегосударственные вопросы — на 27% и 8% соответственно. При этом расходы на национальную оборону увеличились почти в 3 раза!

По итогам прошедших 10 месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего на полпроцента — до 3,8 трлн рублей По итогам прошедших 10 месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на полпроцента до 3,8 трлн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Химия тянет вниз, грузовики — вверх

Несмотря на санкционное давление, основные показатели социально-экономического развития республики Татарстан не только не ухудшили свои показатели, но и показали рост по основным параметрам. Так, индекс промышленного производства (ИПП) за январь – октябрь составил 103%, хотя еще в конце 2022 года глава минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов заявлял о росте всего на 0,7%. По итогам года рост ИПП, предположительно, составит 2% — этот прогноз министр экономики озвучил в сентябре на заседании кабинета министров РТ. По оценке министерства экономики, ВРП по итогам 2023 года ожидается в объеме 3,9 трлн рублей, или 102% (к уровню 2022-го), объемы промышленности — 4,5 трлн рублей, или 102%, сельское хозяйство — 292 млрд рублей, или 87,5%, строительство — 643 млрд рублей, или 106,9%, розничная торговля — 1,3 трлн рублей, или 105,8%, инвестиции — 960 млрд рублей, или 102,1%.

По итогам прошедших 10 месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на полпроцента до 3,8 трлн рублей. При этом отгрузка в октябре увеличилась на треть по сравнению с октябрем 2022 года. Из общих цифр 900 млрд пришлось на добычу полезных ископаемых, а 2,7 трлн рублей — на обрабатывающие производства.

«Удельный вес» промышленного производства в экономике региона — 45,7%. По итогам 10 месяцев 2023-го самый большой рост объемов среди обрабатывающих производств показала полиграфическая деятельность (рост в 2 раза), хотя в абсолюте это всего лишь 2,2 млрд рублей. На втором месте — производство компьютеров, электронных и оптических изделий (плюс 44,5%), где только производство коммуникационного оборудования, а именно — инструментов и приборов для измерения, контроля и испытаний, выросло на 35,5%, а производство светильников и осветительных устройств — на 58,3%. В части производства компьютеров стоит отметить заслугу ГК ICL, которая после известных событий заметно нарастила поставки импортозамещенных компьютеров, в частности, в госсектор. Вероятно, данный показатель ожидается только в будущем, поскольку ICL недавно открыл в Иннополисе новый завод по производству материнских плат, а также вышел на розничный рынок с новым отечественным брендом техники — OSiO.

Производство готовых металлических изделий в денежном выражении выросло на 38,5%, хотя индекс промышленного производства по данному направлению показал прибавку всего в 7,7 процента. Следующим по росту отгрузки идет производство автотранспортных средств. В денежном выражении рост составил 32,4%, в рамках индекса промпроизводства — 19,5%. Если в январе – октябре 2022 года было произведено 43,3 тыс. грузовых автотранспортных средств, то в этом году за этот же период — 49,3 тыс. единиц. Благодарить тут нужно в основном КАМАЗ и его усиленное производство. Так, по итогам года, по словам гендиректора Сергея Когогина, чистая прибыль КАМАЗа по МСФО и итогам 2023 года будет рекордной и превысит 5 млрд рублей.

Производство машин и оборудования выросло на 28,4% в деньгах, но при этом сам индекс промпроизводства по соответствующему направлению снизился на 6%. Производство одежды в денежном выражении выросло на 24,9%, в натуральном — на 6,7%. Производство прочих транспортных средств поднялось на 22,6%, металлургическое производство — на 17,5%, производство напитков — на 11%.

Индекс производства пищевых продуктов увеличился на 5,8%, а в деньгах всего на 2,8% — локомотивом выступили растительные масла (плюс 43,5%), колбасные изделия (плюс 25,6%) и кондитерские изделия (плюс 18,5%).

Но не все так благостно, как хотелось бы. Ряд показателей, причем существенных, тянет статистику вниз. На 15% снизилось производство древесины и бумаги, на 7,2% просело производство химических веществ. Производство оборудования снизилось на 6%, производство прочих транспортных средств — на 4,6%, производство изделий из пластмасс — на 1,3%.

Если брать в разрезе отгрузки, т. е. в денежном выражении, ситуация здесь более драматичная. Хоть индекс производства по такому направлению как производство кокса и нефтепродуктов положителен, 103,4%, но в денежном выражении результат отрицательный: просадка за 10 месяцев составила 12,6%, что в денежном выражении показало недополучение 120 млрд рублей. Если учесть тот факт, что дизельное топливо и автомобильный бензин показали за этот период прирост 2,4% и 12,3% соответственно, то можно утверждать (несмотря на то что публикация информации об этом временно приостановлена), что просадка произошла по графе «добыча нефти и производство нефтяного сырья».

Отрицательная динамика у производства химических веществ и химических продуктов. Здесь отгрузка продукции снизилась на 18,8% до 383 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года химкомбинаты республики недополучили почти 85 млрд рублей. Произошло это в связи со снижением производства пластмасс в первичных формах. Так, в этом году было выпущено продукции на 80 т меньше, чем в прошлом году, что составило 5,5% от общего объема. Это, кстати, отразилось и на показателях крупнейших предприятий Татарстана: НКНХ и «Казаньоргсинтез» снизили свою выручку по итогам 9 месяцев 2023 года на 23,6% и 17,7% соответственно. По словам аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, проблема заключается в том, что у российских компаний теперь отрезан выход в Европу, а у рынка Китая есть свой огромный пул производителей. Процесс выхода на новые рынки, в первую очередь Китая и Юго-Восточной Азии, не является одномоментным. Кроме того, производители нефтехимии реагировали на снижение мировых котировок продукции. Стоит отметить, что снижение объемов производства не повлияло на объем выплаченных в республиканский и городской бюджет. Как отметил недавно заместитель премьер-министра республики – министр промышленности и торговли Олег Коробченко, объем налогов в 2023 году сохраняется на уровне предыдущих двух лет — 20 млрд рублей.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром осталось на уровне прошлого года, при этом за счет увеличения цен на поставляемые услуги, отгрузка в «деньгах» выросла на 9,3% Обеспечение электрической энергией, газом и паром осталось на уровне прошлого года, при этом за счет увеличения цен на поставляемые услуги отгрузка «в деньгах» выросла на 9,3% Фото: «БИЗНЕС Online»

Добыча полезных ископаемых практически не изменилась: рост составил всего 0,1% в натуральном выражении и 0,5% — в денежном. Стоит отметить, что октябрь был рекордным в этом году для добытчиков — за один месяц добыто на 150 млрд рублей, что составляет 1/6 от объема всего года.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром осталось на уровне прошлого года, при этом за счет увеличения цен на поставляемые услуги отгрузка «в деньгах» выросла на 9,3%, причем электроэнергия подросла на 9,2%, а горячая вода — на 8,4%. Водоснабжение и утилизация отходов зафиксировали почти 4,6-процентный рост, что в деньгах составило 5,5%.

В январе — октябре 2023-го в Татарстане введено жилье площадью почти 3 млн кв. метров. Это на всего на 1,1% больше аналогичного периода прошлого года В январе – октябре 2023-го в Татарстане введено жилье площадью почти 3 млн кв. метров. Это всего на 1,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года Фото: «БИЗНЕС Online»

Объем жилья на уровне прошлого года, но «стройка» стала дороже на 16%

За январь – октябрь 2023 года до 512 млрд рублей увеличился объем работ, выполненных на стройке. В 3,9 раза вырос объем строительства инженерных сооружений. Напомним, в Татарстане ведется модернизация инженерных сетей в рамках пяти республиканских и двух федеральных программ. Так, в рамках республиканской части реализуется программа обеспечения питьевой водой. На треть вырос денежный объем строительства автомобильных дорог, на треть — строительство жилых и нежилых зданий. При этом просели отделочные работы в 3 раза, а также почти в 2 раза снизились работы по подготовке строительных участков.

В январе – октябре 2023-го в Татарстане введено жилье площадью почти 3 млн кв. метров. Это всего на 1,1% больше аналогичного периода прошлого года. 1,06 млн кв. м пришлось на Казань. При этом население республики построило индивидуальные жилые дома общей площадью 1,67 млн кв. м, в том числе в Лаишевском районе — 278 тыс. кв. м, Высокогорском — 209 тыс. кв. м, Тукаевском — 175 тыс. кв. м, Пестречинском — 168 тыс. кв. метров.

За 10 месяцев текущего года возведен ряд школ на почти 10 тыс. ученических мест, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, а также 39 культовых сооружений против 27 в прошлом году. 2023-й стал «годом бань» в Татарстане: их введено в 4,2 раза больше, чем в прошлом.

В Татарстане по итогам января — октября 2023 года объем платных услуг, оказанных населению, вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года В Татарстане по итогам января – октября 2023 года объем платных услуг, оказанных населению, вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Фото: «БИЗНЕС Online»

Пятая часть расходов населения ушло на «коммуналку»

Растет и потребительский рынок — маркер эффективности социально-экономической политики. Оборот розничной торговли в Татарстане за 10 месяцев 2023 года превысил 1,1 трлн рублей, что на 10,2% больше, чем в прошлом году, из которых на 6,9% приросли пищевые продукты, а непродовольственные товары показали 13% динамику. Оборот общепита Татарстана по итогам января – октября увеличился на 17,2% до 55 млрд рублей. В октябре оборот ресторанов, кафе и баров республики, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 10,5%. В сравнении с сентябрем текущего года прирост составил 0,5%.

В Татарстане по итогам января – октября 2023 года объем платных услуг, оказанных населению, вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С этой динамикой республика заняла первое место среди 14 регионов Приволжского федерального округа. За исследуемый период объем платных услуг, оказанных татарстанцам, составил 325,4 млрд рублей, из которых 63 млрд рублей ушло на «коммуналку», 57 млрд рублей — на транспортные услуги, 52 млрд — на бытовые.

Плодоовощная продукция в республике за месяц подорожала на 4,72%, продовольственные товары — на 1,93%, продовольственные товары без учета плодоовощной продукции — на 1,62%, непродовольственные товары — на 0,79%, услуги — на 0,58 процента Плодоовощная продукция в республике за месяц подорожала на 4,72%, продовольственные товары — на 1,93%, продовольственные товары без учета плодоовощной продукции — на 1,62%, непродовольственные товары — на 0,79%, услуги — на 0,58% Фото: «БИЗНЕС Online»

Цены «для своих» растут быстрее

Индекс потребительских цен в октябре 2023-го по сравнению с 2022 годом вырос на 6,4%, а по сравнению с декабрем 2022-го — на 5,6%. Индекс цен производителей промышленных товаров за год вырос на 33,1%, а с начала года — на 34,6%, при этом цены на товары, реализуемые на внутреннем рынке, выросли на 26,6% и 26,9% соответственно.

Фиксированный набор потребительских товаров и услуг на месяц по Татарстану на конец октября 2023 года стоил 18 404 рубля. К декабрю 2022-го он вырос в цене на 4,3%. Стоимость минимального набора продуктов питания составил до 4 950,52 рубля, что на 4% больше декабрьских значений.

Плодоовощная продукция в республике за месяц подорожала на 4,72%, продовольственные товары — на 1,93%, продовольственные товары без учета плодоовощной продукции — на 1,62%, непродовольственные товары — на 0,79%, услуги — на 0,58%.

Если анализировать показатели за год, то здесь самый существенный рост цен, как и ранее, у плодоовощной продукции (плюс 31,22%). Так, по сравнению с октябрем 2022-го, белокочанная капуста год к году подскочила в стоимости в среднем на 55,1%, морковь — на 35,8%, фрукты и цитрусовые — на 35,7%. Кроме того, на 32,2% подорожала свекла, на 29,5% — овощи (какие именно, не уточняется).

Куриные яйца подорожали в октябре 2023-го к октябрю 2022-го на 25%, мясо и птица — на 13,3%, сахарный песок — на 10,9%, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы — на 7,8%.

Остальные продукты выросли в цене менее чем на 6%. Речь о рыбе, кондитерских изделиях, хлебе и хлебобулочных изделиях, сыре, алкоголе.

Вместе с тем есть продукты, которые год к году подешевели. Здесь в лидерах мука пшеничная и макаронные изделия — они подешевели на 9% и 9,5% соответственно. Также снизились цены на картофель (на 7%), крупы и бобовые (на 6,9%), подсолнечное и сливочное масло (на 2,2% и 2,5%).

В списке непродовольственных товаров легковые автомобили подорожали на 8,2%, медикаменты — на 8%, табак — на 5,1%. Автомобильный бензин за год поднялся в цене на 7,9%. Причем газовое моторное топливо за год выросло на 46,8%, а дизельное топливо — на 12,6%.

Услуги организаций ЖКХ, оказываемые населению, подросли в цене за год на 8,1%, по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ — на 7,6%, взносы на капитальный ремонт — на 8,9%. Всего за год коммунальные услуги подорожали на 8,7%. Самый большой рост у водоотведения — 16,2%, холодное и горячее водоснабжение подскочило на 9,9% и 7,8% соответственно, электроснабжение — на 9,5%.

Средняя стоимость 1 кв. м квартир на первичном и вторичном рынках выросла на 3,6% и 4% до 135,8 тыс. и 130,5 тыс. рублей соответственно. Самый большой рост показало элитное жилье: тут стоимость «квадрата» выросла на 20% с 202 тыс. до 242 тыс. рублей. По стоимости жилья Татарстан находится на первом месте среди всех регионов в ПФО как на первичном, так и на вторичном рынках. Стоит отметить, что, по сравнению с некоторыми регионами ПФО, цена «квадрата» в республике выше в среднем в 1,5 раза, а, например, с Пензенской областью — в 2,3.

Денежные доходы в среднем на душу населения, по данным Татарстанстата, выросли за год на 13,9% и составили 48,2 тыс. рублей, при этом номинальная среднемесячная заработная плата увеличилась на 18,1% до 59,2 тыс. рублей. Средний размер начисленной месячной пенсии за год увеличился всего на 0,4% до 19 458 рублей.