С раннего утра сегодня в мэрии традиционно провели елку желаний, в которой участвовали депутаты городского совета и Госсовета РТ и чиновники. Они исполнят желания 70 детей, которые живут в приюте «Асылташ» С раннего утра сегодня в мэрии традиционно провели «Елку желаний», в которой участвовали депутаты городского совета и Госсовета РТ и чиновники. Они исполнят желания 70 детей, которые живут в приюте «Асылташ»

Как исполняются желания детей из приюта и погорельцев «Гаража-500»

С раннего утра сегодня в мэрии традиционно провели «Елку желаний», в которой участвовали депутаты городского совета и Госсовета РТ и чиновники. Они исполнят желания 70 детей, воспитанников приюта для детей и подростков «Асылташ», коррекционных школ города и детей из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву достался шар с пожеланием от маленькой Дарины Фархутдиновой — она попросила куклу и коляску. «Выполним новогоднее пожелание девочки обязательно, — улыбнулся градоначальник. — Вы знаете прекрасно, что это за дети, поддержка взрослых в преддверии Нового года им очень нужна».

28-е заседание городского совета сегодня прошло в обновленном зале №405 мэрии. Здание администрации не видело ремонта более 30 лет. Тихонько работа в данном направлении началась, и этот зал в светло-бирюзовых тонах — наглядный пример того, что желания чиновников хоть и не сразу, но тоже исполняются. Стоимость работ для ремонта всего здания уже определена — 222,18 млн рублей. Заказчиком выступило ГБУ «Главстрой».

Мэру города Наилю Магдееву достался шар с пожеланием от маленькой Дарины Фархутдиновой, она попросила куклу и коляску Мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву достался шар с пожеланием от маленькой Дарины Фархутдиновой — она попросила куклу и коляску

В 8 утра, когда началась сессия горсовета Челнов, в другом зале мэрии, №400, работники исполкома принимали у себя предпринимателей-погорельцев с авторынка «Гараж-500». Мероприятие было непубличным и носило скорее бюрократический характер: бизнесменам предлагали заполнить документы на получение льготных кредитов для восстановления бизнеса. Тем не менее на встречу пришло не так уж и много людей — около 30–40 погорельцев. Сами предприниматели обосновывали это занятостью или нежеланием «идти в такую рань».

28-е заседание городского совета сегодня прошло в обновленном зале 405 мэрии. Здание администрации не видело ремонта 40 лет 28-е заседание городского совета сегодня прошло в обновленном зале №405 мэрии. Здание администрации не видело ремонта 40 лет

Сколько же просили бизнесмены? Суммы варьировались от нескольких сотен тысяч рублей до 3–5 млн под 1%. Каких-либо обещаний сотрудники мэрии не давали, даже наоборот — прямо признавали: «Пока мы ничего не можем вам сказать». Но вечером этого же дня анонсировали совещание с министерством экономики РТ, где данный вопрос обсудят.

Помимо этого, сотрудники администрации просили бизнесменов разобраться с оформлением продавцов — на это, дескать, обратила внимания налоговая. «Они всех до единого в „Заритале“ проверят. Наведите порядок по всем, пожалуйста. Вдруг у продавцов там 100 тысяч денег лежало или норковая шуба», — предупреждали предпринимателей.

В 8 утра, когда началась сессия горсовета Челнов, в другом зале мэрии, № 400, работники исполкома принимали у себя предпринимателей-погорельцев с авторынка «Гараж-500» В 8 утра, когда началась сессия горсовета Челнов, в другом зале мэрии, №400, работники исполкома принимали у себя предпринимателей-погорельцев с авторынка «Гараж-500» Фото: «БИЗНЕС Online»

Бизнесмены не особо верят в хороший исход — ситуация все еще в подвешенном состоянии. А вот некоторые из мэрии выходили даже без призрачной надежды. Например, Энзуда Мухитова владела небольшим кафе на авторынке, но из-за регистрации в другом районе ей, вероятно, откажут в кредите. В пожаре она потеряла имущества на 500 тыс. рублей. «Я сама отношусь к Сармановскому району, меня даже в списке пострадавших нет. Раз уж власти отказывают, зачем ходить [за компенсацией]? Но на всякий [случай] забрали заявление, сказали, что свяжутся. Но я думаю, что ничего не получится», — рассказала предпринимательница.

По словам погорельцев, накануне пострадавших собирали в «Гараже-500». Администрация рынка уже выделила для предпринимателей помещения, где они могли бы возобновить торговлю (у кого есть такая возможность). Правда, до сих пор неизвестно, на каких условиях. Пострадавшие также намерены поднимать вопрос льготного кредитования на примере помощи погорельцам ТЦ «Адмирал» в Казани. При этом отсрочек по налогам, по их словам, не будет. Уже завтра владельцев ждут на приеме у министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова и бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

Основой дальнейших преобразований в экономике являются инвестиции, сказала замруководителя исполкома Челнов Наталия Кропотова Основой дальнейших преобразований в экономике являются инвестиции, сказала замруководителя исполкома Челнов Наталия Кропотова

«Итоги 2023 года внушают осторожный оптимизм»

На сессии о пожаре в «Гараже-500», впрочем, не вспоминали — такого пункта нет в повестке. Главной задачей было утвердить бюджет на 2024–2026 годы.

Основой дальнейших преобразований в экономике являются инвестиции, сказала замруководителя исполкома Набережных Челнов Наталия Кропотова. В 2023 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составит 76,8 млрд рублей, или 100,4% к уровню 2022-го.

Кропотова рассказала, что основной источник финансирования инвестиций в 2023 году — это собственные средства предприятий. Инвестиции в бюджетные средства в текущем году выросли на 13,4% и составили 14,8 млрд рублей, что обусловлено реализацией приоритетных национальных проектов, а также участием в федеральных и республиканских программах, направленных на модернизацию развития отраслей социальной сферы.

В 2024 году общий объем инвестиций прогнозируется в сумме 83,4 млрд рублей, что составит 103% к уровню 2023-го. Планируемый объем будет обеспечен в основном за счет реализации крупных проектов промышленности. В 2025 году объем инвестиций по планам повысится до 90,5 млрд рублей, в 2026-м — 98,8 млрд рублей.

Наиль Магдеев: «Пока итоги 2023 года внушают осторожный оптимизм. Есть хорошие предпосылки в 2024 году. Это касается наших строителей. Есть планы по 2024 году и по вводу жилья, по его строительству. В этом году мы перешагнем рубеж в 310 тысяч квадратных метров жилья» Наиль Магдеев: «Пока итоги 2023 года внушают осторожный оптимизм. Есть хорошие предпосылки в 2024-м. Это касается наших строителей. Есть планы на 2024 год и по вводу жилья, по его строительству. В этом году мы перешагнем рубеж в 310 тысяч квадратных метров жилья»

«Пока это только прогноз. Возможны разные причины, которые могут повлиять на состояние экономики, — сказал Магдеев. — Сегодня достаточно неплохой темп набран многими предприятиями. В первую очередь градообразующим КАМАЗом. Несмотря на сложности, КАМАЗ уверенно себя чувствует, команда там сильная. Есть полная уверенность, что и 2024 год будет для КАМАЗа успешным».

Есть у автогиганта ряд интересных проектов на выходе в 2024-м, отметил мэр. В следующем году КАМАЗ увеличит выпуск грузовиков до 45 тыс. единиц. К концу 2023-го, уточнила Кропотова, он планирует выпустить более 42 тыс. грузовиков.

И многие другие промышленные предприятия тоже уверенно работают в 2023 году, добавил Магдеев. Есть хороший задел на 2024-й, сказал он.

«Пока итоги 2023 года внушают осторожный оптимизм. Есть хорошие предпосылки в 2024-м. Это касается наших строителей. Есть планы на 2024 год и по вводу жилья, по его строительству. В этом году мы перешагнем рубеж в 310 тысяч квадратных метров жилья», — заключил Наиль Гамбарович.

С докладом о том, сколько зарабатывает автоград, выступила замруководителя исполкома Светлана Мулюкова С докладом о том, сколько зарабатывает автоград, выступила замруководителя исполкома Светлана Мулюкова

«Дают дотации, субсидии из вышестоящих бюджетов, как будто это не наши деньги. Это наши деньги!»

С докладом о том, сколько зарабатывает автоград, выступила замруководителя исполкома Светлана Мулюкова.

«Общий объем бюджета Набережных Челнов на 2024 год запланирован в сумме 16,093 миллиарда рублей. В плановом 2025 году — 16,2 миллиарда рублей, в плановом 2026-м — 16,3 миллиарда рублей. Плановые показатели на 2024 год приняты с ростом к плановым показателям 2023-го на 1,5 миллиарда рублей», — рассказала она.

Основные источники доходной части бюджета — различные налоговые отчисления, по которым наблюдается рост показателя. Что касается неналоговых поступлений на следующий год, здесь сумма меньше плановых назначений на 19% из-за снижения дохода от арендной платы за землю.

Межбюджетные трансферты прогнозируются в размере 8,5 млрд рублей, на их долю приходится 53% от общих доходов бюджета, подметила Мулюкова. Такую статистику не мог пропустить мэр города. Перед тем как утвердить бюджет, Магдеев напомнил, что в Челнах одних только налогов собирается на 80 млрд рублей, оставляют автограду 8 млрд рублей, еще столько же возвращается через межбюджетные трансферты.

«А то когда увидят субсидии, дотации, скажут: город Набережные Челны — дотационный городской округ. Это не так! Поэтому мы аккумулируем: направляем средства в федеральный бюджет, республиканский, потом ходим, просим: дайте, пожалуйста, нам на дорогу, на школу. Но, слава богу, пока дают. Догоняют, еще и добавляют! Но в данном случае, хочу сказать, такая система выстроена. Дают дотации, субсидии из вышестоящих бюджетов, как будто это не наши деньги. Это наши деньги! Они возвращаются через соответствующие субсидии и дотации», — объяснял Магдеев, сказав, что эта информация прежде всего поучительная — для новоиспеченных депутатов.

Градоначальник подчеркнул, что нужно создавать условия для пополнения бюджета, в том числе и через дополнительные доходы. «Чтобы было больше возможностей и маневра для решения не только тех задач, которые прописаны в бюджете», — отметил он.

Кроме того, мэр автограда напомнил, что по многим программам Челнам выделяют финансовые ресурсы. «За счет чего у нас плюсом к 16 миллиардам бюджета еще 14 миллиардов 800 миллионов по инвестиционной программе. Около 30 миллиардов мы имеем, если уже посчитать по сусекам. Это бюджет плюс инвестиционные проекты и программы». Задача, заключил он, состоит в том, чтобы наращивать налоговую базу и активнее администрировать налоговые и неналоговые доходы.

Мулюкова подчеркнула, что доходная и расходная часть сбалансированы. Депутаты единогласно утвердили такой бюджет.