Сенсационное событие в мире криминального Татарстана: оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали Эльфата Сунгаллина, более известного как Ильфатей Сенсационное событие в мире криминального Татарстана: оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали Эльфата Сунгатуллина, более известного как Ильфатей Фото из книги заместителя председателя ВС РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого «Бандитская Казань-2»

Тайны Ильфатея: от побега до новой семьи

Эльфат Сунгатуллин, которого МВД считает лидером казанской ОПГ «Кинопленка», скрывался 16 лет — в розыск его объявили в 2007-м, когда силовики Татарстана накрыли бригаду. Для них он был неким символом — легендарной криминальной фигурой, ускользнувшей от правосудия. И вот органам все же удалось его настигнуть.

Еще в нулевые оперативники обладали информацией о том, что Ильфатей (прозвище Сунгатуллина, не менее известное, чем его фамилия) скрылся за границей. Перечислялись разные страны — от европейских до государств Карибского бассейна.

Топ-15 татарстанцев в бегах: миллиардеры из Finiko, авторитеты из прошлого и пропавший имам

Все оказалось прозаичнее: по данным наших источников, на след Ильфатея вышли этой осенью, оперативники отдела БОП уголовного розыска МВД по РТ через своих осведомителей получили наводку — Сунгатуллин может скрываться в Ростове-на-Дону. Информацию перепроверили — и она подтвердилась на 100%: несколько лет Ильфатей ходил с чужими документами.

А еще он заново обустраивал жизнь: купил дом, жил с гражданской женой, которая, к слову, знала о реальной личности Сунгатуллина. Она родила ему сына. Мальчику 6 лет. Только времени посадить сад и взрастить дерево не хватило: в воскресенье, 26 ноября, Ильфатея задержали оперативники.

На следующий день мужчину доставили в Казань. На допросе в следственном комитете он отказался от показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, она позволяет не свидетельствовать против себя. Наши собеседники, близкие к следствию, рассказывают: некогда вселявший ужас в улицу Восстания авторитет выглядел обескураженным.

Что грозит Сунгатуллину? В розыске он был по пяти статьям УК РФ — это ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц»), ч. 4 ст. 158 («Кража в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), а также двум эпизодам, связанным с оргпреступностью, — ч. 1 ст. 210 («Создание вооруженной банды») и ч. 1 ст. 209 («Создание ОПС»). И по одной статье УК РСФРС — ст. 102. За все эти статьи Ильфатею грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

По нашим данным, в ближайшее время Сунгатуллина планируют поместить под стражу. Пока он находится в изоляторе временного содержания.


«Кинопленка»: основали рецидивисты, крышевали Московский рынок, разделились на две бригады

ОПГ «Кинопленка» образовалась в Московском районе Казани в начале 80-х. Свое название она получила из-за рядом расположенного предприятия «Тасма», где производили кино- и аудиопленки. В качестве аббревиатуры пацаны рисовали на стенах «ККК» — расшифровывалось как «Кинопленка — Короли Казани». И по сей день кто-то рисует эти буквы в районе улицы Кулахметова.

Ирек Мингазиров (Ташкент) Ирек Мингазизов (Ташкент) Фото из книги заместителя председателя ВС РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого «Бандитская Казань-2»

Среди «авторов» группировки — рецидивисты Шакир, Ахмет и Трактор. Они собрали вокруг себя разрозненные банды дворов. С тех пор начались массовые драки с соседними и другими ОПГ города. Тогда же в группе стали появляться наиболее активные участники, например Ирек Мингазизов, которого в 1985 году забрали в армию. После службы в Средней Азии он получил прозвище Ташкент, став одним из лидеров группировки. В 1987 году «Кинопленка» впервые зашумит в сводках УВД, когда 20 ее членов задержат за массовую драку — с одной из соседних группировок. Тогда в побоище участвовали до 500 человек.

От первых убийств и лидеров ОПГ до 200 пацанов на Баумана: хроники «казанского феномена»

К 1988 году «Кинопленка» выросла в большую структуру с бригадами и их лидерами. Под контроль были взяты ряд коммерсантов, несколько местечковых фирм, а главное — Московский рынок, на котором работала ОПГ «Низы». Это соседи «кинопленковских», с которыми были постоянные стычки.

К 90-м, в эпоху расцвета рэкета, у «Кинопленки» появились новые имена. Помимо Ташкента, авторитета добился Сунгатуллин. Ильфатей тяготел к бизнесу, в то время как Ташкент стремился работать по криминалу. Таким образом ОПГ поделилась на две бригады, пришли к выводу следствие и суд. Те, кто занимался коммерцией, ушли к Ильфатею, а те, кто был за убийства и рэкет, остались с Ташкентом.

Фото из книги заместителя председателя ВС РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого «Бандитская Казань-2»

К середине 90-х бригады Ильфатея и Ташкента перестали контактировать. И тогда на арене появился известный казанский авторитет Хайдар Закиров, он же Хайдер, который предпринял попытки объединить все казанские группировки в одну структуру. Ряд ОПГ отказались от этого, после чего внутри города происходит крупный конфликт.

Ташкент приблизился к Хайдеру, что не понравилось Ильфатею. В итоге «Кинопленка» окончательно разделилась: «бригада Ташкента» ушла под «Жилку», а «бригада Ильфатея» стала союзником «Севастопольских» — ярых противников «Жилки».

Убийство Ташкента и побег Ильфатея

«Жилка» и «Севастопольские» устроили кровавую криминальную войну, но в это же время внутри разрозненной «Кинопленки» происходили свои распри. В «бригаде Ильфатея» был авторитет Рустам Хабибуллин, он же Крылый, который пытался переманить часть «ташкентовских» к себе. Он стал первой мишенью киллеров Мингазизова.

«Наша дворовая касса собрала 100 тысяч долларов»: лидер ОПГ «Жилка» о зарождении «казанского феномена»

Затем погиб Вадим Сергеев, тоже «ильфатеевский». До 1995 года потери несли только представители этой бригады. Но после жертвами становились уже члены «бригады Ташкента». Первым погибает якобы киллер Азатей, затем, в 1996-м, будет убит казначей «бригады Ташкента» по прозвищу Юсик. И следующей целью киллеров должен был стать сам Ташкент.

В это время он выезжает в Санкт-Петербург в первую очередь потому, что его киллеры к тому времени пролили много «севастопольской» крови. К концу 90-х Ташкент вовсе покидает Россию. Из-за рубежа он посылает сообщение оставшимся «кинопленковским»: если перестанут его поддерживать, то он расправится с неугодными. Без лидера бригада не могла существовать, поэтому один из «бригадиров» Ташкента Сергей Агафонов по прозвищу Учитель (по другой версии — Училка) выступил с инициативой убрать Мингазизова. Параллельно Ильфатей предложил ему покровительство со своей стороны в случае убийства Ташкента.

Сергей Агафонов (Учитель) Сергей Агафонов (Учитель) Фото из книги заместителя председателя ВС РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого «Бандитская Казань-2»

Так, в 1998 году Ташкент отправился на Кубу отдыхать, а в Питер, куда он должен был вернуться, приехали Учитель и киллер Дмитрий Уланов. Там они переманили телохранителя Мингазизова по прозвищу Кабан, после чего дождались возвращения Ташкента. В аэропорту его встретил Кабан и повез к дому. Когда Мингазизов вышел из машины, Учитель и Уланов открыли по ним шквальный огонь. Так распалась обезглавленная «бригада Ташкента». Символично, что в Санкт-Петербурге убили и Хайдера, за которым в свое время уехал Мингазизов. Правда, последний пережил лидера «Жилки» на два года.

А первым в руки милиции попал оружейник Бобон (Владимир Бобков), он и рассказал детали убийства Ташкента. Потом в Питере арестовали Кабана, после в наручниках оказался киллер Уланов. Отпираться они не стали, сотрудничали со следствием, и в 2008–2010 годах на скамье подсудимых оказались еще шестеро активных членов ОПГ. В итоге в 2011-м эту шестерку признали виновной в 16 убийствах и покушениях: мужчины получили от 15 до 20 лет «строгача». Кабан, Уланов и еще один активный участник «Кинопленки» Буратино — по 20 лет.

Асфальт, за который они лили кровь: ОПГ Казани 80-х на картах

Агафонова объявили в международный розыск, но, как сообщили наши источники в органах, пару лет назад он скончался. Удивительно, но в Казани.

Ильфатей, который скрылся за несколько недель до планировавшегося задержания, также был объявлен в розыск и успешно скрывался до минувшего воскресенья.