Утро у челнинцев началось не с кофе, а с многокилометровых пробок и проклятий в сторону дорожников

За сутки в Казани выпала четверть ноябрьской нормы осадков

20 ноября татарстанцы получили сообщение от МЧС — на республику надвигался сильнейший снегопад с ветром до 15-18 м/с, ледяной дождь и минусовые температуры. О масштабах не приходилось строить догадок, т. к. за несколько дней до этого буря накрыла соседнюю Самару.

Один из крупнейших городов Поволжья за несколько дней получил месячную норму осадков и практически коллапсировал: на дорогах образовались пробки в 9 баллов, на федеральной трассе М5 «Урал» из-за снега выросла многокилометровая пробка, которой даже заинтересовалась прокуратура. Во всей этой кутерьме местные СМИ только и успевали писать новости об очередном, нередко нелепом, ДТП.

В первые же дни снегопадов природа расщедрилась, вывалив в Казани за сутки четверть ноябрьской нормы осадков. Вечером в воскресенье пришлось на ночь закрыть федеральные трассы, за исключением М5 и М12, — ограничение сняли в 8:30 понедельника. К утру 21 ноября снежный сугроб достиг примерно 10 см высоты, на следующий день выпало еще около 7 сантиметров. Дорожники чистят город и трассы. В Казани выкатили 292 машины и организовали уборку силами почти 500 рабочих. На трассах в готовности — 1,4 тыс. машин и сотни тысяч тонн песка и соли. За зиму на содержание федеральных трасс израсходуют 1 млрд рублей.

«Думаю, все службы отработали, ЧП нет, потерь на дорогах нет», — оценил результаты во вторник министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Татарстан принял удар природы заметно бодрее — вероятно, циклон пришел в республику уже слегка «разгруженным». По данным гидрометцентра РТ, с 20 по 23 ноября на преобладающей территории республики выпало от 19 до 42 мм осадков в основном в виде снега, что соответствует 42–127% месячной нормы. На территории республики установился снежный покров, который на данный момент составляет от 9 до 28 сантиметров.

 Сливки снимали только таксисты: одна поездка в Челнах с ГЭСа (проспект Мусы Джалиля) до центра города (бизнес-центр 2.18) во вторник в 7:18 стоила 981 рубль! Своим чеком с нами поделилась читательница

«По городу передвигаться невозможно»: как Челны встречали трехдневные снегопады

Тяжело пришлось Закамью, а в особенности Набережным Челнам. В первые же день метели на кольце у «литейки» на бок завалился бронированный «КАМАЗ-6560М» «Торнадо» — водитель не вписался в поворот. А на следующий день автобус «НЕФАЗ», пародируя контейнеровоз Ever Given, перекрыл проспект Вахитова. По данным отдела пропаганды ГИБДД, в Челнах с 20 по 22 ноября произошло 96 ДТП. Да и это только часть, те, что оформлялись не по европротоколу.

МУП «ПАД» вышел в непростую ночную смену, но закончилось все сизифовым трудом — снег сыпался быстрее, чем его успевали убирать. Неудивительно, что утро у челнинцев началось не с кофе, а с многокилометровых пробок и проклятий в сторону дорожников. «Встало» везде, но тяжелее остальных было на магистралях, ведущих к промзонам, — на Набережночелнинском проспекте и Мира в сторону выезда из города, первой дороге (трасса М7). Те же счастливчики, что не застряли в заторах, «ползли» на 40–60 км/ч, то и дело рискуя вылететь с еле заметной колеи или подскочить на снежной кочке.

«Мы не ожидали, что снег выпадет зимой», — шутили разгневанные жители автограда о работе МУП «ПАД» в соцсетях.

Челнинцы мерзли на остановках, ожидая общественный транспорт

Пока водители встречали вызовы природы в теплых машинах, остальные мерзли и покрывались слоем снега на переполненных остановках. Новые «НЕФАЗы», закупленные городом в этом году, как описывают очевидцы, ездили с интервалами в 30–35 минут и зачастую подъезжали уже переполненные. Чаще больших собратьев — вероятно, благодаря маневренности — мелькали микроавтобусы Николая Тятюшкина, которых на дороги выехало 180 штук, но их не хватало, чтобы удовлетворить спрос. Властям пришлось даже в социальных сетях анонсировать увеличение интервала между автобусами. Сливки снимали только таксисты: одна поездка в Набережных Челнах с ГЭСа (проспект Мусы Джалиля) до центра города (бизнес-центр 2.18) во вторник в 7:18 стоила 981 рубль! Своим чеком с корреспондентом поделилась наша читательница.

«В мою приемную депутата горсовета на протяжении трех лет регулярно обращаются жители Набережных Челнов с жалобами на работу городского пассажирского общественного транспорта. Эта проблема остается крайне серьезной. А в настоящее время в связи со снегопадом в городе — самый настоящий транспортный коллапс!» — так охарактеризовала ситуацию с общественным транспортом депутат горсовета Татьяна Гурьева в своем письме к президенту Татарстана, которое оказалось в распоряжении «БИЗНЕС Online».

Нижнекамцы не отстают от Челнов и тоже бурно обсуждают качество уборки снега. Многие недовольны сложившейся ситуацией, хотя, казалось бы, чиновники заблаговременно готовились к борьбе со стихией

«Улично-дорожная сеть не убирается от снега как скатерть-самобранка»

Нижнекамцы не отстают от Челнов и тоже бурно обсуждают качество уборки снега. Многие недовольны сложившейся ситуацией, хотя, казалось бы, чиновники заблаговременно готовились к борьбе со стихией.

Так, в конце октября власти Нижнекамска рапортовали: специалисты МУП «КПБ» (муниципальное унитарное предприятие «Комплексное предприятие благоустройства») почти закончили приводить снегоуборочную технику в боевую готовность, чтобы «поддерживать улицы в комфортном состоянии». Кроме того, в начале года СИБУР подарил городу 6 «КАМАЗов» и три шнекороторных снегоочистителя для тракторов.

Однако расхваленная техника не сильно помогла — выпал снег, и систему «Народный контроль» засыпало жалобами от нижнекамцев на нечищеные дороги. В социальных сетях местные жители упражняются в красноречии для описания ситуации. «Надо выгонять на уборку конторских с лопатами, хватит кожаные сиденья греть», — предложил возмущенный нижнекамец.

Негативные комментарии читает и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин. На своей странице во «ВКонтакте» он поблагодарил коммунальщиков за работу. «МУП „КПБ“ работает круглосуточно, дворники приходят на работу заранее и заканчивают на несколько часов позднее графика. Вот уже третьи бессонные сутки они трудятся на благо жителей! Однако ситуация продолжает оставаться напряженной, обильные снегопады будут идти еще минимум два дня», — написал градоначальник.

«К сожалению, улично-дорожная сеть не убирается от снега как скатерть-самобранка, а ловить снежинки мы пока не научились», — вступился за коммунальщиков руководитель исполкома города Роман Булатов. Он отметил, что для решения проблемы во дворах созданы три оперативные группы совместно с представителями управляющих компаний. Чиновники прогнозируют, что в ближайшие дни проблема решится.

«После того как снегопад прекратится, постараемся максимально быстро обеспечить вывоз снега, убрать образовавшуюся наледь», — пообещал Булатов.

20 ноября (когда снега еще не было) в Нижнекамске произошло 8 ДТП, с приходом осадков на следующий день случилось уже 11 аварий, 22 ноября — 15. «Сказать, что количество ДТП увеличилось, мы не можем. В среднем происходит 12 ДТП в день, например, и летом», — сообщили в пресс-службе ГИБДД Нижнекамска.

Сейчас на дорогах Нижнекамска днем работает 31 единица техники, в ночную смену — 14. Для сравнения: на улицы Елабуги днем выходит 8 единиц техники, в ночное время — 6. В автопарке Менделеевска всего 10 единиц техники, при этом мэр города Радмир Беляев отметил, что ситуация находится под контролем.

Власти Альметьевска в этом году приобрели 6 единиц дополнительной техники для борьбы со стихией. Сейчас по улицам нефтеграда колесит до 26 единиц техники в дневное время и от 16 в ночную смену. Несмотря на это, недовольные комментарии прослеживаются в каждом городе.

Круглосуточный труд дорожников дал свои плоды

«Пока снег идет, исправить все будет тяжело»

К 23 ноября стало полегче. Сыпало меньше, а круглосуточный труд дорожников дал свои плоды — на смену стали выводить уже 130 единиц снегоуборочной техники. Но поток жалоб хоть и снизился количественно, но качественно не поменялся. Люди продолжали сетовать на пробки, кочки и «незапланированный экстрим» на дорогах. Закамская редакция «БИЗНЕС Online» решила самостоятельно проверить качество дорог и отправилась оценивать труды многострадального МУП «ПАД».

Поездка началась в 13:00, путь корреспондента лежал по основным магистралям города — проспектам Мира, Сююмбике, Московскому. Эти направления, как рассказал директор МУП «ПАД» Марат Анисимов, — одни из приоритетных у дорожников.

Стоит признать: дорожники поработали хорошо. Проспект Мира, на который жаловались чаще остальных, очищался на глазах: на пути нам повстречались десятки рабочих, множество самосвалов и снегоуборочных агрегатов. Оценивать загруженность не имеет смысла — в обеденное время проспект зачастую не нагружен. В целом проезд по проспекту Мира прошел для нас комфортно, машина держалась на дороге уверенно.

Несколько хуже на Московском и Сююмбике — на последнем машина «БИЗНЕС Online» умудрилась наехать на снежную кочку и подлететь на ней. Благо это лишь единичный случай и оставшаяся часть поездки по проспектам обошлась без инцидентов. Однозначно магистрали чистили, но некоторые участки еще предстоит привести в порядок. А вот на первой автодороге, как и всегда, много машин — можно попасть в небольшие пробки. Но это уже специфика магистрали.

На базе в основном стоят б/у «ЛИАЗы», один-два «НЕФАЗа», все остальные — на своих маршрутах

Водители автобусов также не бездельничают. Стоянка «Горкоммунхоза», которому делегировали управление пассажирскими перевозками в Челнах, пустует: на базе в основном стоят б/у «ЛИАЗы», один-два «НЕФАЗа», все остальные — на своих маршрутах.

Что же будет дальше? Директор МУП «ПАД» заверяет, что если погода стабилизируется, то дороги вычистят за несколько дней. «У нас выпала месячная норма осадков. Я с себя ответственности не снимаю, но мы работаем. Но, пока снег идет, исправить все будет тяжело. Закончится снег, два-три дня — мы все уберем», — добавил Анисимов.

В ближайшие два дня легче не станет. Такой прогноз дал гидрометцентр РТ. 24 ноября в Татарстане ожидают снег, метель и сильный ветер порывами до 15–18 м/с, а температура воздуха днем составит до минус 9 градусов, в северных районах — до 12 градусов мороза. В выходные же прогнозируют мокрый снег, переходящий в дождь, — это при минусовой температуре.