С утра стало известно, что в возрасте 69 лет ушел из жизни депутат Госсовета РТ Ильшат Ганиев С утра стало известно, что в возрасте 69 лет ушел из жизни депутат Госсовета РТ Ильшат Ганиев Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы проводим его из здания, где он пять лет депутатствовал»

С минуты молчания началось сегодня заседание Госсовета Татарстана. С утра стало известно, что в возрасте 69 лет ушел из жизни депутат ГС РТ Ильшат Ганиев. «Мы проводим его из здания, где он пять созывов депутатствовал, работал», — сказал на сегодняшнем заседании Госсовета его спикер Фарид Мухаметшин.

Ильшат Газимович работал на предприятии более 45 лет, из них 34 года — директором. «Пришел сюда 16 апреля 1974 года, будучи практикантом. Пришел пешком из Казани, потому что никто не знал адреса. „Майский“ начали строить в 1971 году, когда я сюда прибыл, работал только первый цех — 3 гектара. В 1975-м запустили второй цех. В 1986–1989 годах я поработал в обкоме и в 1989-м вернулся директором. Пришел на три года, кстати. Думал, выдержу три года, а потом можно уходить. Проблем тогда было много, но направили, сказали: „Надо“, — вспоминал сам аграрий в интервью „БИЗНЕС Online“ в 2016 году. — Тогда министром сельского хозяйства был Энвальд Николай Григорьевич, он приехал меня ставить. Мы с ним осмотрели комбинат, идем пешком в ДК на собрание. Он говорит: „Ильшат, ты где живешь?“ Я отвечаю: „В Казани“. „Какой этаж?“ — говорит. Я отвечаю, что 7-й, а сам удивляюсь, зачем он спрашивает. Он говорит: „Считай, что тебя выкинули с 7-го этажа, вот ты сейчас летишь. Кошки всегда на ноги встают, когда их кидаешь. Ты или разобьешься, или встанешь на ноги“. В прошлом году он ко мне приезжал. Я хотел ему тот разговор напомнить, а он сам говорит: „Помнишь, что я тебе сказал?“ Тогда были сложные годы, но в советском времени были и свои плюсы».

Ильшат Газимович работал на предприятии более 45 лет, из них 34 года директором Ильшат Газимович работал на предприятии более 45 лет, из них 34 года — директором Фото: «БИЗНЕС Online»

О том, какие они были — советские времена, вспоминал госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в своих беседах со Львом Овруцким. «А помните, раньше на 23 февраля привозили первые огурцы? По килограмму давали, чтобы всем хватило», — спрашивает журналист. «Да. А благодаря таким ребятам сейчас у нас изобилие свежих овощей с республиканской грядки», — отвечает Шаймиев.

Родился 3 января 1954 года в деревне Новые Шалты Бавлинского района Татарской АССР. С 1971 по 1976 год учился на агрономическом факультете Казанского сельскохозяйственного института им. Горького. Во время учебы проходил практику в «Майском». По окончании института год отработал в «Майском» агрономом по защите растений. В 1977 году, после службы в Советской армии, вернулся в совхоз «Майский», где работал старшим агрономом по защите растений. В 26 лет был назначен начальником третьего цеха (производство овощей), коллектив которого насчитывал 108 человек. В 1982 году был назначен заместителем главного агронома, затем — главным агрономом.

С 1986 по 1989 год работал инструктором отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности Татарского обкома КПСС. В январе 1989-го возглавил совхоз «Майский». Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан и Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук.

Избирался депутатом Госсовета РТ I, II, III, IV и V созывов. С 2019 года — депутат Госсовета VI созыва от партии «Единая Россия», член комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Награжден золотым орденом «Меценат» от международного благотворительного фонда (2006). Победитель республиканского конкурса «Человек — золотое сердце».

Шаймиев очень тепло отзывается о Ганиеве и отмечает, что не раз предлагал ему место главы Зеленодольского района, но тот отказывался. «Он говорит: „Минтимер Шарипович, поймите меня, я не хочу, у меня своя работа, свои планы, дайте мне возможность заниматься любимым делом“. Я пару раз предлагал, потому что в Зеленодольске главы часто менялись. Затем предлагал должность главы еще в одном из районов республики. И он отказывался», — вспоминает госсоветник РТ.

«Майский» сегодня — это одно из самых передовых и эффективных хозяйств в России и, вероятно, даже в Европе. На нем производится порядка 95% всех тепличных овощей и примерно 1/7 часть всей овощной продукции в регионе «Майский» сегодня — это одно из самых передовых и эффективных хозяйств в России и, вероятно, даже в Европе. На нем производится порядка 95% всех тепличных овощей и примерно 1/7 часть всей овощной продукции в регионе Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если умрет комбинат, значит, я зря прожил»

«Майский» сегодня — это одно из самых передовых и эффективных хозяйств в России и, вероятно, даже в Европе. На нем производится порядка 95% всех тепличных овощей и примерно 1/7 часть всей овощной продукции в регионе. При этом на комбинате сохранилось то хорошее, что было еще в советское время. Много лет «Майский» бесплатно поставлял овощи в школы и детсады окрестных поселков — Осиново, Васильево, Нижние Вязовые. Работающим пенсионерам доплачивали к зарплате, сотрудников бесплатно кормили в местной столовой. В 2015 году «Майский» построил общежитие для своих сотрудников, а на первом этаже открыли детский сад. В 2016-м сдали дом на 65 квартир.

С началом спецоперации на Украине Ганиев логично начал помогать своей продукцией и новым российским территориям. Завтра из Осиново, с «Майского» должна будет отправиться фура с гуманитарным грузом. Это было одним из последних вопросов, которые решал лично Ганиев. И хотя так получилось, что гендиректор «Майского» ушел накануне, тем не менее груз планируют отправить в день его похорон — как символ памяти, последнее завещание Ганиева.

Когда с приходом санкций начались разговоры про импортозамещение, оказалось, что «Майский» встретил трудности во всеоружии — Ильшат Газимович начал заниматься данным вопросом задолго до всех этих событий. «Все, что по технологии идет, начиная с теплиц, светотехнического оборудования, растворных узлов и заканчивая программами, технологиями, — российское! Удобрения применяются только наши, упаковка закупается отечественного производства, поэтому по своему хозяйству я проблем не вижу», — делился сам Ганиев с нашим корреспондентом в марте 2022 года. Из импортного у «Майского» оставались разве что семена, но и их директор планировал заменить на отечественные.

Когда с приходом санкций начались разговоры про импортозамещение, оказалось, что «Майский» оказался готов к ним практически во всеоружии, а все потому, что Ильшат Газимович как настоящий патриот и в чем-то, наверное, даже визионер, начал заниматься этим задолго до всех этих событий Когда с приходом санкций начались разговоры про импортозамещение, оказалось, что «Майский» оказался готов к ним практически во всеоружии, а все потому, что Ильшат Газимович как настоящий патриот и в чем-то, наверное, даже визионер начал заниматься данным вопросом задолго до всех этих событий Фото: tatarstan.ru

Работать он старался без кредитов и постепенно-постепенно развивал предприятие. Вообще стремился к максимальной независимости от внешних факторов. Например, теплицы «Майского» отапливаются и освещаются с помощью собственных газопоршневых машин, самообеспеченность по энергетике у предприятия доходит почти что до 100%.

Готовил Ильшат Газимович и смену — в лице сына Руслана Ильшатовича Ганиева, который начал работать экономистом на комбинате еще в 2008 году, с 2010-го вырос до начальника финансово-экономического управления, в 2012-м назначен заместителем гендиректора по экономике и финансам ООО «Тепличный комбинат „Майский“». «Он окончил КГФЭИ, это моя правая рука в вопросах экономики, снабжения, расчетов. Может быть, в банке ему было бы легче, но он пришел на производство», — отзывался о сыне сам Ильшат Газимович.

«Майский» он считал своим детищем, даже больше — самим собой. «Если умрет комбинат, значит, я зря прожил, так получается? Я „Майский“ чувствую как свое тело. Замы — агроном, инженер — тоже, как и я, работают тут 40 лет, мы жизнь посвятили овощеводству, и я не каюсь: дали бы мне вторую жизнь, я бы сюда пришел», — говорил он.

Но, увы, беда не приходит одна: 1 марта 2023 года на 76-м году жизни скончался двоюродный брат Ганиева — Гали Ганиев, ветеран нефтяной промышленности, который почти 30 лет возглавлял НГДУ «Бавлынефть».

Ганиев сделал тепличное хозяйство образцовым в годы СССР и сумел сохранить его, когда конкуренция усилилась Ганиев сделал тепличное хозяйство образцовым в годы СССР и сумел сохранить его, когда конкуренция усилилась Фото: «БИЗНЕС Online»

«В феврале получить огурец в советское время — это было чудо!»

Уход Ганиева стал полной неожиданностью для его коллег в Госсовете Татарстана. В парламент республики Ильшата Газимовича избирали пять созывов подряд, и депутатов с таким «стажем» немного.

«Это действительно очень большая утрата для всей нашей республики и для меня как его земляка, выходца из Бавлинского района, — отметил в разговоре с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ перед началом сессии глава комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. — Человек, пусть это не покажется дежурной фразой, с активной жизненной позицией. Перед началом прошлого заседания [Госсовета Татарстана] месяц назад мы с ним встречались, и я ему рассказывал про встречу с землячеством Бавлинского района. Был очень активный, строил планы. Пусть земля ему будет пухом».

Азат Хамаев, глава комитета ГС РТ по экологии, агропромышленной и продовольственной политике, в который входил Ганиев, подчеркнул, что директор комбината был очень коммуникабельным, а самое главное — специалистом в своей отрасли.

Ганиев сделал тепличное хозяйство образцовым в годы СССР и сумел сохранить его, когда конкуренция усилилась, подчеркнул в беседе с «БИЗНЕС Online» депутат Марат Галеев. «Многие аналогичные предприятия в начале 90-х просто обанкротились. Там была, безусловно, поддержка от республики в части тарифов, но у него всегда имелись грамотные инженерные решения по выбору технологий, по повышению эффективности. По сути, он наладил производство, которое круглый год обеспечивало республику, а ведь раньше этого вообще не было. Где-то в феврале получить огурец в советское время — это было чудо! Очень грамотный менеджер, спокойный, жил этой работой», — поделился Галеев.

Камияр Байтемиров подчеркивает, что идеология развития «Майского» — полностью заслуга Ильшата Газимовича Камияр Байтемиров подчеркивает, что идеология развития «Майского» — полностью заслуга Ильшата Газимовича Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я не боюсь своим детям и внукам предложить ту продукцию, которая производится в «Майском»

В Зеленодольске сессия районных депутатов сегодня также началась с минуты молчания. «Ильшат Газимович — человек-созидатель, он жил и трудился во благо республики и его жителей», — сказал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

«Для любого человека тот факт, что он появился на свет, — уже вклад, а если этот человек одаренный, то это польза уже для отдельного региона и государства в целом. Но, учитывая то, что он сделал для республики и предприятия „Майский“, это ни с чем не сравнимо. Те мероприятия, которые проводились при поддержке правительства и „Татэнерго“, были примером для других регионов. Когда на „Майский“ приезжали гости из других регионов России с желанием повторить опыт татарстанского мероприятия, сделать такие же теплицы, они всегда уезжали в восхищении от того вклада в использовании передовых технологий в выращивании зелени и овощных культур», — вспоминает председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров.

Ильшат Ганиев говорил как-то: «Я не боюсь своим детям и внукам предложить ту продукцию, которая производится в «Майском» Ильшат Ганиев говорил как-то: «Я не боюсь своим детям и внукам предложить ту продукцию, которая производится в «Майском» Фото: «БИЗНЕС Online»

Он подчеркивает, что идеология развития «Майского» — полностью заслуга Ганиева. «Думаю, Ильшат Газимович выдержал ту конкуренцию, которую нам создавали турецкие производители. Он говорил мне как-то: «Я не боюсь своим детям и внукам предложить ту продукцию, которая производится в „Майском“», — вспоминает Байтемиров. По его словам, популярность продукции «Майского» у татарстанцев также является прямой заслугой руководителя.

«Я с ним многократно встречался и задавал вопрос о том, почему же в торговых сетях цена на продукцию в 2–3 раза выше, чем у „Майского“. Он мне на это неизменно отвечал: „У меня совести не хватает, я же знаю себестоимость своей продукции, знаю потребительский спрос на нее и считаюсь с доходами наших покупателей“. Думаю, это та самая социальная ответственность предприятия, о которой часто говорят. Поэтому Республика Татарстан и работники „Майского“ потеряли в лице руководителя ответственного и очень нужного человека. Мне вдвойне жаль, потому что он так же как и я, из Оренбургской области, из соседней деревни. Мы буквально на днях встречались в „Казань Экспо“, общались с ним, и он собирался поехать в родную деревню», — рассказывает Байтемиров. По его словам, вероятный продолжатель дела Ганиева — его сын, Ильшат Газимович погружал наследника во все технологические процессы на производстве и воспитывал его с «соответствующим отношением к работникам предприятия». «Думаю, сын будет достоин отца», — подытожил спикер.

«Ильшат Газимович — человек неповторимый, колоритный, обладающий огромным опытом и природным даром» «Ильшат Газимович — человек неповторимый, колоритный, обладающий огромным опытом и природным даром» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Его семья берегла. И он сам старался себя беречь. Но человеческий организм таков, что он все „записывает“ и за все приходится платить. Это был уникальный человек, в России такого больше нет. К нему прислушивались, его боялись зарубежные специалисты. В Европе он был в первой тройке, возможно, занимал даже первую планку. Он величайший организатор, мог предвидеть, что будет через 10, 20 лет, был законодателем в световой культуре», — делится воспоминаниями зампредседателя комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

По его словам, о вопросах импортозамещения Ганиев задумался еще 20 лет назад и начал работу над этим, потому практически все оборудование на «Майском» — российского производства. «Его слово было очень весомым даже в министерстве сельского хозяйства России, а у нас [в Татарстане] уж тем более! Мне невероятно жаль, мы давно друг друга знали, это большая потеря для республики. Ильшат Газимович сочетал в себе доброту, терпение, мудрость и мощный стержень, принципиальность, особенно если дело касалось предприятия. „Майский“ он защищал до конца, всегда», — рассказывает Тахир Галимзянович.

Тепличный комбинат «Майский» является крупнейшим производителем овощей защищенного Российской Федерации с ежегодным объемом производства более 43 тыс. тонн Тепличный комбинат «Майский» является крупнейшим производителем овощей защищенного грунта Российской Федерации с ежегодным объемом производства более 43 тыс. тонн Фото: «БИЗНЕС Online»

Ильшат Фардиев: «Ум отказывается верить!..»

Свои соболезнования родным и близким Ганиева высказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. «Ильшат Газимович был человеком с большим сердцем и открытой душой, который целиком и полностью трудился во благо родной республики. Именно под его руководством была открыта биолаборатория, которая на сегодняшний день является одной из крупнейших в России. Среди отечественных производителей овощей защищенного грунта Ильшат Газимович одним из первых внедрил капельный полив на производстве. Это заметно снизило трудоемкость работ овощеводов и повысило эффективность внесения минеральных удобрений, повысило качество продукции и урожайность. Малообъемная технология подтолкнула и другие предприятия отрасли к внедрению подобных технологий», — отмечают в минсельхозе РТ.

Усовершенствованная Ильшатом Газимовичем технология светокультуры, основанная на искусственном досвечивании растений, стала ключевой для всего тепличного овощеводства России. Благодаря этой технологии стало возможным круглогодичное обеспечение населения Республики Татарстан и других федеральных центров свежими овощами.

Продукция тепличного комбината «Майский» республики Татарстан хорошо известна во многих крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Сургуте, Кирове, Ульяновске, Тюмени, Челябинске Продукция тепличного комбината «Майский» Республики Татарстан хорошо известна во многих крупных городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Сургуте, Кирове, Ульяновске, Тюмени, Челябинске Фото: «БИЗНЕС Online»

Гендиректор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, который был давним партнером Ганиева, сообщил, что вся его семья с большой скорбью восприняла тяжелую весть об уходе Ильшата Газимовича. «Слов сочувствия недостаточно, чтобы выразить боль и скорбь от такой тяжелой утраты. Ильшат Газимович — неординарный, человечный, порядочный, масштабный и талантливый организатор. С 1976 года он в профессии, в деле, которому были отданы талант и годы большого труда. Красивый внешне и делами — это эталон руководителя, с глубоким уважением к людям и прилежностью к продвижению в профессии. Ум отказывается верить в эту глубокую потерю, его имя, дела и душевные поступки останутся в наших сердцах», — соболезнует Фардиев.

Прощание с Ганиевым пройдет в здании Госсовета Татарстана. Церемония состоится в пятницу, 24 ноября, начало — в 9:00.