Ринат Рахматуллин Ринат Рахматуллин относительно поздно стал известным, на его счету участие в нескольких фестивалях «Татар жыры» и масштабные хиты Фото: «БИЗНЕС Online»

Два бокала пива на мокрой дороге

«Поведение и образ жизни Рината является образцом для многих татар», — такой пассаж можно встретить на одном из сайтов, где приводится биография 53-летнего артиста татарской эстрады Рината Рахматуллина. Возможно, авторам стоит внести изменения в этот текст. Дело в том, что на этой неделе в медиа просочилась информация, что популярный певец (а на YouTube можно встретить немало его клипов и концертных выступлений, собравших более 1 млн просмотров), осужден Буинским городским судом РТ на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Интересно, что приговор в Буинске был вынесен еще в августе, а в следующей судебной инстанции он был подтвержден и вступил в силу в октябре. Однако о злоключениях Рахматуллина стало известно только сейчас. Как говорят собеседники нашей газеты, знакомые с ситуацией, артист очень хотел скрыть от общественности произошедшую с ним неприятность, но все же не сумел.

Что же натворил певец? Дело в том, что он в родном Буинске как-то в одиннадцатом часу вечера, управляя автомобилем Lexus GS300 красного цвета, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, т. е. попросту сбил дорожный знак. Дальнейшие приключения водителя остановили инспекторы ДПС, а Рахматуллин к тому же отказался от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

Судили артиста по ч. 2. ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления»). Т. е. ситуацию усугублял тот факт, что у Рахматуллина уже была непогашенная судимость по той же статье, только по ч. 1. Ранее Ленинский районный суд Чебоксар приговорил его за езду на автомобиле в пьяном виде к 180 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На суде в Буинске он пояснял, что обычно ездит на Lexus с водителем, поскольку лишен прав, но на этот раз решил самостоятельно добраться до автосервиса, предварительно выпив два бокала, но не справился с управлением на мокрой дороге.

В итоге рецидивиста не пощадили, назначив ему 1,5 года колонии-поселения и 3,5 года лишения водительских прав. «БИЗНЕС Online» обратился в УФСИН РФ по РТ с просьбой рассказать о том, где сегодня содержится Рахматуллин, и заявкой на интервью с ним. В пресс-службе нам сообщили, что по закону не могут разглашать информацию о местонахождении певца. Что же касается общения со СМИ, то артист от него категорически отказался.


Алкоголь и пикантное видео

Рахматуллин родился селе Нижний Наратбаш Буинского района, закончил КазГИК, после чего начал работать в Буинском драматическом театре, где получил первое артистическое признание. Но сначала как автор, рассказывают знакомые нашего героя, в свое время за исполнение песни авторства Рахматуллина «Картайма әле, әнкәй» («Не старей, мама») певец Рустем Закиров получил двухкомнатную квартиру от первого президента РТ Минтимера Шаймиева. После этого актер Буинского театра сказал, что для признания нужно строить собственную певческую карьеру. Несмотря на то что он относительно поздно стал известным, на счету Рахматуллина участие в нескольких фестивалях «Татар жыры» и такие масштабные хиты, как, например, «Тукта, яңгыр» («Остановись, дождь»).


Интересно, что в приговоре Буинского суда в качестве смягчающих обстоятельств указано, что подсудимый внес вклад «в развитие татарской культуры и эстрады», а также оказывал содействие специальной военной операции и организовывал концерты для участников СВО и мобилизованных.

При этом большие проблемы с алкоголем у Рахматуллина были давно, об этом прекрасно знали его родные и близкие. А летом артист попал в еще одну историю, о которой писал «БИЗНЕС Online».

Тогда Рахматуллин сам в соцсетях прокомментировал гулявшее в мессенджерах домашнее видео пикантного характера. По его словам, у певца вымогали 3 млн рублей за то, чтобы видео не было опубликовано, но он отказался платить, а также опроверг собственное участие в домашнем порно: «С современными возможностями можно изменить голос любого человека. Любое лицо можно изменить. Можно делать разные ситуации». Рахматуллин написал заявление в правоохранительные органы, в результате один из подозреваемых был задержан.

Раиль Садриев: «На большую сцену я его выпустил, до этого его никто не знал. Мы стали его раскручивать как певца, начали диски продавать — и пошло, пошло. Очень жалко его. Что поделаешь, каждый кузнец своего счастья»Фото: «БИЗНЕС Online»

«Открытый он, не алчный, простой как три копейки, может быть, это и его минус»

«Я уже пару лет с ним не общался, в последнее время даже не знаю, с кем он близок, — сказал „БИЗНЕС Online“ директор и худрук Буинского театра, народный артист РТ Раиль Садриев. — Сам он очень простой малай, но мозгов нет. Его уже сто раз предупреждали, делали наставления, все бесполезно. На большую сцену я его выпустил, до этого его никто не знал. Он играл у нас в спектаклях, исполнял роль милиционера. Мы стали его раскручивать как певца, начали диски продавать — и пошло, пошло. Очень жалко его. Что поделаешь, каждый кузнец своего счастья».


Сожалеет о произошедшем и экс-руководитель татарского музыкального телевизионного канала TMTV Лилия Кадырова. Она не раз делала с Рахматулиным интервью и называет его настоящим талантом. «Каких только песен у него нет, но самый главный его хит — „Картайма әле, әнкәй“ в исполнении Рустем Закирова. Это произведение на все времена, красивая, душевное песня, затрагивающая тонкие струны души, — говорит собеседница „БИЗНЕС Online“. — Когда он появился на большой сцене, когда его начинали раскручивать в „Барс Медиа“, билеты на его концерты раскупались мгновенно, пиар-компания не успевала за ним, даже не надо было какую-то дополнительную рекламу делать, уговаривать людей. Он реально народный, зрители его знали, любили, но вот увлечение алкоголем творческого человека, да и любого другого, к хорошему не приводит».

Одновременно Кадырова подтверждает, что в последнее время в творчестве Рахматуллина наблюдался застой: «Возможно, спад был связан с проблемами со здоровьем, изменениями в семейной жизни, он разводился с женой, но недавно он отправлял мне несколько песен, причем хороших».

«На одних концертах с ним я часто пересекался, очень хороший человек — Ринат-абый и поможет, и совет даст, — говорит заслуженный артист РТ Рифат Зарипов. — Что поделать, человек ведь не может быть идеальным. Его вот эта зависимость очень нехорошая… Открытый он, не алчный, простой как три копейки, может быть, это и его минус. Я не фанат творчества Рината Рахматуллина, но у него есть свой зритель, который его любит, — что бы он ни сделал, относится к нему с любовью. Его прощают, он любимчик. Никто не застрахован от подобного. Желаю, чтобы Аллах дал Ринату-абыю силы, чтобы пройти испытание. Мы и с артистами говорили, что нужно узнать, как его дела, чем помочь. Мы же все на одной кухне варимся, как части одного тела».